вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spot-gps

Zmey1976
P.M.
27-9-2008 13:12 Zmey1976
перемещено из Радиостанции для охоты и различные приборы связи


Хотелось бы услышать мнения по данному оборудованию, а именно по практичному применению в походах


Разработчик заверяет, что их персональный трекер - это первый в мире спутниковый мессенджер. Работая одновременно со спутниками GPS и в своей собственной SPOT-сети, девайс способен сообщать о своем местоположении вашим друзьям и родственникам даже из тех мест, в которых отсутствует покрытие сотовых и беспроводных сетей.

При цене в 169,99 долларов (плюс $9,99 в месяц или $99,99 в год за услуги сервиса) этот мессенджер может продемонстрировать работу в течение года от 2 АА батареек, глобальным покрытием, способностью отслеживать местоположение через Google-карты и делать экстренные 911-вызовы при чрезвычайных ситуациях. Оранжевая новинка водонепроницаема, влаго- и температуроустойчива и может периодически посылать предустановленные сообщения типа "все ОК" по емейлу или смс. И да, он не тонет.

1. Возможности.

- SPOT посылает выши точные gps-координаты и сообщения через специальные коммерческие спутники;
- работает по всему миру, независимо от покрытия сотовых сетей;
- есть 4 различных режима посылки сообщений:
вызов 911 - сообщает экстренным службам ваши точные координаты;
просьба о помощи - запрос помощи у друзей и родственников;
проверка - посылает сигнал "все ОК";
отслеживание - посылает и сохраняет данные о вашем местоположении, давая тем самым возможность отследить себя по Google-картам.


2. Спецификации.

- покрытие по всему миру;
- вес порядка 200 грамм;
- стоимость 169,99 долларов;
- ежемесячные взносы - 9,99 долларов или годовой взнос - 99,99 долларов. Опционально доступен сервис автоматического отслеживания (SPOTcasting);
- безлимитный SPOTcasting: 49,99 долларов в год;
- GEOS-поиск: 7,95 долларов в год;
- батарея: 2 АА литиевые батарейки. При обычном использовании должен удовлетворять следующим требованиям:
включен, без использования - около 1 года;
SPOTcasting включен - около 14 дней;
режим 911 - до 7 дней;
"ОК-сообщения" - до 1900 сообщений.
- работа на высотах от -100м до 7 км;
- не тонет;
- водоустойчивость до 1 м в течение 30 минут;
- ударопрочный корпус.


3. В упаковке.


рис. 1. Упаковка SPOT.



рис. 2. Содержимое упаковки.


После вскрытия упаковки обнаружились следующие вещи:

- непосредственно мессенджер SPOT;
- руководство пользователя;
- руководство GEOS для чрезвычайных ситуаций;
- 2 АА батарейки.


4. SPOT-мессенджер.


рис. 3. Внешний вид SPOT.


Новинка представляет собой довольно интересный продукт, явно ориентированный на любителей различных путешествий: небольшой вес в 200г, яркий заметный корпус, ударопрочный, водонепроницаемый и т.п. Четыре функциональных клавиши, расположенных снизу на передней панели, имеют LED-подстветку.

По бокам гаджет отделан прочным резиновым материалом, что придает SPOT еще больший походный вид.


рис. 4. SPOT, вид сбоку.


Вместе с креплением размеры SPOT составляют 3,8см в толщину, 10см в длину и 6,5см в ширину.



рис. 5. SPOT, вид сзади.

Крышка от отсека батарей крепится при помощи 3 винтов, которые можно раскрутить отверткой или даже руками.


рис. 6. Крышка отсека батарей и ременное крепление.


Отличной идеей явлется то, что эти винты встроены в пластик, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что они могут выпасть и потеряться при раскручивании.



рис. 7. Отсек батарей и ESN наклейка.


В отсеке батарей вы найдете специальную ESN наклейку, на которой нанесены ESN и авторизационный коды. Они вам понадобятся для активации девайса в SPOT-сети.

Совет: запишите ESN-номер куда-нибудь еще, он может пригодиться в будущем.



рис. 8. SPOT использует 2 АА батарейки.


Вообще, в аппарате можно использовать и обычные АА-батарейки, но это крайне не рекомендуется производителем.

Время автономной работы девайса просто феноменальное: при включении (без всяких сообщений и т.п.) SPOT способен проработать около 1 года. В режиме слежения в реальном времени (SPOTcasting) батарейки могут обеспечить работу в течение 14 дней.

При тестировании устройство проработало около 3 недель от одного комплекта литиевых АА-батареек.

5. В работе.

Перед тем, как начать работу со SPOT, вам нужно будет зарегистрировать его на сайте - http://www.findmespot.com/.


рис. 9. Сайт для регистрации.

Тут вам и понадобится тот ESN-номер, написанный на стикере в отсеке для батарей. Затем вас попросят выбрать сервисный план: либо годовой, либо помесячный.


рис. 10. Настройка SPOT-сигналов по умолчанию.

После регистрации устройства вы можете настроить отылаемые сообщения, профили для разных видов активного отдыха.

Если вы путешествуете в другую страну, то вы выберите один профиль, а если просто выезжаете с семьей на отдых в лес, то вам понадобиться уже совершенно другой профиль.

Можно выделить 3 типа отсылаемых сообщений:

- проверка состояния. При нажатии на кнопку ОК, SPOT отсылает сообщение вашему контакту, в котором говориться, что с вами все в порядке, а также содержится информация о текущих координатах и о ближайшем населенном пункте. Ко всему этому прилагается ссылка на соответствующее место в Google-картах.

- помощь. Сообщения этого типа используются в не особо критичных случаях, когда просто требуется определенная помощь со стороны друзей или родственников.

- 911-вызов. Эти сообщения используются уже при конкретных ситуациях, когда вашей жизни что-либо угрожает. Удерживание клавиши 911 в течение 2 секунд посылает сигнал бедствия, содержащее в себе ваши точные координаты, в спасательный центр. Послание повторяется каждые 5 минут до тех пор, пока вы его не отмените. Индикатор при этом мигает зеленым цветом каждые 3 секунды, а когда сигнал успешно отослан, то перестает мигать и просто горит зеленым цветом.
Для каждого из этих типов сообщений вы можете прикрепить разных получателей, при этом можно использовать адреса электронной почты или номер мобильного телефона (или все сразу).



рис. 11. Редактирование экстренного вызов в профиле.


На сайте SPOT в своей информации вы можете указать любые свои медицинские данные (особенности. болезни, аллергии и т.п.). Эти данные будут отсылаться в службу спасения для более качественной работы. Но учтите, если вы откажетесь от подписки на SPOT сервис, эти данные будут стерты.


рис. 12. 4 кнопки.

Девайс имеет на своем корпусе 4 кнопки:

- help. Нажмите эту кнопку и удерживайте в течение 2 секунд для того, чтобы послать сигнал о помощи. Устройство будет слать сигнал каждые 5 минут до тех пор, пока его не отменят (в течение часа). Чтобы отменить сигнал, зажмите help-кнопку в течение 3 секунд.

- on/off. Кнопка включения/выключения устройства. Зажмите кнопку на 3 секунды, чтобы выключить SPOT. Когда устройство включено, эта кнопка будет мигать каждые 3 секунды.

- ОК. Эта кнопка предназначена для послания сообщения "Со мной все хорошо, проверка связи" или наподобие этого. Данные того контакта, которому вы это будете посылать, настраиваются заранее на сайте. При нажатии контакт получает ваше сообщение, данные о вашем местоположении и ссылку на фрагмент Google-карты. Если вы подписаны на сервис "безлимитный SPOTcasting", то после зажатия кнопки ОК на 5 секунд SPOT будет отсылать ваши данные на сайт каждые 10 минут в течение 24 часов. И любой, кто имеет право за вами наблюдать, может зайти на сайт и просмотреть ваш путь и текущее местоположение. Зажмите ОК еще на 3 секунды и режим SPOTcasting выключится. Обратите внимание, что этот режим также выключится при нажатии на кнопки help и 911.

- 911. Зажатие этой кнопки на 2 секунды приведет к посылке сигнала бедствия службам спасения. Устройство будет слать этот сигнал каждые 5 минут, пока его не отменят или пока не сядет батарейка. Когда этот режим включен, то кнопка будет мерцать каждые 3 секунды. Чтобы отменить сигнал бедствия, достаточно зажать кнопку 911 на 3 секунды, после этого индикатор будет гореть 5 секунд красный цветом.

Лично мне не особо понравилась работа индикаторов у устройства. Например, нельзя никаким образом узнать, было ли доставлено сообщение или есть ли прием gps-сигнала. Идеальным вариантом было бы наличие жк-дисплея. Но даже простой gps-индикатор был бы отличным подспорьем. Каждый раз мне приходилось лезть в инструкцию по эксплуатации, чтобы выяснить, что означает тот или иной тип мигания индикаторов.


рис. 12 отображение на Google-карте.

SPOT-мессенджер использует встроенную антенну для приема gps-сигналов, а также для работы в сети Globalstar Simplex. Это обеспечивает двустороннюю связь с девайсом даже в местах без покрытия сотовой сети.

Всё это в совокупности обеспечивает досточно надежную связь с внешним миром.

6. Плюсы.

- хорошо приспособлен для экстремальных условий;
- 24-часовая поддержка;
- уникальный набор функций, отлично подходит для любого типа активного отдыха;
- гибкая настройка профилей;
- чрезвычайно долгое время автономной работы;
- сотрудничество с GEOS-поиском и различными спасательными сервисами;
- работа в местах без покрытия сотовой сети;
- работа по всему земному шару;
- обходится дешевле, чем персональные "маячки" (PLB);
- друзья и родственники могут отследить вас, где бы вы не находились.


7. Минусы.

- gps-приемник не такой чувствительный, как во многих современных навигаторах. Чтобы получить нормальный сигнал, нужно быть хотя бы на открытом месте;
- как следствие первого пункта: невозможность использовать в помещениях, в городских условиях, в машине и порой даже в глубоком кармане.
- нет возможности узнать, было ли доставлено сообщение;
- неинформативная документация;
- открутить винты в перчатках просто нереально;
- нет поддержки Geofencing (виртуальная граница).


8. Заключение.

SPOT-мессенджер по сути является уникальным продуктом с потрясающим набором возможностей, который может стать мечтой любого заядлого путешественника.

К дизайну претензий нет никаких: яркий, заметный в любых условиях. Работа батарей вне всяких похвал.
К сожалению, gps-сигнал очень слабый для нормальной работы в сложных условиях. Даже листва деревьев может стать причиной отсутствия сигналов. В Нью-Йорке устройство у меня наотрез отказалось работать.
Из-за слабого приема самая замечательная возможность этого мессенджера - слежение в реальном времени - теряет часть своей привлекательности.
Как уже упоминалось, индикаторы гаджета не всегда понятны в своих различных мерцаниях; крайне не хватает дополнительной информации о состоянии устройства.
Стоит заметить, что круглосуточная поддержка пользователей работает неплохо. Мне отвечали всегда быстро и очень приветливо. Хотя и стоит отметить, что порой операторы дают не совсем точную информацию, а вопрос "как сменить пароль" вообще поставил сотрудника поддержки в тупик.
SPOT - это устройство прежде всего для тех, кто часто путешествует и крайне осмотрительно относится к своей безопасности.
click for enlarge 272 X 408 22,7 Kb picture
click for enlarge 376 X 375 32,8 Kb picture
click for enlarge 240 X 360 24,1 Kb picture
click for enlarge 520 X 328 66,0 Kb picture

P.S. Взято с gps-club.ru

BGH
P.M.
27-9-2008 17:51 BGH
Спасибо за обзор, тоже заинтересовался этим прибором.

------
Double Rifle Shooters Society Member

dim99
P.M.
27-9-2008 18:16 dim99
Где в топике начинается реклама?
Zmey1976
P.M.
27-9-2008 20:59 Zmey1976
To dim99
Не делайте однозначных выводов pls. Сайт на который идет ссылка данным оборудованием не торгует.

С уважением.

dim99
P.M.
28-9-2008 07:46 dim99
я не делаю.
ток сроки работы там довольно большие указаны. ИМХО


перемещено из Радиостанции для охоты и различные приборы связи
SthPhoenix
P.M.
28-9-2008 23:46 SthPhoenix
Интересно каким образом он обеспечивает покрытие по всему миру? Ну не верю я что такая маленькая коробочка может передавать сигнал на спутник, или же по КВ или тем более длинным волнам, для этого у неё попросту нету подходящей антенны. Где-то здесь подвох имхо.

kia167
P.M.
29-9-2008 12:36 kia167
В России в продаже пока не видел.... . Тоже интересовался. Но при изучении информации об устройстве закрался вопрос- если он действительно имеет возможнсть передачи данных, то где гарантия, что все данные, в процесе использования таких девайсов как гармин 60 cх и подобных не отсылаються в таком же режиме нашим "друзьм" в usa. Во как... .
Zmey1976
P.M.
8-10-2008 12:45 Zmey1976
Военная техника использует свою навигационную систему (предполагаю, что в основном карты). А что касается нас с вами простых смертных то мои прогулки по лесу с собакой не думаю что интересны будут разведке -)
kia167
P.M.
9-10-2008 08:06 kia167
Так есть он в России или нет?
Zmey1976
P.M.
9-10-2008 13:29 Zmey1976
В России в продаже пока не видел. Необходимо заказывать в США (примерная ст-ть 150 USD), регистрация продукта возможна с любого места на земле по интернет.
13mm
P.M.
9-10-2008 13:46 13mm
Originally posted by SthPhoenix:

Где-то здесь подвох имхо


Подвох в том , что даже тупой мериканец не станет доверять жизнь такой мыльнице. А как гаджет - почему нет?
Раньше путешественники с каждого города открытки слали, а теперь это.. .
amba AK74
P.M.
12-11-2008 18:32 amba AK74
А вот уже и в России.. . e-xpedition.ru
Zmey1976
P.M.
12-11-2008 20:18 Zmey1976
price не ice лучше брать на e-bay
amba AK74
P.M.
12-11-2008 22:34 amba AK74
price не ice лучше брать на e-bay

А почем там? а почем с доставкой? А сколько головняков с оплатой (для тех кто ни разу не покупал в инете и плохо понимает по английски)? Оно того стоит?
Бамбамбула
P.M.
17-12-2008 07:59 Бамбамбула
Ха - ха ! Прикол ! Использовать ЭТО вместо спутниковой мобилы ! Взять его в руки и начать бегать по местности, выписывая гигантские буквы ...
Кто объяснит, почему передача данных возможна из любой точки планеты, а прием - только в зоне охвата ? И как, в таком разе, прикажете это на гончую вешать ?

Evg_icmtx
P.M.
1-1-2009 11:35 Evg_icmtx
Кричать о помощи Вы можете в любом месте на планете, а услышать "Где ты чувак ?" можно только когда спасатели подойдут близко. Иными словами - нажать кнопку передачи не возбраняется нигде, и передача действительно произойдет. А обратная связь ( да и прием Вашей передачи) только в зоне действия globalstar simplex.
globaltel.ru
Zmey1976
P.M.
7-1-2009 17:52 Zmey1976
SPOT - персональный спутниковый маяк
Снаряжение
Около месяца назад я заметил в интернете такое устройство - SPOT
Это персональный спутниковый маяк. Вкратце: позволяет отслеживать местонахождение с помощью координат, передаваемых на e-mail или на телефон путем СМС. Позволяет передавать сигналы бедствия в критических ситуациях нажатием одной кнопки. Самое главное - устройтво это передает сигнал непосредственно на спутник, не завязываясь ни на каких сотовых операторов, т.е. обеспечивает почти 100%-ное покрытие по всему миру.
Нашел так же русский обзор этого маячка. Цена не была неприличной и я заказал себе такой на Cabelas.com. Цена с доставкой в Россию составила 150 долларов, еще 177 долларов стоит годовая подписка на все сервисы (трекинг, 911, страховка). Посылка шла ровно 3 недели.
Получил, приступаю к испытаниям.



Впечатления.
Игрушка работает. Подает тревожные сигналы, показывает местоположение, присылает смс-ки с коородинатами и т.п. Кнопку 911 не пробовали. Для городской местности непригоден (и не расчитан на это, в принципе), точность определения координат у него до 1 км. На западных форумах вычитал, что точность чипсета GPS занижена специально, чтобы уменьшить энергопотребление. На открытой местности такой точности достаточно, в городе этот прибор не нужен.
Вывод: в качестве аварийного маяка использовать можно. Функции он-лайн-трекинга с отображением своих позиций на доступной всем карте работают тоже нормально. Соотношение цена-качество на уровне.

P.S. Взято с ribclub.ru

Zmey1976
P.M.
8-1-2009 02:50 Zmey1976
перемещено из Радиостанции для охоты и различные приборы связи

Предлагаю вернуть тему взад так как прибор является средством связи.