Guns.ru Talks
  Мобильные Измерительные Устройства
  EDC Gadgets & Gear - штуки и прибамбасы в обычной городской жизни ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   EDC Gadgets & Gear - штуки и прибамбасы в обычной городской жизни
  версия для печати
baraka
15-1-2007 22:32 baraka    

перемещено из Фонари, осветительная техника

click for enlarge 1536 X 2048 356.6 Kb picture

baraka
15-1-2007 22:32 baraka    

Ветка создана для обсуждения вещей, которые с нами в любой обычный день. Обсуждение любой здешней вещи можно сослать в конкретный раздел, но у нас есть причуда обсуждать это кучей в здешней приятной обстановке, не распыляясь на кучу подфорумов с незнакомыми людьми.

Итак, мой набор для городского выжив... тьфу! Просто для жизни более легкой, удобной и приятной, cверху вниз:
Leatherman Squirt Р4, GPS Holux GPSlim 240, Benchmade VEX, Ledwave Z2 DUO, Powerball 250Hz Pro, Motorola C390, Leatherman Charge Ti, КПК Acer N311.

Про нож и мультик ничего говорить не будут, все и так ясно. Про фонарик тоже ничего не скажу, все сказано. Про телефон скажу, что дешевый, но имеет ГПРС (а это значит, что в связке с КПК есть интернет) и блютут - это гарнитура, вещь за рулем замечательная. И кстати, разговаривать за рулем по телефону без гарнитуры запрещено ПДД.

А расскажу я вам про ГПС для начала. И не надо меня слать в раздел связи, я там не хочу, я тут хочу.

Вводная. ГПС стоит денег только за сам прибор. Обслуживания никакого. Цены от 50$. Есть подключаемые к компу, а есть со своим дисплеем и картами. Есть навигационные системы для авто, заточенные только на авто же. Но все это мы с негодованием отметаем - нас интересуют ГПС-ресиверы, подключаемые к КПК. Конец вводной.

ГПС без софта - штука бесполезнее микроскопа - даже гвоздь не забьешь. Для себя выделил 4 софтины.
OZI explorer. Растровые карты. Можно подключать снимки гугла. Использую для выезда на природу.
PocketGPS Pro. Отечественная разработка. Векторная навигационная система.
Достоинства: карта прямо с домами. Удобно ориентироваться пешеходу. Строит маршрут с учетом пробок, получаемых через сотовый от Симлинка (7$) в месяц.
Недостатки: пробки знает плохо. Режима пешеход нету. Управление заточено на стилус, для автомобильной навигационной системы это нонсенс. Тупейшие, ТУПЕЙШИЕ, голосовые подсказки. Нет автомасштаба. В общем цветущий букет недостатков, я и десятой части не перечислил. Держу только из-за карты с домами. 2D только.
iGo. Векторная. Москва, Подмосковье, Питер. Но в Питере знает только 1 мост через Неву, по нему и ездит. Автомасштаб, классное управление, скорость работы, отличные голосовые подсказки. В Москве по ней и езжу. 3D, 2D.
Томтом навигатор. Вектор. Европа и немного России (Москва, Питер, основные дороги). Полтора гига карта, зараза. Названия улиц в транскодировке. Пробки знает, подозреваю, что информацию по ним дает Симлинк, откуда бы взяться другим (стоимость не знаю). Домов тоже не отрисовывает. 3D, 2D. И Томтом и Иго заточены на автомобилиста, но имеют пешеходный режим, Покетгпс его не имеет.

Мой приемник - Holux GPSlim 240. Он маленький (64x22x15мм, вес 35гр.)и 20-канальный. На практике 20 каналов дают следующее: мой старый гармин лежа в машине на торпеде ловил 3-4 спутника. То есть ездить было нереально, купил выносную антенну и запихнул ее в бампер (там ее не видно, а обзор неба хороший). Holux с торпеды ловит 7-9 спутников. Но на машине я в Москве езжу редко, а чаще пользуюсь метро. И вот тут проявляется такая малоприятная вещь как время старта. Если ГПС не только что выключить-включить, он будет искать спутники минут 10-15. То есть вариант "Вышел из метро, врубил ГПС и он сразу нарисовал куда топать" - не работает, работает вариант "Вышел из метро, сориентировался по картам и окружающим домам, потопал." Зато если надо еще и на автобусе ехать - он как раз успеет найти спутники. В общем человеку, который знает город не ахти как или не знает вообще - навигация это просто супер. Брать надо только 20-канальный, а размером стараться поменьше.

КПК. Про КПК говорить много не буду, все всё и так знают. Моя моделька - Acer n311 (wi-fi, bluetooth, VGA, usb-hub, usb, com) - рекордсмен цена/возможности. Скажу о чехле - он люминевый, фирмы Brando, его стоимость 20-30$, в зависимости от распространенности и модели КПК. Опять же, нужнейшая вещь для того, кто подобно мне носит комп в кармане куртки. Кто бы не толкнул в толпе, как бы не задели дипломатом - комп всегда в безопасности.

А, на снимке еще нет плеера, у меня моделька трехлетней давности, iriver ihp-120. Плеер, радио, книжки, 20Гб жесткий диск. На нем у меня обычно записана помимо музыки и всяких файлов (этот плеер можно использовать как переносной жесткий диск) и три-четыре фильма. Соединив USB-шнурком плеер и КПК я иногда смотрю их в дороге. Можно их конечно на флэшку КПК записывать, но она у меня 2Гб и забита под завязку.

И десерт. Powerball - вон та оранжевая шарика.
Повэрболл-это тренажер для кисти руки сделанный на основе гироскопа, очень забавный, сильно подсаживает. Такие тренажеры производит не только www.powerball.com (у нас можно купить на www.powerball.ru www.powerballs.ru), но и гиротвистер, и другие. Конкретно поверболл интересен тем, что на моделях с приставкой Pro стоят счетчики-тахометры. Кто-то считает счетчики необязательными, но я полагаю, что лишние 10$ оправдывают себя - можно контроллировать нагрузки, да и учавствовать в установке рекордов, буде есть желание. Модели с подсветкой обозначены как "neon".
По поводу их практической пользы дела, несколько цитат с ветки его обсуждения: "смотришь хоккей например и покручиваешь слегка. вроде ничего не делал а рука до плеча потом ноет. значит нагружалась."
"спортзал конечно не заменит. но кисть руки, запястье реально усиливает. еще напрягает и бицепс с плечом при определенном удержании. не врут они что полезно это дело компьютерщикам, фехтовальщикам, гольфистам, стрелкам, аутдорным байкерам и прочим всяким человечкам. этот девайс изобрели для реабилитационной медицины. для восстановления поломанных ручек. если последний факт и реклама, то не сильно врет т.к. для этих целей он точно используется. "
"Кисть качается реально, но есть одно "но" - мышцы сушатся. В смысле руки будут крепче но более жилистыми."
"ну не знаю насчет жилистости . рельефнее в районе локтя? так это плюс на мой взгляд. я не врач, но, насколько я знаю, полезнее когда нагрузка на мышцы дается не рывками (как при жиме экспандра например). ну и конечно меру знать нужно. в этом как раз отсутствие тахометра и помогает. нет погони за цифрами. я вот например как товарищ baraka не надорвался в первый день т.к. крутил для удовольствия а не гнался за рекордом. еще один плюс заметил в свое время. при подсадке на этот гаджет резко повысился контроль (и соответственно понизился травматизм) при махании тонфой и прочими телескопическими оффтопиками. "
"эффект от девайса гаснет чем дальше по руке. до локтя реально подкачивает. дальше - скорее разминает. но приятно"

Сам им обладаю всего неделю. В первые 4 дня крутил много и быстро- руки заболели, дал отдохнуть 3 денька, теперь буду уже без ажиотажа.

Кроме того, он office killer настоящий.

And
15-1-2007 22:47 And    

Ну поясняй
Внизу вроде КПК - нафиг он нужен? Хотел купить, все никак причину не придумаю
Мультитул. Ага, это гуд.
Тиляфон - тут все понятно.
Повербол - прикольно. Дома иногда верчу. За рулем чуть до ДТП не довертелся - больше с собой не беру
Фонарик - гут
Ножик - вроде Векс. Гут.
Что лежит на ножике - ???
Второй мультитул ???
Yogurt
15-1-2007 22:48 Yogurt    

Наш ответ на ультиматум Керзона , сфотал чего на себе нашлось, только фотограф я не шибкий:
click for enlarge 702 X 595 134.1 Kb picture
Ножег, ножег поменьше, чтоб людей не пугать, мультитул, QIII, часы, телефон, ручка... МП3 плеер недавно подарили, сам не мог никак решить какой покупать. Слушаю главным образом книжки научнопопулярного типа, лекции того же уровня - худ. литературу не хочется, а более серьезное на работе не идет - сосредоточиваться нужно. Мелкий фонарик, клон ARC AAA, носится главным образом в качестве контейнера для запасной батарейки.
And
15-1-2007 23:10 And    

Вот как я оказывается мало с собой таскаю
click for enlarge 1200 X 862 150.4 Kb picture

Это то, что реально всегда со мной.
В машине: еще один фонарик (Pentagon), ножик и тул.

Дома: GPS-ка. Никак я с ней не освоюсь, и повербол

ozza
15-1-2007 23:10 ozza    

quote:
Originally posted by And:

Что лежит на ножике - ???

Этож главный герой - GPS-ресивер
quote:
Второй мультитул ???

Лезермен малый, вроде.

baraka
15-1-2007 23:26 baraka    

Для чего нужен КПК. Точнее для чего я его пользую:

Инет. Почта, аська, браузер, SSH. По SSH (терминальный клиент) бывает решаю проблемы на работе прямо с дачи.
Навигация. На машине, на пешкарусе.
Органайзер.
Просто записушка. Иногда по дороге на работу/с работы что-то пишу, обдумываю.
Музыка. Не всегда беру с собой плеер, а на КПК тоже немного музыки есть.
Словари-переводчики.
Игрушки. Редко-редко, чаще если какой ребенок рядом доставучий, выдаешь ему аркаду и оно сидит как прибитое.
Иногда фильмы - в дороге.
Геокешинг. Ну это, впрочем, тоже навигация.
Диктофон. Редко.
И книжки. Самое востребованное. Читаю очень много.

And
15-1-2007 23:42 And    

Инет. Почта, аська, браузер,
Это все решаю телефоном.

SSH. По SSH (терминальный клиент) бывает решаю проблемы на работе прямо с дачи.
Это не знаю, потому не пользуюсь.

А оно РЕАЛЬНО нужно? GPS-ку взял для вылазок в Астрахань. Поход, рыбалка. Но в Москве? Постоянно с собой?

Органайзер.

Диктофон телефона

Гиговая флэшка на телефоне решает часть проблемы. А вообще очень редко музыку через портативные устройства слушаю.

Словари-переводчики.
В пути не пользусь.

Игрушки. Редко-редко, чаще если какой ребенок рядом доставучий, выдаешь ему аркаду и оно сидит как прибитое.
А это как раз частенько телефон опять решает проблему.

В дороге рулю Для ДАЛЬНЕЙ дороги, типа самолета часов на 6 - портативный ДВД.

Это не пользую.

Читать удобно ли на КПК? Не проще нормальную книжку с собой взять?

ozza
15-1-2007 23:49 ozza    

quote:
Originally posted by baraka:
Для чего нужен КПК. Точнее для чего я его пользую:

Инет. Почта, аська, браузер, SSH. По SSH (терминальный клиент) бывает решаю проблемы на работе прямо с дачи.
Органайзер.
Словари-переводчики.
Диктофон. Редко.

А как вообще - Acer нравится? Хотел не так давно ipaq hx4700 взять, но мне его в штатах так и не купили Сейчас вообще какой-то швах с VGA-моделями.

Andrew Nik
15-1-2007 23:53 Andrew Nik    

Читать удобно на КПК, только это должна быть VGA-модель.
С тех пор как купил HP4700, про бумажные книги забыл. Просто гораздо удобнее читать (в основном читаю перед сном, в кровати) чем с бумаги: руки меньше устают, и подсветкой морочиться не надо.
baraka
16-1-2007 00:36 baraka    

Я за рулем полтора года всего, город знаю плохо, считай никак не знаю. И навигатор дает возможность во первых не заморачиваясь разглядыванием карты доехать откуда угодно куда угодно, во вторых, доехать быстрее, двигаясь не по магистралям, а по маленьким улицам, напрямик. Кроме того, встав в пробке и глянув в инете докуда она тянется, клацаю по кнопке "объезд", выбираю сколько я хочу объехать и программа ведет меня в объезд. Или просто сворачиваю и двигаюсь наугад, а комп постоянно "дает пеленг" - пересчитывает маршрут.
IGo, скриншот не мой, у меня по-русски.
click for enlarge 640 X 480 171.8 Kb picture

Да и пешком - вышел из маршрутки, адрес по пути уже вбил, программа тыкает меня носом - вон туда, два квартала и налево. 35 грамм это необременительно, я купил специально кроху. (Вот покетгпс, по нему я дома ищу).
click for enlarge 480 X 640  78.7 Kb picture

Это о целесообразности ГПС в городе.

О записушке - ворд/эксель у тебя в телефоне есть? Вооот!

Книжки... Я как-то посчитал на пару с коллегой, сколько она тратит на книги. В год у нее выходит до 10000р, это цена КПК. Я читаю не меньше ее, то есть только на книжках за год окупается. Читать удобнее. Удобнее в метро, удобнее дома, сидя к кресле с чашкой чая, удобнее лежа в кровати. Держишь одной рукой кверх ногами и пальцем листаешь. А вес? Коллега тянет в сумке шестисотстраничный том Мураками, а я 10 таких томов залил разом и читаю.
click for enlarge 569 X 669 351.3 Kb picture

Конкретно мой асер очень хорош - полный фарш за свои деньги. По поводу сравнения КПК и телефона - да, телефон, особенно если он на операционке symbian, может не меньше. Но экран у него меньше в 2 раза физические размеры и разрешение в 4-6 раз меньше. А это очень серьезно. Читать с телефона это изврат, извините, читать с КПК - нормально. Кроме того, я намеренно не брал смартфон (телефон и кпк в одном флаконе), батарею на компе посадить - дело простое, и оставаться при этом без телефона неохота.

And
16-1-2007 01:04 And    

Ну не знаю. Никак я морально не готов к КПК.
Я-то за рулем давно и Москву в принципе знаю, что не знаю посмотрю перед поездкой за 20 секунд (быстрее чем включить кпк)
А реально сложные маршруты
Вот посмотри - поможет ли здесь КПК http://rushim.ru/contact.htm
Блин. Это с учетом того, что без машины, туда надо сапоги болотные одевать

Ворд, Эксель - создать файл нельзя, просматривать и редактировать можно.

Читать... Ну так если посмотреть сколько мы на наши гаджеты тратим Не знаю. Тут у меня какой-то упертый консерватизм. Долго искал одну книгу - на бумаге не нашел. На компе НЕ СМОГ прочитать. Не читается и все тут!

батарею на компе посадить - дело простое, и оставаться при этом без телефона неохота.

Когда ты 95% времени либо дома либо в офисе либо в машине этот вопрос не встает вообще.

slav_2000
16-1-2007 01:08 slav_2000    

Так-с... Вот и свалились мы в КПК-шную тематику .

Давайте лучше про ПаверБолс Очень прикольная игрулька. Заинтересовала.

And
16-1-2007 01:13 And    

Давайте. Что заинтересовало?
Пока не попробуешь - это трудно передать словами.
slav_2000
16-1-2007 02:22 slav_2000    

Да вот нарыл по ссылкам много моделей. Все интересны, каждая по-своему. Думал, какую бы попробовать заказать: интересна была TECHNO, но там счетчик какой-то не очень понятный... А супер дорогие - 4500 тысяч рупией за игрулек как-то не очень охота тратить.

В итоге заказал одну из средних - пластиковую, без света (мыть типа нельзя, говорят), но со счетчиком. Завтра должны, по-идее, привезти .

Вот такую: Powerball 250Hz Pro Blue

Волнует вопрос: насколько их хватает? Думаю она стачивается достаточно быстро, несмотря на рекламу. И еще: нужен ли к ней ремешок? Не вылетит ли она из руки (думаю, что нет. Ошущения, в принципе представляю. Гироскоп представляю).

P.S.: Надо, пожалуй, создать тему опрос "Сколько Вы тратите на себя в год/месяц/день?" Точнее на свои приблуды, а-ля ненужное барахло. Ненужное, но интересное.

baraka
16-1-2007 02:48 baraka    

quote:
Originally posted by And:
Ну не знаю. Никак я морально не готов к КПК.
Я-то за рулем давно и Москву в принципе знаю, что не знаю посмотрю перед поездкой за 20 секунд (быстрее чем включить кпк)
А реально сложные маршруты
Вот посмотри - поможет ли здесь КПК http://rushim.ru/contact.htm
Блин. Это с учетом того, что без машины, туда надо сапоги болотные одевать

Вот тут что ли?

click for enlarge 480 X 640 900.1 Kb picture

Андрей, КПК это как нож. Попробуй объясни обычному человеку, для которого "нож" и "оружие" - синонимы, зачем ты его носишь.

baraka
16-1-2007 02:53 baraka    

Слава, у меня модель повербола аналогичная, только оранжевая. Светиться не люблю, вот и взял не "неон".

Техно, насколько я понял не имеет кнопок, показывает только что-то одно. Но забавная.
Еще есть модель... ммм. сигнатур? В общем там белая подсветка, обещают более точную механику, цена около 2к.
Металлический - это уже для профи. В кривые руки его вообще давать не рекомендуется. Диаметром немного больше обычного.
Ремешок я сперва одел, потом снял. Стучит замочком, мешает. И так не роняю. Ну а по надежности пусть другие скажут, кто давно использует.

Zig
16-1-2007 04:10 Zig    

Я вот думаю если я карманы вытряхну что будет?
Притом что имею в виду малый набор.
В принципе если скажу что раньше прозвище было Старшина ( в смысле должности, не звания) а сейчас по мере уменьшения стройности фигуры поменялось на Хомяк. Наверно ясно. Много в защечных мешках.
Если вкратце то:
документы
записная книжка в бумажнике в котором также деньги и всякие нужные бумажки
ключи только от дома и от работа на карабине всегда на ремне, всегда. поскольку кабинет положено закрывать даже выскакивая в туалет.
Это уже рефлекс
На ключах флешка
и фонарик маленькийНож складной
Минимультитул в чехле причем там еще многочего помимо, даже иголка с ниткой есть.
Миниаптечка
Моток веревки
Зажигалка
Мелкие деньги
Носовой платок
Карта города книжка
Летом минизонт
Расческа маленькая плоская
Жвачка
Телефон - там есть неплохая камера радио. в общем много что там есть. даже книги можно читать. там у меня файлы с важной информацией самые нужные
КПК с GPS (навигацию пока не нестроил и сам видимо не настрою, не спец я) В КПК понятно тоже книги. музычка там, еще по мелочи

Ну как хомяк я?

redrum
16-1-2007 04:14 redrum    

о как взялись сразу... жаль форум не поддерживает фичу таг'ить сообщения в одной ветке по подтемам и легко прятать не интересные в данный момент. тем самым убивается опасность заблудиться. помечтали, теперь к делу.

я вот периодически пылко озабочиваюсь выбором кпк, но меня возвращает в реальность факт что опыт с кпк у меня уже был в то далекое время когда они были жуткой роскошью. по большому счету я им и не пользовался. пылится в столе Псион Рево. наверное там и умрет. почитал про гпс, посмотрел картинки в ветке. обострение сново пришло.

попробую сформулировать требования:
1. ебук ридер (min 640х480 vga и поворот в ландскейп). не приучил себя брать в кроватку ноут. плюс за городом ноут не всегда в наличии, да и разочарован я в живучести батарей.
2. wi-fi на борту (синезуб не обязательно)
3. usb - может и не понадобится но теоретически греет мысль о том что можно купить копеечную (не путать с дорогими клавами-аксесуарами для кпк) маленькую клаву и запереть например в бардачке. чтоб, если приспичит, с любой бензоколонки (там wi-fi) набить письмо. или зa'SSH'титься с комфортом на домашний серв (да я маньяк) из глуши по edge или жопорезу. плюс по усб можно подключить мобилу чтоб не пользовать инфраред и синезуб.
4. батарейка пожирнее. или возможность подключать внешнюю. плюс автомобильная зарадка.
5. SD карты. (т.к. я их накопил неприлично много)
6. SDIO. тут я не очень в теме. я так понимаю что в девайсах один слот на карту SD и он же SDIO. т.е. иметь в распоряжении карту с музыкой например и GPS SDIO одновременно не получится. или учить матчасть?
7. цена . конечно каку нам не надо, но и возможность завалить понтами наповал кучу людей тоже не нужна.
вот, в принципе, и все. инет и ексели всякие не в счет.

поглядываю на зименс линейку loox. или зря?

Zig
16-1-2007 04:20 Zig    

В принципе не зря. у меня у знакомого такой.
Вроде бы не жалуется.
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема