Guns.ru Talks
Мобильные Измерительные Устройства
Чем же аналоговые часы лучше электронных! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чем же аналоговые часы лучше электронных!
PVal
17-11-2009 22:38 PVal персональное сообщение PVal
Собственно, вопрос в обозначен в теме... ну не могу понять... вот читаю описание каких нибудь стрелочных Traser - обязательно сказано что часы используются SEAL, SWAT и всеми остальными... да! часы хорошие! дорогие! Но чем же они реально лучше каких нибудь Casio серии G-Shock?!! я имею в виду именно для использования в спецподразделениях... электронные нагляднее, точнее, надежнее, легче, функциональнее... недостаток один - нужно менять батарейку. Но вот я на своих casio за 8 лет батарейку только 1 раз менял... то есть и это тоже нельзя считать за недостаток... объясните мне, бестолковому, в чем тут собака зарыта.
Skunk
17-11-2009 23:36 Skunk персональное сообщение Skunk
Стрелочная индикация более наглядна: ее не нужно "читать" и "осознавать" - она воспринимается сразу как единая картинка и обрабатывается чуть ли не на чувственном уровне.
minorite
17-11-2009 23:44 minorite персональное сообщение minorite
С одной стороны "семнадцать тридцать" и "полшестого" читаются и воспринимаются с разной скоростью.
Но, в основном, это дело тренированности и привычки.
В некоторых областях деятельности более информативно и понятно как раз числовое отображение, но в быту - быстрее "полшестого", тут не поспоришь.
Skunk
18-11-2009 00:21 Skunk персональное сообщение Skunk
Еще аргумент вдогонку: стрелки - даже и не светящиеся - гораздо читабельнее при недостаточном освещении, при взгляде на часы "под углом" и т.п.
13mm
18-11-2009 09:07 13mm персональное сообщение 13mm
Военным надо иметь часы со стрелками что бы время по безелу засекать или стороны света по солнцу определять
200 x 189
Ну и вообще когда подорвешься на фугасе, на ЖК табло ничего видно не будет, а стрелки останутся точно в том положении которое было и те, кому это надо, точно будут знать когда эта неприятность случилась

edit log

PVal
18-11-2009 21:28 PVal персональное сообщение PVal
quote:
Стрелочная индикация более наглядна: ее не нужно "читать" и "осознавать"

Согласен. Но при этом такое восприятие не дает точного ответа на вопрос "сколько же щас, черт побери, времени?!!!"... вы узнаете что щас приблизительно где то между полодиннадцатого и без 25 одиннадацать... а электронные часы совершенно точно скажут 10:33. (ну к примеру конечно) Думаю, что такая точность в некоторых случаях необходима.

quote:
Военным надо иметь часы со стрелками что бы время по безелу засекать или стороны света по солнцу определять

даже не знаю имеет ли смысл умение определять стороны света по часам при современном развитии средств навигации и связи. а во вторых - есть прекрасные casio с электронным компасом.

quote:
когда подорвешься на фугасе, на ЖК табло ничего видно не будет, а стрелки останутся точно в том положении которое было

вот с этим не поспоришь. проблема только в одном - зачем жертвовать удобством и надежностью электронных часов и взамен получать вот такой сомнительный бонус в виде точного времени своей нелегкой кончины...

PVal
18-11-2009 21:36 PVal персональное сообщение PVal
поймите меня правильно, коллеги. не хочу кого то убеждать в чем то. просто не понимаю что хорошего в стрелках.

кстати. а есть у кого нибудь достоверная информация о том, не считая рекламных листовок производителей таких часов, что аналоговые часы действительно распространены в спецназах всех видов?
например, у одного моего знакомого, командира одного очень уважаемого спецназа в моем регионе, я часы на руке вообще только один раз видел. причем это были как раз casio G-Shock. Добавлю что встречался с ним исключительно в небоевой обстановке. И в связи с тем что отношения у нас были больше деловые, чем какие либо еще, я стеснялся задавать ему такой вопрос. А щас уж не виделись сто лет...

ober
18-11-2009 22:51 ober персональное сообщение ober
по-меньше читайте рекламу

посмотрите CNN, например. почти у всех военных обычные спортивные часы Casio

minorite
18-11-2009 23:41 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Originally posted by 13mm:

По GPS и по компасу не менее надежно
ober
18-11-2009 23:45 ober персональное сообщение ober
в Технике-молодежи в 80х годах была фантастическая повесть. Оттуда фраза "у настоящих космонавтов часы всегда со стрелками". Запомнил как аксиому
Skunk
19-11-2009 00:34 Skunk персональное сообщение Skunk
quote:
Originally posted by PVal:
...Но при этом такое восприятие не дает точного ответа на вопрос "сколько же щас, черт побери, времени?!!!"... вы узнаете что щас приблизительно где то между полодиннадцатого и без 25 одиннадацать... а электронные часы совершенно точно скажут 10:33. (ну к примеру конечно) Думаю, что такая точность в некоторых случаях необходима.

...но по стрелочным часам эти 10:33, все-таки, приглядевшись, можно определить с той же самой точностью - а вот по цифровым прикинуть время "на глаз" - никак

13mm
19-11-2009 11:01 13mm персональное сообщение 13mm
Не буду никого переубеждать, но представте гипотетическую ситуацию - на до в темноте время поглядеть. Стрелочные часы мерцают себе зеленым светом и все, а жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить. Правда, его как фонарик использую если в подъезде свет еще не включен.
Да и секундомеры с таемерами довольно громко ПИКАЮТ.
PVal
19-11-2009 21:24 PVal персональное сообщение PVal
quote:
по-меньше читайте рекламу

Золотые ваши слова!

quote:
а вот по цифровым прикинуть время "на глаз" - никак

Неожиданная точка зрения... а ведь и в самом деле по электронным часам время на глаз не определить. Никогда не задумывался. Спасибо.

quote:
жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить.

Что верно - то верно. Но я бы просто прикрывал дисплей ладонью вместо того чтоб новые часы покупать.

Вот что хотите делайте - не получил убийственных аргументов. Посему предлагаю считать слоган "Часы Traser - каждому спецназовцу" просто хорошей работой маркетологов фирмы Traser и плохой работой маркетологов фирмы Casio.

Всем спасибо большое.

minorite
19-11-2009 22:02 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Originally posted by 13mm:

а жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить.

В диверсантов играете?
minorite
19-11-2009 22:11 minorite персональное сообщение minorite
quote:

Вот что хотите делайте - не получил убийственных аргументов.

Да нет никаких аргументов. Это всё сказки.
Fath
19-11-2009 23:44 Fath персональное сообщение Fath
Угу. Одно время тоже в моду вошли здоровые "офицерские" супернеубиваемые, неутопляемые, ядрёнойбомбой несжигаемые и т.п. часы, но побегав и поползав с такой дурой на руке народ быстро возвращался к легким и плоским электронным ну или стелочным часам. Лично мне стрелочные удобней (быстрее определяется время, в потёмках легче разглядеть, и т.д.), долгое время был фанатом механических, но потом купил кварцевые - они реально удобней.
DisPetcher
20-11-2009 18:19 DisPetcher персональное сообщение DisPetcher
quote:
а жи-шок своим светодидом внезапно вспыхущим может всех спалить

да ну?
он прям так вспыхивает, что я ебу.
свет мягкий, ничего не вспыхивает, и подсветка включается на две-три секунды. сам в темноте не слепнешь, чего там говорить о "противнике"? к тому же подсветка синяя или темно-желтая, её не особо видно издалека.
Katran73
20-11-2009 20:53 Katran73 персональное сообщение Katran73
PVal, я долгое время (более 20 лет) был ярым поклонником "электронных" часов. Но в недавнем прошлом, после того как приобрёл "почти аналоговые", полностью "пересел" на стрелочные.
Все уже всё сказали, в принципе - основное отличие от цифровых - с беглого взгляда быстрее "доходит" сколько прошло и сколько осталось времени.
Основной недостаток - не поймёшь - утро сейчас или вечер
Сейчас ношу ещё и такие: (Casio Edifice EF-115)

click for enlarge 1024 X 768 391,1 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 274,0 Kb picture

Это как пример без всякого спецназа и убийственных аргументов.

ЗЫ: По стрелочным индикаторам всегда легче определять изменения показаний (динамику), по цифровым - точность.

edit log

ЦЦЦ
21-11-2009 00:17 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
quote:

вот читаю описание каких нибудь стрелочных Traser ... да! часы хорошие! дорогие!

Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.
ЦЦЦ
21-11-2009 00:20 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
quote:
Originally posted by Katran73:

Сейчас ношу ещё и такие: (Casio Edifice EF-115)

Отличная читаемость цифера!
Издалека, наверное, на 40-миллиметровые панераи похожи.
oktagon
21-11-2009 09:03 oktagon персональное сообщение oktagon
quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Даже близко не похожы. Панеры не бывают круглыми. Они все имеют форму подушечки.

Katran73
21-11-2009 10:42 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:

Моя такое не знай... 20 x 20 (А эти - 37 мм корпус, но читаются, действительно, за килОметр)

edit log

PVal
21-11-2009 13:03 PVal персональное сообщение PVal
>>Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.

Так с целью выяснения этого и была создана настоящая тема...

ober
21-11-2009 21:08 ober персональное сообщение ober
сегодня мои старые командирские успешно выдержали over 80 выстрелов из 12к (без изменения точности хода, а он у них очень хорош). так что позвольте повертеть на бую Трейсер и Люминокс по очереди

edit log

ЦЦЦ
21-11-2009 23:40 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
quote:
Originally posted by oktagon:

Даже близко не похожы. Панеры не бывают круглыми. Они все имеют форму подушечки.

Да в курсе я, в курсе пошутил я...
циферблат просто Люминор напомнил.
Katran73
22-11-2009 00:33 Katran73 персональное сообщение Katran73
quote:

циферблат просто Люминор напомнил.

Моя такое тоже не знай ... 20 x 20 Касио это

edit log

oktagon
22-11-2009 09:11 oktagon персональное сообщение oktagon
quote:
Originally posted by ober:

сегодня мои старые командирские успешно выдержали over 80 выстрелов из 12к

А не жалко было в часы стрелять?

ober
22-11-2009 11:54 ober персональное сообщение ober
я не попал все равно
oktagon
23-11-2009 07:33 oktagon персональное сообщение oktagon
quote:
Originally posted by ober:

я не попал все равно

Ты просто неправильно подобрал дульное устройство.

ober
23-11-2009 09:46 ober персональное сообщение ober
высоко подкидывал
Михаил HORNET
24-11-2009 09:45 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
а я считаю, что в нормальных часах должно быть попросту и то и другое!!! т.е. и стрелки и цифры. На самом деле восприятие "на лету" стрелок - всего лишь дело привычки. Поначалу - первые пару месяцев, да, "с лету" было неясно, но примерно тоже время требуется на адаптацию, что и точное высчитывание 10.33 на стрелочных. через пару месяцев цифровая инфа точно также воспринимается "на лету", без всяких умственных затрат. Этому сильно способствуют окрыжающие тебя электронные часы повсюдю - в машине, дома, на компе и т.п. вообще нет проблем. После 11 лет ношения чисто цифровых про-треков, под воздействием уродов из маркетингового отдела швейцарских фирм, которые таки смогли внушить офисному планктону мысль, что чисто цифры - это удел спорта и в офисе с ними неприлично, перешел на часы, в которых есть и то и другое - и точность и функционал цифровых и стрелки для понта При этом удалось не поступиться функционалом моих про-треков, ибо в новых - Сектор Моунтайн Мастер его даже больше (сохранен так востребованный мной барометр) + классная фишка в виде логарифмической линейки. в результате имеем и функционал, и удобство, и внешний вид (женский пол вполне себе клюет, не Патек, конечно, ну да они о нем и не знают как правило )
baraka
24-11-2009 11:50 baraka персональное сообщение baraka
quote:
Никогда не понимал этого ганзовского поголовного поклонения фирмам Luminox и Traser.

А мне стало любопытно, решил, что "это жжжж неспроста" и купил себе самый простой трейзер.
Немедленно выяснилось:
1. Подсветка мега-удобная. Стрелки видно всегда и везде.
2. Проснувшись в утром в темноте смотришь на них и сразу видишь время. Люминофор на моих касио к утру уже выдыхался. Вообще ничего не видно. Электронные надо взять, нажать кнопочку и, журясь спросонья, разглядеть цифры. Тритиевая подсветка видна сразу, четко, по глазам не бьет. (Кому-то неактуально, знаю. А я с утра в темноте любой свет не переношу.)
3. Для подсветки ничего не надо нажимать. Т.е. не надо задействовать вторую руку, чтобы узнать время (верх маразма - tokio flash, на большинстве часов всегда надо их включать, чтобы узнать время - Понты в чистом виде).

В общем мне все это так понравилось, что купил себе еще и хронограф. Т.к. на работе приходится частенько засекать время процессов (может быть любое, от 5 до 500 секунд). Таймер в смартфоне меня задолбал, а тут очень удобно - нажал на кнопку - секундомер пошел, процесс отработал, нажал еще раз. Потом глянул, сколько там времени натикало.
Минусы хронографа - толстый, гад.
А, еще пробовал трейзер Аларм (с пикалкой-будильником), но продал, (уже толком не помню почему). Будильник там совсем тихий и не очень удобный в установке.

Так что для себя сделал вывод: трейзер и люминокс популярны потому, что выбор часов с тритиевой подсветкой мал - десяток безымянных фирм (во всяком случае в нижнем-среднем ценовом диапазоне). И большинство из них выглядят все если не как "военные", то как дайвинговые.

Да, у трейзера есть "женская" линейка. Веселенькое исполнение, ага. Только размеры подкачали - они полностью соответсвуют мужским.

ober
24-11-2009 13:57 ober персональное сообщение ober
quote:
Originally posted by baraka:

десяток безымянных фирм

ой ну не надо. марафон есть? есть. всякие найт, узи, кхс и еще куча воплне достойных производителей
baraka
24-11-2009 14:12 baraka персональное сообщение baraka
Вот вы и перечислили почти половину из этих безымянных фирм . Ну хорошо, я неверно выразился. Не безымянных, а малоизвестных.
ober
24-11-2009 15:25 ober персональное сообщение ober
марафон и мвс являются поставщиками МО для большинства армий нато.

ценность любых (и тритиевых) часов для нужд армии приувеличена "офисными романтиками"

edit log

baraka
24-11-2009 16:09 baraka персональное сообщение baraka
Так и не понял: значит они поставляют часы для армий НАТО, но ценность трития в них преувеличена "офисными романтиками", а "почти у всех военных обычные спортивные часы Casio".

Я описал, чем лично мне удобен тритий, чем он ценен армейцам - мне неведомо, да и плевать в общем. Равно плевать, кому марафон что поставляет: сравнивая хронографы я решил, что трейзер выглядит более цивильно, чем все остальные.
Электронные часы таскал лет 5-8, надоели, вернулся к стрелочным, но уже кварцевым.

ober
24-11-2009 17:43 ober персональное сообщение ober
они поставляются. как трусы или сухпайки. просто некоторые начинают свою экипировку не с огнестрельного оружия или бронежилета (да хоть с физподготовки) , а с приобретения "пацанских" часиков.

в некоей книге малоизвестного в офисных кругах г-на Пластера ваще не упоминается вид экипировки "часы". есть куча всего. но часов нет. есть компас и система глобального позиционирования. часов нет.

edit log

baraka
24-11-2009 18:16 baraka персональное сообщение baraka
*взял булыжник из своего огорода и со словами: "Конечно, лучше покупать понтовую механику, которую надо заводить, хранить в специальной механической шкатулке, делающей автоподзавод и делать ей ТО каждый год.", перекинул его в другой огород.

Тритий рулит и бибикает. Побольше бы фирм его ставили.

ober
24-11-2009 18:17 ober персональное сообщение ober
конечно. он существенно повышает личные боевые навыки

кста, в одной из книг (художественных) Хантера один из спецназовцев погиб. из-за светящихся часов.

edit log

baraka
24-11-2009 18:49 baraka персональное сообщение baraka
Посмотрел ваши посты в этой ветке форума по часам. Столько фоток, столько названий. Наверное тоже личные боевые навыки поднимает до астрономических высот, завидую.

Guns.ru Talks
Мобильные Измерительные Устройства
Чем же аналоговые часы лучше электронных! ( 1 )