Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ну вот и я получил ружье из ремонта ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну вот и я получил ружье из ремонта ...

Strelezz
P.M.
20-10-2009 07:35 Strelezz
.. . свою МЦ-8-04
Честно говоря , удивлен .
После всего что я тут читал о цкибовском ремонте , ждал несколько иных результатов .
Поверхность обоих пар воронилась похоже вообще без шлифовки . ВСЯ поверхность стволов равномерно покрыта продольными царапинами от крупных номеров шкурки . Шлифовкой мелкими номерами похоже никто не заморачивался . Вид ствольных пар - матово тусклый как у какого-нибудь ИЖ-18 . Хотя этот самый иж-18 выглядит получше из-за отсутствия царапин . А я-то , лошара , надеялся на покрытие похожее на то имеется что на моей МЦ-19-09 ...
Прицельная планка на короткой паре приобрела пару заметных прогибов . Забоины по краю планки длинной пары как были так и остались . На планках были отверстия под вторую мушку - похоже их убирали в последний момент , зачернив места обычным "клевером" . И мазки эти на планке хорошо видны .. .
К колодке у меня вопросов не было (просил только заново перепокрыть и сделать ревизию УСМ) . Но труженики ЦКИБа прошлись и по ней .
Колодка ошлифована перед покрытием чуть получше стволов (абразив для шлифовки применяли похоже на номер поменьше), но за каким-то хером , кто-то долбил молотком по верхним поверхностям боковых приливов . На геометрию а так-же на эстетику (по восстановление гравировки уже молчу) после этого акта творчества просто плюнули и отправили железяку на воронение . Верхний ключ запирания на место не встает . Ни с одной ствольной парой . Требуется доводить пальцем . Более того - запирающий элемент верхнего запирания торчит из колодки даже без стволов . Лоб колодки оставили "как есть" следы прогаров не убрали . Под новым покрытием выглядит просто мерзопакостно хотя разгар вокруг бойков и небольшой .. .
Приклад .. . Б.. дь , ведь и писал в заявлении , и устно просил поставить по геометрии прежнего . Поставили похоже , стандартный . Мало того что у него наклонный гребень и затыльник стоит под абсолютно иным углом , так он мне ещё и короток . Если удлинить затыльником то я не вижу ни планки ни мушки . Кстати ,мушки просил поставить среднего размера (в размер прежних) - получил маленькие , и почему-то разные . На одной паре латунную на другой белого металла .
Осадка дерева - так себе . Достойна творчества нашего местного оружейника . С одной лишь разницей что наш стыдливо замазывает щели между металлом и деревом какой-то мастикой , а на цкибе оставляют так . "Как получилось" ...
Щель между цевьем и колодкой (что недавно обсуждали в теме продаж) - имеет место быть .
Так вот ты какой , северный олень . То бишь "заводской цкибовский ремонт "

.
Великолепно выполнена только одна операция - внутренняя шлифовка и полировка стволов . Похоже делал действительно Мастер . Но судить о том что она действительно великолепна можно будет только по результатам отстрела . А нормально пострелять я смогу не раньше следующей недели ...
Все остальное что я вижу - сделано "на от.. бись" .

Джо
P.M.
20-10-2009 12:06 Джо
И почём это "удовольствие"?

ЗЫ Фотки бы ещё для наглядности.

DIS0573
P.M.
20-10-2009 13:28 DIS0573
Все остальное что я вижу - сделано "на отъебись" .

А что мешало не принять такой ремонт? Вы заказчик и имеете на это право. Я например никогда не принимаю с первого раза. Приезжаю и внимательно осматриваю ружьё . Заношу в заказ то что меня не устраивает и возможные новые пожелания . В итоге получаю то что хотел. Ни разу неполучил отказа по тому что меня не устраивает.

Strelezz
P.M.
20-10-2009 13:38 Strelezz
Originally posted by DIS0573:

А что мешало не принять такой ремонт? Вы заказчик и имеете на это право. Я например никогда не принимаю с первого раза. Приезжаю и внимательно осматриваю ружьё . Заношу в заказ то что меня не устраивает и возможные новые пожелания . В итоге получаю то что хотел. Ни разу неполучил отказа по тому что меня не устраивает.

.
Я отправлял и получал ружье спецсвязью . Потому отказаться при получении (и даже просто посмотреть что пришло) я не мог . Получай а потом рассматривай сколько хочешь .
А поездка в Москву мне (как и большинству дальневосточников )обходится примерно в 40 тыр . Это только авиабилеты .

Strelezz
P.M.
20-10-2009 13:49 Strelezz
Originally posted by Джо:
И почём это "удовольствие"?

ЗЫ Фотки бы ещё для наглядности.


.
"Удовольствие" обошлось 45 тыр с копейками - по счету . Вместе со спецсвязью и прочими затратами ( разрешение на отправку , направление на ремонт) - 55 тыр .
Фотки сделаю . Почему бы и не сделать .
Сегодня позвонил на цкиб . Вобщем сначала мне объяснили что никто по колодке молотком не стучал (так и было ) . Что ключ так и должен стоять пока не приработается , (намек на то что это ружье какбы не ТОЗ-34 остался незамеченным ). С деревом я сам всё неправильно объяснил . А потом вообще товарищщ встал в позу оскорбленной невинности и положил трубку .
Сейчас понимаю , что надо было делать подробнейшие фотки ДО отправки на завод . Задним умом все крепкие ...
Хотя , если бы я знал чем эта затея закончится - вообще-б не связывался .. .

DIS0573
P.M.
20-10-2009 14:16 DIS0573
Хотя , если бы я знал чем эта затея закончится - вообще-б не связывался .. .

Даже не знаю что Вам посоветовать в данной ситуации, но я всегда говорил и буду говорить, что ремонтировать оружие , отправляя его спецсвязью, это всё равно что шить себе костюм в другом городе, отправив туда свой размер.
Может имеет смысл избавиться от этого ружья.

Grumpy B
P.M.
20-10-2009 16:22 Grumpy B
Originally posted by DIS0573:
... но я всегда говорил и буду говорить...

DIS0573 - Я вас правильно понимаю, что вы считаете, что ЦКИБ тут совершенно не при чём и Strelezz сам во всём виноват? Что, если у вас нет возможности самому везти ружьё в Тулу и каждую неделю лично проверять, что там делают с вашим ружьём, то лучше отдать ружьё местным оружейникам?

SvL
P.M.
20-10-2009 16:30 SvL
ремонтировать оружие , отправляя его спецсвязью, это всё равно что шить себе костюм в другом городе, отправив туда свой размер.

Но это вовсе не значит, что костюм мне должны прислать, например, без пуговиц, с оторваным карманом и с штанинами разной длины.
Насчет индивидуальной подгонки ружья, в частности, ложи, согласен, нужно ехать, мерять и смотреть самому. Но вот качество обработки металла, осадки и врезки дерева должно быть Идеальным, независимо от того приехал я сам или мне отправляют спецсвязью. Именно на это мы надеемся отправляя оружие на ЦКИБ. Но видимо для нашего бюджетного ремонта осталось только такое качество работы и только такие мастера. Грустно.
Snayper3210
P.M.
20-10-2009 16:43 Snayper3210
Вам остается только посочувствовать, отдать любимую вещь для того что бы тебе ее изгадили это дорогого стоит представляю ваше состояние поэтому когда мне рекомендовали эту же процедуру я почесал затылок и призадумался во перрвых цена во вторых как теперь я уже понимаю качество. Сейчас в москве заказал себе ржавый лак думаю завороню сам руки вроде от туда выросли. Сочувствую.. .
DIS0573
P.M.
20-10-2009 16:51 DIS0573
Уважаемый Grumpy B у нас с Вами не получается нормального диалога и если я начну развёрнуто отвечать на Ваши вопросы , то мы с Вами опять сорвёмся в ругань, а у меня сегодня хорошее настроение и портить его нет желания ни себе ни Вам.
Могу лишь ответить что если нет возможности ремонта при личном участии , то можно обратиться и к своим оружейникам. Например у меня есть человек которому я смело могу доверить своё оружие. Он занимается реставрацией оружия всю жизнь.

Starshoi1963
P.M.
20-10-2009 17:12 Starshoi1963
Originally posted by DIS0573:

что если нет возможности ремонта при личном участии


То в этом случае нех.. й и ремонт затевать. Извиняйте за прямоту, но пора уже давно понять, что в России привыкли работать тогда, когда стоят над душой. И это не только в области ремонта оружия, а просто-напросто везде.
Grumpy B
P.M.
20-10-2009 17:12 Grumpy B
Originally posted by DIS0573:
Уважаемый Grumpy B у нас с Вами не получается нормального диалога и если я начну развёрнуто отвечать на Ваши вопросы , то мы с Вами опять сорвёмся в ругань.

Да, это вполне вероятно. :-)

greycrow74
P.M.
20-10-2009 18:13 greycrow74
К сожалению ничего нового мы не услышали, многое описанное вами имел неудовольствие наблюдать на новых ружьях. Действительно хорошего результата при ремонте удаётся добиться только при личном контакте и соответствующей стимуляции, примеры есть. Ещё больше примеров, когда за свои деньги заказчик получал кучу негатива, когда было сделано не то, и не так как он заказывал. Те кто лишены возможности регулярно ездить на завод и пинать исполнителей- "сам дурак".
Вот именно по этому и ценятся изделия ЦКИБа до 1985г., тогда ещё умели работать за зарплату и никого это не удивляло.
Автору глубокое сочувствие. Обычно одному человеку достаётся только часть косяков, описанных вами. На вас-же отыгрались по полной программе.
В этой ситуации удручает то, что наступает осознание, что для завода заказчик ничего не стоит. И так сделали одолжение, а чего вы ещё хотели?
Порядок оформления ружья в ремонт составлен таким образом, что ответственности от ЦКИБа за неисполнение заказа вы не добьётесь. Единственное, что остаётся, так это пар выпустить в интернете :-((
Есть ещё вариант-составить грамотно претензию и отправить ружьё обратно для устранения недостатков. Правда в этом случае боюсь вас начнут брать измором.
МАРАТ
P.M.
20-10-2009 20:47 МАРАТ
Стрельцу!!!Как человек, тоже не совсем удовлетворенный работой Цкиба, могу помочь сделать новую ложу, переворонить стволы(правда ржавым лаком),в общем по возможности исправить их косяки.. . цены будут не дороже Цкиба...
Хотя "на характер" нанял бы грамотного юриста и отослал бы им назад с претензией.. .
greycrow74
P.M.
20-10-2009 21:05 greycrow74
Хотя "на характер" нанял бы грамотного юриста и отослал бы им назад с претензией...

Будут валить на спецсвязь (про колодку). Про качество врезки и воронения нужно будет представить заключение эксперта. Кстати у нас в Модераторах есть эксперт, можно попытаться обратиться к нему за заключением.
А самое главное, необходимо, чтобы сохранилась заявка на ремонт с подписями о приёмке (что вряд-ли). А дефектовку вообще никто не составлял :-((
А письменную притензию на имя директора всё-же не мешает отправить.
Хотя есть призрачная надежда, что нас читают работники ЦКИБа, и может у них проснётся гордость?
Ванюшка К
P.M.
20-10-2009 21:11 Ванюшка К
Originally posted by greycrow74:

Хотя есть призрачная надежда, что нас читают работники ЦКИБа, и может у них проснётся гордость?

Совесть!

DIS0573
P.M.
20-10-2009 21:19 DIS0573
Бля все такие совестливые. А все свою собственную работу на 5 -ть балов выполняют?
Ванюшка К
P.M.
20-10-2009 21:29 Ванюшка К
Вы говорите впервую очередь за себя!Я лично считаю что любую работу надо выполнять на совесть ,а нет толку не... й и браться!
greycrow74
P.M.
20-10-2009 21:36 greycrow74
А все свою собственную работу на 5 -ть балов выполняют?

К сожалению не все.
Отвечу за себя. Если работа не получилась (иногда бывает), то денег не беру. Иногда бывает, что остаюсь в убытке, когда выполняю больший объём работ, чем было ранее оговорено. Всё равно это окупится в последствии. У нас репутация дорого стоит.
Если Мастер не имеет совести, это бывает. Но если у него нет гордости за свою работу, то он не Мастер.
DIS0573
P.M.
20-10-2009 21:40 DIS0573
Знаете что всегда удивляет? Кого не спросишь все профессионалы и работу все на пять выполняют(даже себе в убыток). Наверно мы живём в стране развитОго капитализма , только не замечаем.
Ванюшка К
P.M.
20-10-2009 21:46 Ванюшка К
У меня просто в голове не укладывается ,как могли отдать ружьё в таком состоянии??? Этож не шарашкина контора ,а ЦКИБ елы палы. Ладно один дурак сделал ,но проверять то его кто то должен?
МАРАТ
P.M.
20-10-2009 21:54 МАРАТ
а что вас удивляет??? например, есть такие работы, когда сознательно идешь на убыток, ради (может быть) будущих выгод и преференций
greycrow74
P.M.
20-10-2009 22:02 greycrow74
"Наверно мы живём в стране развитОго капитализма , только не замечаем."
Да нет, всегда найдутся люди, готовые ткнуть носом в реальность, делая очередную гадость, оправдывая себя, типа, что взять с нас с азиатов. Мы же конкретно не виноваты, это окружение нас сделало такими. У меня есть много примеров в окружении, где слово и репутация дорогого стоит. С другими просто стараюсь не общаться. Если знаю, что есть вероятность обмана, то просто стараюсь не рисковать, либо рисковать тем, что не жалко потерять. Городишко у нас маленький, почти все друг друга знаем, ещё недавно двери в квартиру не запирали, а если запирали, то ключ под ковриком держали.

DIS0573 это не к вам относится. Конкретно вы мне ничего плохого не сделали. Не люблю, когда чёрное называют белым. И мне не нравится, когда другие люди оправдывают такое поведение, даже из "командного" чувства.

ALEX-1975
P.M.
21-10-2009 00:06 ALEX-1975
Наблюдается нечто похожее на митинг!
А где фотографии ружья?
Может сначала посмотрим на работу,
а потом будем делать какие то выводы...
Grumpy B
P.M.
21-10-2009 02:35 Grumpy B
Наблюдается нечто похожее на митинг!

Не хочу вас пугать, но это называется форум . ЦКИБ - это ещё цветочки. Я тут намедни 8-ку с двумя парами стволов прикупил, так эти гады с Королевской Почты моё разрешение на гладкоствол потеряли и я её у продавца забрать не могу. Видит око, да зуб неймёт..... Таперича у меня значится две 6-ки и 2 8-ки.. . с 5-ю стволами..

greycrow74
P.M.
21-10-2009 11:14 greycrow74
так эти гады с Королевской Почты

Это мировой заговор! Они есть везде :-))
Ждём фото. Может там не так всё и страшно.
DIS0573
P.M.
21-10-2009 11:33 DIS0573
так эти гады с Королевской Почты моё разрешение на гладкоствол потеряли и я её у продавца забрать не могу.

И там такое бывает?

Grumpy B
P.M.
21-10-2009 13:10 Grumpy B
Originally posted by DIS0573:
И там такое бывает?

С некоей регулярностью, а сейчас ещё и забастовку устроили, декаденты. Боюсь, придётся на новое разрешение раскошеливаться.

ALEX-1975
P.M.
21-10-2009 13:51 ALEX-1975
Не хочу вас пугать, но это называется форум .

Форум - мероприятие, проводимое для обозначения или решения каких либо в достаточной степени глобальных проблем. Это понятие встречается в политических, экономических, социальных, религиозных, экологических и многих других сферах жизнедеятельности современного общества.

Митинг (англ. meeting - собрание) - массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований, так и для выражения солидарности или протеста.

Наш форум стихийно превращается в митинг.. .

BitteR
P.M.
21-10-2009 14:37 BitteR
Форум форуму рознь. Вернее много форумов бывает. Вернее не только сходку глав и членов правительств в настоящее время называют форумом.

А ЦКИБ конечно не прав, и нечего им извинения искать, ИМХО.
И их совесть никогда не проснется, потому что она давно умерла. Чаще называют дату 1985 год.
Очень жаль, что у топикстартера так получилось с этим предприятием.

Grumpy B
P.M.
21-10-2009 20:00 Grumpy B
Originally posted by ALEX-1975:

Форум - мероприятие
Дык какое же это мероприятие, когда оно вовсе даже место :-).
ss21
P.M.
21-10-2009 21:40 ss21
Originally posted by Starshoi1963:

То в этом случае нех.. й и ремонт затевать. Извиняйте за прямоту, но пора уже давно понять, что в России привыкли работать тогда, когда стоят над душой. И это не только в области ремонта оружия, а просто-напросто везде.

Гм, прочитав о таком ремонте понял, ЦКИБ кончился, подозрение было при виде этого 2555546.jpg
при цене 450 000, это расчитано на полного идиота, этот ремонт еще больше утвердил меня в этом мнении.
Нет смысла упоминать нынешние изделия, все осталось только в прошедшем времени. Печально.

greycrow74
P.M.
21-10-2009 22:14 greycrow74
Нет смысла упоминать нынешние изделия, все осталось только в прошедшем времени.

Да вроде некоторым заказчикам везёт, правда они не спешат делиться секретами успеха.
ЦКИБ кончился

Как Центральное конструкторское исследовательское бюро похоже да. Нового практически ничего нет. Спортинговую семёрку можно в расчёт не принимать, похоже сыровата она, чтобы серьёзные спортсмены стали из неё стрелять. Да и папой тут был скорее Борис. И двигателем тоже. И пиарщиком. Только сам не собирал (в тайне надеюсь).
Отдельные Мастера, на работу которых приятно посмотреть, ещё остались. Как вот только попасть именно к ним на приём, а не к ПТУшнику, способному наваять как на примере выше, (лично держал в руках 108ую новую, у которой стволы снаружи были в похожем состоянии). Вот в этом и состоит великая тайна, доступная посвящённым, которую они не спешат раскрывать (ведь качественно сделать вещь быстро нельзя, а мастеров на всех не хватит). И количество заплаченных денег тут не всё определяет.
А систему проверки качества похоже про.. . ли, иначе за ворота такие поделки бы не выходили.
Черномор
P.M.
23-10-2009 23:23 Черномор
Как Центральное конструкторское исследовательское бюро похоже да. Нового практически ничего нет.

Не только ружьями живёт ЦКИБ,

ss21
P.M.
23-10-2009 23:34 ss21
Не только ружьями живёт ЦКИБ

Если точнее, совсем не ружьями.
Однако марку "МЦ" ЦКИБ СОО начал позорить, и это печально. В 90-91 были ружья не дотягивающие по качеству до 80х гг, примерно с 94 ситуация стала выправляться, но похоже того что было уже не будет.

ss21
P.M.
24-10-2009 01:41 ss21
Originally posted by vladislav0123:
Будет и есть. Надо знать мастеров (раздолбай или приличный и добросовестный) долгие годы, поддерживать личные отношения и заинтересовывать. Хотя и сам попадал под дружеское наеба.. ово. От обмана никто не застрахован. Ну а ружья они делают всё равно отменные. Плавали-знаем.

Гм, когда все построено на личных связях, по знакомству- отлично, а в продажу, что получится, это не лучшим образом характеризует фирму. Оружие, выпускающееся по такой схеме, качественным нельзя назвать. И когда десять человек подержат дерьмовые изделия в магазине, Вы можете бесконечно доказывать, что вот у меня все отлично с этим оружием, Вам по меньшей мере не поверят.
Почему не равняться на заказные изделия там, что закажешь- то и получишь, по личным связям может дешевле, чем другой заказчик, не, мы все к "совку", это качество не для всех.
При таком раскладе пусть пропадает, на наш век хватит продукции выпущенной до 90г, нынче все равно качество не дотягивает до качества тех лет.
BitteR
P.M.
24-10-2009 09:01 BitteR
Originally posted by greycrow74:

Как Центральное конструкторское исследовательское бюро похоже да.

Похоже - кончился даже просто как ремонтное предприятие, судя по приведенному примеру.
Есть поговорка: "Стабильность - признак мастерства". Стабильности нету - значит, нету и мастерства.

Кстати, топикстартеру ИМХО надо бы все же фотографии выложить.

greycrow74
P.M.
24-10-2009 10:27 greycrow74
Господа соконфетники! Чего-то давно автор топика не появлялся, а мы тут бузим. Вдруг вопрос уже решился?
vladislav0123 выложите пожалуйста фото ваших красавиц в галерею. Там мало фотографий 109ых и 111х. Хочется посмотреть на хорошее оружие, а то действительно настроение портится, когда читаешь один негатив.
Starshoi1963
P.M.
24-10-2009 12:24 Starshoi1963
Originally posted by BitteR:

Похоже - кончился даже просто как ремонтное предприятие


Да нет, не кончилось.. как говорится плавали, знаем.
Фото хотелось бы посмотреть.
Strelezz
P.M.
26-10-2009 06:47 Strelezz
Originally posted by BitteR:

Похоже - кончился даже просто как ремонтное предприятие, судя по приведенному примеру.
Есть поговорка: "Стабильность - признак мастерства". Стабильности нету - значит, нету и мастерства.

Кстати, топикстартеру ИМХО надо бы все же фотографии выложить.



Фотографии выложу.. . На этих выходных взял ружье на охоту - вылез ещё один косяк. При открывании ружья ключ отпирания не фиксируется в крайнем правом положении. Открываешь, опускаешь стволы, ключ идет вправо. Поднимаешь стволы - ключ идет назад и запорные элементы стволов бьют по элементам запирания. Ключ можно ужать в крайнее правое положение только двумя большими пальцами обеих рук.. .
Б.. дь , за каким хером они в колодку лазили???


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Ну вот и я получил ружье из ремонта ... ( 1 )