Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ22 Глазами владельца ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
Автор
Тема: МЦ22 Глазами владельца
switch_on
24-2-2009 13:53 switch_on    первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

В 2004 году узнал о МЦ22, по имеющейся у меня информации купить его в России было нереально, в Казахстан я за ружьем однозначно бы не поехал. Но после просмотра топика Купил редкий полуавтомат МЦ22 первого владельца МЦ22 на TalksGuns.ru, загорелся идеей съездить на ЦКИБ
Во вторник 2009-02-03 позвонил в фирменный магазин при ЦКИБе СОО, выяснил что цена на МЦ22 по прежнему составляет 35 тыс. рублей и в течении недели не измениться, несколько ружей есть в наличии, и можно даже выбрать! Удачно сдвинув дела и положив на свою MasterCard немногим более 40 тыс. рублей, 2009-02-04 поездом отбыл из г. Краснодар в г. Тула. В пятницу 2009-02-06 в 9 утра я уже был на ЦКИБе, где встретился с нач. отд. сбыта Ш.Е.А. Последние экземпляры МЦ22 (со слов Ш.Е.А. выпуск МЦ22 завершен ЦКИБом окончательно в 2007 году во 2-м квартале) находились в магазине ЦКИБа СОО и на складе готовой продукции. В магазине было два экземпляра МЦ22, одно с художеств. гравировкой (стоило 95 тыс. руб.) и одно рядового исполнения (стоило 35 тыс.руб.), но оба были в светлом дереве, а я желал только красивый комлевой тёмный орех...
Выбирать ружье мы вместе пошли на склад готовой продукции, где и выяснилось путем перебора всех имеющихся на полках склада ружей, что из них остались в темном орехе всего 2 штуки, они были вскрыты и их уже явно осматривали другие покупатели, одно было с песком и грязью в ствольной коробке и несоосными ДС, из второго стреляли и не почистили. Я с собой на ЦКИБ догадался взять комплект для чистки, отзеркалил ствол - по треугольникам увидел что он смотрит немного влево-вверх на 22 часа
Выбирать из экземпляров что мне не понравились, я не хотел, и сказав что даже не буду смотреть в светлом орехе, коих перебрали ВСЕ, выискивая темный орех, мне из склада цеховой приемки было принесено незнакомым мне молодым человеком (как мне он сказал потом последнее невскрытое, а все МЦ22 после заводского отстрела и внесения результатов оного в паспорт, ружья разбирается, тщательно чистится, смазывается и запаивается по частям в герметичные полиэтиленовые пакеты и укладывается в родной кофр) МЦ22 в тёмном орехе.
Я как-то сразу понял что это МОЁ МЦ22! После вскрытия упаковки увидел красивейший рисунок на тёмном орехе, длина и погиб ложа были просто как сделаны для меня по заказу!
Ствол по треугольникам оказался идеальным, все комлектные ДН полностью соосны, и деньги были уплачены
Ружье упаковали при мне в кофр и опломбировали свинцовой пломбой, оформление всех документов заняло около часа (кстати, когда расписывался в журнале покупки с цеха, обратил внимание как продаются МЦ22, в начале феврале одно МЦ22 уехало с новым владельцем в Питер, в конце января два ружья купили местные Туляки, а сразу после новогодних праздников приезжал один Москвич и купил сразу 2 шт.! За прошлый год не смог посмотреть, страницы в журнале были уже прошиты). ЦКИБовцы подсказали мне адрес гостиницы, в которой есть условия для хранения оружия (поезд на Краснодар я пропустил), сдав ружье на хранение и оставив вещи в номере, я пошел на экскурсию в Тульский оружейный музей, но это тема отдельного рассказа ... Утром 2009-02-07 я получил ружье в камере хранения в целости и сохранности, загрузился в поезд, где снова сдавал ружье на хранение самому большому начальнику
Вернулся в Краснодар поездом в воскресенье 2009-02-08 и сразу поехал на отстрел в Стрелковый стендовый комплекс ККОООР, первый выстрел из ружья был сделан с 35 метров по мишени, закрепленной на деревяном бруствере, патроном ПОЗИС, снаряженным стальной пулей УДАР, ДС-цилиндр, следом еще 2 штуки (больше у меня УДАРов с собой не было), стрелял с рук, целился по центру в десятку, все пули попали в чёрное, разброс был вокруг центра десятки с чайное блюдце, эту мишень потерял (когда снимал, отложил в сторону, утащило ветром). Затем накрутил ДС-чок и отстрелял по новой мишени с 35 метров с рук патроном Феттер 32 г. дробь N1 , за мишень подложил сухую сосновую доску, дробь влезла в доску на 1 см (4 диаметра, фото патрона и продырявленной доски выложу чуть позже), затем на тех же условиях следующий такой-же патрон с ДС-получек, резкость с ДС-получек и ДС-чок оказалась равной.

click for enlarge 1501 X 3009 734,8 Kb picture

edit log

Outer77
29-7-2013 13:17 Outer77
Уже не висит
beloff1962
30-7-2015 17:22 beloff1962
Продолжим тему. Магазин Охотник и рыболов г. УЛЬЯНОВСК ВИСИТ новое-50 000 руб., тел.8 8422 446531,воскр.,понед. выходной
Outer77
18-8-2015 23:40 Outer77
А у вас газоотводный каналы не забиты? Вы их чистили?
У меня со Спортинг патронами все ок.
На энерционке (но не газоотводке) были проблемы только с 24 граммами и то через раз. А на 28 нормуль.
Фомич64
17-5-2017 10:11 Фомич64
quote:
и ни как не найду такое, что дает возможность стрелять с перезарядкой.

Нашли это положение за 2 года?
bondik66rus
10-10-2017 16:49 bondik66rus
Приобрел!Примите в клуб!!!!
bondik66rus
10-10-2017 16:50 bondik66rus

click for enlarge 1920 X 1080 145.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 346.5 Kb
Фомич64
11-10-2017 10:51 Фомич64
А есть ли Клуб? Но двое тоже клуб, добро пожаловать!
Юннат72
11-10-2017 23:19 Юннат72
Третьим, возьмете?
Ружьем таким не владею, но к судьбе его причастен, особенно к Казахстанской партии, Уральск поставлял в "белом" виде (без дерева и покрытия деталей), ЦКИБ собирал и реализовывал.
Хотелось бы знать отзывы объективные о последнем полуавтомате советской эпохи.
Да и про стаканчики в газовой каморе могу рассказать, про краску порошковую, про лак на прикладе и цевье, про "болячки" всякие, "детские" и не очень.
bondik66rus
13-10-2017 07:54 bondik66rus
Ваша помощь будет очень ценна!У меня пока ни вопросов ни проблем отстрелял сотни полторы патрон в основном с чоком и цилиндром.парадокс,получок и 40см писюн-удлиннитель еще не опробовал.Попадаю и навскидку с цилиндром и из высоких выбивал с чоком.Доволен. Буду чистить-отпишу если вопросы возникнут

edit log

Юннат72
13-10-2017 20:20 Юннат72
После установки 40см писюн-удлинитель сначала визуально оцените в какую сторону смотрит, постреляйте по бумаге, чтобы быть уверенным куда пуляет.
Слишком короткая посадка на стволе для такой насадки.
Ну а парадокс чисто российский, с дробью не работает (сильно разбрасывает), хотя можно использовать как раструб.
bondik66rus
14-10-2017 08:41 bondik66rus
С раструбами имеется ружье.С остальными насадками до весны разберусь.Отпишу Отфоткаю.
cheberyak
15-1-2018 20:17 cheberyak
Разрешите присоединиться?
Приобрел МЦ22-12 в августе 2016г. новым в г.Ульяновске в магазине "Охотник и рыболов".Приезжал за ним из подмосковья.
Ружьем очень доволен!
Осенью охочусь на утей.
По сравнению с двухстволкой результативность резко возросла.

edit log

bondik66rus
15-1-2018 21:34 bondik66rus
Как и расход патронов)))
Andy512
6-2-2018 13:06 Andy512
Так же считаю себя членом клуба мц 22,или по крайней мере готов присоединиться
bondik66rus
6-2-2018 15:00 bondik66rus
Добро пожаловать! Расскажите свои наблюдения по ружью,если имеются
Andy512
6-2-2018 19:43 Andy512
Как то решил пострелять пулевыми патронами, в основном полева 6 и 6у.
На французском порохе с навеской 1,57 грамма.Закрутка звездочкой
Странно, но прилетели в половину листа А4 на 100 метров.Был удивлен, стрелял со стола в Алабино.
А вот дробовые,стендовые ,28 грамм не любит, не перезаряжает до сих пор.
Проблема остается, в ремонт везти гору бумаг теперь оформлять надо.
В мануале описано все достаточно расплывчато, пошаговой инструкции нет.Печалька.
bondik66rus
6-2-2018 20:18 bondik66rus
с каким сужением стреляли?
Юннат72
6-2-2018 22:23 Юннат72
Мало вероятно что примут заказ на исключительно пулевой, там газовая камора дороже самой трубки, переделывать штатный, если есть в наличии, тоже вряд ли.
По перезарядке в РЭ есть схема перестановки стаканчиков в газовых каморах, суть простая - отверстиями большего диаметра к отверстиям в стволе. С завода они и уходили в таком положении как правило. Просто ружьё больше чувствительно к характеристикам пороха, чем к навеске дроби и дульному сужению. Быстрогорящие не любит, не хватает давления в зоне газоотводных отверстий, любит что-то типа "Сокола".
Юннат72
7-2-2018 21:58 Юннат72
quote:
Originally posted by Andy512:

Судя по рекомендациям надо медленный тонер и побольше, в пределах референсных значений на верхней границе? Индивидуально для сокола под стендовый вариант сколько в граммах, гранах?

Патрон должен обеспечивать бой, пороха не надо побольше, просто ружьё не любит быстрогорящие пороха, проще подобрать патрон, чем экспериментировать. На навесках дроби меньше 28г. заставить уверенно работать автоматику сложно даже специалисту. Ружьё разрабатывалось как альтернатива или газоотводный вариант полуавтомата для постановки на серийное производство параллельно с МЦ 21-12 с максимальной унификацией деталей, при имеющихся тогда вариантах охотничьих патронов. Кинематика механизмов ружья своей сложностью обязана МЦ 21 (УСМ) и МЦ 25 (запирающий механизм), заставить много деталей дружно работать сложно, проще обкатать отстрелом.
quote:
Originally posted by Andy512:

Отверстия в стаканчиках не стоит чуток увеличить?для перезарядки

Не стоит, большие уже полностью открывают газоотводы ствола, а маленькие чтобы снизить скорость при мощных патронах, или после обкатки.
Юннат72
8-2-2018 17:57 Юннат72
Уточните пожалуйста что проверяют, номер дроби, навеску дроби или маркировку патронов?
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11