Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бой из раструбов

Grumpy B
P.M.
2-12-2009 23:06 Grumpy B
Originally posted by greycrow74:
Сергей! На тебя вся надёжа! Звякни теперь САМЫМ знающим людям.

Bonjorno! Fabarmo? :-)

Originally posted by greycrow74:
Оченно интересно, насколько точно они передрали конструкцию.

Подозреваю коварный маркетинговый ход, как и в случае гиперболических чоков, сверловки Tribore, просверливание дырочек и пропилки жабер в стволах.
Originally posted by greycrow74:
А на картинке выше вроде изображён стандартный инвектор типа Скит, к раструбу отношения не имеющий.

Абсолютно.

vetdoctor
P.M.
8-12-2009 13:58 vetdoctor
Привет, братья по оружию. Рад видеть единодушие в отстаивании национальных сокровищь. Следует отметить правильный ход мыслей Сергея насчёт лёгкого ружья с раструбом для охоты. Хорошо бы, если бы ЦКИБ читал наши посты и делал выводы. Практически все МЦ-шки с раструбами изготавливались как спортивное оружие, а уж мы грешные его приспособили для охоты. А всем иноземцам-плагиаторам (оказывается, что только в названии) НО ПАСАРАН. С уважением, д-р Б.
Тепленький 69
P.M.
12-12-2009 00:49 Тепленький 69
Originally posted by vetdoctor:

Привет, братья по оружию. Рад видеть единодушие в отстаивании национальных сокровищь. Следует отметить правильный ход мыслей Сергея насчёт лёгкого ружья с раструбом для охоты. Хорошо бы, если бы ЦКИБ читал наши посты и делал выводы. Практически все МЦ-шки с раструбами изготавливались как спортивное оружие, а уж мы грешные его приспособили для охоты. А всем иноземцам-плагиаторам (оказывается, что только в названии) НО ПАСАРАН. С уважением, д-р Б.

ИМХО, легкое оружие с тонкостенными стволами (раструбами) вряд-ли имело бы такой замечательный бой как МЦ-6 и МЦ-8 раструбы (резкость, равномерность осыпи). Есть куча импортных б/у и новых ружей в 20, 16, 12 калибрах, легких с цилиндрами, цилиндрами с напором, получоками и прочьими сужениями, кроме того можно подобрать оптимальный патрон для решения той, или иной задачи (например раскидистой, равномерной осыпи и хорошей резкости) практически для ружья с любыми дульными сужениями, вплоть до чока, тем более что greycrow74 стреляет облегченными патронами 24 грамма из раструбов 12 калибра. Зачем изобретать велосипед из мотоцикла? Не легче купить легкое легашачье ружье и стелять из 20 калибра 24 граммами, а не желать от ЦКИБа создания легкого ружья с параметрами стрельбы как у МЦ-8 и МЦ-6, что в принципе ИМХО вряд-ли возможно? Да и вообще, как в тонкостенном ружье можно повторить форму тульского чока? Просто не хватит толщины стенок металла. А с толстостенными стволами легкого ружья не получится. Так что давайте довольствоваться тем что есть, т.е. ЦКИБовскими раструбами и не требовать от них заведомо не выполнимых задач.

Тепленький 69
P.M.
12-12-2009 01:26 Тепленький 69
greycrow74
ветеран posted 2-12-2009 20:27
------

quote:
------
А зачем стрелять на охоте да еще из МЦ (раструбов) 24 граммами?
------


Может я об экологии забочусь? :-)) Свинец-яд!

Свинец - это дробь! Если об экологии заботитесь, то стрелять надо стальной дробью, а еще лучше из объектива фотоаппарата и можно за одно вступить в "банду" Зеленых.

quote:
------
так к чему им не докладывать сена?


------


Птичке тоже нужно давать шанс! А самое интересное, что нормально валятся и от 24гр. ну на тех-же 25м. Лично проверял.

ИМХО, на охоте у птички шансы должны быть сведины к нулю, чем больше у птицы шансов, тем больше подранков и не добранной дичи. Почему мы ценим ружья имеющие резкий бой и равномерную осыпь? Потому, что они не оставляют птице шансов уйти от выстрела, тоже касается качественных патронов, умения стрелять, правильно определять дистанцию, граматно маскироваться, правильно выбирать и подбирать время и место охоты, все это в совокупности сводит шансы птицы быть не взятой к минимуму. А цель любого охотника бонально проста - добыть дичь, а не дать ей шанс уйти, если мы даем ей такой шанс, то это наша оплошность в лучшем случае, а вхудшем халатность и раздолбайство, т.к. она "после шанса" как правило уходит с нашими дробинами в некоторых частях своего тела и очень может статься, что в скором времени истечет кровью и станет завтраком ворон, а это согласитесь не есть "гуд", оказывать "гуманитарную помощь" этим "чудным" пернатым!

quote:
------
А про 24 гр. дроби скажу так; для раструба это неприемлимо. Самое то 34 гр. дроби и без контейнера.
Так что раструб на мой взгляд нужно изучать.
------

Да я не спорю!
Нравится мне стрелять малыми навесками. И от 20го кал с раструбами тоже не отказался-бы. В лесу редко стреляю дальше 15м. Ну скажите пожалуйста, зачем вальдшнепу больше 30гр.? Или перепелу.
Не от хорошей жизни стреляю из 12кал. Если бы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Из раструба, даже если из него выстрелить 40 граммами 7 по вальдшнепу с 15-20 метров, дробь из зубов выковыривать не придется. Ружье этим и замечательно, что даже на очень близкой дистанции 7-10 м птицу не разбивает. А шансы достать вальдшнепа 32-36 граммами дроби все же повыше, чем 24 граммами. По 20 калибру, раструбы бы наверное были интересны, но думаю что они были-бы всеравно не очень легкими, т.к. изготовление раструбов подразумевает изначально довольно толстостенный ствол и кроме того, как вы правильно отмечали в 20 калибре давление при стрельбе теми-же 24 граммами выше чем в 12, поэтому вероятно дробь бы сильно деформировало еще в гильзе (патроннике) и раскидывало, т.е. портило бы равномерность осыпь сильней, чем в 12, плюс сила отдачи облегченного ружья 20 калибра, особенно летом когда шагаешь по полю в одной маечке и легеньком жилетике.. . ИМХО, думаю что не все так все просто. Одно дело наши желания, другое дело проза оружейного изготовления.

greycrow74
P.M.
12-12-2009 14:45 greycrow74
А цель любого охотника бонально проста - добыть дичь, а не дать ей шанс уйти, если мы даем ей такой шанс, то это наша оплошность в лучшем случае, а вхудшем халатность и раздолбайство, т.к. она "после шанса" как правило уходит с нашими дробинами в некоторых частях своего тела и очень может статься, что в скором времени истечет кровью и станет завтраком ворон, а это согласитесь не есть "гуд", оказывать "гуманитарную помощь" этим "чудным" пернатым!

Владимир! Цель добыть бедную птичку, а потом её съесть для меня отнюдь не главная. Легко могу не выстрелить, пропустить птицу, летящую вне пределов досягаемости. Часто именно так и поступаю. Таким образом я и даю им шанс-пролететь дальше 20м. от меня :-))
Мне много не надо. Трёх вальдшнепов за один раз хватает за глаза. В последнее время всё чаще беру на охоту своего младшего сына. Ему 9 лет. Старшего упустил, теперь ему охота не очень интересна, о чём сожалею.
Утки, так и одной достаточно. Если стрельнул больше, то потом думаю, нафига я это сделал.
Я вам ответственно заявляю, что 24гр. 9ки из раструба на дистанции до 20м вальдшнепу хватает с избытком. Утку при таких-же условиях лучше стрелять номером 7.5. Но и тех-же 24гр. хватает. Правда оговорюсь, что стреляю чаще всего таки 28гр.. Просто их у меня больше, а стоят они ровно столько-же сколько и 24гр..
Никого не призываю следовать моему примеру. Это мой личный выбор.
Ещё раз повторюсь, что согласен-вероятность поразить птицу 40гр. дроби на расстоянии 20м выше, чем 24гр..
Каждому своё. И слава богу, что мы такие разные.
vetdoctor
P.M.
14-12-2009 12:09 vetdoctor
Есть куча импортных б/у и новых ружей в 20, 16, 12 калибрах

С удовольствием бы отдал в ЦКИБ своё Дефурни, чтобы они изготовили для него вторую пару стволов 16 калибра с цилиндрами и с тем же каналом ствола и весовыми показателями, что и у оригинала, но ведь даже за большие деньги не возьмутся делать, отец при СССР ездил, нашёл каналы, разговаривал. Сказали-не получится. И сталь другая и очень сложно к такому безупречному ружью вторые стволы делать. Посоветовали обратиться к Лебо-Куралли, через министерство иностранных дел. Ну не издёвка ли? И зачем мне импортное ружьё по классу ниже ЦКИБовксого? Насчёт технологии изготовления раструба понял, спасибо, я так и думал. Но ведь они не хотят делать даже к выпускаемым ружьям короткие цилиндры-660 мм, тоже ребята в обиде. Вот ведь какая штука. 106-й в Воронеже один охотник-легашатник заказал с 3-мя парами, так они все три сделали 750 мм. Зачем, непонятно. Вот и вся надежда на старые испытанные раструбы МЦ-8,6,106,108, а другого от них не дождёшься. Это не в плане критики, просто констатация факта. С уважением, д-р Б.
greycrow74
P.M.
14-12-2009 16:48 greycrow74
Зачем изобретать велосипед из мотоцикла?

Бывают случаи, когда есть 3 мотоцикла, а велосипеда ни одного. А импортный специализированный велосипед стоит, как отечественный автомобиль.
а не желать от ЦКИБа создания легкого ружья с параметрами стрельбы как у МЦ-8 и МЦ-6, что в принципе ИМХО вряд-ли возможно?

Просто предполагал, что такая штука была бы интересна многим охотникам.
Да и вообще, я сторонник отечественного оружия.
А кто сказал, что стволы должны быть обязательно толстостенными при производстве раструбов? Основная масса в коробке. По этому если в продажу поступит 20ка с раструбами и легкосплавной коробкой, весом менее 3хкг, то думаю отечественные легашатники оценили бы этот подарок. Даёшь модификацию МЦ-5 20 с раструбами? И стволами, расположенными в горизонтальной плоскости :-))
vetdoctor
P.M.
15-12-2009 11:26 vetdoctor
Даёшь модификацию МЦ-5 20 с раструбами? И стволами, расположенными в горизонтальной плоскости :-))

Серёга, остынь. Ты зарапортовался. МЦ-5-это тебе не МЦ-10. А идея мне нравится. Правда, я не оружейный конструктор, не могу ничего сказать про вес стволов, может быть Тёпленький и прав.
Тепленький
P.M.
15-12-2009 12:00 Тепленький
Originally posted by greycrow74:

Владимир! Цель добыть бедную птичку, а потом её съесть для меня отнюдь не главная. Легко могу не выстрелить, пропустить птицу, летящую вне пределов досягаемости. Часто именно так и поступаю. Таким образом я и даю им шанс-пролететь дальше 20м. от меня :-))
Мне много не надо. Трёх вальдшнепов за один раз хватает за глаза. В последнее время всё чаще беру на охоту своего младшего сына. Ему 9 лет. Старшего упустил, теперь ему охота не очень интересна, о чём сожалею.
Утки, так и одной достаточно. Если стрельнул больше, то потом думаю, нафига я это сделал.
Я вам ответственно заявляю, что 24гр. 9ки из раструба на дистанции до 20м вальдшнепу хватает с избытком. Утку при таких-же условиях лучше стрелять номером 7.5. Но и тех-же 24гр. хватает. Правда оговорюсь, что стреляю чаще всего таки 28гр.. Просто их у меня больше, а стоят они ровно столько-же сколько и 24гр..
Никого не призываю следовать моему примеру. Это мой личный выбор.
Ещё раз повторюсь, что согласен-вероятность поразить птицу 40гр. дроби на расстоянии 20м выше, чем 24гр..
Каждому своё. И слава богу, что мы такие разные.

Сергей, птицу летящую в не пределов досигаемости обязан пропускать любой уважающий себя и дичь охотник и так желательно поступать всегда. Вы все правильно делаете.
Вальдшнепу и 20 грамм 9 хватит до 20 м. С еэтим никто не спорит. Просто я говорил, что потенциал раструбов ЦКИБовских полностью раскрывается при навесках 32-36 грамм, под них они и создавались и при таком количесте дроби даже на сверх коротких дистанциях без контейнера птицу разбивать не будет. А так каждый конечно волен сам выбирать чем ему из раструбов стрелять, какой навеской, самодельным, или заводским патроном и т.д. Мне лично в т.ч. очень нравится калиберной пулей "Бренеке".

Originally posted by greycrow74:

А кто сказал, что стволы должны быть обязательно толстостенными при производстве раструбов? Основная масса в коробке. По этому если в продажу поступит 20ка с раструбами и легкосплавной коробкой, весом менее 3хкг, то думаю отечественные легашатники оценили бы этот подарок.

Мои стволы раструбы к МЦ-6 675 мм весят всего на 40 гр. меньше чем длинная пара 750 мм (чок/получок). ИМХО повторюсь еще раз, что при тонкостенных стволах бой будет не такой резкий и равномерный как у спортивных МЦшных раструбов. Но конечно на истину в последней инстанции не претендую, т.к. оружейник из меня еще тот.. . Просто высказываю свои мысли, может не совсем правельные, или.. .

Тепленький
P.M.
15-12-2009 12:21 Тепленький
Originally posted by vetdoctor:

С удовольствием бы отдал в ЦКИБ своё Дефурни, чтобы они изготовили для него вторую пару стволов 16 калибра с цилиндрами и с тем же каналом ствола и весовыми показателями, что и у оригинала, но ведь даже за большие деньги не возьмутся делать, отец при СССР ездил, нашёл каналы, разговаривал. Сказали-не получится. И сталь другая и очень сложно к такому безупречному ружью вторые стволы делать. Посоветовали обратиться к Лебо-Куралли, через министерство иностранных дел. Ну не издёвка ли? И зачем мне импортное ружьё по классу ниже ЦКИБовксого? Насчёт технологии изготовления раструба понял, спасибо, я так и думал. Но ведь они не хотят делать даже к выпускаемым ружьям короткие цилиндры-660 мм, тоже ребята в обиде. Вот ведь какая штука. 106-й в Воронеже один охотник-легашатник заказал с 3-мя парами, так они все три сделали 750 мм. Зачем, непонятно. Вот и вся надежда на старые испытанные раструбы МЦ-8,6,106,108, а другого от них не дождёшься. Это не в плане критики, просто констатация факта. С уважением, д-р Б.

Игорь Валерьевич, ИМХО цилиндры по бою на коротких и средних дистанциях будут заметно уступать раструбам, например вашей любимой МЦ-8, а зачем вам ружье с худшиими характеристиками? Вы не получите от стрельбы из него того удовольствия, которое испытывали от раструбов МЦ-8. Если всеже задаться целью купить достойное ружье весом не более 3 кг для ходовой, то ИМХО бельгийцы, французы (довоенники, еще лучше выпущенные до 1 Мировой) в приличном состоянии со стволами 660-700 мм и сверловкой цилиндр, слабый цилиндр еще иногда встречаются в более-менее приличном состоянии. Бой у них отличный, сами знаете. Возможно придется вложить некоторую суммы для приведения ружья в хорошее состояние (устранить шат, освежить, или поменять дерево, переворонить стволы и т.д.), но мне думается это того стоит. Бой этих ружей великолепный, с современным ширпотребом не сравнить, особенно если патроны сами заряжаете, то потенциал такого ружья можно раскрыть на все 100%.
А ЦКИБ? Думаю если они что и наваяют в области облегченных раструбов, как Сергей предлагает с легкосплавной коробкой и тонкостенными стволами, то это изобретение ИМХО своим качеством (ресурсом ружья, боем) будет очень отдаленно напоминать спортивные раструбы, чем они будут близки - это только ценой.
С ув.

vetdoctor
P.M.
15-12-2009 13:16 vetdoctor
Честно говоря, втайне интуитивно, я так и предполагал. Поэтому всё же подкоплю денюжек и куплю своё заветное МЦ-8. Первую любовь нальзя предавать.
Тепленький
P.M.
15-12-2009 14:13 Тепленький
QUOTE]Originally posted by vetdoctor:

Первую любовь нальзя предавать.

[/QUOTE]

Эт точно! Но можно завести и "вторую жену". Для сравнения и разнообразия так сказать.. . Может она в чем-то привлекательней восьмерки окажется. Одна этокая наша плотная красавица с достоинствами во всех местах куда ни глянь и за что не возьмись, которая коня на скаку поимеет и избу если надо спалит. А другая хрупкая, точеная, с аристократическими чертами, легенькая европейка, которую можно любить, когда практически нет сил и в очень-очень приклонном возрасте...

greycrow74
P.M.
15-12-2009 20:13 greycrow74
это изобретение ИМХО своим качеством (ресурсом ружья, боем) будет очень отдаленно напоминать спортивные раструбы

Вот наконец вы уловили мою мысль. Охотнику не так нужны эти достоинства, как тому-же спортсмену. А вот уникальные свойства раструбов давать равномерную осыпь, при хорошей резкости и при этом не деформировать дробь (даже при повышенных давлениях) могут сильно пригодиться.
Почему напомнил про МЦ-5? Вес 2.6-2.85, при длине стволов 675. Думаю можно было-бы еще немного укоротить. Меня бы такой вариант полностью устроил!
А если ещё синюю коробку забубенить, как Старшой выставлял на 8ке? Оргазм был бы длительным и бурным :-))
Правда охотничье оружие почему-то дороже спортивного. И тут я боюсь и скрыта опасность( что денег не хватит).
Тепленький 69
P.M.
16-12-2009 00:16 Тепленький 69
Originally posted by greycrow74:

Вот наконец вы уловили мою мысль. Охотнику не так нужны эти достоинства, как тому-же спортсмену.

Если вы имеете в виду ресурс, то согласен, что для охотника он может быть гораздо ниже чем для спортсмена-стендовика. А что касается ьоя ружья, то он очень важен как для спортсмена, так и для охотника, для последнего пожалуй особенно и резкость боя например для охотника важнее чем для спортсмена. Вы об этом и пишите дальше:

Originally posted by greycrow74:

А вот уникальные свойства раструбов давать равномерную осыпь, при хорошей резкости и при этом не деформировать дробь (даже при повышенных давлениях) могут сильно пригодиться.

Но повторюсь в третий раз, этих уникальных свойств спортивных-толстостенных раструбов (резкость боя при замечательной равномерности осыпи) вы не добьетесь в облегченной версии стволов, да и саму полноценную геометрию стволов тульского чока пожалуй повторить не удастся. Что касается деформации дроби, то уже лет 100 назад было доказана, что основная ее деформация происходит не в каналах стволов, а еще в патроне и патроннике в начальной стадии выстрела при пиковом давлении и геометрия раструбов здесь не причем. Конечно в чоке дефомация будет чуть выше, но это общей погоды не делает. Лучшим средством для предотвращения этого явления тоже придуманно лет 100 назад и с успехом использутся по сей день является картофельная мука, или крахмал, и ничего лучшего пока никто не придумал как ни странно. Можете это сами проверить, зарядив для траншейной пары МЦ дробь не очень хорошего качества, с незначительным содержание сурьмы и пресыпав ее крахмалом, положив при этом пороха по максимуму указаному на банке. И аналогичный патрон только без крахмала отстрелять из раструбов. Вы сами убедитесь, что деформация в чоке с крахмалом будет значительно ниже чем в раструбах, или просто отстреляйте патроны одинакового снаряжения с крахмалом и без него из раструба, или с крахмалом и без - из чока. Разница в резкости боя и в равномерности осыпи патрона с крахмалом и без вас очень удивит.

greycrow74
P.M.
16-12-2009 00:48 greycrow74
Но повторюсь в третий раз, этих уникальных свойств спортивных-толстостенных раструбов (резкость боя при замечательной равномерности осыпи) вы не добьетесь в облегченной версии стволов, да и саму полноценную геометрию стволов тульского чока пожалуй повторить не удастся

Не вижу сложностей в изготовлении уменьшенной копии раструбов 12 кал., за исключением изготовления новой оснастки, что впрочем весьма существенное- но. Тем более, что мы решили магнумы не использовать, и пожертвовать небольшой толикой запаса прочности.
Кроме наших предположений мы увы ничего не можем противопоставить друг другу. Предлагаю оставить эту тему, до лучших времён :-)) Пусть нас рассудит практика применения раструбов 20го калибра, мне очень бы хотелось такого развития событий
Деформированных дробин практически не встречал (выколупывая из мягких тканей дичи), оговорюсь, стрелял контейнерными спортивными патронами (с хорошими амортизаторами). Так что особой проблемы в деформации дроби просто не вижу.
При стрельбе б.к патронами из раструбов деформации тоже не видел, иногда наблюдал огранку дробин, но сферическая форма сохранялась.
При пересыпании крахмалом, вроде бы может повышаться максимальное давление?
И увеличиваться кучность?
Не судите меня строго, я в снаряжении патронов полный 0. По готовому рецепту иногда крутил помаленьку, в основном отстреливал их по бумаге. А на охоту всегда с фабричными. Главпатрон и Азот. Устраивают на все 100%.
Я наверное ещё просто не дорос до философии снаряжения патрона.
До осознания, что хочу горизонталку уже дошёл, хотя раньше думал, что это всё понты :-)) Я ещё "молодой" охотник.
Тепленький
P.M.
16-12-2009 10:48 Тепленький
Originally posted by greycrow74:

Не вижу сложностей в изготовлении уменьшенной копии раструбов 12 кал., за исключением изготовления новой оснастки, что впрочем весьма существенное- но. Тем более, что мы решили магнумы не использовать, и пожертвовать небольшой толикой запаса прочности.
Кроме наших предположений мы увы ничего не можем противопоставить друг другу. Предлагаю оставить эту тему, до лучших времён :-)) Пусть нас рассудит практика применения раструбов 20го калибра, мне очень бы хотелось такого развития событий
Деформированных дробин практически не встречал (выколупывая из мягких тканей дичи), оговорюсь, стрелял контейнерными спортивными патронами (с хорошими амортизаторами). Так что особой проблемы в деформации дроби просто не вижу.
При стрельбе б.к патронами из раструбов деформации тоже не видел, иногда наблюдал огранку дробин, но сферическая форма сохранялась.
При пересыпании крахмалом, вроде бы может повышаться максимальное давление?
И увеличиваться кучность?
Не судите меня строго, я в снаряжении патронов полный 0. По готовому рецепту иногда крутил помаленьку, в основном отстреливал их по бумаге. А на охоту всегда с фабричными. Главпатрон и Азот. Устраивают на все 100%.
Я наверное ещё просто не дорос до философии снаряжения патрона.
До осознания, что хочу горизонталку уже дошёл, хотя раньше думал, что это всё понты :-)) Я ещё "молодой" охотник.

Азот и особенно Главпатрон, ИМХО лучшие отечественные патроны, а мелкая дробь в них от 9 до 7 номера включительно отличного качества с высоким содержанием сурьмы (твердая) и правильной круглой формы. Как я понял вы стреляете из раструбов в основном этими номерами дроби, что вполне на мой взгляд логично. На снаряжение патронов подсел пару-тройку лет назад, из-за того, что гуси не всегда падали после поподания в них всякими отечественными псевдомагнумами и прочей дребеденью. Затем стал собирать патроны для различных охот по разной дичи, ИМХО очень увлекательное занятие, но требующее время и хороших приспособлений и комплектующих. Сейчас охочусь на 90% с самоснаряженными. Зато точно знаешь, если дичь ушла после выстрела - значит сам муд.. . к и патрон здесь не причем. Номера дроби крупнее 7 менее твердые, а крупнее 3 совсем мягкие даже на главпатроне. Раструбы разработаны были когда контейнеры еще в спортивной стрельбе активно не применялись, но и стрельба с контейнерами из раструбов тоже очень интересна, можно поэкспереминтировать с разными контейнерами и навесками.
При пересыпке крахмалом давление увеличивается очень не значительно, грубо на массу самого крахмала которая в среднем составляет 1,5-2 грамма, т.е. считайте что вы добавили к заряду пару грамм дроби, а кучность и равномерность осыпи получается в результате того, что подавляющее большинство дробин сохраняет при выстреле правильную шарообразную форму и балистика выстрела не страдает от деформации дроби.
А что касается практики применения раструбов, которые возможно будут изготовлены ЦКИБ в 20 калибре, то возможно их бой и будет не плох, но считается, что более тяжелые (толстостенные) стволы дают более резкий, равномерный и однообразный бой, хотя конечно многое зависит от геометрии самого ствола и еще десятков, а может и сотен различных факторов влияющих на бой ружья.

Starshoi1963
P.M.
16-1-2010 19:30 Starshoi1963
Привет всему уважаемому собранию. Не далее как сегодня стрелял на стенде из своего МЦ-6-0(раструб). Использовал для этого патроны с дробью 7, 32 гр. "Главпатрон". Что заметил: при стрельбе по листу бумаги (удивило)верхний ствол выдал как и положено широкую, ровную осыпь НО!! имело место быть сгущение к центру осыпи. Нижний ствол этим не "грешил"
А по сему вопрос вот такой: это что, приятный "брак", или же так и изначально задумано создателями Тульского чока??
Дистанция была примерно 25 метров, стрелял 2 раза. Результат повторился.
Жаль не сфотографировал это, фотик умер(села батарея). Но на фото себя любимого его хватило. Подскажите, что сие может быть. С ув Я.
click for enlarge 1920 X 1440 692,9 Kb picture
ALEX-1975
P.M.
16-1-2010 20:07 ALEX-1975
... имело место быть сгущение к центру осыпи. Нижний ствол этим не "грешил"
А по сему вопрос вот такой: это что, приятный "брак", или же так и изначально задумано создателями Тульского чока??

Саша, это нормально!
У меня на МЦ-108 с раструбами у обоих стволов было явное сгущение к центру.
И что характерно, стабильными были сравнительно дальние выстрелы.
У других раструбов на МЦ-8 такого явного сгущения не наблюдалось.. .
Но по характеристикам производителя сужение "Тульский чок" обладает "кучностью,
несколько большей чем у цилиндра, с небольшим сгущением к центру".
Видимо у одного ствола это сгущение больше, у другого меньше...

А ещё одна версия, что по индивидуальному заказу ЦКИБ мог на нижнем стволе добиться осыпи "пошире",
а для более дальнего, второго выстрела в дуплете оставить на верхнем стволе сгущение....

Тепленький 69
P.M.
16-1-2010 20:42 Тепленький 69
У меня у МЦ-6 раструбы постреляли очень не кисло (брал б/у с закрывшегося стенда). Нижний ствол просто на моем ружье сильнее изношен и канал у него уже не 18,5 как на верхнем, а 18,6 мм. Раньше дуплетов на круге было гораздо меньше, ружье без селектора, соответственно нижний изношен (расстрелен) сильнее, по крайней мере на моем ружье. Может в этом причина?
В прошлые выходные стрелял для творческого эксперимента дробью 0 (32гр. дроби, 2,3 гр. "Сокол")снанаряженной в латунной гильзе с крахмалом на 35 метров. Равномерность осыпи очень не плохая получилась. Весной буду экспериментировать по гусику в пасмурную погоду, когда низенько и тихенько летит. Еще планирую дробь 2 испытать, может тоже нормально полетит.
Starshoi1963
P.M.
16-1-2010 20:56 Starshoi1963
Originally posted by Тепленький 69:

Раньше дуплетов на круге было гораздо меньше, ружье без селектора, соответственно нижний изношен (расстрелен) сильнее, по крайней мере на моем ружье


Да, это понятно что с течением времени стволы изнашиваются, нижний особенно. Вот только у меня то ружьё практически вообще не стреляное.
Я скажу честно раньше как то не придавал значения осыпи раструба, всегда знал что на разумной дистанции я всегда птицу возьму. А вот сегодня просто с товарищем решили выстрелить по листу бумаги, и вот такой описаный мной результат получили. Самому стало интересно. В этот раз не взял с собой самокрутов с навеской 34 гр. Интересно, они такой же бой выдадут, или же нет? В следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю фото, с пояснениями, где, как и куда.
Да чуть не забыл: патроны используемые сегодня были без контейнеров, т.е дисперсант.
greycrow74
P.M.
16-1-2010 21:24 greycrow74
Я скажу честно раньше как то не придавал значения осыпи раструба, всегда знал что на разумной дистанции я всегда птицу возьму. А вот сегодня просто с товарищем решили выстрелить по листу бумаги, и вот такой описаный мной результат получили. Самому стало интересно.

Саня, смотри не заболей бумажной болезнью :-))
На моей 6ке всё так же, а на 106ой осыпь одинаковая. Из 6ки стрелял трап. Вторым добирал иногда. На 35м из нижнего ствола по стоящей тарелке из 6ки пулял. Иногда не сбивал. После выстрела с верхнего билась не в пыль, а осыпалась стабильно. Стрелял патрончиком по твоему рецепту 5ка без контейнера. Резкость отличная.
Когда стрелял контейнерным патроном из 106ой по бумаге на 25м выявил, что чётко по центру дыра в осыпи от пыжа. Так что на коротке контейнер не айс.
Starshoi1963
P.M.
16-1-2010 21:36 Starshoi1963
Originally posted by greycrow74:

Стрелял патрончиком по твоему рецепту 5ка без контейнера. Резкость отличная.


Ага, хорошо работает. Весной только такими будем птицу бить. Я прикупил себе 100 папковых гильз 70 мм, и ещё 100 с длиной 76 мм. Буду обрезать.
Дроби товарищ тоже приготовил на весь "колхоз", ну а всё остальное в магазине продаётся.
У тебя нет опыта стрельбы "Рексом"? Уж больно руки до него чешуться.
greycrow74
P.M.
16-1-2010 21:58 greycrow74
У тебя нет опыта стрельбы "Рексом"? Уж больно руки до него чешуться.

Только Сокол. Релодырь из меня аховый. Ковыряю на коленке с УПСом стареньким для походов редких. Сейчас холода. Расслабляет зачётно. Правда меня обещали скоро выгнать из спальни со шмурдяком ружейным.
В основном так и хожу со спортивными. Старые запасы 32гр. уже заканчиваются. Осталось пару сотен. Когда иссякнут совсем, придётся крепко думать, чем кормить девочек. Буду наверное пресс покупать.
Starshoi1963
P.M.
16-1-2010 22:57 Starshoi1963
Originally posted by greycrow74:

Только Сокол.


Да я тоже только им и пользуюсь. Наверное на нем и нужно остановиться, поздно привычки менять. По большому счёту, его хватает на всё. У меня ещё "прошловековые" есть две банки. Было три, одну использовал весной прошлой, всё стреляло.
greycrow74
P.M.
16-1-2010 23:16 greycrow74
У меня ещё "прошловековые" есть две банки

Это всё фигня:-)) Я порохом прошлого тысячелетия снаряжаю.
Вот раньше качество было!
А ещё мне нравится запах горелого "Сокола". А от "Рекса" азотовского уже не так штырит. Приятно развеять дымок из стволов после удачного дуплета.
Kort050
P.M.
16-1-2010 23:19 Kort050
У тебя нет опыта стрельбы "Рексом"? Уж больно руки до него чешуться.

Рексом-2 давно тебе советовал, прелесть а не порох, после пробы ничего другого не надо, сгорает полностью!,мал в объеме, резок,
для 12-ого навеска идет 1,65,попробуй думаю про Сокол забудешь-разве что на пули оставь, пули Соколом вроде больше понравились.

ALEX-1975
P.M.
16-1-2010 23:30 ALEX-1975
Рексом-2 давно тебе советовал, прелесть а не порох, после пробы ничего другого не надо, сгорает полностью!,мал в объеме, резок,
для 12-ого навеска идет 1,65,попробуй думаю про Сокол забудешь-разве что на пули оставь, пули Соколом вроде больше понравились.


Согласен на 200%!

Starshoi1963
P.M.
16-1-2010 23:38 Starshoi1963
Originally posted by Kort050:

Рексом-2 давно тебе советовал,


Originally posted by ALEX-1975:

Согласен на 200%!


Да парни, вы кого хочешь уговорите. Я обязательно попробую. Только вот вопрос?: они ведь Рексы то эти, тоже по номерам идут. Так вот какой из них какой? Чего под дробь то лучше?
Kort050
P.M.
16-1-2010 23:50 Kort050
[B][/B]

Rexplo-21=однако!,ну и еще советую Хорнади 366 Авто, к Рексу, хватит на века, шприцует... загляденье, Саша гильзы покупать не нужно дорого это, на стенде после выходных пострелушек коробка из под тарелок полная ГИЛЬЗОВ 150рупей, 4 таких коробочки года так на два. Качеством патронов ой как доволен будешь, и не нужно навойников-прокладок, выбивалок и т.д.,как вспомню это самокрутсво-в дрож берет, чтоб зарядится пол комнаты хлама приходилось раскладывать, сейчас-же ничего не нужно, присел к станочку, часик понажимал 200 патронов готово, супер,переходи не пожалеешь.
greycrow74
P.M.
16-1-2010 23:52 greycrow74
Эх завидую вам парни. А в наших ормагах можно купить порох любой марки, при условии, что это Сокол. Вот летом поеду в ваши края, разживусь чем нибудь поинтереснее. А рецептики не забываем выкладывать для раструбов :-))
Вечно из вас всё клещами тянуть приходится :-))
ALEX-1975
P.M.
16-1-2010 23:54 ALEX-1975
Так в магазинах только Рех 2, под 32 гр. и продаётся.
Нулевой и первый только в коробках по 20 кг.
Но они под 24 и 28 грамм соответственно.
Если нужно, могу поделиться, есть все номера..
Starshoi1963
P.M.
17-1-2010 00:05 Starshoi1963
У нас в ормаге тоже Рекс имеется, но вроде одного вида. После выходных схожу посмотрю что это такое. Магазин отличный, я всё там покупаю. У нас хоть и провинция, но ДТ-10 в продаже есть. Вот она.
click for enlarge 1920 X 1440 736,9 Kb picture
Kort050
P.M.
17-1-2010 00:10 Kort050
Эх завидую вам парни. А в наших ормагах можно купить порох любой марки, при условии, что это Сокол.

Наш край видимо вам не ведом, это вам завидовать нужно!,я аж поперхнулся, у нас продажа любого по всему краю запрещена, это так приходится "в Столицу за рексом" ездить, одновременно с заездами на ЦКИБ, благо еще перевозить из другого региона можно, Олимпиада ведь скоро.. .

Starshoi1963
P.M.
17-1-2010 00:19 Starshoi1963
Originally posted by Kort050:

Олимпиада ведь скоро.. .


Да Игорь, круто у вас там. Правда перегибы и у нас бывают. К примеру в год празднования 300 летия Питера, у нас в Новгороде(180 км до Питера)было запрещено продавать в ор.магах боеприпасы. О как!
Kort050
P.M.
17-1-2010 00:25 Kort050
ДТ-10 в продаже есть. Вот она.

Так.. . что-то не туда Вас сударь потянуло, разве сможет человек после МЦ,из такого.. удовольствие получать, у меня друг после 6-ки и 106-ой,купленной ранее Екзецьютив 3 (стоимостью 460000р.)в руки не берет, говорит холодные они, даже Дефурни смотрю подзабыл совсем, навеное продавать будет.. . ,магия МЦ-однако.

Starshoi1963
P.M.
17-1-2010 00:34 Starshoi1963
Originally posted by Kort050:

Так.. . что-то не туда Вас сударь потянуло,


Виноват, исправлюсь. Не, я смаркой оружия давно определился, ещё в 1985 году. Так что в колобрационисты не пойду. МЦ оно и через 50 лет МЦ. А вот про остальное так сказать не могу. Хотя у кого то естественно другие представления.
Ты восьмерку то когда получишь? А то уж очень посмотреть то хочется обновленной.
Kort050
P.M.
17-1-2010 00:49 Kort050
посмотреть то хочется обновленной

Как скажут готово, съездию заберу, но сказали не ранее чем пол года ждать, попросили со сроками не напрягать, Вам уважаемый-первому показывать буду, ну и конечно на всеобщее обозрение и оценку деятельности ЦКИБа, как говорят у нас на Кавказе "Торопится не надо".

Не, я с маркой оружия давно определился, ещё в 1985 году.

Я и не сомневался.

Паршев
P.M.
17-1-2010 05:03 Паршев
Originally posted by Kort050:

,магия МЦ-однако.

есть магия, однозначно. Вроде понимаю, что наши оружейники у немцев учились - но немецкое оружие уважаю, а всерьёз не принимаю (есть маузер немецкий , но не как память о немецких оружейниках - а о том солдате нашем, что с немецкого трупа этот маузер подобрал).
Английское оружие тоже впечатляет - а всё равно что-то не то. Уж итальянских бл.. дей в технике булинэ тем более как порнуху в служебном сейфе держать
Не, я не националист, не подумайте

Starshoi1963
P.M.
17-1-2010 20:09 Starshoi1963

Уж итальянских бл.. дей в технике булинэ тем более

Да, эти мастера картины и сюжеты Микеланджело любят пихать куда надо и не надо. При этом цена возрастает в разы, но качество при этом остаётся прежним. Такое ружьё даже как сберкнижка не работает, а вот МЦ пожалуйста.

vetdoctor
P.M.
18-1-2010 12:10 vetdoctor
Привет, мальчишки!!! С Крещением!!! Насчёт Рекса-отстрелял я в сезон из п/а 100 патрон б/к "Азот" с порохом Рекс-2, дробь N9. Результаты самого удивили. При небольшой навеске выстрел резкий, птица бьётся хорошо, презарядка работает замечательно, а чистить ствол-одно удовольствие по сравнению с "Соколом". Хотя для старушки Дефурни всё равно "Соколом" заряжаю, чтобы сюрпризов никаких не получать, порох-то новый, непривычный.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 6 )