вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

casio g-shock

igorzh
P.M.
5-8-2010 00:04 igorzh
Поздравляю. Классная моделька, на мой вкус, одна из лучших среди недорогих. Мне особенно нравится вариант на кожаном ремешке.
tailhead
P.M.
5-8-2010 00:12 tailhead
Originally posted by igorzh:
Поздравляю. Классная моделька, на мой вкус, одна из лучших среди недорогих. Мне особенно нравится вариант на кожаном ремешке.

ну вот как раз ремешок "под куртку" показался излишне вычурным, чтоль.. . выбрал с ремешком "под покрышку"

Katran73
P.M.
5-8-2010 10:14 Katran73
Originally posted by tailhead:
получил сегодня на почте G-301BR .. . снимать кроме мобилоида нечем, к сожалению...

Что бы понятней было, о чём речь (G-301BR-1A):

429 x 500

Поздравляю!

kamikadze
P.M.
5-8-2010 13:33 kamikadze
Камрады, прошу совета.

Имею подобные часы (только модель без приема радиосигнала - упрощенная так сказать. Точное наименование G-9200-1DR).

Вобщем, еду на курорт, плескаться в море. Планирую погружения без акваланга (до 5 метров максимум).

Как с часами быть?
Выдержут ли такое? Плюс, если все таки рискну с ними плавать - нужно ли потом корпус пресной водой мыть после морской?

igorzh
P.M.
5-8-2010 20:16 igorzh
А что им сделается? Таблица водозащиты Casio позволяет с ними нырять с аквалангом. А пресной водой промыть надо обязательно.
kamikadze
P.M.
6-8-2010 07:21 kamikadze
Originally posted by igorzh:
Таблица водозащиты Casio позволяет с ними нырять с аквалангом.

Не совсем так.
В инструкции написано вот что:

Splashes, rain, etc. (брызги, дождь) - yes
Swimming, car-washing, etc. (плавание, мытье машины) - yes
Snorkeling, diving, etc. (плавание на поверности, ныряние) - yes
Scuba diving (ныряние с аквалангом) - no

Т.е. ныряние с аквалангом сюда не входит. А вот просто ныряние допускается. И до каких глубин?

tailhead
P.M.
6-8-2010 08:37 tailhead
kamikadze, а у меня в книжке от часов на 20 и 30 бар написано "скуба дайвинг - йес". А Ваши часы как раз "200-метровые", они же "20 бар". Т.ч. 5-метровое погружение должны как семечки сщёлкать.
kamikadze
P.M.
6-8-2010 19:16 kamikadze
Originally posted by tailhead:
А Ваши часы как раз "200-метровые", они же "20 бар". Т.ч. 5-метровое погружение должны как семечки сщёлкать.


Хм.. . Насколько я знаю, на 200 м из G-Shock тока Frogman выживет.

Skunk
P.M.
7-8-2010 05:51 Skunk
Господа, а вот поясните, please, мне, тупому и нудному: а нафига так обязательно лезть в море именно в часах? Почему на берегу нельзя оставить?
kamikadze
P.M.
7-8-2010 07:01 kamikadze
Там, куда еду, недалеко (100-150 м) от берега островок. С очень активной подводной морской живностью. Очень интересно, можно застрять на пол-дня.
Часы - чтоб в базовом лагере не потеряли к обеду, и не бросились на поиски.
ober
P.M.
7-8-2010 07:49 ober
Originally posted by Skunk:

нафига так обязательно лезть в море именно в часах?


это если часы пролюбить не страшно. знаете, ходят такие любители вдоль берегов.. .
igorzh
P.M.
7-8-2010 13:02 igorzh
Originally posted by kamikadze:

Хм.. . Насколько я знаю, на 200 м из G-Shock тока Frogman выживет.


Вы не правы, Frogman соттветствует сандарту 200m DIVERS, а просто 200m - все шоки. Но при погружении на 5 метров это все равно несущественно, я так и с Edifice нырял, которые имеют защиту 100m, абсолютно ничего с ними не стало.
Katran73
P.M.
14-8-2010 22:48 Katran73
Здесь шла речь о фабриках Casio.
Случайно попался сертификат, в котором указаны четыре завода Casio - в Японии, Корее, Тайланде, Китае. Это не все, есть ещё в Малайзии и, наверное, где-то ещё.
Просто так, на всякий случай:


click for enlarge 548 X 800 133,1 Kb picture

May
P.M.
16-8-2010 20:49 May
Подскажите вот по этим часам: Casio GA-100-1A1, каким цветом подсвечивается циферблат.
click for enlarge 380 X 430  29,4 Kb picture
igorzh
P.M.
17-8-2010 00:28 igorzh
Оранжевая, светодиодная, обычная для многих касио. Эх, на них бы подсветку Indigo от Timex или просто Superilluminator белый.
Du$ty
P.M.
17-8-2010 15:25 Du$ty
Originally posted by igorzh:

Оранжевая, светодиодная, обычная для многих касио. Эх, на них бы подсветку Indigo от Timex или просто Superilluminator белый.

имхо не так режет глаза, как иллюминатор - особенно спросонья
потом именно на черной модели оранжевая подсветка очень неплохо смотрится - эдакий минимализм))

вообще, сильно рекомендую эти часики.
когда весной пришел заказ, были сомнения смогу ли носить такую консерву,
но стоило одеть.. . вот уже три месяца практически не снимая))

жаль на осень-зиму видимо придется расстаться, одевать/снимать и смотреть время в одежде с манжетами сложно


May
P.M.
17-8-2010 16:39 May
Спасибо!
А на GA-100-1A4ER что за подсветка
click for enlarge 345 X 345  26,5 Kb picture
igorzh
P.M.
18-8-2010 00:25 igorzh
Есть очень сильное подозрение, что расцветка на конструкцию не влияет. Но ничего страшного в светодиодной подсветке не вижу. Кстати, вариант расцветки 1А1 мне нравится значительно больше и с синими стрелками интересно смотрятся.
Эрни
P.M.
27-8-2010 16:19 Эрни
прикупил casio g-shock g-7900, очень доволен. не смотря на масивный корпус они практически не мешают на руке. удобная функция авто подсветки, на велосипеде в тёмное время суток достаточно практично в зимнее время года гарантирована нормальная работа до -20 градусов.
igorzh
P.M.
28-8-2010 16:26 igorzh
Эрни, могу вас только поздравить. Уверен, эта серия часов вас не разочарует. Кстати, интересно насчет велосипеда и темного времени, сам я катаюсь очень активно, ночью ношу налобный фонарь, да и неудобно делать движение, чтобы подсветка включилась, я просто запястье поворачиваю, не отрывая руку от руля, так что для меня эта функция - злостный пожиратель ресурса батареи, за что и была отключена.
Эрни
P.M.
29-8-2010 20:50 Эрни
Originally posted by igorzh:

за что и была отключена.


как я понял, она отключается автоматически после прошествия энного количества времени.. . вечером ставлю, утром индикатора напротив A.EL уже нет. или это неисправность?
igorzh
P.M.
29-8-2010 22:07 igorzh
Вроде, вручную настраивается. У меня включение/выключение происходит удержанием кнопки подсветки более 1 секунды, после чего появляется/исчезает символ автоподсветки.
Эрни
P.M.
30-8-2010 00:03 Эрни
у Вас такая же модель?
igorzh
P.M.
30-8-2010 00:48 igorzh
Нет, но есть несколько других, во всех принцип один и тот же. Попробуйте скачать с g-shock.ru инструкцию по номеру модуля, номер - четыре цифры в рамке, указанные на задней крышке часов. Вполне допускаю, что в других моделях автоподсветка работает иначе.
WereVolk
P.M.
31-8-2010 21:35 WereVolk
У меня тоже А-ЕЛ отключается. наверное это специально сделано, чтобы батарейка сильно не сажалась, если владелец забыл про режим А-ЕЛ
Эрни
P.M.
31-8-2010 21:41 Эрни
я тоже так думаю, днём подсветку не особо видно и по этому смысла постоянно быть включенной этой опции нет
Katran73
P.M.
31-8-2010 21:47 Katran73
Эрни прав. В некоторых модулях Casio функция автоподсветки отключается через несколько часов после включения.
Например, Edifice EFA-120 (mod. 4334) - автоматическое отключение автоподсветки через 6 часов.
Попробуйте скачать с g-shock.ru инструкцию по номеру модуля

В русскоязычных инструкциях (pdf'ах) об этом может быть не указано.
Тот же модуль 4334, в doc'е об этом есть - clockart.ru
а в pdf'е нет - clockart.ru

То же самое для моделей EFA-119, -121, -122 и др.
В других моделях и модулях тоже попадалось, в каких - не вспомню, правда, не G-Shock'и.

Инструкции для Casio:
http://clockart.ru/manual0casio
edifice-casio.ru (не только Edifice)
http://www.clockshop.ru/manuals/casio/
http://www.timeworld.ru/mlist.asp

Agent_47th
P.M.
3-9-2010 23:55 Agent_47th
Люди добрые, просветите неуча.
В магазине имеются часы CASIO G-2900F-1V, CASIO G-2900F-2V и CASIO G-2900F-8V.
Внимание вопрос:
Что означают последние 2 символа, т.е. 1V, 2V, 8V?
Таят ли они какой-нибудь сакральный смысл? Если да, то в чём он заключается, какие отличия?

С уважением, Владимир.

WereVolk
P.M.
4-9-2010 09:38 WereVolk
Разница в цвете корпуса
Agent_47th
P.M.
4-9-2010 10:57 Agent_47th
Как всё просто оказывается
Спасибо WereVolk.
tailhead
P.M.
5-9-2010 16:09 tailhead
падение с мотоцикла ~час назад пережили часы без последствий
Katran73
P.M.
5-9-2010 21:05 Katran73
Originally posted by Agent_47th:

Что означают последние 2 символа, т.е. 1V, 2V, 8V?
Таят ли они какой-нибудь сакральный смысл? Если да, то в чём он заключается, какие отличия?

Цифры означают цветовое оформление циферблата аналоговых или лицевой панели ЖКИ (а не корпуса).
1 - чёрный
2 - синий
7 - белый
8 - серый
WereVolk
P.M.
6-9-2010 00:06 WereVolk
Originally posted by Katran73:

Цифры означают цветовое оформление циферблата аналоговых или лицевой панели ЖКИ (а не корпуса).
1 - чёрный
2 - синий
7 - белый
8 - серый

А если погуглить, то отчетливо видно, что отличаются не только цвет циферблата и ЖКИ, но и корпус и даже ремешок )

Katran73
P.M.
6-9-2010 23:52 Katran73
Originally posted by WereVolk:

А если погуглить, то отчетливо видно, что отличаются не только цвет циферблата и ЖКИ, но и корпус и даже ремешок )

Ну да, вот здесь, например, это чётко видно: mhsys.ru

А вот здесь, например, не очень:
http://mygshock.com/wiki/DW-6620-2
http://mygshock.com/wiki/DW-6620-3
http://mygshock.com/wiki/DW-6620-6

Но сойтись в одном можно - что обсуждаемые цифры это цветовое оформление.

2 Agent_47th, сюда загляните: http://mygshock.com/wiki/Trivia

Katran73
P.M.
7-9-2010 22:02 Katran73
Про писк в часах при включении подсветки.

Собственно, хотел написать не об этом. Прикупил себе недавно Casio Lineage LIN-165-1B (это у меня уже вторые аналоговые Касио с подсветкой) - в адрес этих возникло несколько возмущений, но об этом чуть позже, если общество не против, что пишу здесь не о G-Shock.

Про подсветку побудил написать вопрос отсюда: Часы выживальщика.

В LIN-165, как и во многих других "электронных" часах, электролюминесцентная подсветка (EL Backlight) - организована при помощи электролюминесцентной панели, расположенной за циферблатом (у LCD дисплеев - позади них), которая и является источником равномерного освещения.
Питание ЭЛ панели осуществляется переменным током частотой ~400 Hz и напряжением 80-100 V. Какое точно в часах не знаю, но то, что переменка однозначно, иначе ЭЛ панель не работает.
Так вот, в часах с EL Backlight в любом случае имеется DC-AC преобразователь напряжения - преобразует постоянное U батарейки (1,5-3 V) в переменное. Обычно у таких преобразователей бывает (хоть и небольшая) катушка провода(индуктивность) - вот она как раз и издаёт этот писк. Возможно, что писк может издавать и сама панель.
Именно на таком преобразователе, в часах с 1,5 вольтовым питанием можно организовать качественную подсветку (например Lineage LIN-165, модуль 2390, батарея SR621SW/364).
Для светодиодной подсветки 1,5В мало - в таком случае используются 3В литиевые батареи (CR), так как городить DC-DC преобразователь для светодиода нерентабельно.

click for enlarge 640 X 480 43,4 Kb picture _фото не моё, пока.

Подробнее о подсветке LCD-дисплеев.

igorzh
P.M.
7-9-2010 23:06 igorzh
Классные часы, в данный момент они возглавляют список моих хотелок среди продукции Casio, выделил их именно из-за классной подсветки.
kamikadze
P.M.
14-9-2010 05:37 kamikadze
Originally posted by kamikadze:
Камрады, прошу совета.

Вобщем, еду на курорт, плескаться в море. Планирую погружения без акваланга (до 5 метров максимум).

Как с часами быть?
Выдержут ли такое? Плюс, если все таки рискну с ними плавать - нужно ли потом корпус пресной водой мыть после морской?

Все в порядке, часы выдержали.
Промывал под струей пресной воды - с корпуса соль смывалась. Но на браслете (на внутренней поверхности дырдочек и на шерховатых поверхностях) налет остался - и стирать его пришлось аккуратно очень деревянной палочкой.
Кроме того, в районе бародатчика на корпусе тоже белый налет - лезть туда деревяшкой я не рискнул.

З.Ы. Насмотрелся вволю морской живности - черепах, крабов и рыб, поднял со дна браслет с золотыми вставками, несколько мелких монет и т.д..

Agent_47th
P.M.
14-9-2010 23:40 Agent_47th
Katran73, спасибо за ссылки, было весьма полезно ознакомится.
Ektomorf
P.M.
15-9-2010 22:31 Ektomorf
Приветствую!
Задумал купить себе часы, выбор пал на линейку Casio G-shock. Поскольку всякие фазы луны/приливы с отливами мне не нужны, равно как и записные книжки, выбираю в основном между моделями DW-5600E (старая добрая классика) и мудманом G-9000. Мудман вроде как самый защищенный от ударов из всех шоков (в известном рекламном видео с молотком именно он), водонепроницаемость как у всех, отдельным пунктом заявлена защита от грязи (название обязывает ) и морозоустойчивость до -20.

Теперь пойдут вопросы к владельцам Mudman. Во первых - кнопки. У DW-5600 кнопки металлические, соответственно к ним вопросов не будет. У мудмана же они с некими красными накладками, соответственно вопрос - не склонны ли они протираться через пару лет использования? Говорят, что они еще и туговаты, но это меня не пугает, по крайней мере на видео их нажимают без особых трудностей.

Далее - заявлен некий светодиодный индикатор, который мигает при срабатывании таймера, будильника и т.д. но я посмотрел видеообзор этих часов, там при срабатывании таймера мигает вся подсветка (это ж жесть, никакой батарейки не хватит, не мобильник же), а никакого диода я не увидел. Он существует в природе вообще или нет?))

Katran73
P.M.
15-9-2010 22:42 Katran73
заявлен некий светодиодный индикатор...
...при срабатывании таймера мигает вся подсветка

Конкретно за Mudman не скажу, но в некоторых моделях Casio встречалось мигание подсветки при звуковых сигналах (кстати, емнип, функция отключаемая), а вот "некий светодиодный индикатор" не попадался ни разу.
По этому поводу лучше поищите в инете оригинальную англоязычную инструкцию, в русской это может быть не указано. Пример выше на этой странице.

Возможно, что-то полезное найдёте здесь: forum.watch.ru, forum.watch.ru