Guns.ru Talks
Охрана природы
Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 29 :  1  2  3  4 ... 26  27  28  29 
Автор
Тема: Нам не страшен СЕРЫЙ волк ? В форме дискуссии...
ruse chat
31-1-2008 17:41 ruse chat
перемещено из Охота

quote:
Originally posted by kiowa:

Двумя руками "за" то, чтобы Влад открыл про волков СВОЮ тему, все дальнейшие рассуждения вёл бы в ней.

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:
Бред какой то.... Чувствую скоро некоторые здесь зеленое знамя на защиту серого выставят. Волк везде и всегда, во всех охотничьих коллективах обьявлен ВНЕ ЗАКОНА. Любой маломальский охотник видел ,если не его самого то следы деятельности, Как например маралух перед окотом, он на лед выгоняет, и всех нахрен...... ЭТО ОТБОР ОСЛАБЕВШИХ И БОЛЬНЫХ ОСОБЕЙ???? Это регулирование численности копытных?????....... ДА в шею таких демагогов.

quote:
Originally posted by GDF:

Я кстати не заметил ни в одном посте Влада восхваления волка, просто он как я понял видит в волке не вредителя подлежащего уничтожению всеми способами а обьект охоты, такой же как и кабан и лось ,... я не разделяю , но не настолько владею темой чтоб достойно ответить, а выпускать реплики типа нашелся защитник гринписовец херов считаю неприемлимым

В этих трёх цитатах , которые принадлежат нашим коллегам из плеяды самых авторитетных форумчан , я усмотрел отличный материал для пролога данной темы.

Специально не привожу здесь их высказывания , непосредственно относящиеся к сути вопроса , так как надеюсь , что они изложат своё видение сами.

Слово "СЕРОГО" в названии темы выделено специально , так как должно подчёркивать то обстоятельство , что КРАСНОГО у нас уже нет. И я не слышу особой радости по этому поводу.

Конечно , можно возразить , что у красного и ареал обитания был другой , и численность другая , и даже количество зубов другое , но всё же - его уже практически нет !..

Начну со своей позиции :

приведу в пример земли , которые мне очень нравятся , а именно тридцатикилометровую зону отчуждения ЧАЭС. Это , если не ошибаюсь , 2850 кв.км. площади вместе с дорогами С прилегающими территориями , которые тоже отселены , ещё больше.

Нельзя сказать , что там абсолютно безлюдная местность. В заброшенные сёла вернулись некоторые жители , за ними потянулись бичи , старатели радиоактивного лома , охрана Зоны , охрана газопровода , пожарные , сотрудники Черниговлеса , рыбаки-браконьеры , скрывающийся уголовный элемент , который роет землянки в лесу , и т.д ,и т.п.

Все охотятся. Кто с оружием , кто петлями... Есть даже сталкеры , которые водят в Зону начинающих охотников ,желающих пощекотать нервы.
Однажды зимой я видел полноценную облавную охоту на двух ГАЗ-66 ! Оказывается , что брат милиционера из охраны оперировался в Киеве и в такой форме "выразил благодарность" медперсоналу клиники , а именно, организовал охоту в богатых угодьях. Вопрос радиактивности мяса поднимать не будем , так как добытые животные показывают очень сильный разброс данных приборов.

К чему я это рассказываю ? К тому , что при сохранившемся , но очень умеренном антропогенном прессе дикая жизнь в Зоне , начиная с 1987-88 года просто расцвела !

Таких гуртов дикого кабана , как там ( до 60 голов) , таких оленей стадами , табунов косули , лосей группами я уже не видел давно.
И это всё около 100 км от Киева и ближе ! Если бы люди не выбили зубров , то уже были бы и зубры. Лошади Пржевальского отлично прижились и увеличили численность ( правда , они природно противостоят волкам).

Таких следов секачей , как там , я уже давно нигде не видел. Одни отпечатки могут внушить трепет ! Матёрые быки лося встречаются очень часто. Следы оленей огромны.

Был случай , когда я за один световой день добыл 6 лосей. Дикие кабаны ночью ходят в брошенных сёлах по асфальту , а косули могут лежать под стеной разваливающегося сарая. Особенно часто это происходи в сезон , когда с одичавших яблонь опадают плоды...

И волк ! Крупные стаи , крупные следы ... Волк в Зоне везде. Не могу сказать , что косуля доминирует в питании хищника. Очень много случаев , когда я видел результаты атак на лосей. Кабану тоже достаётся.

Бродячих собак нет вообще ! Если в какой нибудь развалившейся деревне встретишь жилую избу бича , под стеной которой сидит дрожащая от страха шавка - это событие ! Событие , которое заставляет задержаться возле собаки минимум на 10 минут и отдать дань уважения настоящему эксперту по выживанию в собачьем обличьи. Сразу достаёшь из карманов шоколад или конфеты , или печенье и пока она ест , ты долго всматриваешся в её черты , надеясь увидеть в них сокрытое , что позволяет ей жить в эпицентре волков. А позволяет ей , в первую очередь то , что она 20 часов в сутки сидит в доме

Волки везде и собака меряет свою жизнь по часам.

Но при этом численность волков на столько сбалансирована , что нашлось место и рыси , которая у нас в Красной книге. Уже известны случаи её раселения ближе к Киеву. И волк её не съел...

Зачем же его так беспощадно уничтожать ?!!!

KOZIN
31-1-2008 17:53 KOZIN
Потому что он конкурент.
Туранчокс
31-1-2008 17:59 Туранчокс
Дык как и зачем уничтожать то...Снимают ведь собак прямо из будок зимой, в деревнях, с цепей берут. Не ссат ничего. Не гдето там за полярным кругом, в Ленобласти например.
Режут ведь то живность всякую даже не то, чтобы пожрать, а так просто даже мимоходом, попутно. Как счас помню, зимой выхожу из дома в деревне было дело. Екарный бабай, сидят перед забором 5 овчарок, все друг на друга похожи, думаю ни фига себе какие собаки то все одинаковые))) Доперло, что не собаки, пока за ружьем в дом метнулся их и след простыл, хитрые. А гончаков сколько потеряли... не счесть. Сторожа бояться зимой с собаками быть, от азиата только ноги нашли задние. Вот тока был рядом, крутился типо под ногами и все, триндец. Схарчили.
ruse chat
31-1-2008 18:00 ruse chat
Да ? А в чём это проявляется ?
ruse chat
31-1-2008 18:02 ruse chat
Ну , и что ? Разве популяция домашних собак подорвана ?
Туранчокс
31-1-2008 18:04 Туранчокс
ruse chat. А волк и не сьест рысь, она ему нафиг не нужна. У них несколько разные повадки, ореалы обитания и кормовая база. Они не конкуренты. У нас кстати она не в красной книге и можно на нее лицензию взять, но берут в основном капканами, на приваде.
Туранчокс
31-1-2008 18:06 Туранчокс
quote:
Originally posted by ruse chat:
Ну , и что ? Разве популяция домашних собак подорвана ?

Да, за зиму подьедают конкретно. Особенно когда зимы суровые и снега много. Весной приезжаешь, почти все новые уже собачки... бегают... до следующей зимы. В деревнях ведь не очень принято собак в доме держать, в будках в основном они, на улице.

ruse chat
31-1-2008 18:18 ruse chat
quote:
Originally posted by Туранчокс:
ruse chat. А волк и не сьест рысь, она ему нафиг не нужна. У них несколько разные повадки, ореалы обитания и кормовая база. Они не конкуренты. У нас кстати она не в красной книге и можно на нее лицензию взять, но берут в основном капканами, на приваде.

Именно , что конкуренты. Волки всегда стараются уничтожит рысь , особенно когда несколько волков видят возможность отрезать кошку от дерева...

ruse chat
31-1-2008 18:19 ruse chat
quote:
Originally posted by Туранчокс:

Да, за зиму подьедают конкретно. Особенно когда зимы суровые и снега много. Весной приезжаешь, почти все новые уже собачки... бегают... до следующей зимы. В деревнях ведь не очень принято собак в доме держать, в будках в основном они, на улице.

Деревенские собаки - это не повод истреблять волка , правда ? Достаточно отремонтировать забор...

Туранчокс
31-1-2008 18:24 Туранчокс
ruse chat. Да не охотяться волки на рысь. Проще есть для них добыча ( собаки те же например или лоси, домашний скот). Не живет рысь в чистом поле ведь. Всегда на дереве может укрыться. Не знаю как у Вас у нас она в таких буреломах да чащах живет, ее и не увидешь , если только случайно.
Деревенские не деревенские собаки, какая разница, он режет не только чтоб пожрать, ему это нравится.
Вообщем я понял, Вы за волка.
KOZIN
31-1-2008 19:01 KOZIN
Проявляется в том, что он выкормленных кабанят без лицензии охотит, например. Как же так туеву хучу зерна кабасикам скормили, а тут откудова нивозьмись лицензионных кабанчиков кто-то без лицензии пощелкал, непорядок
Если по честному еслиб волки гончаков не трогали, то яб к ним равнодушно относился как к дроздам. Он в лесу дома, это мы в гостях. Но раз уж они себя ведет не правильно так, то пусть необижаются. Так им и передайте

Сергей.

ruse chat
31-1-2008 19:02 ruse chat
Они не охотятбся - они конкурируют. А конкурируя , убивают. А когда убили , то и съедают.

Здесь важны нюансы. Есть места , где они не пересекаются. Почти не перекрываются местообитания этих видов в горах юга Сибири. Основыне рысьи угодья Западного Саяна волком не заселены. В Сихоте-Алине рыси предпочитают пояс подгольцовья , а также густые леса на скалистых склонах и в узких распадках , куда волки заходят редко.

В равнинных условиях ситуация другая . На северо-западе РФ биотопического разобщения этих видов нет.

Частота прямых столкновений волка и рыси зависит от остроты конкуренции.
Чем мельче у волка основная добыча , тем острее он соперничает с рысью.

В Центрально-Лесном заповеднике А.М. Кочин (1937) по следам наблюдал , как два волка поймали и съели рысь , не успевшую заскочить на дерево.
В.П.Бологов видел следы погони за рысью трёх волков. Они обнаружили рысь в 30м от себя , сразу бросились к ней , но та быстро забралась на берёзу.Волки ушли. Такие конфликты могут происходиь везде , где эти хищники живут в тесном соседстве.
Кости и шерсть рыси были найдены в желудках двух волков , убитых зимой 1947 года (Слудский , 1972).

Учёные отмечают зависимость "меньше волка - больше рыси"...

И только в благополучных с точки зрения кормовой базы местах отношения волка и рыси сбалансированы и эти два вида благополучно сосуществуют , что и продемонстрировала зона ЧАЭС.

Да. Я за волка. Не за деревенских же собак !..

ruse chat
31-1-2008 19:04 ruse chat
Человечество не может отдать волка в жертву ради гончаков. Или может ? Или не только ради гончаков ?

Чего этого бедного волка третируют все по чём зря ?

Туранчокс
31-1-2008 19:30 Туранчокс
quote:
Они не охотятбся - они конкурируют. А конкурируя , убивают. А когда убили , то и съедают.

Здесь важны нюансы. Есть места , где они не пересекаются. Почти не перекрываются местообитания этих видов в горах юга Сибири. Основыне рысьи угодья Западного Саяна волком не заселены. В Сихоте-Алине рыси предпочитают пояс подгольцовья , а также густые леса на скалистых склонах и в узких распадках , куда волки заходят редко.

В равнинных условиях ситуация другая . На северо-западе РФ ботопического разобщения этих видов нет.

Да. Я за волка. Не за деревенских же собак !..

Частота прямых столкновений волка и рыси зависит от остроты конкуренции.
Чем мельче у волка основная добыча , тем острее он соперничает с рысью.

В Центрально-Лесном заповеднике А.М. Кочин (1937) по следам наблюдал , как два волка поймали и съели рысь , не успевшую заскочить на дерево.
В.П.Бологов видел следы погони за рысью трёх волков. Они обнаружили рысь в 30м от себя , сразу бросились к ней , но та быстро забралась на берёзу.Волки ушли. Такие конфликты могут происходиь везде , где эти хищники живут в тесном соседстве.
Кости и шерсть рыси были найдены в желудках двух волков , убитых зимой 1947 года (Слудский , 1972).

Учёные отмечают зависимость "меньше волка - больше рыси"...

И только в благополучных с точки зрения кормовой базы местах отношения волка и рыси сбалансированы и эти два вида благополучно сосуществуют , что и продемонстрировала зона ЧАЭС.

Какие ученые чего и где отмечают, в каких регионах)))
Кости и шерсть в 47 году, какие то погони в 1937 году. Сейчас 2008 год на дворе. Бологов, там Кучин - Шмучин... А Сабанеев описывал охоты на гусей из пушки заряженной гвоздями и писал, что это очень хорошо и добычливо. Нынче да надысь это все разные вещи.
Волка ноги кормят ( это не я придумал) а у рыси несколько другие скажем так охоты. Меньше волка - больше рыси)))))) извините но не верю. ИМХО конечно но можете пинать. Меньше волка больше лис и одичавших собак в это поверю охотно. Опять же от региона зависит.

Туранчокс
31-1-2008 19:39 Туранчокс
quote:
Человечество не может отдать волка в жертву ради гончаков. Или может ? Или не только ради гончаков ?

Чего этого бедного волка третируют все по чём зря ?

Чего Вы за все человечество то говорите. Зачем такие высокопарные фразы. Отдаст в жертву, не отдаст. Надо наверное у красной шапки спросить и у ее бабки. Волк это волк, иногда кстати бывает так.. волк.. но в овечьей он шкуре. Охотиться на него безусловно интересно, но тяжело, ибо хитрый он и осторожный, трофей почетный безусловно, ИМХО. С флажками не был, это очень геморно и требует большой команды охотников и снегохода и т.д. и т.п. На приваде ( павшей корове) сидел, и приходили они, но хитрые гады, как чувствуют. Не взял не разу короче. Поэтому считаю, что волк это почетный трофей. И шкурка его , лежащая под ногами у Вас дома, не чуть не хуже скажем так шкурки медведя например или рыси.
Рыси же кстати не так уж и много в Ленобласти например, например на востоке, там всетаки есть хорошие лесомассивы и не так много людей. Ну приезжаешь к егерю весной например местному за путевками, у него висит шкурки три - четыре ( за всю зиму то). На капканы у привад, а привад у нас там еще с лета наделано ого-го.... Один раз всего гнал так вот в живую, она так на махах ушла по деревьям, я конечно один раз выстрелил, но так уже на шару. Трудно ее взять так с подхода скажем. Скрытная очень.

ev011
31-1-2008 20:49 ev011
quote:

Август 2005,небольшой поселок в Тверской обл, 15 км от Центрально-Лесного заповедника. Середина дня, на окраине поселочка собирается стадо, состоящее из коров, овец и коз. Пастух ведет их,после обеденной дойки, в луга. Деревенские бабульки провожают своих любимцев до речушки, протекающей в 200 м. от крайних домов, попутно делясь последними новостями. Этот ритуал соблюдается ежедневно, но в этот день он был неожиданно нарушен. На глазах у пастуха, вооруженного обычным посохом и десятка бабулек через речку, шириной 20 м. переправляется стая волков в количестве 5 шт. и набрасывается на овец. Картина, как в том мультфильме, про волка и собаку, когда был украден ребенок. Аааааааааааааааааа ......Под этот оркестр волки резанули 3 овец, но 2 бросили около берега, т.к. пастух все-же опомнился и начал размахивать палкой, а третью, благополучно переправили на другой берег и унесли. Слез хозяйка пролила немало, тк оказалось, что все три овцы принадлежит одной бабульке. Октябрь 2005г.12 км от того-же заповедника. В соседней от меня деревне находился летний сарайчик для молодняка коров. Как это частенько бывает, подвыпивший пастух не закрыл на ночь сарай... Итог -6 лежащих вдоль дороги молодых телочек с выпущенными кишками. Обьедена одна, немного. 2006 год. январь, окраина того же поселка. Утром, вышедший во двор хозяин дома оторопело смотрит на окровавленные остатки ошейника, следы крови и опустевшую будку, в которой совсем недавно находилась крупная, величиной с хорошую овчарку любимица семьи. В ту зиму жители окраинных домов недосчитались 4 собак. 2006 год, август месяц, середина дня.... Не буду утомлять читателей описанием ритуала проводов бабульками до речки своих любимцев... Опять 5 волков на глазах у всех переплывают реку... Итог-одна зарезанная и брошенная овца и унесенная на другой берег коза. Слезы убитой горем старушки, для которой коза-целое состояние 2006 год, Там же.Ноябрь месяц, открытие на пушных. Весело играя друг с другом на заброшенное поле выбигают три лайки, и,как это водится, забежав вперед охотников, начинают мышковать. Шедшие за ними охотники вдруг замечают метрах в 200 движение. Из кустов, растущих на взгорке выбегают 5 волков и кидаются к лайкам, отрезая им путь к людям. Открыв огонь по атакующим волкам(СКС и двустволка) охотники так и не смогли прервать атаку, даже несмотря на гибель одного атакующего волка от пули СКС. Итог- унесенные две лайки(обе рабочие, моего друга) и чудом спасшаяся третья. Перечисление "волчьего налога" можно было бы продолжить, но,думаю, читателям и так ясна польза этого "санитара".Я уж не говорю про распространение волком опасного заболевания-бешенства. ( Может, сидя в городской квартире, нам волк и кажется премилейшим добряком, совершенно зря преследуемым человеком, но,вы спросите про это у бабульки, потерявшую свою кормилицу, согласится ли она с вашими доводами? Р.S. По последним данным, теперь там гуляют уже два выводка по 5 шт.
traffik
31-1-2008 20:49 traffik
quote:
Зачем же его так беспощадно уничтожать ?!!!

to ruse chat Если не секрет, сколько Вы лично добыли волков? Можно в десятках, если точно не вспомните.

traffik
31-1-2008 21:06 traffik
А вообщем, я согласен, волк страшен только для домашнего скота и собак.
Никакого вреда глобального он не наносит природе, а является ее частью. Все же читали "Записки охотника Ор.Губ", так там и волков много было и зайцев возами добывали.
Человек-главное зло для всего живого да и для природы в целом.
as-hunter
31-1-2008 21:06 as-hunter
За всю жизнь по волкам стрелял трижды и все случайно. Специально не охотнился. у нас водится и рысь, есть и волки. Когда волков было много, следов рыси практически не видно. Съедать ее волки, конечно не съедали, но и жить не давали. Зато в лесу не было и бродячих собак. Сейчас волков практически не стало, как корова языком слизнула, скорее всего в середине 90 была подорвана их кормовая база - лоси, исчезли скотомогильники вместе с деревнями. И как результат на весь район 2 -3 волка, да и то их семейно-стайный участок выходит за пределы района. Зато собак в лесу стало не меряно. Выводят потомство в норах, в лесу, в 10 - 15 км. от города. Если выбирать кто в лесу для меня важнее: собаки или волки, по мне так лучше волки. Но на охоте не пропущу ни тех ни других.
Мой друг охотовед соседнего района - заядлый волчатник с друзьями:
click for enlarge 1311 X 1024 551,9 Kb picture
Туранчокс
31-1-2008 21:14 Туранчокс
as-hunter. Хорош волчара на фотке, завидую. Очень хочу волка взять. Не получается пока. Были шансы, но толи он хитрый слишком, толи у меня терпелки не хватило, или просто не повезло.. вообщем пока никак.
  всего страниц: 29 :  1  2  3  4 ... 26  27  28  29