Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Давай, Поговорим:....... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давай, Поговорим:.......

mityaipdm
P.M. Ц
16-10-2012 13:46 mityaipdm
Originally posted by Китру:

а что МЦ-8 с нарезной доп/парой это - действительно редкость,
а как Все знают редкость всегда имеет Ценность и Цену,

Именно именно!
И добавить нечего!
С уважением.

DIMA$
P.M. Ц
16-10-2012 14:44 DIMA$
Originally posted by Китру:
Мнение такого: про линейку моделей МЦ-8 судить не берусь,
а что МЦ-8 с нарезной доп/парой это - действительно редкость,
а как Все знают редкость всегда имеет Ценность и Цену,
а согласно года выпуска изделия и Историческую,и Коллекционную - Тоже...
С Уважением.

Вы путаете редкость (ценной, оригинальной вещи) и единичный экземпляр переделанной, неоригинальной веши.
Пример - на крайней выставке в Гостинном штуцер Голланд, бывший средний африканец, перестволенный в 22 Hornet, без второй пары, односпусковой кстати. Оцените такое - это редкость или казус???

mityaipdm
P.M. Ц
17-10-2012 00:08 mityaipdm
Originally posted by DIMA$:

Оцените такое - это редкость или казус???

Жираф большой - ему видней!

А "восьмерка" с нарезной парой это вполне грамотный конструкторский ход по расширению возможностей ружья и удовлетворения спроса потребителя. А это дорогого стоит.
С уважением.

DIMA$
P.M. Ц
17-10-2012 11:11 DIMA$
Originally posted by mityaipdm:

А "восьмерка" с нарезной парой это вполне грамотный конструкторский ход по расширению возможностей ружья и удовлетворения спроса потребителя. А это дорогого стоит.


Только почему этот "ход" сделан после окончания и производства 8-рок и их использования по прямому назначению (в спорте)???
Не конверсия ли это годных остатков???
Оригинальный штуцер-вертикалка был на МЦ-7-09. Зачем еще на 8-ке??? Чтоб потяжелее весом наверно.. .
Китру
P.M. Ц
17-10-2012 11:45 Китру
Дим!, ты же с нами и наш, ну зачем тебе это всё, ведь всё понимаешь, оставь нам эту радость-блашь, дай в ней побыть и насладиться.
С удовольствием послушаю про использование МЦ и МЦ-комби, а лучше в картинках.
С уважением.
DIMA$
P.M. Ц
17-10-2012 12:23 DIMA$
Originally posted by Китру:

Дим!, ты же с нами и наш, ну зачем тебе это всё, ведь всё понимаешь, оставь нам эту радость-блашь, дай в ней побыть и насладиться.


Я что, против? Чего именно??
Если мне скажут, неси 8-ку с убитой парой, перестволим в штуцер за небольшие деньги, за 100 ку например - я приду первым, лучше вторым, чтоб убедиться на опыте первого, что работает.
НО!!
Коллекционной ценности - почти нуль!
Исторической - точно нуль!
Практическая ценность ограничена двумя недостатками - отсутствие эжектора и большая тяжесть ружья.
ИМХО недостатки существенные.
Сами бы что предпочли - 7-ку или 8-ку??? Без учета денег и возможности найти, а???
Кстати смету 8-ки нарезной для человека с улицы так и не озвучили внято.. .
Китру
P.M. Ц
17-10-2012 17:35 Китру
Имею 9-ку,предпочёл Бы 8-ку,но взять хочу 106-Комби, к 7-ке пока - ровно.
Это моё; повторюсь только моё желание, оно для меня более реалистично.
С уважением.
DIMA$
P.M. Ц
18-10-2012 16:25 DIMA$
Originally posted by Китру:

Имею 9-ку,предпочёл Бы 8-ку,но взять хочу 106-Комби, к 7-ке пока - ровно.


9-ка я так понимаю вертикалка? И чем же 8-ка милее??
Китру
P.M. Ц
19-10-2012 10:13 Китру
Уже Вам ответил: Да, правильно понимаете МЦ-109(в охотах не участвует),
а милее МЦ-8 для меня Всем:::, и весом в том числе;
не хватает для моих охот - МЦ-Комби-106.
С уважением.
DIMA$
P.M. Ц
19-10-2012 11:05 DIMA$
Originally posted by Китру:

Уже Вам ответил: Да, правильно понимаете МЦ-109(в охотах не участвует),
а милее МЦ-8 для меня Всем:::, и весом в том числе;
не хватает для моих охот - МЦ-Комби-106.


Во первых 9-ка и 109 - две большие разницы с точки зрения коллекционной и исторической - мы же с этого начали, помните?
"Милее всем" - это религиозный экстаз и вера - уважаю, но не понимаю...
Неужто 8-ка легче? Даже любопытно...
МЦ комби на МЦ-7 ГОРАЗДО ценнее и интереснее - запирание 9-ки, цапфы без оси - низкая колодка, эжектор.. .
Китру
P.M. Ц
19-10-2012 11:21 Китру
Для меня главное это бой и сострел Комби-стволов, затем-индивидуальная подгонка;
а уж потом МЦ-6 это будет или МЦ-7,но брать буду МЦ,
это либо есть, либо приходит, либо - мимо.
С Уважением.
mityaipdm
P.M. Ц
21-10-2012 00:15 mityaipdm
Originally posted by DIMA$:

Только почему этот "ход" сделан после окончания и производства 8-рок и их использования по прямому назначению (в спорте)???Не конверсия ли это годных остатков???Оригинальный штуцер-вертикалка был на МЦ-7-09. Зачем еще на 8-ке??? Чтоб потяжелее весом наверно...



Этот ход сделан исключительно по просьбе владельцев "восьмерок". Как вы справедливо заметили, штуцеров (хороших штуцеров) у МЦ и без "восьмерки" хватает. Вы еще не упомянули МЦ 105. Именно она со слов уважаемого Игоря Михайловича Игнатова самая предпочтительная, "ажурная, легкая" и логически законченная в штуцерном исполнении.
МЦ-8 щтуцер, - это каприз именно любителей МЦ, а не констукторов МЦ. И конструкторы МЦ прикинув все прочности и легкости заключили, что МЦ-8 штуцер имеет право жить (только тяжеловат он маненько)
С уважением.
DIMA$
P.M. Ц
25-10-2012 11:26 DIMA$
Originally posted by mityaipdm:

Вы еще не упомянули МЦ 105. Именно она со слов уважаемого Игоря Михайловича Игнатова самая предпочтительная, "ажурная, легкая" и логически законченная в штуцерном исполнении.


А 7-ка на 20Клб колодке Вам как? Запирание 9-ки, низкая колодка, эжектор.
105 с эжектором?
Ловец Снов
P.M. Ц
25-10-2012 12:50 Ловец Снов
Запирание 7 и 9 разные и сравнивать их не совсем корректно.. . 9-ка значительнее 7-ки и колодка масивнее.
DIMA$
P.M. Ц
25-10-2012 14:23 DIMA$
Originally posted by Ловец Снов:
Запирание 7 и 9 разные и сравнивать их не совсем корректно.. . 9-ка значительнее 7-ки и колодка масивнее.

Ну Вы правы. 7-ка и 109, так правильнее наверно.

Ловец Снов
P.M. Ц
25-10-2012 14:34 Ловец Снов
Да сравнение со 109 более корректное.
Katashi88
P.M. Ц
25-10-2012 15:15 Katashi88
более корректное.


Единственно возможное.

mityaipdm
P.M. Ц
30-10-2012 13:58 mityaipdm
Originally posted by DIMA$:

А 7-ка на 20Клб колодке Вам как? Запирание 9-ки, низкая колодка, эжектор.
105 с эжектором?

Не знаю как! Я ей не обладаю!
А вот "восьмерочка" имеется, и вопрос по изготовлению штуцерного допа на повестке дня стоит. Что из всего этог получится, - время покажет (хотя уже имеются очень положительные отзывы по работе штуцерной "восьмерки")
С уважением.

Китру
P.M. Ц
30-10-2012 14:36 Китру
Если в 9 калибре, то поддерживаю.
Под какой патрон будите делать?
И какую длину стволов предпочтете?
С Уважением.
DIMA$
P.M. Ц
30-10-2012 16:08 DIMA$
Originally posted by mityaipdm:

Что из всего этог получится, - время покажет (хотя уже имеются очень положительные отзывы по работе штуцерной "восьмерки")


Какая нынче смета процесса?
mityaipdm
P.M. Ц
30-10-2012 23:31 mityaipdm
Originally posted by Китру:

Если в 9 калибре, то поддерживаю.Под какой патрон будите делать? И какую длину стволов предпочтете? С Уважением.

А выбор патрончиков именно для "восьмерки" не очень-то велик!
И всех их можно объеденить в класс патронов со средним и низким давлением.
Штуцерные - 9.3х74R - низкое давление
7.62х54R - среднее давление
.308 - высокое.
Ствольная пара для штуцерных девяток 9.3 уже довольно хорошо отработана. Сочетание 9.3х74 и .308 для "восьмерки" уже нужно считать, ибо "просак" у нее довольно тоненький (межцентровое расстояние стволов самое маленькое. Стенка тоненькая получается), а про магнумы и речи заводить не стоит. Не выдержит (Немцев - 9.3х64 и 9.3х62 тоже не удержит).
Мне бы хотелось пару с сочетанием 9.3 и .308, дина 650мм. Объяснение простое - 9.3 - убойная на дистанциях всей средней полосы но не очень настильная, а .308 предлагает самый широкий выбор пулек и "наборов по релоадингу", и его возможности можно всегда подкорректировать под конкретную охоту и дистанцию. К желанию такого сочетания калибров пришел из общения с одним зверовиком. (профессиональным).
Как оно выйдет в реалях, сказать сложно. Пока об этом не думаю, подтягиваю фин.вопрос и прочие вариантики прорабатываю.
С точной ценой по изготовлению не ко мне. Могу лишь сказать что изготовление нарезных девайсов на "восьмерки" начинается со 120-140 килорубчиков (да и то занизил наверное). Там ведь и колодку доводить нужно, брандтрубки делать, да и с оснасткой по изготовлению пар на "восьмерки" не все просто.
Короче, в думах прибываю, да советов испрошаю и у оружейников, и у охотников.
С уважением.

DIMA$
P.M. Ц
31-10-2012 13:42 DIMA$
Originally posted by mityaipdm:

С точной ценой по изготовлению не ко мне. Могу лишь сказать что изготовление нарезных девайсов на "восьмерки" начинается со 120-140 килорубчиков (да и то занизил наверное). Там ведь и колодку доводить нужно, брандтрубки делать, да и с оснасткой по изготовлению пар на "восьмерки" не все просто.
Короче, в думах прибываю, да советов испрошаю и у оружейников, и у охотников.


С июля прошедшего на все нужен сертификат, на этакую пару 9х74 к 8-ке есть ли он в природе? На Ваш бергштуцен 9х74 + 308 точно нету. Похоже и в 200 не уложИться. За тяжеловатый вертикальный штуцер без эжектора. Дорого.
mityaipdm
P.M. Ц
31-10-2012 23:38 mityaipdm
Originally posted by DIMA$:

Дорого.

Угу!!!
Государство чиновников-мудаков!!!
Только темка по штуцерам развитие получать начала,так на тебе, - сертификация!
С уважением.

DIMA$
P.M. Ц
1-11-2012 14:32 DIMA$
Originally posted by mityaipdm:

Только темка по штуцерам развитие получать начала,так на тебе, - сертификация!


Ну штуцеры ЦКИБ всегда делал, МЦ10, 110, 7, доппары к 109, 111. Да, еще на 5-ке вроде. Про 11 и 9 не слышал. И патрон прекрасный 9х53 имеется. Только раньше их было мало, теперь еще меньше. А за 5 тЕвро в Европе очень даже есть что посмотреть, в отделе "подержанное как новое". Это если на 9х74 согласиться.
mityaipdm
P.M. Ц
6-11-2012 14:02 mityaipdm
Originally posted by DIMA$:

Ну штуцеры ЦКИБ всегда делал, МЦ10, 110, 7, доппары к 109, 111. Да, еще на 5-ке вроде. Про 11 и 9 не слышал. И патрон прекрасный 9х53 имеется. Только раньше их было мало, теперь еще меньше. А за 5 тЕвро в Европе очень даже есть что посмотреть, в отделе "подержанное как новое". Это если на 9х74 согласиться.

Делал-то делал!
Только раньше цены на них высокие были, но тем не менее подъемные. А теперь с сертификацией многим про доппары придется забыть! Дюже дорого.
Официальных документов на руках не имеется, но со слов некоторых цкибарей цены стали такими, что проще готового итальянца (типа Золли) с хорошим набором стволов купить.
С уважением.

DIMA$
P.M. Ц
6-11-2012 15:06 DIMA$
Originally posted by mityaipdm:

Только раньше цены на них высокие были, но тем не менее подъемные. А теперь с сертификацией многим про доппары придется забыть! Дюже дорого.
Официальных документов на руках не имеется, но со слов некоторых цкибарей цены стали такими, что проще готового итальянца (типа Золли) с хорошим набором стволов купить.


Ну совсем "раньше" штуцеров мало было, потому как нарезное оружие было "не разрешено". В период расцвета ЦКИБа так сказать.
На "простые" пары, типа родных 9-к, сертификация не должна уж очень повлиять, другое дело что еще много факторов удорожания...
Если согласиться на 9х74, "б/у как новое" Меркель, Хейм дешевле выйдет "там". И никаких Золли не надо, который прям скажем не весь шоколад...
А я принципиально хочу 9х53. Мечта. Как быть?
Сергей2010
P.M. Ц
6-11-2012 17:07 Сергей2010
А я принципиально хочу 9х53. Мечта. Как быть?

Купить "ЗУБР"))!
DIMA$
P.M. Ц
6-11-2012 17:38 DIMA$
Originally posted by Сергей2010:

Купить "ЗУБР"))!

Думал. Не то. Хочу МЦ-10. Или доппару на МЦ-110, которая есть у меня.

Янки Додсон
P.M. Ц
7-11-2012 12:20 Янки Додсон
Хочу МЦ-10.

Весной приятель смотрел МЦ10-09 со светлой коробкой. Не легкосплав ествно. Стреляно точно мало, но хозяин полез боёк менять со своими отвёртками и соотв. результатом на шлицах. Зелёных денег он хотел десятку. Предложение приятеля прогнуться до 5 гневно отверг. Могу поинтересоваться, если нужно.
DIMA$
P.M. Ц
7-11-2012 12:38 DIMA$
Originally posted by Янки Додсон:

Могу поинтересоваться, если нужно.


Был бы Вам благодарен.
В каком городе?
Янки Додсон
P.M. Ц
7-11-2012 12:43 Янки Додсон
Городишко на берегу Ладоги. Я его название никак не запомню. Там ЦБК ещё, воняет страшно и девчонки красивые
Янки Додсон
P.M. Ц
7-11-2012 13:27 Янки Додсон
Дозвонился. Приятель говорит, что осенью там был. Фузея жива. Город называется Питкиранта.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Давай, Поговорим:....... ( 2 )