Guns.ru Talks
Охрана природы
Тигров в России сосчитать невозможно. Зачем их ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигров в России сосчитать невозможно. Зачем их охранять - непонятно

kiowa
P.M. Ц
26-11-2010 02:46 kiowa
http://www.fontanka.ru/2010/11/24/160/

Количество тигров практически не поддается точному подсчету. Об этом сегодня заявил журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы и участник Тигриного форума Андрей Субботин.

<В подобного рода исследованиях погрешность вполне может составить 50%. То есть озвученная цифра в 500 особей тигров, обитающих в России, легко может оказаться в два раза больше или меньше>, - отметил Субботин.

Эту информацию подтвердил координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского отделения Всемирного фонда природы Павел Фоменко, добавив, что и он, и Субботин уже давно увлекаются охотой.

<Я зарабатывал на жизнь 15 лет, убивая пушного зверя. Мои руки по локоть в крови. Но я знаю разницу между профессиональным охотником и браконьером, плюющим на правила. Поэтому теперь я <охочусь> на людей, убивающих тигров>, - заявил Фоменко.

Также Фоменко назвал тигра <видом-флагманом> и <знаменем> в борьбе за улучшение природы, отметив, что <под тигра дадут денег, он красив, грациозен и популярен>. Однако затем представитель Амурского отделения Всемирного фонда природы добавил: <Если разобраться, то за что любить тигра? За красивые полоски? За то, что он жестокий хищник? За то, что он съел 5 моих охотничьих собак?>

Кроме того, как сообщил на сегодняшней пресс-конференции Субботин, на комфортное существование программы по защите тигров в следующем году необходимо 90-100 миллионов рублей.

Напомним, что вчера в Петербурге завершилась официальная часть Тигриного форума, на котором обсуждались вопросы сохранения и увеличения численности популяции тигров.

Ouzer
P.M. Ц
27-11-2010 01:08 Ouzer
Тигр хорошо рифмуется с великодержавными и глобальногринписными понтами. Спасать приятнее королеву, чем чумазую служанку. Из какой-нибудь лысухи, или(возможно), даже, белогрудки такой флаг не вышить. Хотя все виды по-своему уникальны и неповторимы.
Всеволод
P.M. Ц
27-11-2010 13:18 Всеволод
А тем временем анекдот. ру издевается:

- А как можно быть уверенным, что выделив 300 млн долл на рамножение
тигров, их популяция за 5 лет увеличится вдвое?
- Ну, что вы, как ребенок? 1000 долларов егерю Петрову, 500 долларов
леснику Иванову.. . И они сосчитают вам хоть 10 000 тигров! Ну, в самом
деле, не Счетную же Палату в тайгу отправлять?

------
Ребята, давайте жить дружно!

greenbars
P.M. Ц
2-12-2010 01:03 greenbars
Дайте мне сейчас 300млн и я гарантирую удваивание популяции за 5 лет

10 тигров в год для трофейной охоты. 1млн долл за трофей. А там посмотреть.

Чукля Чунь
P.M. Ц
6-12-2010 17:01 Чукля Чунь
Вчера глядел передачку с коренным жителем Приморья - Илюшей Лагутенко,"главным" защитником амбы(после Ди Каприо).
Денег на защиту он не пообщал, как первый, но за освоением выделенных на увеличение поголовья до 1000 особей, обещал пристально следить.
Смайлики не ставлю - пока думаю.. .
Вадим70
P.M. Ц
7-12-2010 01:39 Вадим70
Количество тигров практически не поддается точному подсчету. Об этом сегодня заявил журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы и участник Тигриного форума Андрей Субботин.
Вполне справедливо. Точно можно подсчитать только тех, кто в загородке бегает
В остальных случаях дается "вилка". По итогам фронтального учета 2005 г., ЕМНИП, от 470 до 502 полосатых.
Вообще многие природные ресурсы, пмсм, оцениваются приблизительно - запасы рыбы, древесины, возможно, минерального сырья.
Даже в математике - "точной" науке - существует теория вероятностей и альтернативная геометрия Лобачевского

Вот и думаю - а нет ли подтекста в заявлении уважаемого А.Субботина? Как-никак, на учет тигра обещано 6 млн. зеленых в течении 5 лет. Нет ли здесь вполне понятного желания поучаствовать в дележке "пирога"?

Примерчик уже имеется. ИМХО, тактика действий "группы московских товарищей" из одного ведущего НИИ зоологического профиля оказалась несложной - дезавуировать результаты 10-летней работы по учету и мониторингу тигра, проводимой по инициативе и в основном на деньги WCS, на том основании, что тигра считали не госструктуры, у руля - иностранцы, и вообще - методика не дает точных результатов. А вот они, государственные российские, всех тигров поштучно пересчитают. Потому что за 5 лет всех переловят, на каждого наденут радиоошейник. И в Москве, на экране монитора, можно будет увидеть, где какой тигр находится. А если не получится, убедительно докажут, почему не получилось.

Вадим70
P.M. Ц
7-12-2010 01:46 Вадим70
1000 долларов егерю Петрову, 500 долларов
леснику Иванову.. . И они сосчитают вам хоть 10 000 тигров! Ну, в самом
деле, не Счетную же Палату в тайгу отправлять?
При проведении фронтального учета тигра в 2005 г. непосредственным учетчикам платили по 300 рублей за 1 среднестатистический маршрут длиной 10 км. Срок проведения учета - 3 дня. Так что мужики имели возможность аж 30 баксов забашлять. Без разницы - есть следы полосатого, нет их - как пример, в Комсомольском и Ванинском районах Хабаровского края, где подавляющее число маршрутов было без тигров, потому что окраина ареала, и снега по эти самые.. .
Вадим70
P.M. Ц
7-12-2010 01:48 Вадим70
[QУОТЕ]Дайте мне сейчас 300млн и я гарантирую удваивание популяции за 5 лет[/QУОТЕ]Программу удвоения в студию, пожалуйста Посмотрим, обсудим - дать, не дать

kiowa
P.M. Ц
7-12-2010 02:31 kiowa
Это была б мегаржака, если б лично я не находился довольно близко к середине воронки.. .
greenbars
P.M. Ц
7-12-2010 02:32 greenbars
Originally posted by Вадим70:

Программу удвоения в студию, пожалуйста Посмотрим, обсудим - дать, не дать

Вы прям как деушка 250 вам, 50 мне. Программу обсудим и составим, как надо для отчётности

Вадим70
P.M. Ц
7-12-2010 03:24 Вадим70
Это была б мегаржака, если б лично я не находился довольно близко к середине воронки...
Михаил Арсеньич, доброе утро. Не совсем понятно. Можно чуть подробнее?
Вадим70
P.M. Ц
7-12-2010 03:29 Вадим70
Вы прям как деушка 250 вам, 50 мне. Программу обсудим и составим, как надо для отчётности
Предлагаете подумать мне? Тогда у Вас неправильный подход Правильно - Вам (координатору) 250, мне (исполнителю)50 (и то много, 5 процентов - за глаза )
greenbars
P.M. Ц
8-12-2010 00:37 greenbars
дорого, не договоримся

kiowa
P.M. Ц
8-12-2010 04:14 kiowa
Originally posted by Вадим70:
Михаил Арсеньич, доброе утро. Не совсем понятно. Можно чуть подробнее?

Нет. В любом случае, не сейчас. Я уже успел поплатиться за болтовню в Интернете.

Вадим70
P.M. Ц
8-12-2010 09:35 Вадим70
Нет. В любом случае, не сейчас.
ОК
Вадим70
P.M. Ц
8-12-2010 09:38 Вадим70
дорого
?
Guns.ru Talks
Охрана природы
Тигров в России сосчитать невозможно. Зачем их ...