Guns.ru Talks
Охрана природы
А не пора ли и в России разрешить трофейную ох ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?

BGH
P.M.
5-2-2008 16:04 BGH
Originally posted by Туранчокс:

Не сложная это охота .. . Поэтому я лично против охоты на него.


Апофеоз!!! Все, я - пас.

------
Double Rifle Shooters Society Member

СМН
P.M.
5-2-2008 16:13 СМН
конструктив:
- ежели конструктив ТО! если перенести всю СИСТЕМУ (охраны леса рыбы охоты) США или систему Канады и людей евойных(я понимаю что это бред! ) притащить сюда, то! конечно можно + с ихними законами + смертная казнь
- тогда и деньги увидят малые народы и государство будет получать свой процент от этого и все будут счастливы и довольны, охотники от трофеев а угодья от денежных вливаний и развития, и всЁ чики поки!....
- но у нас!?????????, малые народы получат Х... с носом, государство 2рубля 50 копеек, природа и жертва (в смысле бел. медведь ) тоже Х.. . но в ж.. у, + к этому ОН будет на грани краха, то бишь попадет в разряд ВЫМИРАЮЩИХ..... .

- далее! по теме! а деньги вырученные, от оного, УЙДУТ в песок!!!! у нас то страна большая и песку до.. . и больше! вот!
- да и больших и средних, умных народов(дядек) до! и больше!
- тута намедни, наш премьер(министр который) спросил у какого тА члена(правительства)! а ихде деньги!? выделенные на то-то, несколько миллиардов!??? а в ответ ТИШИНА! а, Х.. . их знает, ихде Ани деньги тА! дык они наверноть тожась в песке, завязли или утопли! ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ! млять!

........ . больше не буду! чес слово!

Ochotnik
P.M.
5-2-2008 16:13 Ochotnik
Не сложная это охота

А какая охота нынче "сложная"?

Поэтому я лично против охоты на него.

Ну как в том мультике.. .

ихде Ани деньги тА

Те деньги идут тихим ходом на Сахалин, а бОлшее поголовье белого медведЯ и без охоты пропадёт ЗАЗДРЯ.
Так штА, лимитированное изъятие оного природе не повредит.

Туранчокс
P.M.
5-2-2008 16:20 Туранчокс
Так на бурого, овсы посей, на засидках ( лобазах посиди) если на берлоге то найди ее еще попробуй. С подхода, так пожалуйста пробуй походи по лесам то, поболтайся. В Арктике на белого медведя будет охота происходить следующем образом, там же снег, ну нифуя больше. На вездеходах, поехали, нашли, да подстрелили. Кафно вопрос то. Или даже и не надо, к полярникам на станцию, за бабло то можно.. и вали там их, и искать не надо, они сами туда приходят. Не претендую на истину но это ИМХО, судя по расказам полярникам, они могли их уже сотнями набить, но ведь не стали. А бабки за эти комерческие охоты уйдут в некуда, просто растворятся. В чьих то карманах.
СМН
P.M.
5-2-2008 16:22 СМН
бабки башляй и те усе привезутЬ!
СМН
P.M.
5-2-2008 16:25 СМН
все!, я ЗА!!!! и двумя этими, руками!
Туранчокс
P.M.
5-2-2008 16:25 Туранчокс
BGH. А чего пас то. Как по Вашему разумению на него будет происходить охота. Опишите плиз.. Как конкретно будет происходить охота на белого медведя?
Ochotnik
P.M.
5-2-2008 16:33 Ochotnik
Как конкретно будет происходить охота на белого медведя?

С рогатиной или пальмой.
Дядя Леша
P.M.
5-2-2008 16:33 Дядя Леша
Спасибо, братцы, весьма к слову и делу все пришлось
Аккурат сейчас сижу набрасываю черновой вариант <Правил оборота продукции, полученной в результате добывания белых медведей коренными жителями Чукотского автономного округа в соответствии с <Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сохранении и использовании Чукотско-аляскинской популяции белого медведя>.

А по теме скажу, что я во всем этом вижу одну действительно сложно решаемую проблему - это организация поступления денег от этой охоты в распоряжение местного самоуправления. Нет у нас его, если не на бумаге. Кстати в случае с белым медведем это проще, чем если эстраполировать проблему на того же тигра. У эскимосом и береговфых чукчей еще осталист элементы общинной организации жизни.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ochotnik
P.M.
5-2-2008 16:38 Ochotnik
Правил оборота продукции

Лёш,и во что её "оборачивать" будут?
Я своих ненцев тоже настрополю.. .
VVal
P.M.
5-2-2008 16:39 VVal
2 BGN. почему местные трофейщиков не любят- вся фишка в том, что местным ничего не остается. делить-то не так много. местные егеря-это не все местные охотники. не говоря уж о правильности самофинансирования контролирующих органов. приезжий у нас платит 20-25 тыс. за лося. + водку и девок своих везет коли хочет- бани то пока есть . местный при зарплате в 2 тыс. ВЫНУЖДЕН его брать даром- а кто может помешать (одному-да, а всем)? или умные егеря ему за 2-3 тыс + прикормку лицензию дают. но умных.. . -сами понимаете...
я скорее ЗА охоту и на тигра и на белого медведя. потому что явно есть особи подлежащие изъятию. НО- если он ходит возле дома, это охота? а если вдали- кому мешает? и по правильности "охоты за деньги" у НАС- ну очень большие сомнения. чисто ИМХО- Кения и даже Зимбабве наверняка несколько пониже нас в списке самых коррупционных местностей.
Дядя Леша
P.M.
5-2-2008 16:43 Дядя Леша
Originally posted by VVal:

и по правильности "охоты за деньги" у НАС- ну очень большие сомнения. чисто ИМХО- Кения и даже Зимбабве наверняка несколько пониже нас в списке самых коррупционных местностей.

Но что интересно, и в Кении, и в Намибии, ив Танзании, и в Зимбабве эти схемы прекрасно работают. И браконьерство снизилось очень значительно (разумеется на тех терпритриях, где такие охоты проводятся и где местные общины с этого деньгу имеют)
Более того эта схема оказалась вполне эффективной и в Таждикистане.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

VVal
P.M.
5-2-2008 16:45 VVal
деньги от такой охоты в местное самоуправление- совсем смешные. а для коррупции как раз поле открывается большое.
VVal
P.M.
5-2-2008 16:47 VVal
может это только при царях-шахах-эмирах хорошо? а при нашей "демократии"... ?
Туранчокс
P.M.
5-2-2008 16:49 Туранчокс
Originally posted by Ochotnik:

С рогатиной или пальмой.

Николай.. с рогатиной на белого медведя)))) это машина, рогатины такой нету, чтоб его завалить. С вездеходов будут бить, ну не тропить же его по арктике на лыжах.

spit
P.M.
5-2-2008 16:52 spit
Объясняю, я не против охоты на белого медведя, я против той системы лицензирования охоты, которая сложилась сейчас, и которая выгодна только группе лиц, именующих себя аутфиттерами.
Имхо - распределение лицензий для охотников по госцене должен решать жребий, для аутфиттеров - аукцион, и сколько каких будет - заранее должно быть известно. Речь идет не только о белом медведе, лось, благородный олень, редкие копыта.
Все остальное - кормушка для группы лиц.
VVal
P.M.
5-2-2008 16:52 VVal
или с "разбойниччьих вертолетов" (не мое. чье же? на языке вертится.. . )
Чарли
P.M.
5-2-2008 16:58 Чарли
Мое отношение к данной охоте такое.
Хочется, хочется братцы побыть
коренными жителями Чукотского автономного округа
, буквально на недельку другую, ибо как я чувствую привязка будет к коренным.

Да что там говорить за лохматых и рогатых, банальная "девственная" охота на гуся обойдётся "иногороднему" охотнику штук в 20-30 доминированных рублей, не всяк рядовой даже охоту на птичек потянет...

Коль, единственно просится уточнение где эта охота будет происходить и тогда становится понятно почему столько.
В общем то у нас столько коммерческий мемведь стоит на овсах.
Дядя Леша
P.M.
5-2-2008 17:00 Дядя Леша
Originally posted by spit:
Объясняю, я не против охоты на белого медведя, я против той системы лицензирования охоты, которая сложилась сейчас, и которая выгодна только группе лиц, именующих себя аутфиттерами.
Имхо - распределение лицензий для охотников по госцене должен решать жребий, для аутфиттеров - аукцион, и сколько каких будет - заранее должно быть известно. Речь идет не только о белом медведе, лось, благородный олень, редкие копыта.
Все остальное - кормушка для группы лиц.

Соглашусь. Половина лицензий должна разыгрываться в лотерею - вывигрывший выкупает ее по госцене, а половина - выставляться на аукцион. Хочет - туроператор приобретет, а хочет - и состоятельный охотник.
И чтобы никаких губернаторских, председательстких и прочих резервов. Хочет губернатор выгулять заезжего нужного гостя - пущай приобреитает лицензию по статье "представительские расходы".

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kiowa
P.M.
5-2-2008 17:20 kiowa
Лично я - за то, чтобы 100% лицензий выставлялись на аукцион. Определять круг местного community должна смешагнная комиссия из местной власти/федералов/международных наблюдателей Конвенции. Так, насколько я знаю, работают в Пакистане.
Wladd
P.M.
5-2-2008 17:24 Wladd
Про то что охота эта будет несерьёзная и всё такое можно и поспорить: скучно? Так вперёд, как сами предложили, на лыжи и в сопровождении одного РН троплением охотить мишаню (вот вам кстати и альтернативный способ ) Впечатления гарантированы стопудово. А если ещё вместо ружжа пальму или рогатину взять (как правильно подсказывают) то вообще супер. С луками и прочей требухой коегде кабана охотят? Ну вот, а у нас будет супер-мега-адреналин охота: с пальмой на белого медведя!
П.С.: серьёзно теперь. Я - за такую охоту.
По вопросу утекания денег: а у нас с других видов охот на другие объекты - деньги никуда не утекают? Или утекать станут больше ( или меньше ) если обсуждаемый вопрос разрешат? Ну, пускай кто-то станет богаче. Ну и что? Если есть Жак, Ганс или чистА-кАнкретный пацан, которые готовы отвалить хорошую сумму за такую охоту, и если часть этой суммы пойдет на обогащение других людей - что в этом плохого? Механизм выработается, Москва не сразу строилась.. Деньги начнут со временем вращаться по контролируемому потоку. Это уже вопрос экономический. Согласны? Поди все хотят на хлебушек масло намазать.. Или как мы на форуме - так одни альтруисты, а как в бизнесе - у нас совсем другая ипостась, типа разные вещи? Мы там деньги делаем, а тут в теме - давайте поплачем о горькой доле народа, судьбе России и такой желанной тотальной порядочности чиновников (которой, кстати, никогда не было и не будет - независимо от решения вопроса об открытии охоты на белого медведя)..
А по поводу истребления: всё зависит от механизмов регулирования такой охоты. Да и белый медведь не под Москвой или Киевом живёт, чтоб вот так запросто его истребить Сколько видов крупных животных, разрешённых в качестве объектов охоты в России, исчезли или критически сократились в численности за последние 10 лет? Если кто знает - дайте пожалуйста ссылочку.
С уважением.

Ochotnik
P.M.
5-2-2008 17:36 Ochotnik
"Правительство Гренландии в 2006 г. собирается разрешить охоту на белого медведя. Таким немудреным образом чиновники надеются вывести северо-западную часть острова из глубокого экономического кризиса, куда ее ввергло глобальное потепление. Расчет делается на богатых туристов, имеющих опыт охоты на слонов. Снежное сафари непременно должно будет завершиться победой, и удовлетворенный охотник сможет увести свой трофей домой. Консультант управления по туризму Гренладнии Мадс Скифте также сообщил, что на сафари будут работать специально обученные проводники - местные охотники."
utro.ru

А я думаю, что в связи с разрешением трофейной охоты у нас глядишь и экологический туризм в российской Арктике начнёт развиваться....


"Правительство Российской Федерации намеревается на государственном уровне принять закон о разрешении на отстрел белого медведя.

Как сообщает корреспондент <Нового Региона>, при этом решено строго ограничить охоту лишь одной областью - небольшим населенным пунктом Ванкарен, расположенном на побережье Чукотского моря в Магаданской области на Чукотке."
http://www.nr2.ru/rus/115011.html

Алексей, Миша,так разрешили хотя бы там или нет?

kiowa
P.M.
5-2-2008 17:41 kiowa
Он развивается, Коля. Причём довольно интенсивно.
Дядя Леша
P.M.
5-2-2008 17:49 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:

Лично я - за то, чтобы 100% лицензий выставлялись на аукцион.

Миш, я имел в виду систему распределения лицензий на охотничьи виды. В случае БМ все лицензии по-любому должны передаваться на нужду метного сообщества. И община только в праве решать, съесть ли миха самим, а евонную шкуру под ягодицы подстелить, или продать право выстрела богатому буратине, при обязательном пристутствии при отстреле полномочного представителя общины. Потому что возмедная переуступка права выстрела не есть переуступка ответственности за соблюдение законности охоты. Все равно ответственной должна оставаться община.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

VVal
P.M.
5-2-2008 17:49 VVal
Владд - да ,вполне согласен.
Ochotnik
P.M.
5-2-2008 17:49 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
Он развивается, Коля. Причём довольно интенсивно.

Пока только у нас в сторону Шпицбергена ,а есть масса очень интересных мест.
СМН
P.M.
5-2-2008 18:07 СМН
Коля, в принципе за! но! как реально все будет ОРГАНИЗОВАННО вот вопрос то!? все время хотим как лучше, а получается как.... .
Дядя Леша
P.M.
5-2-2008 18:13 Дядя Леша
Originally posted by СМН:
Коля, в принципе за! но! как реально все будет ОРГАНИЗОВАННО вот вопрос то!? все время хотим как лучше, а получается как.....

Надо пробовать и учиться. В бассейне без воды плавать учаться известно где В нашей стране тоже все норовят

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

СМН
P.M.
5-2-2008 18:32 СМН
Дядя Леша
нам не учиться!, а учить нас надо и причем как в дореволюционные времена, через порку и очень крепкую.... .
NovNov
P.M.
5-2-2008 19:28 NovNov
Чё-то быстро стали все "делить шкуру неубитого медведя" (уже и лицензии распределяют, как бы и мне не опоздать)! Одни аргументируют, что и так вымрет от глобального потепления (типа, лучше уж выбить, чем сам подохнет), другие - что расплодилось его без меры, надо бы прореживать.
А может не надо ему таких участливых советчиков, сам выживет, если ему не мешать? Он что, о помощи просил?
Народ-то у нас какой сердобольный! Некоторые предлагают стереть с лица земли волка, т.к. "этот распоясавшийся разбойник стал слишком часто беспокоить оленеводов из далекого дружественного северного поселка", ну а другие - что медведь не в меру разгулялся на далеком дружественном острове Канадского архипелага!
Интересно, когда до пингвинов доберемся, они ж там в Антарктиде тоже бедствуют, льды-то тают? Нужно помощь оказать, чтоб сами не сдохли. Амбиции, я скажу вам, как у фюрера, он тоже весь мир облагородить хотел. Чё все время выручать лезем (в смысле истреблять), когда нас об этом не просят?
Мне кажется, непомерный груз берете судить кого на этот раз спасать. Чуть-чуть грамоте наблатыкались, уже давай миром управлять (как Ленин про кухарку и власть, млядь).
Тут одна причина - бабок и зрелищ хоца, а не потепление или прочие катаклизьмы.
VVal
P.M.
5-2-2008 19:43 VVal
бабки и зрелиЩЩА! я ЗА!
однако проблема на лице. и полярников бояЦЦО перестали. а это чревато. и кушать северянам хоцца.
если можно, почему бы нет?
главное- чтоб стране и природе не во вред!

АУ!!! народ!!! в антарктиде пингвины зазря пропадают!!!
а лет сто назад китобои хоть пользовали, кое где совсем птица кончилась
типа шутка
NovNov
P.M.
5-2-2008 19:52 NovNov
Originally posted by VVal:

однако проблема на лице. и полярников бояЦЦО перестали. а это чревато. и кушать северянам хоцца.


Потому что МЕДВЕДЬ ПОЛЯРНИКОВ НЕ НАКОРМИТ. Много вы видели сейчас полярников? По северу поселки с многоэтажками брошенные стоят, все полярники давно в Европе на заработках.
Как я и писал:
Народ-то у нас какой сердобольный! Некоторые предлагают стереть с лица земли волка, т.к. "этот распоясавшийся разбойник стал слишком часто беспокоить оленеводов из далекого дружественного северного поселка", ну а другие - что медведь не в меру разгулялся на далеком дружественном острове Канадского архипелага!
[/b]
[/QUOTE]
Не переживайте так за полярников и за северян. Грабить их поменьше надо, а не медведем отъедать при нонешнем раскладе. Почему как с Ижевска (не во гнев будь сказано), или с Подмосковья, то обязательно за обездоленных полярников хотят медведю мстить?
Originally posted by VVal:

главное- чтоб стране и природе не во вред!


А вот это уже МНООГО раз пройдено. Не смешите. У нас всегда так: старания одних по сохранению, сразу отметаются другими, если толькол сохранить удалось. Сразу и критика: мол - не так надо было, лохи, не умеют и т.д.
Не смешите, ради Бога.
VVal
P.M.
5-2-2008 19:55 VVal
да было б смешно. если б не так грустно. потому и согласен.
Эверест
P.M.
5-2-2008 20:06 Эверест
Originally posted by Дядя Леша:

А по теме скажу, что я во всем этом вижу одну действительно сложно решаемую проблему - это организация поступления денег от этой охоты в распоряжение местного самоуправления. Нет у нас его, если не на бумаге. Кстати в случае с белым медведем это проще, чем если эстраполировать проблему на того же тигра. У эскимосом и береговфых чукчей еще осталист элементы общинной организации жизни.

В том то все и дело, что остались только элементы - управление находится совсем в другом месте .
Вы просто ахнули бы, если б увидели несколько "проектов" об использовании лесного хозяйства, при проведении в жизнь Нового лесного кодекса. Эти проекты уже всерьез рассматриваются. Ну не станет леса в России через десяток лет! Ай-ай! Зато как заживут "малые" народы на "Рублевке" и на "Майами". Такие же "проекты" ожидают любое благое начинание в нынешней России. Непонимание таких вещей, или нежелание их понять заставляет думать о чем-то нехорошем - о чем-то вроде протекционизма .
Ну нельзя в России снимать запреты на ВОЛЬНОЕ отношение к Природе! О внуках подумайте!

Туранчокс
P.M.
5-2-2008 20:07 Туранчокс
Originally posted by Wladd:
Про то что охота эта будет несерьёзная и всё такое можно и поспорить: скучно? Так вперёд, как сами предложили, на лыжи и в сопровождении одного РН троплением охотить мишаню (вот вам кстати и альтернативный способ ) Впечатления гарантированы стопудово. А если ещё вместо ружжа пальму или рогатину взять (как правильно подсказывают) то вообще супер. С луками и прочей требухой коегде кабана охотят? Ну вот, а у нас будет супер-мега-адреналин охота: с пальмой на белого медведя!
П.С.: серьёзно теперь. Я - за такую охоту.
По вопросу утекания денег: а у нас с других видов охот на другие объекты - деньги никуда не утекают? Или утекать станут больше ( или меньше ) если обсуждаемый вопрос разрешат? Ну, пускай кто-то станет богаче. Ну и что? Если есть Жак, Ганс или чистА-кАнкретный пацан, которые готовы отвалить хорошую сумму за такую охоту, и если часть этой суммы пойдет на обогащение других людей - что в этом плохого? Механизм выработается, Москва не сразу строилась.. Деньги начнут со временем вращаться по контролируемому потоку. Это уже вопрос экономический. Согласны? Поди все хотят на хлебушек масло намазать.. Или как мы на форуме - так одни альтруисты, а как в бизнесе - у нас совсем другая ипостась, типа разные вещи? Мы там деньги делаем, а тут в теме - давайте поплачем о горькой доле народа, судьбе России и такой желанной тотальной порядочности чиновников (которой, кстати, никогда не было и не будет - независимо от решения вопроса об открытии охоты на белого медведя)..
А по поводу истребления: всё зависит от механизмов регулирования такой охоты. Да и белый медведь не под Москвой или Киевом живёт, чтоб вот так запросто его истребить Сколько видов крупных животных, разрешённых в качестве объектов охоты в России, исчезли или критически сократились в численности за последние 10 лет? Если кто знает - дайте пожалуйста ссылочку.
С уважением.

А чо, мне подход нравится, ну чисто обогатится нормальный пацан, ну чего плохого в этом, ну подумаешь не будет больше белого медведя или там тигра, да хрен с ним, где как говорится мы, а где белый медведь. Зато механизм вырабатается. Москва то не сразу строилась.
Критически сократились многие обьекты охоты, в Московской области например, в Ленинградской. Лось, кабан, определенные виды птицы, боровая например в определенных р-нах, ввиду повсеместной ее стрельбы с машин. Но зато конкретные пацаны отвалят конкретную сумму которая пойдет в карман таким же конкретным пацанам) ваще, в натуре, будет по кайфу всем.

VVal
P.M.
5-2-2008 20:11 VVal
помницца совсем недавно на тетерева совсем запрещали. хоть боюсь и не охотники виной. хотя вот уж лет 15 никакой химии, а тетерева не так чтоб очень.. . может и правда, нах эти копейки, тем боле не наши, пусть хошь мишка на севере будет?
click for enlarge 600 X 538  41,7 Kb picture
Эверест
P.M.
5-2-2008 20:12 Эверест
Originally posted by kiowa:
Лично я - за то, чтобы 100% лицензий выставлялись на аукцион. Определять круг местного community должна смешагнная комиссия из местной власти/федералов/международных наблюдателей Конвенции. Так, насколько я знаю, работают в Пакистане.

Если бы такое у НАС было возможно - то охоту можно разрешать на всю Красную книгу. Кто против? Но зачем лукавить? - механизмов, обеспечивающих приток средств от продажи лицензий, как и их освоение - у НАС нет. Мысли есть, желание есть. А в остальном - простите, импотенция, помноженная на маразм.

VVal
P.M.
5-2-2008 20:23 VVal
охо-хо... хошь не едим так поглядим
и средства эти по сравнению с газом и пр.- увы. никто всерьез не ага. если только в частном порядке.
VVal
P.M.
5-2-2008 20:27 VVal
2 NovNov- мстю на мишек не коплю.
но хоцца как лучче.. .
Ochotnik
P.M.
5-2-2008 20:30 Ochotnik
Не переживайте так за полярников и за северян. Грабить их поменьше надо, а не медведем отъедать при нонешнем раскладе. Почему как с Ижевска (не во гнев будь сказано), или с Подмосковья, то обязательно за обездоленных полярников хотят медведю мстить?

Да вроде я не подмосковный и даже не удмуртский, а проживающий коло Ледовитого океана, и за "обездоленных" полярников не хочу мстить - просто девятнадцать лет наблюдаю северную природу и её обитателей и отчётливо вижу, что контролируемый отстрел белого медведя(читай трофейная охота)в сложившейся ситуации есть правильное решение.

АУ!!! народ!!! в антарктиде пингвины зазря пропадают!!!

Про Антарктиду только по телеку смотрел, поэтому ничего внятного сказать про необходимость трофейной охоты на пингвинов сказать не могу.

В том то все и дело, что остались только элементы - управление находится совсем в другом месте

Неправда ваша, с середины 90-х годов общинная жизнь ненцев развивается, причём в лучшую сторону, и насрать им на "другое место".

А чо, мне подход нравится, ну чисто обогатится нормальный пацан, ну чего плохого в этом, ну подумаешь не будет больше белого медведя или там тигра

Ну надоели эти кликушеские вскрики - тоже вдарится чтоль по поводу цен на стоимость охоты в Центральной России и висящих кругом табличек "Приват ариа".

Guns.ru Talks
Охрана природы
А не пора ли и в России разрешить трофейную ох ... ( 2 )