Guns.ru Talks
Охрана природы
Я браконьер. Прав ли егерь.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я браконьер. Прав ли егерь.

майклл
P.M.
13-5-2009 23:55 майклл
перемещено в Юридическая консультация


Начну из далека. Закрывая сезон в Рязанской области по моей глупости на мц 21-12 перед чоком подул ствол правда чуть-01мм.Вернулся в Москву еще почистил, посмотрел решил пристрелять посмотреть бой. В тир я не выезжаю так как под г.Дмитровом у меня есть деревенский дом, недалеко от которого находится заброшенный карьер, где что я что местные всегда кто стреляет по бутылкам кто пристреливает пулей. Оговорюсь сразу что ружье я беру с собой всегда сезон или не сезон, и ничего не вижу ужасного что за лето отстреляю 1-2 бродячие собаки прямо у дома в деревне так как они бросаются на играющих в песочнице моих детей. Приехав в деревню 8 мая вечером решил пристрелять. Карьер находится в 500 метровой удаленности от деревни. Расчехлив и собрав ружье произвел 6 выстрелов с промежутками между выстрелами минуты в 3 так как проверял результат после каждого выстрела и повеселел ,что мелкой что крупной дробью ,что 2 пули пустил с 35 метров небольшое раздутие как мне показалось ни как не отразилось. После последнего выстрела слышу гул мотора и невидимая машина проносится мимо карьера. Подождав минут 5 думая что по мою душу и не дождавшись, разбираю ружье складываю в чехол. Завожу квадроцикл и не спеша на 1 скорости выползаю из карьера. Проехав 300 метров слышу сзади гул оборачиваюсь несется Нива с зади, не спеша продолжаю ползти до дома остается метров 150 и тут Нива меня настигает и заложив вираж тормозит в переди. Избегая столкновения мне приходится на квадроцикле скатится в кювет. Из Нивы вылетает человек с СКСом и направляя карабин на меня начинает что-то кричать про браконьерскую охоту. Через пару минут когда он успокоился начинает прояснятся суть. Представляясь егерем начинает требовать документы. Так как егеря я знаю в лицо и постоянно беру у него путевки этого проверяющего называю самозванцем и посылаю. Наконец он достает удостоверение должность я не вижу у него руки ходуном но фамилия крупнее пропечатана и вспоминаю что где то слышал вроде какай то помощник егеря. Продолжает требовать документы ,я предлогаю проехать до дома с собой не беру благо дом вот 100 метров. Ни в какую говорит что сейчас вызову -ментов- , вызывай говорю я сам являюсь сотрудником милиции и необходимости в их присутствии нет. Позвонив егерю и сообщив мою фамилию он успокоился и поворчав на то что надо предупреждать о пристрелке уехал. Я прекрасно понимаю что, не в сезон по закону стрельба запрещена но сказывается близость Москвы и зверя в обходе мизер и то в основном рябчик да утка по осени. У меня накипело по этому инаписал. Трижды я просил не наводить на меня при проверке карабин - бесполезно. Сидя верхом на квадрацикле с зачехленным ружьем за спиной под дулом карабина я провел около 15 минут. Я что совершаю опасное деяние против личности что меня надо брать на прицел. В итоге не проверив документы и не убедившись что у меня в чехле он уехал, а было ли там оружие, он и не удосужился посмотреть а если нет .Вот я и хочу узнать мнение форумчан, на сколько я понимаю ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬПО СВОЕЙ ТЯЖЕСТЬЮ САМО ПРАВОНАРУШЕНИЕ. Хотя многие и скажут так и надо ему нечего палить. Но что моя стрельба в карьере пшик, по сравнению с празднованием 9 мая ГРОХОТАЛО так до часу ночи по деревням что прям война, какое уж тут гнездование.
Gav
P.M.
14-5-2009 11:15 Gav
Да чуд@к этот егерь, с развитым чувством неполноценности. В таком конфликте грубое (а ещё лучше - доброе) слово гораздо действеннее направленного карабина.
Действия Ваши по пристрелке оружия были неправомерны,.. . ну Вы в курсе почему. Но и требование о докладе егерю о пристрелке так же неправомерно.

Меня как то захватывала "группа" МВД, я в день десантника пристреливал оружие в пригородном котловане - бывшем милицейском тире. Захватывали нас по взрослому, несколькими группами. Документы у меня были, в тч на нахождение с оружием в угодьях, но они никому не были интересны. Интересовал один вопрос - кто определил место пристрелки, и почему именно в такой светлый праздник . Вели себя милиционеры крайне корректно, я бы сказал, настороженно-доброжелательно, за оружие никто не хватался (хотя у нас в руках оно было). Мы на глазах милиции (но по своей инициативе) его разрядили и сложили в чехлы, после этого начали разговор. Закончилось всё проверкой документов (мы сами предложили их посмотреть), сообщением наших координат дежурному на пост, и пожеланием удачной охоты.

По новым правилам охоты нет ничего зазорного в зачехлённом ружье в лесу, так что в момент встречи у господина "егеря" причин для вопросов не было.
Общение с таким человеком бессмысленно, судебная тяжба - волокитна. Я бы не стал раздувать конфликт, но к председателю общества при случае на разговор зашёл.

Умка
P.M.
14-5-2009 19:34 Умка
Если это был егерь, то он нарушил все, что только смог.
Странно что ты сам себя в браконьеры записал, где факт браконьерства?
Кстати, а на чьих землях расположен карьер? (постреливаешь же ты собак в деревне )

майклл
P.M.
14-5-2009 22:05 майклл
Я себя в браконьеры конечно же не записывал. Земля на которой находится карьер МОиР. Докапался до меня на сколько я понял помощник егеря или что то вроде того, а егеря я знаю как вполне вменяемого человека. Конечно ни о какой тяжбе я не говорю, хоть я и сам по правилам не прав, но егерю при встрече обязательно обрисую дейстие его помощника. Что при плохом раскладе мне-производство охоты вне сроков то ли 1000 то ли 1500 руб штраф по суду. А если встречное заявление на помощника об угрозе оружием неизвестно за какие грехи в лучьшем случае он лишится и карабина и должности. Но заявление я подал бы если меня оформили и изьяли оружие. Повторюсь что я пристреливал в том месте где все это делают не зависимо открыт сезон или нет и об этом знают егеря. Я и написал только из за того что меня возмутил такой оборот --сижу верхом на квадроцикле на дороге местного значения за спиной разобранное зачехленное ружье и смотрю на направленный на меня карабин--.
Maksim V
P.M.
14-5-2009 22:22 Maksim V
всегда сезон или не сезон, и ничего не вижу ужасного что за лето отстреляю 1-2 бродячие собаки

1)В деревне бродячих собак не бывает, 2)стрельба в населённом пункте запрещена , 3)отстрел собак без документа разрешающего сие деяние - запрещён , 4)заряжать оружие можно не ближе 250 метров от населённого пункта. При нормальном рассмотрении Вашего дела вылетишь из общества ,оружие отнимут и вряд ли когда получишь лицензию на покупку, ну а при правильно написанном соседями заявлении , выгонят с работы.


перемещено в Юридическая консультация
Guns.ru Talks
Охрана природы
Я браконьер. Прав ли егерь.