Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ7-12С Первые впечатления ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021
Автор
Тема: МЦ7-12С Первые впечатления
shilyaev
23-6-2011 22:36 shilyaev первое сообщение в теме:
перемещено из Стендовая стрельба

Братцы, ездил в среду в Тулу за МЦ7-12С.
Сегодня был произведен первый отстрел, так сказать первые впечатления.
Ружье со стволами 81см имеет небольшой баланс на стволы, но в принципе это лечится. С помощью регулируемого приклада подогнал по свою морду достаточно хорошо. Нижний ствол мобилчок 0,5, верхний ствол фикса 0,8. Прошел две площадки, стрелял одиночку и два дуплета, результаты 21 и 20. Стрелял феттером 24гр. 7.5 пистон скит. В первой серии вдруг стал осечить нижний ствол, заменил патроны на азот 28гр. 7, проблема ушла (х.з. на феттере накол очень слабый, на азоте достаточно глубокий пробой капсюля, патрон виноват?).
Бой достаточно резкий, угонку в верх метров на 40-45 нижним стволом просто в дым, да и вообще все две серии разбой очень уверенный (Владимирские стрелки были свидетелями )
Затем отстрелял по стодольной мишени на 35 м. и по доске. Осыпь нижним стволом равномерная, без окон, верхним стволом чуть более сгущение к центру. В сосновую доску на 35 м. дробь вошла примерно на 3 мм.
В целом впечатления такие:
Ружье по деревяхе, для меня, надо дорабатывать. Пистолет короткий, мизинец висит, чуть более толще шейку хотелось бы, питч слегка подправить. Усилия на спуске 3 кг(!), специально измерял, надо уменьшать. Бой понравился, управляемость (хотя признаться раньше казалось что 76 стволами управляемость для меня лучше, не знаю буду дальше накапливать ощущения).
Если кому интересно, буду в Норе в эту субботу на дуплетах, могу дать посмотреть/пощупать
greycrow74
4-7-2011 21:22 greycrow74
http://www.strelok74.ru/news/626-ob-ispytanii-mc7-12s
Наконец-то отдел маркетинга чего-то путное сделал.
Будем посмотреть.
shilyaev
4-7-2011 21:22 shilyaev
quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Кстати, а как у 7 модели с отдачей.

Субъективно, конечно, но как мне кажется реально отдача на 7-ке меньше.
На другом ружье даже специально перешел на 24 грамма чтобы голову не отбивать. Сейчас опять стреляю 28 гр. отдача комфортная.
shilyaev
4-7-2011 21:26 shilyaev
quote:

Воот, я не одинок в ощущениях . Бой действительно РЕЗКИЙ.
432000
4-7-2011 21:53 432000
Бозис на своих ружьях делает сверловку очень похожую на МЦ.Смысл- сохранить резкость, при этом уменьшив ощущение отдачи.
nakss+b
4-7-2011 23:04 nakss+b
quote:
Наконец-то отдел маркетинга чего-то путное сделал.
Будем посмотреть.

Кто действительно желает посмотреть, может это сделать в Бисерово!
Там есть ихняя поделка в реале. (прокат)
Первый отзыв уже имеется...
quote:
Я конечно не знаю, как сейчас обстоит дело, но буквально сегодня видел 7 из бисерово. Это полный писец. Стою, смотрю, гадаю - неужели турки освоили производство 682? Приглядываюсь - недоумеваю еще больше, вроде и колодка низкая но сделано просто на отъебись - дерево как на Иже, приклад - узкое весло, покрытие какое - то матовое, типа порошкового окрашивания. Спросил что же вы братцы турков то в прокат покупаете? Говорят - как вы можете - это же мц. Попросил - дали подержать. Ну прямо плохое кино. Приклад нормально не ложится - узкий, того и гляди зубы оставишь. Внутренняя обработка поверхностей - ну совсем не айс. О балансе - его там нет - 15 см от казенного среза.

Ловец Снов
4-7-2011 23:27 Ловец Снов
Вот читаю о негативных отзывах об этой модели, в большей степени относится к дереву. Интересно, а если заменить и поставить симпатичную деревяшку с нужными параметрами, измениться ли отношение к этой модели?
432000
4-7-2011 23:34 432000
Конечно изменится! Если не брать сменные чоки, то правильная деревяха последний серьезный аргумент!
greycrow74
5-7-2011 11:46 greycrow74
ГовОрено уже не раз, что достаточно востребованным было-бы ружьё с осаженной "буратиной" (которая должна быть достаточных размеров, чтобы можно было подогнать под любого стрелка).
quote:
измениться ли отношение к этой модели?

Мне кажется, что для этого одного полена мало. Нужно, чтобы как и в старину, МЦ не приходилось сразу после покупки дорабатывать напильником. Это по моему мнению в первую очередь. Про сменные чоки уже было сказано.
Сейчас практически все спортивные ружья в ценовом диапазоне около 200тыр, что называется стреляют из коробки. Этим никого не удивишь. И практически на первое место выходит эргономика, чего в нынешней 7ке пока нет :-(
Правда есть у МЦ последний козырь в рукаве-стволы и качественный бой.
Но много-ли людей, которые за это простят всё остальное?
Митя
5-7-2011 12:13 Митя
quote:
Originally posted by 432000:

Если не брать сменные чоки, то правильная деревяха последний серьезный аргумент!

А цена?))
SEIKO50
5-7-2011 18:31 SEIKO50
quote:
А цена?))

А это уж как договоришся!
Ловец Снов
5-7-2011 18:33 Ловец Снов
quote:
А цена?))

Таки, может завод найдет в себе силы изготовить дерево??? В конце концов пусть снимит мерки с прикладов именитых производителей и наймет специалиста, которы сможет вырезать приклад с нужными параметрами )))
432000
5-7-2011 20:52 432000
Дал уже нужные размеры! Сходу получилось на половину, сейчас переделывают. Пока не сделают как надо ружье заберать не буду, собирались довести до ума, значит надо доводить. При этом по моим чертежам тульские подпольщики уже три приклада сделали и никто не жалуется! :-)
Ловец Снов
5-7-2011 21:00 Ловец Снов
Павел, теперь Вы взяли на себя неблагодарную роль инициатора доработки данной модели?
432000
5-7-2011 21:06 432000
Давно уже взял! Просто, как я уже говорил на заводе по ряду причин возникло у ряда товарищей желание подправить тему, вот и учавствую в этом! :-)
shilyaev
5-7-2011 22:55 shilyaev
quote:
Originally posted by greycrow74:

Сейчас практически все спортивные ружья в ценовом диапазоне около 200тыр, что называется стреляют из коробки. Этим никого не удивишь. И практически на первое место выходит эргономика, чего в нынешней 7ке пока нет :-(

Эргономика, что Вы подразумеваете под этим словом?

BigFatBarrel
6-7-2011 01:51 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by shilyaev:

У мц 7 на мой взгляд проблема не в дереве. Дерево - это симптом болезни. Как тут кто то сказал - любое ружье можно отбалансировать . Отбалансировать то можно : можно подобрав хорошее плотное дерево, можно сделать хороший массивный . приклад, можно на худой конец дроби напихать под затыльник. И по окончании процесса сказать, у меня коэфициент посадистости на ружье выше двух. Но ружье от этого посадистым не станет - вес как был в стволе и в прикладе так он там и останется, он не будет равномерно распределен между руками. Почему 108 очень трудно разбаланстровать? Да потому что там коробка весит как половина ружья , а у 7 модели не коробка, а коробочка. Я не заменят, но она визуально существенно меньше чем на пице или сальвинелли. Может черное стройнит? Так, что можно пойти по пути самообмана, поставить тяжелый приклад и по формальным признакам все будет ок. Но в действительности надо делать новые, легкие стволы, используя сталь с высокими показателями упругости: как пример беллер, и с фиксами. Тогда ружбай похудеет грам на 300 за счет стволов и появится баланс. Но останется вопрос об изменении стиля стрельбы - т.к. Наверное всем понятно, что спортинговое ружье с весом всего 3 кг потребует определенного привыкания.

Oleg 51
6-7-2011 02:21 Oleg 51
Имхо.но все это очень поверхностно .
Вот конкретное ружье МЦ7-12С:

Общий вес-3714 гр.
Стволы отдельно-1704
Стволы с цевьем-1998
цевье-294
приклад-1716

чок 1.0-22,7
чок 0,8-20,7
чок 0,3-18,1
Увеличив вес цевья примерно граммов до 370 и доведя вес стволов с цевьем до 2074гр и доведя вес приклада с колодкой до аналогичного веса(правильно разместив свинец в массе приклада)получите ружье с массой
4140 гр.отлично сбалансированное и очень хорошо управляемое.
А если пойдете другим путем -выпилите боковые планки и уберете лишнюю массу со стволов ,то сможете сделать ружье с не худшей управляемостью,но меньшей массой.
а дробь под затыльник только лохи суют

BigFatBarrel
6-7-2011 02:56 BigFatBarrel
[QUOTE]Originally posted by BigFatBarrel:
[B]Олег, если цель просто отбалансировать - то сделать так можно. Но увеличивав вес вы не добъетесь нужного эффекта. Вес он между рук должен быть, а не на концах конструкции. Да и вес за 4 кг - ну явно избыточный. Вы не путайте это ружье с кригхофф , там коробка дай боже, а здесь ну реально легкая коробка. Для примера о чем я говорю, возьмите мц 108 с двумя стволами. С обоими стволами баланс будет на болте, но с коротким стволом ружье будет чувствоваться тяжелее, т.к. На коротком стволе (Раструбе) вес распределен менее равномерно, больше вперед - но для скита это в принципе неплохо. Баланс одинаковый, но с длинным стволами ружье чувствуется гораздо легче'. А разница в весе стволов совсем не велика. Лохи разные бывают - кто в затыльник что то сует, кто в приклад.
Oleg 51
6-7-2011 02:57 Oleg 51
quote:
Но увеличивав вес вы не добъетесь нужного эффекта. Вес он между рук должен быть, а не на концах конструкции.
Поверьте я знаю .что говорю.И недаром говорю.что необходимо вес цевья увеличить .а свинец в НУЖНОЕ место приклада поместить.Это совсем не тоже.что вес приклада увеличить.
У меня Кригхофф весом 4200 с 81см стволами по управляемости наравне со старым Кеменом получился.
Впрочем чего я Вас буду уговаривать.?
BigFatBarrel
6-7-2011 03:06 BigFatBarrel
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Впрочем чего я Вас буду уговаривать.?

А вы извините, что с кригхофф стреляете - не спортинг ли? Так там 4,2 кг самый раз, плавно, уверенно. А вот повскидывайте его раз так 500 на 4 номере скита и убедитесь, что лишний вес на быстрые дуплеты влияет не очень хорошо. Ружье то ведь позиционируется цкибом как универсальное - а значит должно подходить и для скита и для трапа и для спортинга. Короче, "резать, резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонитов"

всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021