Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ружьё на всю жизнь (продолжение) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё на всю жизнь (продолжение)

portuhunter
P.M. Ц
17-7-2010 21:06 portuhunter
Даю ссылку: http://files.mail.ru/JRXYTD

спасибо Большое!

Игорь Робертович
P.M. Ц
18-7-2010 00:00 Игорь Робертович
Приношу свои извинения, если мое мнение не совпадет с чьим то .

Спасибо за отзыв. Я уже писал, что, с моей точки зрения, главное - мотивация. Как Вы, наверное, знаете, есть понятие "мемориальное оружие". В честь 200-летия Французской Революции, например, самыми уважаемыми фирмами было выпущено несколько таких ружей. Пара 25-х браунингов, отгравированная в Херстале, была подарена Президенту Франции. Другой пример. Выдающийся мастер Питер Нельсон изготовил ружьё в честь юбилея королевы-матери. Гравировал Алан Ловенберг. Вся сюжетная часть посвящена английским полевым цветам, которые так любила королева Елизавета I. Воспроизведены даже цветовые оттенки. Уникальная по сложности и красоте работа. Ружьё "Русская охота" посвящёно классическим видам русской охоты, нашему национальному достоянию, если хотите. Это абсолютно коллекционный или музейный вариант. Сверхзадачей "Русской охоты" было показать возможности великого русского мастера - нашего современника. Если по боковым доскам есть некоторые замечания, вызванные сложностью вписывания сюжета в их геометрию, то "низушка" - выдающаяся работа. И, если честно, я не могу даже сравнить её с чем-то. Что касается блока, тут я с Вами согласен. Видно, что мастер на этом этапе <потерял интерес>,если так можно выразиться. Воронение на нижнй плоскости крюка, как и планировалось, будет удалено, замечание правильное. Ещё раз спасибо. С уважением, И.Р.
Константиныч
P.M. Ц
19-7-2010 20:34 Константиныч
Originally posted by Черномор:

коготки бы на ногах подстичь покороче, а то шкрубсти по паркету будут.. .

Дядя Юра, а, что ты этим хотел сказать?
Расшифруй свой словозалп.

МБ1
P.M. Ц
20-7-2010 17:45 МБ1
Вопрос к уважаемому сообществу. МЦ-7-19 верхний ствол 12 калибр длина 650мм, чок 0,8мм. При проталкивании древесноволокнистого пыжа по стволу (подбирал согласованную дробь к чоку) перед чоком пыж проваливается. Т.е. имеется расширение канала ствола перед чоком, соизмеримо с высотой пыжа. Кто может пояснить данный конструктив? И при каком снаряжении дробовых патронов (контейнер, без контейнера) показатели выстрела будут лучше?
k_vg 1
P.M. Ц
20-7-2010 23:37 k_vg 1
Об этом уже сто раз писалось в " клубе МЦ"
Butch2006
P.M. Ц
21-7-2010 01:09 Butch2006
Originally posted by МБ1:
Вопрос к уважаемому сообществу. МЦ-7-19 верхний ствол 12 калибр длина 650мм, чок 0,8мм. При проталкивании древесноволокнистого пыжа по стволу (подбирал согласованную дробь к чоку) перед чоком пыж проваливается. Т.е. имеется расширение канала ствола перед чоком, соизмеримо с высотой пыжа. Кто может пояснить данный конструктив? И при каком снаряжении дробовых патронов (контейнер, без контейнера) показатели выстрела будут лучше?

Без практического отстрела всеми интересующими Вас номерами дроби и картечи, а также манипуляций с контейнерами и без при снаряжении ни чего не узнаете. А расширение предчоковое - это такая фишка ЦКИБа.

Kot-Ar
P.M. Ц
21-7-2010 10:02 Kot-Ar
Об этом уже сто раз писалось в " клубе МЦ"

Будте добры, ткните носом, дайте ссылку.

Спасибо.

МБ1
P.M. Ц
21-7-2010 11:24 МБ1
ткните носом,

Присоединяюсь.
Mastep 777
P.M. Ц
21-7-2010 13:37 Mastep 777
А зачем вам протолкивать через ствол, когда можно положить пыж сверху со среза стволов, потом шомполом пыж поправите на нужную глубину. Если будите стрелять без контейнера, например с добавкой крахмала, как укучнителя, крахмал входит в вес заряда, 30 грамм дроби и 2гр крахмала ( общий вес 32 грамма ). Но превысите вес пороха, кучности не будет, только отстрел с разными навесками пороха, остовляя неизменным вес заряда. Таким путём подберёте оптимальный заряд для ваших ружей, однако не забывайте о резкости выстрела, вот и весь подбор боя ружья. С контейнером существует, согласованность дроби, только вряд-ли вы будите её делать.
Strelezz
P.M. Ц
21-7-2010 16:14 Strelezz
Originally posted by МБ1:
Вопрос к уважаемому сообществу. МЦ-7-19 верхний ствол 12 калибр длина 650мм, чок 0,8мм. При проталкивании древесноволокнистого пыжа по стволу (подбирал согласованную дробь к чоку) перед чоком пыж проваливается. Т.е. имеется расширение канала ствола перед чоком, соизмеримо с высотой пыжа. Кто может пояснить данный конструктив? И при каком снаряжении дробовых патронов (контейнер, без контейнера) показатели выстрела будут лучше?


.
По моему , этот конструктив называется поддутие ствола .

МБ1
P.M. Ц
21-7-2010 16:57 МБ1
этот конструктив называется поддутие ствола

Ружье новое, с чего-бы такому случиться. Снаружи ствол выглядит идеально, изнутри тоже, расширение на глаз не просматривается. ДВП в патронник проваливается, затем некоторое расстояние идет с нарастающим усилием, далее по стволу с постоянным усилием, перед чоком короткий, соизмеримый с высотой пыжа провал, потом чок. При повторе процесса с войлоком этот эффект отсутствует. Ссылку kvg1 прочитал - ответов не нашел, в технологию верится слабо по причине наличия сильных чоков без преддчоковых расширений у других производителей (ТОЗ-34) и ничего там не дует ни при отсреле, ни в эксплуатации. Кто знает растолкуйте, буду очень признателен.
Mastep 777
P.M. Ц
21-7-2010 18:59 Mastep 777
Наберите в поисковике; геометрия стволов гладкоствольного оружия, думаю вы там найдёте ответ на свой вопрос. Не найдёте, объясню вам, зачем и для чего.
TEZIS
P.M. Ц
22-7-2010 15:36 TEZIS

Мастер 777, Вам абы чего-нибудь написать
Originally posted by Mastep 777:
А зачем вам протолкивать через ствол, когда можно положить пыж сверху

Разве об этом спрашивалось?

TEZIS
P.M. Ц
22-7-2010 15:42 TEZIS
Originally posted by МБ1:
МЦ-7-19 верхний ствол 12 калибр длина 650мм, чок 0,8мм. При проталкивании древесноволокнистого пыжа по стволу (подбирал согласованную дробь к чоку) перед чоком пыж проваливается. Т.е. имеется расширение канала ствола перед чоком, соизмеримо с высотой пыжа. Кто может пояснить данный конструктив?

У меня МЦ 7-12 1985 года выпуска, д.с. нижнего 0,8 мм, верхний 1,0 мм, в обеих стволах так же имеются описанные выше расширения. Я нашел следующее объяснение этому явлению.

"На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой."
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).

k_vg 1
P.M. Ц
22-7-2010 17:18 k_vg 1
Тот же самый ответ ,что я дал по ссылке. И что тут непонятного?.Кого не устраивает это обьяснение, ну придумайте свое, только бой от этого во всех длинных МЦ останется примерно одинаковый. А дальше только шаманить с патронами и навесками. И не чего заморачиваться.
МБ1
P.M. Ц
23-7-2010 15:39 МБ1
[QУОТЕ][б]к_вг 1
участни[/б][/QУОТЕ]
У меня как раз короткое 650мм МЦ. Живу я в Иркутской области, мне нужно, чтобы ружье картечью хлестало - это основа жизни. К нарезному стволу вопросов нет - берет все, для меня именно гладкий ствол является палочкой-выручалочкой, в этом по моему и есть прелесть комбинашки. И поэтому мне хоцца усё знать о сверловке и тех возможностях, которые она позволяет. Да, при отстреле весной контейнеры были разодраны в хлам.
Mastep 777
P.M. Ц
24-7-2010 12:01 Mastep 777
Мастер 777, Вам абы чего-нибудь написать

Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности

Мне ничего не надо писать, я к этому не стремлюсь. Как у вас написано (оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработки канала ствола и профиля дульного сужения). Тогда может мне объяснишь: на ИЖ 54 тоже пароболический конус, а расширения в конце ствола нет???


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ружьё на всю жизнь (продолжение) ( 3 )