Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Мц и вальдшнеп на тяге ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мц и вальдшнеп на тяге

Filatoff
P.M.
12-2-2012 21:23 Filatoff
Коллеги, приветствую!
Требуется помощь опытных товарищей.
На прошлой весенней охоте по вальдшнепу использовал свое Мц108-04(раструбы), результат был приличный, использовал безконтейнерные патроны 30-35гр дроби и дисперсант 32гр ротвейл. Все естественно номер7.
Однако почти все вальдшнепы были биты накоротке.
Также являюсь владельцем 105-20 и 106-12, оба с весьма кучным боем.
Все таки что более оправдано на тяге - раструбы и патрон без контейнера или чок/получок и дисперсант например.

Заранее спасибо

greycrow74
P.M.
12-2-2012 21:55 greycrow74
Многое зависит от условий охоты. Постоять весной на тяге-любимое занятие.
Экпериментировал с разными ружьями. Раструбы по факту оказались самыми добычливыми. По светлу у нас тянет высоковато, и облетают стороной. Даже если достал вдалеке, то взять проблематично даже с собакой.
Самое интересное наступает с наступлением сумерек. Тут они уже летают низэнько-низэнько
Иногда стрелять приходится, как на 8ом номере с нескольких метров. Если бы не раструбы, то оставался бы фарш.
По моему мнению идеальный вариант для охоты на тяге именно раструбы.
На расстоянии от 2-3м до 30м всё валится гарантированно.
Filatoff
P.M.
12-2-2012 22:05 Filatoff
В таком случае какой патрон в Вашей практике давал из раструбов наилучший результат на тяге. И какой все таки если стреляли из обычного чок/получок ружья
Katashi88
P.M.
12-2-2012 22:10 Katashi88
По субъективным ощущениям раструбы несколько добычливее, но не настолько, что бы сказать однозначно. Может из за услов
Katashi88
P.M.
12-2-2012 22:12 Katashi88
Может из за условий местности и высоты полета, но большой разницы с ДС 1.0 - 0.8 не почувствовал.
Filatoff
P.M.
12-2-2012 22:16 Filatoff
Ув Katashi88 а Вы с какого ружья стреляете и каким патроном?
Katashi88
P.M.
12-2-2012 22:29 Katashi88
ДР - МЦ 9
1.0-0.8 - МЦ 7-12.
Патроны или N 8 или спортинг 7,5 - по производителям не заморачивался.
А вот если ДС 1.0 -1.2 на МЦ 9, то становится тяжелее.))
greycrow74
P.M.
12-2-2012 22:29 greycrow74
У меня всё до жути просто Обычный спортинговый патрон 28гр. ЛЮБОЙ.
Раньше заморачивался, а потом плюнул на это дело-подбор патронов. В указанном выше диапазоне уверенно бъётся ВСЁ.
В моём случае преимущество раструбов объясняется просто. Стою обычно на середине полянки, которая является пересечением нескольких трасс вальдшнепа. Причём полянки эти на вершине горки. Птица по вечорке идёт низко и если не выдаёт себя хорканьем заранее, вылетает совсем неожиданно и практически в упор. Иногда приходится стрелять из немыслимых положений, так как птица обязательно появляется в самый неподходящий момент. Например когда чая решил глотнуть или ещё чего сделать
Вот тут и выручают раструбы.
Есть места тяги, где вальдшнеп летит над деревьями довольно высоко, но я туда не хожу. Процент подранков неприемлимый получается.
Кстати заметил, что весеннего вальдшнепа, особенно чисто битого, собаки очень плохо находят. Иногда сам находил быстрее собаки, так как практически наступал на него.

Katashi88
P.M.
12-2-2012 22:43 Katashi88
Самая любимая охота, беру собой в деревню Тургенева "Записки охотника" и наслаждаюсь спокойствием и отсутствием людей. Как прекрасна и спокойна природа перед пробуждением. Какие неброские пастельные краски в легкой дымке на зорьке. Скоро уже!!!)
Filatoff
P.M.
12-2-2012 22:46 Filatoff
То есть если я правильно понял коллеги, то собственно самым обычным контейнерным патроном все бьется. Тогда собственно зачем раструб, или в нем контейнер как то особо себя ведет?
Раньше охотил вальдшнепа с бенелли бекача получок. Все падало, ко всему прочему оно и весило 2.8 кг. Но от автоматов отошел и пристрастился к Мц. Что коллеги из моего набора( вышеуказанного) вы бы посоветовали?
Katashi88
P.M.
12-2-2012 22:47 Katashi88
А вообще тяга позволяет выгулять самые разные ружья, что часто и делаю.))
greycrow74
P.M.
12-2-2012 22:56 greycrow74
И я тоже выгуливаю разные ружья, но с раструбами
Раструб и с контейнерным патроном тоже работает, проверено.
Если хочется побольше разброса накоротке, то можно поискать 9ку со "скит-пистоном" внутрях.
На тяге вес только в плюс.
Бенелли на такой охоте мне не понравилась из-за "оглоблеобразности"
Пока поднял, осуществил поводку, птица уже на голову накакала и улетела, пока обтёрся её и след простыл
Filatoff
P.M.
13-2-2012 10:21 Filatoff
Товарищи прошу мнений!
все таки что важнее легкость и удобство ружья( то есть взять двадцатку)
или разброс и масса заряда (раструбы)
И можно ли использовать 28гр трап патрон на тяге из под раструба, или лучше дисперсант,есть ли у кого опыт.
Ловец Снов
P.M.
13-2-2012 10:53 Ловец Снов
Товарищи прошу мнений!
все таки что важнее легкость и удобство ружья( то есть взять двадцатку)
или разброс и масса заряда (раструбы)
И можно ли использовать 28гр трап патрон на тяге из под раструба, или лучше дисперсант,есть ли у кого опыт.

Каждый для себя на такие вопросы отвечает сам. Они лежат не в области реального применения, а скорее в личных пристрастиях.
Начнем с того, что на тяге много ходить не приходится. Пришли на тягу, встали, расчехлили ружье и стой. Какой массы у Вас будет ружье уже не так важно. Мне ближе тяжелые ружья, у которых вся масса сосредоточена в районе ствольной коробке. Для охоты на вальдшнепа использую сужения 0,5 - 0,75 и спортивные патроны с дробью 7,5 и навеской 28 гр. При правильно выбранном упреждении до 40 метров подранков не бывает.
Ширина дробовой осыпи не всегда нужна. Начнем с того, что в некоторых местах вальдшнеп летит широким фронтом, на большей высоте и в этом случае классические сужения 0,5 - 1 мм будут предпочтительнее. Если необходима широкая дробовая осыпь, то во всем мире научились обходиться и без раструбов. Существует такая вещь как патроны дисперсанты и они дают широкую, раскидистую осыпь и со стандартными сужениями.
По поводу использования 28 гр. патронов в раструбе Вам уже то же писали и говорили, что можно.
ИгорьМ
P.M.
13-2-2012 11:39 ИгорьМ
Originally posted by Filatoff:

есть взять двадцатку


На вальшнепа я бы выбрал 12й, 20ка для очень хорошего стрелка. ИМХО
В крайнем случае 16й.
С уважением ИгорьМ
Filatoff
P.M.
13-2-2012 12:16 Filatoff
Так я собственно вот почему замутил то вопрос

всех битых с раструбов валюшей прошлой весной я нашел,
но скажем так, что раструб оказался намного кучнее чем я ожидал,
удалось даже сбить селезня на 40 метров семеркой причем обнаружил в нем дробин десять. При этом некоторых близких вальдшнепов обносил,надеясь что осыпь метровая метрах уже на десяти.

Filatoff
P.M.
13-2-2012 12:46 Filatoff
Ув Гамаюн спасибо за ссылку.
похоже параметры боя моих раструбов нормальны.
Едрить поеду тогда с тромблоном своим(108))))
Ловец Снов
P.M.
13-2-2012 12:48 Ловец Снов
Читал в одном из журналов про то как французы подходят к охоте на вальдшнепов. Есть такая модель Бикасир, ружье со стволами 600 или 650 мм, патронником 76 мм и производитель рекомендует применять навеску дроби в 40 гр. и выше.
greycrow74
P.M.
13-2-2012 14:54 greycrow74
все таки что важнее легкость и удобство ружья

Я бы не стал отождествлять понятия лёгкость и удобство.
Охота на тяге никогда не являлась ходовой, где вес имеет значение.
МЦ с раструбами очень сбалансировано, вес практически не чувствуется. Проектировалось для стрельбы на круге, где важное значение придаётся быстрой вскидке. При правильном выборе одежды и подгонке дерева под себя, ружьё "влетает в плечо само".
или разброс и масса заряда (раструбы)

Был положительный опыт стрельбы скитовыми патронами 24гр. по вальдшнепу, особой разницы накоротке не выявил с 28гр.
Не стреляю скитовыми постоянно только "из жадности", так как у нас спортивные патроны с разной навеской идут в одной цене.
можно ли использовать 28гр трап патрон на тяге из под раструба

Можно
или лучше дисперсант

Дисперсант на раструбе? Там всё уже включено
Другое дело, что лучше использовать патроны на "био" пыже и с навеской 32гр, при условии неуверенной стрельбы накоротке, либо для желания чуть увеличить гарантированную дальность поражения.
Лично мне данный путь не нравится тем, что ружьё больше пинается.
Опять-же при стрельбе 32гр 9ой плотность осыпи на малых дистанциях получается излишней, и птицу разбивает, так как на раструбе присутствует сгущение к центру, при этом 9ка сильно теряет в скорости, и далее 40м один фиг может оказаться безполезной (увеличение скорости на 32гр чревато дырами в осыпи).
Самое правильное, это перед охотой отстрелять свой патрон по бумаге на всех рабочих дистанциях. Этим можно убить много "тараканов"
Сам лично не гнушаюсь использовать дальномер при рекогносцировке новой местности на предмет определения реперных точек. Получаю ориентиры относительно "коридоров пролёта" птицы. Если идёт дальше, то просто не стреляю. Иногда могу шапкой вверх покидаться
Для охоты с легавой тоже считаю МЦ с раструбами очень удобным ружьём. Переношу его ВСЕГДА в разряженном состоянии на плече, либо на сгибе руки.
Таким образом на вес тоже наплевать.
chusss
P.M.
13-2-2012 15:21 chusss
Лучше раструба может быть только другой раструб!
greycrow74
P.M.
13-2-2012 15:33 greycrow74
Лучше раструба может быть только другой раструб!

Кстати верно подмечено. Есть нюансы, как по развесовке, так и по качеству осыпи. В разное время даже дистанции заводского контрольного отстрела отличались (15 и 20м).
Filatoff
P.M.
13-2-2012 15:49 Filatoff
ружье действительно влетает в плечо само собой
правда за счет немалой массы бывает перебрасываю

намыл сегодня главпатрон био 36 гр и Скм русь 33 гр все без контейнеров,
RC trap28 и поеду все это пробовать

абсолютно согласен что особо тяжелыми патронами не совсем удобно по вальдшнепу - стрелял ротвейл семерка 40 гр и заметил что долго делаю второй выстрел

mityaipdm
P.M.
5-4-2012 17:23 mityaipdm
Не знаю, уважаемые коллеги, как раструбы действуют на вальдшнепов. Не случалось пока с ними на вальдшнепов ходить к сожалению. Но вот вяхирей гонял, из ржи их вытаптывая, весьма азартно.
Сидел на корточках, выстрел производил на полусогнутых, вставая из-за маскирующих меня колосьев ржи. Налетали очень быстро и довольно сильно маневрируя (особенно когда мою рожу заметили). Со второго выстрела попал, стреляя в падении (отдача и стоял на полусогнутых). Голубя завалил, но к сожалению из крапивы на вытащил((((
Всем удачной охоты в предстоящем сезоне!

Сереж, (greycrow74)!!!
Я не нарушу твои авторские права, если твою реплику про раструбы и вальдшнепов на Медведь-ханте вставлю??? Как-то там народ не в теме про раструбы! Это конечно не мое дело, "горбатого могила исправит" как говорится, но хотелось бы интересующимся кинуть затравочку))
С уважением.

mityaipdm
P.M.
5-4-2012 18:09 mityaipdm
Про раструбы и дисперсант:

А, кстати, попробуйте!!! Лично у меня в таком сочетании результат стрельбы был самый лучший. Использовал ГлавПатроновский дисперсант 32 гр, дробь N8 при стрельбе по тарелкам.
Прикупил показанных ниже дисперсантов, снаряжаю сам. Впечатления от стрельбы на дистанцию 20-25 метров только положительные.
click for enlarge 1920 X 1440 110,4 Kb picture

Мне думается, для начинающего стрелка и стрельбы в сумерках дисперсант и раструб довольно хорошее сочетание.
С уважением.

greycrow74
P.M.
5-4-2012 21:41 greycrow74
Я не нарушу твои авторские права, если твою реплику про раструбы и вальдшнепов на Медведь-ханте вставлю???

Какие права в тырнете?
Впечатления от стрельбы на дистанцию 20-25 метров только положительные.

А без дисперсанта было иначе? И самый главный вопрос, есть дыра в осыпи посередине, как с обычным контейнером?
У меня именно в сумерках накоротке по валюшу самая результативная охота.
Есть правда нюансик. Раструбы иногда дают эффект "вседозволенности" накоротке, расхолаживают по точности прицеливания. Кажется, что направил в "ту сторону" и гарантированное попадание, и тут на-плюха.
Скоро сезон. Пора на стенд выбираться, кости размять, да ружья выгулять.
mityaipdm
P.M.
5-4-2012 23:17 mityaipdm
Скоро сезон. Пора на стенд выбираться, кости размять, да ружья выгулять.

Тут и добавить нечего!
Сужения, дисперсанты, то да се, один хрен, ежели стрелять не умеешь, - по барабану на каком боку тюбитейка!!! (некоторые вон с траншейкой на 4 номере стреляют аж пыль стоит)
Чтож дырочек в осыпи касается, тут я не выдам сколь либо ценной информации. Не стрелял по Зерновским. Пороха излишек небольшой подсыпал (G-3000 1.75 гр.на 28 гр. дроби 7.5) и дисперсант сыпал будь здоров. По внутренним ощущениям уже улетевшая тарелка, была-таки зацеплена несколькими дробинами. Мне это очень понравилось (хотя правила на круге и запрещают использовать дисперсант).
На досуге отстреляю по мишеням, чтоб картину полностью прояснить.
С уважением.

vetdoctor
P.M.
12-4-2012 14:08 vetdoctor
Раструб прощает любые мелкие ошибки в прицеливании при стрельбе накоротке, чего не позволяют нам делать стволы с чоковыми сужениями. По опыту на тяге вальдшнепа раструбы рулят.Сейчас к сожалению, у меня такого ружья нет, поэтому поеду на тягу либо с Дефурни, либо с Франкоттом. Полуавтомат с цилиндром тоже неплох, но навскидку в сумерках по близким мишеням стрелять некомфортно.Вот где-то так.С уважением, д-р Б.
Butch2006
P.M.
13-4-2012 23:24 Butch2006
МЦ-11 со строгими чоками оставляли самые не забываемые впечатления о самых красивых выстрелах на охотах на вальдшнепа на тяге (с дымарем в латуни в том числе) пока .. . не купил англичанина
Atos409
P.M.
16-4-2012 15:16 Atos409
Принимайте Старенького на Новенького.
Ружье многим известное, приобретено мною у одного из уважаемых людей Клуба МЦ, и по совместительству моего друга и духовного лидера. Не стал ничего изобретать, а изрядно накурившись тематики по бою с ДР принял провереную схему: ГП, 32гр., био, N7. Открытие сезона. Ружье впечатлило, и если б "клювен нихтс клацен клацн" и расслабон, который провоцируют раструбы, то кол-во добытых особей было бы больше.
Сорри за качество фоты.
click for enlarge 1920 X 1440 762,2 Kb picture
vetdoctor
P.M.
16-4-2012 15:37 vetdoctor
С полем,барин!!! Отличное приобретение.Поздравляю.
ALEX-1975
P.M.
16-4-2012 19:50 ALEX-1975
Originally posted by Atos409:

Принимайте Старенького на Новенького.

Серёга, ну красавец!
Знатно открылся!

З.Ы. В "Клубе" ты уже давным давно,
но теперь можно принимать официально.. .

Starshoi1963
P.M.
16-4-2012 19:58 Starshoi1963
Originally posted by Atos409:

мною у одного из уважаемых людей Клуба МЦ и по совместительству моего друга и духовного лидера.


Сударь, Вы меня в краску вгоняете.
Хотя чьёрт побери приятно выслушать хвалебный пасквиль.
Молодец, я рад что ружьё пришлось в тему. С полем!!!!
Burii
P.M.
16-4-2012 22:04 Burii
Originally posted by Starshoi1963:

Сударь, Вы меня в краску вгоняете.
Хотя чьёрт побери приятно выслушать хвалебный пасквиль.
Молодец, я рад что ружьё пришлось в тему. С полем!!!!

Ну прямо просто ВеликоНовгородский междусобойчик а всё-таки с полем,и достойным приобретением.С.У.

Katashi88
P.M.
17-4-2012 08:47 Katashi88
Да уж, погоды в Туле вчера стояли исключительные. И тяга наверное радовала.
Ловец Снов
P.M.
17-4-2012 11:58 Ловец Снов
Вот смотрю и завидую белой завестью. С полем мужики!!!!
Starshoi1963
P.M.
17-4-2012 22:19 Starshoi1963
Originally posted by Ловец Снов:
Вот смотрю и завидую белой завестью.

Так чё мешает рвануть в угодья, приделать пару долгоносиков?

Ловец Снов
P.M.
17-4-2012 23:57 Ловец Снов
Так чё мешает рвануть в угодья, приделать пару долгоносиков?

Пока не могу вырваться с работы, да же выходные забиты ((( Может на следующей неделе получиться вырваться на вечерку.. . Единственная отдушина редкие поездки на стенд.
mityaipdm
P.M.
18-4-2012 01:14 mityaipdm
Всех открывшихся с полем!!!
В темку зашел, а тут уже трофеи. Думал, придется кастрюлю с селезнем вставлять, но в фотике оказалась фотка добытой сегодня утки, сделанная супругой.
Приехал на дачу, усадил машину в жижу по самые ступицы (и это в 3 метрах от калитки). Налетел селезень. Ружье благо под рукой оказалось (собирался новоснаряженные патроны в лесу отстрелять перед выездом). После этого вытаскивать авто из го... на стало веселее. Копался с 14-00 до 16-30, но выхал-таки самостоятельно.
Вот такая Кэмел-Троффи получилась.
click for enlarge 1920 X 1440 196,3 Kb picture

С уважением.

rrb70
P.M.
18-4-2012 22:23 rrb70
Знатные трофеи! Селезень в аристоне вне конкуренции! Всех с полем!!
mityaipdm
P.M.
19-4-2012 11:32 mityaipdm
(зима наверное благоприятная была)

Именно, именно!!!
Зима для этих гадов была самое то (не очень холодная. Охотоведы знакомые по даному поводу сокрушались сильно)!!! Так что бережем себя и четвероногих наших помошников, слушаем сводки по инцефалиту, чтоб чего недоброго не вышло.
Всем удачной охоты!!!
С уважением.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Мц и вальдшнеп на тяге ( 1 )