вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли шанс у "ШАНСА"

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 20:23 Ведущий конструктор
Вот такой пистолет - ПБТ <ШАНС> был разработан мной.
При разработке я преследовал цель создания недорогого, но мощного пистолета самообороны, имеющего простую практически не обслуживаемую конструкцию. Пистолет состоит из 28 деталей, большая часть которых штифты и винты. Сейчас (скорее по инерции) я прорабатываю конструкцию на предмет сокращения деталей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Используемый патрон 15,3х45 "КОБРА"
Количество заряжаемых патронов, шт. 1
Габаритные размеры пистолета
(длина х ширина х высота), мм 120х120х22
Масса пистолета, г 360
Тип УСМ самовзводный
Предохранитель автоматический

Это бесствольный однозарядный пистолет под патрон 15,3х45 <КОБРА> производства LVE (Новосибирский патронный завод) который имеет классическую капсюльную схему. При калибре 15,3 мм патрон по закону может иметь дульную энергию 91,2Дж. На пачках с патронами стояла дульная энергия 90Дж, при массе пули в 7,5 грамм начальная скорость пули должна быть Vo=155м/с. Но замеры скорости показали, что больше 98:103 м/с пуля не разгоняется, то есть патрон выдаёт не более 40 Дж. Новосибирцы, похоже, не смогли решить эту проблему и отказались от работ по этому патрону. И <ШАНС> оказался без патрона и как следствие прекращены работы по пистолету. На мой взгляд, причина низкой скорости пули - низкое давления форсирования (натяг пули в патроне был настолько мал, что скачка давления не происходило). В патроне должен быть какой-то подтормаживающий пулю в начальный момент выстрела элемент конструкции. В настоящее время стоит проблема выбора патрона для пистолета. Патроны от <Ратника> и <Хауды> требуют разгонную часть, то есть пистолет переходит из разряда бесствольного оружия в разряд газового оружия с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей и как следствие увеличение длины на 45:50 мм.
Пистолет с завода уходил бы за 1500 рублей, в магазине цена была бы порядка 2000 рублей. Правда у нас на заводе возникла полемика по поводу этого пистолета - нужен ли на рынке травматического оружия однозарядный травматический пистолет крупного калибра. Название <ШАНС> говорит само за себя - это скорее вспомогательное оружие - последний аргумент. Да и дульный срез наводит на размышление.
Поэтому интересно узнать есть ли шанс у <ШАНСА>?
Выставлю фото.


Такой "ШАНС" в трёхмерке
click for enlarge 891 X 835 75,5 Kb picture

Такой "ШАНС" затонированный
click for enlarge 591 X 591 116,4 Kb picture

DrMozgoved
P.M.
18-3-2008 20:30 DrMozgoved
Для вспомогательного ОДНОзарядного оружия, вес и габариты - НЕмаленькие.
Дерринджер (т.е. 2 заряда), к примеру с травмопатроном 20 калибра (гладкого), с каморой - длинной с гильзу патрона - это было бы органичнее.. . но это мое субьективное мнение.

Огромный плюс Вашего образца (опять же в моих глазах) - НОРМАЛЬНОЕ капсюльное воспламенение.

Фото очень интересно увидеть.

ag111
P.M.
18-3-2008 20:37 ag111
однозарядный, фее ...

Да и размеры .. . Хотя для некоторых целей .. .

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 20:41 Ведущий конструктор
А это опытный образец

DrMozgoved
P.M.
18-3-2008 20:45 DrMozgoved
Выглядит образец хорошо, напоминает один американский однозарядный пистолетик .45, времен 2 мировой войны.
ag111
P.M.
18-3-2008 20:46 ag111
Послал ПМ
DrMozgoved
P.M.
18-3-2008 20:46 DrMozgoved
Ствол поднимается вверх, для перезарядки, да?
Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 20:49 Ведущий конструктор
Это опытный образец
click for enlarge 425 X 326 165,8 Kb picture
click for enlarge 425 X 326 153,6 Kb picture
click for enlarge 591 X 492 259,3 Kb picture

TAJFUNRUS
P.M.
18-3-2008 20:59 TAJFUNRUS
Ведущий конструктор
Количество заряжаемых патронов, шт. 1
... Но замеры скорости показали, что больше 98:103 м/с пуля не разгоняется, то есть патрон выдаёт не более 40 Дж.. .
------
маловато будет одного патрона,
вариант как вспомогательный
скорее всего,
например газовым патроном поставить завесу или как сигнальный применить
Шанс всегда есть конечно, но большого успеха врядли ожидать стоит

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 21:13 Ведущий конструктор
Ещё фотографии

click for enlarge 591 X 453 284,6 Kb picture
click for enlarge 591 X 492 294,0 Kb picture
click for enlarge 425 X 425 149,3 Kb picture

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 21:38 Ведущий конструктор
За патрон мы не в ответе длина направляющей равна длине патрона как плюёт патрон, так он и плюёт. Уменьшение габаритов возможно, при отказе от самовзвода, хотя рукоятка сделана на два пальца. Крупнокалиберное травматическое оружие самообороны с увеличением зарядности увеличивается и в размерах, максимум два заряда при вертикальных стволах. Если уходить в дериджеры по патрон 9mm P.A. 50 Дж например можно ужаться по габаритам, но зарядность будет 2 патрона - верткальные стволы. А "ШАНС" можно использовать действительно в качестве сигнального оружия - такой вариант просматривался (стрельба специальными патронами. Пока отвечал в голову пришла бредовая идея, а если сделать на базе "Шанса" типа подствольника на "ЕСАУЛ".
aust
P.M.
18-3-2008 21:43 aust
Патрон можно было бы сделать с вдавленными внутрь выступами для скачка давления, с более толстыми стенками. И позиционировать его для как патрон для неавтоматических бесствольных систем. Для перспективного 4-х ствольного оружия можно было бы взять за образец американский "СОР" .357
Ну или сделать безлицензионное устройство для отстрела сигнала охотника.

DrMozgoved
P.M.
18-3-2008 21:57 DrMozgoved
Originally posted by Ведущий конструктор:
.. . На мой взгляд, причина низкой скорости пули - низкое давления форсирования (натяг пули в патроне был настолько мал, что скачка давления не происходило). В патроне должен быть какой-то подтормаживающий пулю в начальный момент выстрела элемент конструкции...

Пуля сидит глубоко в гильзе? Может выдавливать на гильзе, после посадки пули, над тем местом, где пуля стоит в глубине гильзы - кольцевую канавку снаружи, каторая будет выглядеть как обвальцовка на других патронах? По идее - пресс с двух разьемной формой может такую канавку выдавить на патроне. там ведь стенки не особо толстые.
и посмотреть потом, что с давлением форсирования будет.

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 22:03 Ведущий конструктор
Идея на счёт колцевой канавки и выступов интересная, на патронном заводе могли это и предусмотреть.

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 22:07 Ведущий конструктор
А так всё же интересно было бы получить обобщённую характеристику пистолета типа "ШАНСА" - количество зарядов, калибр, габариты. Своего рода техническое задание.
Ronin
P.M.
18-3-2008 22:10 Ronin
У 1-зарядного Шанса - шансов очень мало. он должен быть минимум 2х зарядным, и давать те самые 90дж. в этой нише сейчас есть стражник и эгида, и единственное что в них может кому-то не нравится - капсульное воспламенение, но таких людей слишком мало чтобы у Шанса был шанс...

Следует также помнить, что в лицензии ЛОа всего 5 строчек, и многие не станут тратить драгоценную строчку на однозарядный пистолет.

В крупнокалиберном травматическом оружии сейчас соверщенно пустует ниша многозарядного магазинного оружия - даже вышедший недавно "кордон" остался 4х зарядным. при этом он тоже очень прост и видимо дешев в производстве. не надо забывать также что сертификацию тоже прийдется закладывать в себестоимость (и возможно не только пистолета но и патрона).

Если сделать минимум 6х зарядный пистолет с магазинной перезарядкой (габариты рукоятки вполне приемлимы) в калибре 18х45 (существующем электрическом) или упомянутом тут 15,3х45 (капсульном), с работой автоматики пусть даже от мускульной силы стрелка (ну или хотя бы револьвер, но он не более чем 5-зарядным получится видимо, но обязательно со спидлоудерами/обоймами) его будут очень охотно брать вместо ОС даже при большей цене.

Для повышения давления форсирования возможно будет полезно использовать резиновый шарик большего чем калибр диаметра - он и создаст дополнительное трение, и расправившись даст большее пятно контакта. но это уже так, мечты на тему

ps: однозарядный пистолет НАМНОГО более простой может быть создан на базе существующего электрического патрона 18х45т - фактически пластмасска с контактами, батарейкой и кнопкой. ну если совсем правильно, еще 1 электролитический конденсатор и 1 резистор. Себестоимость может быть порядка 500р (1000р в магазине) без необходимости сертификации патрона

Ведущий конструктор
P.M.
18-3-2008 22:12 Ведущий конструктор
Посмотреть устройство патрона "КОБРА" можно здесь fips.ru

Ronin
P.M.
18-3-2008 22:14 Ronin
Originally posted by DrMozgoved:

Может выдавливать на гильзе, после посадки пули, над тем местом, где пуля стоит в глубине гильзы - кольцевую канавку снаружи, каторая будет выглядеть как обвальцовка на других патронах

заодно и защита от переснаряжения получится.

DrMozgoved
P.M.
18-3-2008 22:39 DrMozgoved
Originally posted by Ronin:

заодно и защита от переснаряжения получится.

Да, запихнуть туда по втрому разу, что бы то ни было - приложить ОЧЕНЬ неслабое усилие придется.. . А если пихать в обычную охот. гильзу 20 калибра (без этой канавки) - то потом будет не выстрел, а слезы.. . без форсирования.

Originally posted by Ведущий конструктор:
А так всё же интересно было бы получить обобщённую характеристику пистолета типа "ШАНСА" - количество зарядов, калибр, габариты. Своего рода техническое задание.

ДВА патрона, 32 гладкого калибра, с тяжелой резиновой пулей, "с тяжелым наполнителем". Или если это получится - 20 калибра.
В формате - классический дерринджер. Если это будет оружие с полускрытым курком, без самовзвода, с селективным переключением после первого спуска на вторую камору - это то, что хотелось бы увидеть...
Прицел - не знаю, нужен ли он.. . Наверное, все таки - да.
Рукоять - на 20 мм короче. пусть не будет упора для мизинца - зато компактность подскочит...

А если бы удалось изготовить четырех-каморный блок алюминиевый или дюралевый, под патрон 32 калибра с "тяжелой" резиновой пулей, с поочередным переключением при взведении полускрытого курка - это был бы вообще ХИТ ниши "последнего шанса", всех времен и народов!!!

jeen
P.M.
18-3-2008 23:54 jeen
Мое мнение, что у однозарядного "шанса" шанса нет.
2-х зарядник может конкурировать с "эгидой" и "стражником", и то если будет капсюльная схема и дульная энергия 90Дж. Калибр лучше 18х45, с мелкой (патрон 9mm P.A. 50 Дж ) резинкой даже не заморачивайтесь. 2-х зарядник под такой слабый патрон никто не купит. В этом сегменте наоборот идет борьба за большее кол-во патронов. Хотя идея небольшого пистолета(капсюльная схема) под мощный крупнокалиберный травмопатрон мне нравится.
DrMozgoved
P.M.
19-3-2008 00:40 DrMozgoved
А если вообще сделать ВРАЩАЮЩИЙСЯ несьемный блок из 4 камор 32 калибра? С дверкой типа Абади. Как бы - револьвер без ствола, и без передней части рамки. Только блок камор - по длинне патронов, привернутый спереди длинным винтом. Вернуться к истокам - с чего начиналось оружие под капсюльные патроны.. .

Это навеяло тем, что только что Жука полистал, в начале главы - "пистолеты и револьверы"

С только самовзводом или только одинарного действия и без излишеств, типа длинной рукоятки и экстрактора и т.п. - должно получиться несложно и недорого в производстве...

asoneofus2
P.M.
19-3-2008 11:39 asoneofus2
Ратник был тогоже класса - 5 патронов, (калибр 13,5 капсульный)
можно сделать и 6 на .410 х 60

это близкая златоусту тема - револьверы.

20 калибр - великовата пушчонка для самозаряда .. . хотя. если гильзочку покороче ...

Одно-двухзаряд, это труп

DrMozgoved
P.M.
19-3-2008 14:19 DrMozgoved
Originally posted by asoneofus2:
Ратник был тогоже класса - 5 патронов, (калибр 13,5 капсульный)
можно сделать и 6 на .410 х 60

это близкая златоусту тема - револьверы.

20 калибр - великовата пушчонка для самозаряда .. . хотя. если гильзочку покороче ...

Одно-двухзаряд, это труп

но Ратник - это полноразмерный револьвер. с крупным барабаном и большой рукоятью.
Такое, в общем , нормальное оружие. Большое, ухватистое.

А Ведущему Конструктору были бы интересны идеи об оружии в классе "суперкомпакт", "последний шанс".

Вот здесь, как мне кажется - можно было бы ОЧЕНЬ тесно свести каморы в 4х штучный блок, дюралевый, к примеру.. . Достигнув очень малого размера образца. Но конечно, пластик для корпуса отпадает. Только сталь, ведь конструкция получится СОВСЕМ маленькая, а патрон "достаточно энергичным". Не хотелось бы , чтобы кому нибудь что нибудь поотрывало...
Хотя, это все уже выходит за рамки ДЕШЕВОГО пистолета "последнего шанса". Но экономия на СОБСТВЕННОЙ безопасности - не приветсвуется.. . Если уж - "бэкап", то максимально надежный. Пусть и не за 2 р.р, а за, нуууу, 6 т.р. - но с ГАРАНТИРОВАННО работоспособным Ударниковым воспламенением, которму похрен снег, дождь, падание в лужу, в "снежную кашу с солью"

Если применить обычную гильзу от охот патрона, т.е. длинную и сажать пулю в глубину и снаружи эту пулю фиксировать значительной кольцевой обжимкой гильзы -
То будет и форсирование. И небольшое место для разгона, после прохода форсирующего участка.. .

VladiT
P.M.
19-3-2008 16:51 VladiT
Очень жаль, но однозарядный самооборонный девайс на мой взгляд, шансов не имеет никаких. Ситуации, где его применяют, не предполагают однозарядных. Минимум - дирринджер на 2 выстрела. Меньше никак нельзя, проверено временем.
Ведущий конструктор
P.M.
19-3-2008 20:36 Ведущий конструктор
Патрон для "ШАНСА" я вижу скорее на базе гильзы 28 калибра, относительно компактна, диаметр фланца 17,4 мм, диаметр сферической пули 15,5 мм обеспечит 95Дж разрешённой дульной энергии, при массе пули 2,5 грамма начальная скорость пули будет 275м/с. Если данный патрон сделать длиной 45... 50 мм, при этом обеспечив параметры указанные выше, то на дистанции до 10 метров патрон будет иметь хорошую баллистику.
DrMozgoved
P.M.
19-3-2008 21:47 DrMozgoved
А , кстати - почему пуля такого , в общем то небольшого веса? Я за свою жизнь много сталкивался с ренгенологическими фартуками. Они из резины, которая в несколько раз тяжелее обычной

DrMozgoved
P.M.
19-3-2008 22:57 DrMozgoved
28 калибр выпускают еще? 100 лет не видел в магазинах. Хотя , может не присматривался.
А так - патрон должен получиться очень хорошим , для ДЕРРИНДЖЕРА.
Ronin
P.M.
20-3-2008 01:50 Ronin
тяжелая пуля будет и разгоняться чуть лучше, а твердая резина (слегка большего калибра) обеспечит повышенное сопротивление как страгивания так и движения, имхо. 13мм пуля Ратника (резина со свинцовой пылью) насколько помню весит порядка 2г. такая же 15.5мм пуля будет весить 2г * (15.5/13)^3 ~ 3.4г

Ведущий конструктор
P.M.
20-3-2008 22:03 Ведущий конструктор
Хотя коллеги с патронных заводов меня, скорее всего, упрекнут в том, что нельзя использовать закон 1943 года для расчёта внешней баллистики резиновой пули (так как она сверхлёгкая), но, задавшись целью можно провести сравнительный анализ, и у меня получилось следующее.
Исходные данные:
1. Три сферические пули диаметром 10,2мм, 13мм и 15,5мм.
2. Резиновая смесь В-14, плотность смеси 1,28г/мм3
Остальное смотрите в таблицах (дульная энергия и начальная скорость определена исходя из разрешенной удельной энергии 0,5Дж/мм2 на площадь поперечного сечения пули).

click for enlarge 624 X 468 46,1 Kb picture
click for enlarge 624 X 468 51,8 Kb picture
click for enlarge 624 X 468 51,5 Kb picture

Сравнивая таблицы можно прийти к выводу - в настоящий момент оптимальным вариантом является переход травматики на калибр 13 мм, этот калибр многие форумчане продвигали особенно на револьвер "АГЕНТ". Донором для нового пистолетного патрона могут быть патроны (вернее их гильзы) .45 ACP или .40 SW, для револьверного патрона - .38 special. Все эти боевые патроны производятся на наших патронных заводах. Как говорится дело за ними да и за нами. Тем более гуляет слух о "Макарыче" 45 калибра. Если этот патрон появится "Есаул" его пережуёт я прикидывал.

Ведущий конструктор
P.M.
20-3-2008 22:48 Ведущий конструктор
Начиная эту тему я видел финал несколько иным, я всё-таки просматривал шанс для "ШАНСА". Но однако получается есть "ОСА", "Стражник", "Эгида" - все они с электокапсюлями. Делать 4 зарядный пистолет типа "Дерринджер" под крупнокалиберный патрон с обычным капсюлем нет смысла - конструкция УСМ будет сложнее чем у пистолета и даже револьвера. Если провести аналогию с автомобилем, то инжекторный двигатель механически устроен проще карбюраторного. Поэтому делать "карбюраторный" "ШАНС" нет смысла, когда есть "инжекторные" "ОСА", "СТРАЖНИК", "ЭГИДА", приплюсуем сюда однако и "карбюраторный" "РАТНИК", но его габариты вырывают его из оружия последнего шанса.
Маятник развития травматического оружия сделав первоначальный качок в сторону крупного калибра ("ОСА") потом качнулся в сторону малого - шарик диаметром 10,2 мм, уменьшая амплитуду маятник скорее всего должен остановится у шарика диаметром 13 мм. Это будет логическое завершение поиска технически и с медицинской точки зрения оправданного калибра травматического оружия. Дело сейчас за нами производителями оружия и патронов. Да конструктивный диалог приводит иногда к неожиданным результатам. Поэтому оружие последнего шанса (на мой взгляд) - это сверх компактный самозарядный пистолет или револьвер под патрон с резиновым шариком диаметром 13 мм.

jeen
P.M.
20-3-2008 23:24 jeen
Originally posted by Ведущий конструктор:
Сравнивая таблицы можно прийти к выводу - в настоящий момент оптимальным вариантом являтся переход травматики на калибр 13 мм, этот калибр многие форумчане продвигали особенно на револьвер "АГЕНТ". Донором для нового пистолетного патрона могут быть патроны (вернее их гильзы) .45 ACP или .40 SW, для револьверного патрона - .38 special. Все эти патроны производятся на наших патронных заводах. Как говорится дело за ними да и за нами. Тем более гуляет слух о "Макарыче" 45 калибра. "Есаул" этот патрон пережуёт я прикидывал.

Господи, неужели мои молитвы были услышаны.
Я об этом я уже полгода твержу. Хотя и до меня многие форумчане об этом говорили, а некоторые и эксперементировали. Следующий шаг в травматике будет именно на основе патронов с 13-15мм резиновыми шариками. Для "Агента" патроны .38 Special (9х29мм R; револьверный с закраиной) или .357 Magnum(9x32мм R; револьверный с закраиной) идеальные доноры. Гильзы 9мм, не надо растачивать каморы, а 13мм шарик влезит в них легко. И не надо заморачиваться со звездочками-обоймами. А кто из наших патронных заводов выпускает .38special? Я думаю со мной многие согласятся, что вам надо работать именнно над модернизацией "Агента" под такой патрон. Это будет прорыв в травматике. И если вы первыми выпустите на рынок такой травматик, то сорвете банк. Ну и конечно учесть пожелания высказанные здесь.

SergLight
P.M.
20-3-2008 23:48 SergLight
Originally posted by Ведущий конструктор:
Это опытный образец
click for enlarge 425 X 326 165,8 Kb picture

Странно..
... тогда что это ?
(если он до сих пор не "выпускается")

click for enlarge 1578 X 1242 162,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1458 559,5 Kb picture

jeen
P.M.
21-3-2008 00:01 jeen
Originally posted by Федя:

Устройте конкурс и Вам представят столько вариантов, что только выбирай. А победителю выпадет приз, в виде выбора любого номера (к примеру).

С Уважением, Евгнеий.

Или подарочного вариант изделия,
например как здесьnikitovy

DrMozgoved
P.M.
21-3-2008 00:08 DrMozgoved
QUOTE]Originally posted by Ведущий конструктор:
... Донором для нового пистолетного патрона могут быть патроны (вернее их гильзы) .45 ACP или .40 SW, для револьверного патрона - .38 special. Все эти боевые патроны производятся на наших патронных заводах... [/QUOTE]

Присоединяюсь в вопросу прозвучавшему выше, т.к. сильно заинтригован - кто выпускает .38 Смит-Вессон Специальный?

Именно этот артикль НИКОГДА не встречал в "российском" исполнени, в то время, как другие Вами перечисленные - во множестве мест на Западе продаются, под маркой "Вольф".

Несколько раз видел, в 80х годах, как стреляют спортсмены револьверщики - но у них были чешские патроны.. . Еще помню домой притащил коробку на 50 шт, со стрелянными гильзами .38.. . Был несказанно рад.

SergLight
P.M.
21-3-2008 00:11 SergLight
По теме..
Изделие понравилось, идея сама по себе интересна, но если отталкиваться от практичности..
Будь это изделие 2-зарядным хотя-бы
То есть надежда на смысл
(лучше бы было конечно чтобы была возможность быстрой смены кассет с вставленными патронами).
Это было бы лучшим вариантом.

А как 1-зарядное ... на мой взгляд нет смысла делать в виде пистолета.
Раз уклон в строну компактости был ... . тогда уж (однозарядное) разместить.. ну не знаю, например в цилиндрической рукоятке.
Смысл делать внешний вид пистолета на 1 выстрел.. ?
Для 1 выстрела это громоздко.

Лучше сделать изделие на 2 выстрела.
С классическим воспламенением куплю первым !

ИМХО

DrMozgoved
P.M.
21-3-2008 00:18 DrMozgoved
Originally posted by SergLight:
... А как 1-зарядное ... на мой взгляд нет смысла делать в виде пистолета.
Раз уклон в строну компактости был ... . тогда уж (однозарядное) разместить.. ну не знаю, например в цилиндрической рукоятке.
Смысл делать внешний вид пистолета на 1 выстрел.. ?
Для 1 выстрела это громоздко....
ИМХО

ВО! Как раз об этом подумал - этакая пистолет-авторучка переросток, увеличенная от "мелкашки" до... . ну, например 410 дробового калибра.

Для однозарядника - самый компактный вариант.

DrMozgoved
P.M.
21-3-2008 02:50 DrMozgoved
Originally posted by Ведущий конструктор:
.. . Делать 4 зарядный пистолет типа "Дерринджер" под крупнокалиберный патрон с обычным капсюлем нет смысла - конструкция УСМ будет сложнее чем у пистолета и даже револьвера...

Вы же инженер - Вам должны быть интересны НЕЛИНЕЙНЫЕ задачи.. .
Даю наводку - американцы вполне успешно справились с этой задачей и освоили производство современной вариации "суперкомпакта" последнего шанса.. . как раз в 38/357 калибре...
Конечно, он получился тяжеловат - около 800 грамм, но это результат массивности стального корпуса "для гарантиии", все таки - давления более 2000 атм.
Если делать ТАКОЕ или похожее - для резинового патрона, то вполне можно обойтись дюралем.. . Будет легче намного.

click for enlarge 640 X 480 39,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 31,2 Kb picture

Не могу сказать. что на взрыв-схеме что то несусветное изображено.
click for enlarge 385 X 316 356,8 Kb picture

Хотя, я думаю, что Вы как инженер-оружейник, конечно, знакомы с таким образцом. Ведь он уникален.

DrMozgoved
P.M.
21-3-2008 03:18 DrMozgoved
Немного фото, как он выглядит вживую, этот чудовищьно сложный пистолетик...

click for enlarge 600 X 224  12,1 Kb picture

DrMozgoved
P.M.
21-3-2008 03:23 DrMozgoved
И еще
click for enlarge 640 X 480  33,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38,9 Kb picture
jeen
P.M.
21-3-2008 12:13 jeen
Отличный вариант последниго "Шанса". И конкурент Осе, многим не нравится электокапсюли(не надежно). 4-патрона 38/357 калибра с 13мм резиновым шариком, с обычным капсюлем. Патрон разработать один, для "Агента" и "Шанс-4". Или для "Шанс" использовать патрон 15,3х45 "КОБРА" раз он уже разработан. Вот такой взял бы с удовольствием.

2 DrMozgoved: А какие у него габаритные размеры?