Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Чем хороши ружья МЦ ? версия для печати
boridmia
17-12-2010 14:54 boridmia        первое сообщение в теме:

Хочу понять за что так нахваливаете ружья МЦ,что в них особенного?
Сразу скажу что из опыта обращения с отечественными ружбаями(ТОЗ-34,МЦ20-01,ЛОСЬ 7-1)ничего хорошего сказать не могу, только негатив.
На стрельбище в Лисьей норе есть 2прокатных ружья МЦ,тоже ничего хорошего о них инструкторы не говорят(постоянно ломаются)Цены на МЦ тоже выше, средних ружей из за бугра .В чём соль не пойму. Смотрю на фото МЦ(продажа на Ганзе)такие же следы от наждака и зубила как и на моём бывшем ТОЗ-34.Не закидывайте шапками просто хочу понять.
BigFatBarrel
23-12-2011 18:25 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Alexeyy:

жудкий вес, баланс и дубинообразный вид

Слова не мальчика, но мужа. Вы какие позвольте узнать имеете в виду МЦ?
Вес у всех спортивных МЦ средний - немного, грамм на 100 больше чем у Пицы, меньше чем у Браунинга, и значительно меньше чем на ДТ 10 или Кригхоффе. Охотничьи экземпляры действительно несколько тяжелее аналогов, но любишь кататься...люби и катайся...
Баланс у всех мц более чем. Любое спортивное МЦ с точки зрения баланса сделано значительно грамотнее чем любое поточное БББ. МЦ 108 трап по ощущениям ближе всего даже не к ДТ - 10 , а к ASE 90 Беретта.
Скитовые и траповые Беретты 682 по сравнению с МЦ 108 - безграмотно сделанный ширпотреб...
Внешний вид - на вкус и цвет...Выставлю ка я фото своей МЦ со спортивным прикладом.
Гравировки - так на большинстве конкурентов с ценой до 150-180 тысяч ее вовсе нет. Или Вам как нищим цыганятам нравятся блестящие "золотые" стрелочки от Беретты?
Простите, но Ваши пассажи насчет разницы новых и старых МЦ, о лучших зарубежных ружьях, говорит лишь о том что с МЦ вы знакомы очень приблизительно, а его зарубежных аналогов в руках видимо и не держали.

Alexeyy
23-12-2011 21:02 Alexeyy    

[QUOTE]Originally posted by BigFatBarrel:
[B]

Слова не мальчика, но мужа. Вы какие позвольте узнать имеете в виду МЦ?
Естественно я не сравниваю МЦ с Береттами, Перациями и другими итальянскими " ружьями " сделанными из порошка. Но просто волосы шевеляться когда ЦКИБзари позиционируют свои изделия как высшего разбора и говорят что МЦ-11 это русское Пердэ. Можно сказать что запорожец это русский Порш ( тоже мотор сзади ).Только почему-то у Пердея (даже садочного)при том же бое и живучести вес до 3.4 кг а у МЦ-11 3900 ! и баланс в 100 мм от шарнира.А нити сетки не имеющие соответствия(параллельности) с бардюрами? А шлицы-копыта по 0.6 мм шириной куда монтажная отвертка лезет? А слезки? А обмуленные шкуркой на пальце грани вокруг замков, а Гриннер? А матовое ворнение? Страшное дело! Взять любое старое садочное Английское или Бельгийское ружье-нигде не найти таких косяков. Что до граверовки, если на МЦ какие животные и не подписано какие то и не разберешь толи птеродактель, толи собака с рогами и копытами.А золотая нить с спиралевидными завитушечками-жудь! А если бы у Вас была возможность подержать в руках и сравнить МЦ старого выпуска и после 90х годов, то Вы бы такой вопрос не задавали. Взять недавние МЦ 109, 110, 111 в руки, и можно долго любоваться следами паровозного рашпиля на поверхностях и полосами от наждака на трубках, кои после черного хрома блестят как грани прекрасного алмаза. А что касается недорогих спортивных моделей то они вполне отвечают предъявляемым к ним требованиюм и радуют хотя бы оригинальной конструкцией.

edit log

BigFatBarrel
23-12-2011 22:38 BigFatBarrel    

МЦ никогда не сравнивал себя с Перде - Перде с точки зрения конструкторских решений отдохнет, а Босс вертит в руках четырестволку МЦ и нервно курит в сторонке.

МЦ 7 - 200 тысяч рублей
МЦ 109 мц 109 - 500-750 тысяч рублей.

Вы предложите Purdey за эти деньги сделать Вам ружье: узнаете много о себе нового и любопытного. Так что не нужно сравнивать вещи разница в цене которых 3-4 раза. Минимальная стоимость нового Purdey - 2,5 млн.рублей, Босс - 3,0 млн.рублей. Вы заплатите ЦКИБ хотя бы половину, а потом требуйте.

Я постоянно использую МЦ, первое было 2000 года, второе - 1989. Следов наждака или напильника не видел, качество сборки - отличное в обоих случаях.. Единственное нарекание - реально мудацкие приклады. Я бы не покупал б/у, а взял бы новый МЦ с врезанным буратино, но цкиб тормозит, не выпускает ружей с
буратино.

edit log

BigFatBarrel
23-12-2011 22:40 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:
МЦ никогда не сравнивал себя с Перде - Перде с точки зрения конструкторских решений отдохнет, а Босс вертит в руках четырестволку МЦ и нервно курит в сторонке.

МЦ 7 - 200 тысяч рублей
МЦ 109 МЦ 110 - 500-750 тысяч рублей.

Вы предложите Purdey за эти деньги сделать Вам ружье: узнаете много о себе нового и любопытного. Так что не нужно сравнивать вещи разница в цене которых 3-4 раза. Минимальная стоимость нового Purdey - 2,5 млн.рублей, Босс - 3,0 млн.рублей. Вы заплатите ЦКИБ хотя бы половину, а потом требуйте.

Я постоянно использую МЦ, первое было 2000 года, второе - 1989. Следов наждака или напильника не видел, качество сборки - отличное в обоих случаях.. Единственное нарекание - реально мудацкие приклады. Я бы не покупал б/у, а взял бы новый МЦ с врезанным буратино, но цкиб тормозит, не выпускает ружей с
буратино.

Сергеевич
24-12-2011 13:27 Сергеевич    

quote:
Я бы не покупал б/у, а взял бы новый МЦ с врезанным буратино, но цкиб тормозит, не выпускает ружей с

А новый приклад под себя там же в Туле у Киселева почему не хотите заказать?А заводской продать потом...

edit log

rrb70
24-12-2011 15:43 rrb70    

quote:
Originally posted by BigFatBarrel:

Скитовые и траповые Беретты 682 по сравнению с МЦ 108 - безграмотно сделанный ширпотреб...

Давольно таки долго читаю Ваши посты в этом разделе, и в последнее время убеждаюсь, что Вы более лояльно стали относится к оружию МЦ. Все цитировать не буду, но если прочитать все 16 страниц этой "бойни", то можно увидеть резкую критику из ваших уст как оружия МЦ, так и самого ЦКИБа.
Свое МЦ 108-03 83 года ни когда не променяю на беретту, да и следов от напильника тем более на стволах и колодке в помине нет (это для Alexeyy)
Alexeyy
24-12-2011 17:48 Alexeyy    

[QUOTE]Originally posted by BigFatBarrel:
Не думаю что Босс сможет повертеть в руках четырехстволку МЦ (руки отсохнут от тяжести), а нервно курить он может пытаясь понять что на ней изображено. А Пердей имеет законное право отдыхать после того как применил свою систему замка, которую на ЦКИБе тупо скопировали.

edit log

Alexeyy
24-12-2011 18:05 Alexeyy    

[QUOTE]Originally posted by rrb70:
[B]
Рад за Вас! Вам повезло что достался экземпляр видимо сделанный руками кого-то из старых мастеров (т.к. Ваша вещь можно сказать старая ), а не кривыми ручками учащихся ПТУ. На изделиях 50х-70х годов обработка поверхностей почти всегда была идеально полированной. А чем позже тем хуже. А на вещах(даже дорогих) выпущенных после в 2000х годах следы рашпиля и наждака это норма, можно сказать фирменный стиль ЦКИБа.

edit log

BigFatBarrel
24-12-2011 18:39 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Сергеевич:

А новый приклад под себя там же в Туле у Киселева почему не хотите заказать?А заводской продать потом...

А вы у меня его купите? Я за беспроблемность... Купил, стреляешь... Цкибьвские МЦ не вызывали за 2 года эксплуатации у меня никаких нареканий по железу, но деревяху пришлось переделывать. Так зачем мне покупать новый и вкладывать 30 тысяч, если можно найти за полцены 10-20 летний экземпляр в состоянии нового и его уже доводить до моих хотелок. вот узнатьбы еще как на 108установить эжекторы и я был бы совершенно счастлив.

Ловец Снов
24-12-2011 20:25 Ловец Снов    

quote:

Сложность исполнения ружья не помогает попадать по мишеням...
Если сравнивать количество миделаей завоеванных с помощью МЦ-108 и Берреты 682, то все встанет на свои места. 682-ая модель одна из самых популярных, которая имеет в своем активе огромное количество опций, котоые ЦКИБ просто не выпускает и если в разделе Стендовой стрельбы задать вопрос о том какое ржье выбрать, думаю понятно, что будут советовать профессионалы.
На мой взгляд у каждого ружья есть свои плюсы и минусы и какой выбрать сделать, каждый для себя решит сам.
СКС-26
24-12-2011 20:47 СКС-26    

Вот никак не могу понять-зачем на стендовых ружьях нужен эжектор?
Ловец Снов
24-12-2011 21:45 Ловец Снов    

quote:
Вот никак не могу понять-зачем на стендовых ружьях нужен эжектор?

При определенном навыке, гильзы очень удачно выпрыгивают в корзину ))))
СКС-26
24-12-2011 22:03 СКС-26    

Аа,это такой трюк.
greycrow74
24-12-2011 22:53 greycrow74    

quote:
Аа,это такой трюк.

Вы знаете, но даже на стенде исправно работающий эжектор скорее плюс, чем минус.
Другое дело, что при этом усложняется конструкция и падает надёжность.
Например на МЦ-8 не очень удобно извлекать стреляную гильзу на морозе из верхнего ствола, особенно в перчатках. Если ружьё изношено и стволы двигаются в коробке без сопротивления, то извлекать нижнюю гильзу тоже не очень удобно, так как взводители упираются в подпружиненные боевой пружиной курки и стволы чуть приподнимаются, не позволяя вынуть гильзу (на многих моделях спортивных ружей МЦ).
greycrow74
24-12-2011 23:03 greycrow74    

quote:
Аа,это такой трюк.

Исправно работающий эжектор будет полезен и на стендовом ружье. Другое дело, что при этом усложняется конструкция и ухудшается надёжность.
На многих спортивных ружьях МЦ, которые изрядно постреляли, существует проблема с тем, чтобы без лишних движений достать гильзу из нижнего ствола (впрочем, как и засунуть туда патрон). Если нет достаточного сопротивления, то стволы чуть приподнимаются, так как взводители упираются в подпружиненные курки.
Эжектор позволяет решить этот вопрос.
Так-же есть проблемы с извлечением гильз из верхнего ствола ружей с верхним запиранием Кёрстена.
BigFatBarrel
25-12-2011 00:24 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Если сравнивать количество миделаей завоеванных с помощью МЦ-108 и Берреты 682, то все встанет на свои места. 682-ая модель одна из самых популярных, которая имеет в своем активе огромное количество опций, котоые ЦКИБ просто не выпускает и если в разделе Стендовой стрельбы задать вопрос о том какое ржье выбрать, думаю понятно, что будут советовать профессионалы.

Я не видел профессионалов, стреляющих скит из б682, а вот мс на круглом с МЦ видел много.
По медалям - олимпийских у беретты больше, мира и Европы - примерно одинаково. Но тут есть определенные но.
У нас цуранов ни разу не стал олимпийским чемпионом. Не сросталось. Почему, а хрен его знает. У нас гурвич не стреляла на олимпиаде. А у них на двоих - 16 золота мира и 21 золото Европы. А ведь были еще Алипов, Петров, Монаков, Расмусен о котором все почему то забывают, Демина. Правда гурвич только последние медали брала с МЦ.
У нам ни одно МЦ не стреляло на олимпиаде последние 10 лет, а то которое
стреляло - золотая медаль за Украину.

edit log

BigFatBarrel
25-12-2011 00:43 BigFatBarrel    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Помогает, да еще как. Береттовские 682 трубы имеют равномерное распределение веса по всей длине. В тоже время в стволах МЦ вес распределен неравномерно, его большая часть сосредоточена в районе патронника и цевья. Оба ружья формально имеют нейтральный баланс на болте, но МЦ будучи тяжелее и концентрируя большую часть веса под руками стрелка вскидывается точнее. В ските точная вскидка в мишень с активной работой корпуса -это практически вся работа стрелка. Остается только нажать на спуск. Все остальное уже сделано.
Та же история и с трапом. Возьмите МЦ, свое SO и 682 и отстреляйте по 2 -3 серии из каждого. Вы очень быстро пучуствуете, что и МЦ и SO гораздо маневренне и стрелять на касании из них проще чем из 682.
Еще раз хочу повторить, что на мой взгляд 682 - очень хорошее ружье, но оно очень усредненное. Его нужно серьезно под себя подгонять, и приклад и цевье. Так что по соотношению цена/качество - МЦ 108 скит/ трап лучше. А вот для стрельбы спортинга я лично бы взял 682 трап с 1 мобил чоком и РП, но не МЦ 108-с или МЦ-7-с. Ну это уже мои тараканы.

edit log

Ловец Снов
25-12-2011 00:52 Ловец Снов    

quote:
Та же история и с трапом. Возьмите МЦ, свое SO и 682 и отстреляйте по 2 -3 серии из каждого. Вы очень быстро пучуствуете, что и МЦ и SO гораздо маневренне и стрелять на касании из них проще чем из 682.

Понимаю о чем вы говорите. Я стрелял одновременно из Блазер Ф-3 и СО-5 одновременно. Разница в балансе безусловно естьи по этой причине я отказался от Блазера, не легло в душу, но не могу сказать, что из него стрелялось хуже...
СКС-26
25-12-2011 15:09 СКС-26    

Чем хороши ружья МЦ?По большому счету об этом знают только владельцы этих уникальных ружей и круг узких специалистов(если эти специалисты зарубежные,то по понятным причинам об этом помалкивают).Почему-то не рекламировал своих изделий и ЦКИБ!
Задача,ИМХО,данного раздела обязательно заняться просветительской деятельностью о ружьх ЦКИБа:красочные фото;разъяснение о достоинствах и многих преимуществах МЦ перед другими ружьями;отзывы о ружьях из-за рубежа и т.д.А то уже идет сравнение ружей МЦ пусть и с удачным,но всё-равно ширпотребом с Запада!

edit log

Ловец Снов
25-12-2011 22:17 Ловец Снов    

Ну СО-5 не совсем ширпотеб )))))
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
  Чем хороши ружья МЦ ? ( 14 )
guns.ru home