Guns.ru Talks
Охрана природы
Посильная помощь зверью средней полосы (одиноч ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посильная помощь зверью средней полосы (одиночным охотником)

Шниперсон
P.M. Ц
21-1-2011 15:56 Шниперсон
Подпишусь, интересно.
Alex0308
P.M. Ц
16-2-2011 11:54 Alex0308
Я в каком-то роде тоже помог природе!! На ряже две стекляшки зелёные воткнул в валёжину!!! Лучильщики из неё решето сделали!!! Пока они шмаляют, глядишь зверёк сам и попрятается!!
Антоний
P.M. Ц
7-3-2011 07:08 Антоний
Тоже очень интересна данная тема. Нормальные охотоведы здесь есть?
Проконсультируйте нас пожалуйста. Может у кого какой опыт есть ? Положительный или отрицательный.. . давайте будем делиться!
Для себя из вышесказанного уже кое что пометил.

ау
P.M. Ц
10-3-2011 23:39 ау
Зима в этом году для лосей тяжелейшая,телята еле передвигаются, да и взрослые уже плывут. Как только занастит, лось совсем остановится, уже есть факты абортации. Особенно помогают летчики на снегоходах (про бреков молчу,мочат сколько хотят, лось полностью беспомощен), прогнали стельную лосиху (для прикола)- готов выкидыш.
Именно в этот период актуальны подрубки осинника прямо в местах концентрации лося.
Хищник-ррр
P.M. Ц
22-4-2011 22:15 Хищник-ррр
Добрый вечер,форумчане.
Учитывая тот факт,что угодья в основном закреплены,то с посильной помощью водиночку вопрос надо перетирать с генохотпользователем на местах.Тот может согласиться на это или не согласиться -- его право.У него есть план внутрихозяйственного охотустройства.И конкретно.
1.Для травоятных (копыта,зайцы) нужна соль.Для этого в местах с частыми сладами зверя делаются солонцы.Для этих можно скомбинировать и самый "примитив" -- столбик.Плаха в Ф=20-23см и длиной в 1,2-1,3м врывается в грунт на 0,3-0,5м (остаётся торчащим 0,8-0,9м).Получился столб.Делаем раскол топором.На макушку одеваем какую-нибудь "ёмкость" на 7-15л,но без дна.Можно легко скукожить и п\э канистру.Чешем клин шириной 8-12см и длиной 50-60см.Этот клин вбиваем в раскол до тех пор,пока не разопрёт ёмкость.И в неё засыпаем соль.Поливаем (тёплой лучше) водой её -- костерок то пожечь в лесу не грех.А сверху закидываем какую-нибудь труху или грунт,если он доступен.Можно одеть,меньшее от диаметра емкости,колечко-крышку на клин -- вода в соль поступать будет и в то же время соль не будет транжириться.Так в дальнейшем от дождя и снега соль стекается по щели расклина по столбу,пропитывая дерево.Эту часть сгрызают и зайци,и лоси,и кабан как ни странно.Со временем это будет интересным "театром звериных действий".Такие солонцы ставятся и около мест отёла.Но мы старались размещать их (по нормам) 3шт. на 2000га лесных угодий.Это получается на площади 5 км на 4км.Для русачка где то отмечал.
2.Подрубка осины,хотя сейчас везде деляны-поляны-вырубки.На их месте уже наверное подрост из осины,липы,берёзы,клёна и пр.породы в 2-4м.Так что только поддерживать сОлью.
3.Кабан.Кормил и мясом,и рыбой,и зерном,и зерноотходами,и жёлудем.Обязательно нужен,поднятый на 20-30см над грунтом (обдувается и даже сырой корм сушится,а не гниёт),ящик размером 2м х 3-5м собранный из подтоварников (половинки плах 17-20см) и дно собирается с таких же.В лесу валёжа много.Ящик собирается на матицах (длина и 8м достигает -- подпираются поперечными плахами),прикреплённых к деревьям.Дополнительные солбы ставили редкО.Всё пробивается гвоздями на 150-200мм и скрепляется-стягивается отожённой проволокой с помощью монтажки.Крыша собирается так же и размером 3м х 4-6м из тех же подручных подтоварников.Но чтобы она наклоном была на север.Нужна мотопила.Далается такая кормушка в местах частого нахождения кабанов около воды,где есть грязь,но не ближе 300м от подъездных путей и с таким расчётом,чтобы зверь,в случае опасности,смог бы незаметно скрыться.
4.Пернатые.Боровой такой кормушки хватит с лихвой.Только нужны галечники и порхалища и тоже под навесом и тоже надо ящики поднимать над землёй на 5-15см.Гальку им нужно просеивать и размером до 3-6мм.В порхалища подсыпать золу,от которой парзиты боятся больше,чем от простого песка.
Полевой очень хороши посадки акации.Через 2-3м кустик,а потом само разрастётся -- подрубать недолго.И серая куропатка сюда тыкается и русачку приятно.
Добавления следуют.С почтением к понимающим нужды птичек и зверушек.
5.Про кормополя.Желательно их закладывать на южных склонах,или косогорах,или в северной части поляны.Площадь?1-4га -- как позволяет площадь угодий.Можно же и раздробленно.
Хищник-ррр
P.M. Ц
22-4-2011 23:06 Хищник-ррр
Вот тут кое-что по кормополямЧто сажаете для прикормки зверя ?
Fazzzaaa
P.M. Ц
14-10-2011 12:38 Fazzzaaa
НУ я первым делом стараюсь не гадить, мусор вывожу свой, а иногда и чужой, если место есть.
Ворону бью при каждом удобном случае, случается лису и как-то енота.
Осину зимой подрубаю.
И еще есть у меня фишка. У соседей дуб растет, так я желуди собираю и дочь заставляю, а по выезду на природу желуди там сям прикапываю. В этом годе зафиксировал маленькие дубочки лезут. Вот завтра опять поеду на охоту, да желудей поприсовываю. Так, что у меня программа минимум(сын, дом, дерево) выполнена. Постараемся еще приумножить.
Еще бы рябинки посадить, птицы дюже ее любят. Только как она разводится?

Guns.ru Talks
Охрана природы
Посильная помощь зверью средней полосы (одиноч ... ( 2 )