Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...22232425
Автор
Тема: Бой из раструбов
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74 первое сообщение в теме:
Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))
DSM30-06
9-2-2019 19:49 DSM30-06
quote:
Как собесеник, вы мне больше не интересны.

Мы с Вами обменялись мнениями...и я ушел пустой.
Извините, если обидел!

ратоборец
9-2-2019 20:40 ратоборец
Приходилось мне стрелять из раструбов, первого вальдшнепа я добыл из под собаки в 14 лет, ружье мц 8 04 .кто то ухмыльнеться, но в низах волги нет охоты на тяге, и легавая практически единственный способ охотиться эту птицу, я сам не понял как произошло так что я просто вскинул ружье и дал выстрел. Патрон был собран дедом и рецепт его очень прост.папковая гильза, сокол 2.2 прокладка на порох и войлочный осаленый пыж, 35 грамм дроби номер 9 и завальцовка гильзы. Не звездочка. Через несколько лет ружье мц 8-0 патрон феттер дробь номер 9 и рекорд в 6 вальдшнепов за день. Все охоты по водоплавающей и с собачкой закрывал мц 8-0 уток и лысушек бил дробью номер 7 и никаких контейнеров. Метры в небе я не знаю как мерять но на ружейный выстрел падает все что налетело, рекорд за вечерку 42 птицы кряква, серая, широконоска, и чирок.ну все что знал рассказал.
В качестве первого ружья для начинающего охотника рекомендовал бы в первую очередь, очень приучает к выдержке,и радует трофеем.

edit log

DSM30-06
9-2-2019 23:54 DSM30-06
quote:
ратоборец

Отличный отзыв охотника из личного опыта!
ратоборец
10-2-2019 09:32 ратоборец
quote:
Изначально написано DSM30-06:

Отличный отзыв охотника из личного опыта!

Спасибо, сейчас раструбов у меня нет но это временно, не всегда нужны тугие ДС и длинные стволы. А по кучности раструб бьёт кмк чуть кучнее цилиндра, я бы сказал как ДС 0,2, длина стволов на ружьях из которых стрелял я 675 в Камышах очень удобно и заходить к месту охоты и управлять оружием.

Enri
11-2-2019 06:42 Enri
quote:
Изначально написано ратоборец:

по кучности раструб бьёт кмк чуть кучнее цилиндра, я бы сказал как ДС 0,2

Поддержу. Тоже тульский чок с цилиндром сравнивал. К такому же выводу пришел.

Enri
11-2-2019 06:44 Enri
quote:
Изначально написано DSM30-06:
ДВП никогда плотного выстрела не даст, тем более в цилиндрах и раструбах, в стволах с диаметром сверловки более 18,2 и пр.

+100. Тут и добавить нечего.

Sergik_2
24-2-2019 19:42 Sergik_2
Утверждать что раструбы способны делать чудеса не нужно но не от одного владельца слышал что две пули с двух стволов на 70 метров прилетают в одну точку. Сам лично наблюдал как чирок битый с раструбов на дистанцию не меньше чем 35 метров дробь 28 грамм семерка в контэйнере, результат 9-ть дробин 6-ть на вылет. Ну как то так.

click for enlarge 720 X 960  81.1 Kb
 x
click for enlarge 720 X 960  69.0 Kb
Enri
25-2-2019 06:02 Enri
На 70 метров пулями не пробовал из раструбов, на 40 метров у меня верхний ствол бьёт выше сантиметров на 20.
ndtb1983
11-4-2019 18:56 ndtb1983
Добрый вечер. Недавно предлагали МЦ8 с раструбами, 80-х годов выпуска. Внешне выглядит очень хорошо, правда по словам владельца дерево восстанавливали, внешнее покрытие стволов и колодки тоже. Хотелось бы знать какой диаметр каналов стволов должен быть в номинале, то есть не шустованных? Заранее благодарен.
Iouri
13-4-2019 08:36 Iouri
18,5 мм
GAL
28-6-2019 14:47 GAL
[QUOTE]Изначально написано Enri:
На 70 метров пулями не пробовал из раструбов, на 40 метров у меня верхний ствол бьёт выше сантиметров на 20.[/Q

У моих ружей 1962 и 1971 - на 35 м. из "раструбов" верхний ствол стреляет пулей выше на 18 см. и 15 см. Траповые пары "сведены" лучше- 5 и 8 см.Охочусь с с раструбами, при этом постоянно "думаю" типа - выше или ниже стрелять, что неудобно ...

edit log

hunter224
5-7-2019 16:01 hunter224
quote:
Изначально написано Iouri:
18,5 мм

Уточняйте пжлст где должно быть 18.5 Иначе можно ввести человека в заблуждение.

tsaref
19-7-2019 17:02 tsaref
quote:
Originally posted by annrnd:

снова задумался о раструбе МЦ, благо есть в заначке 3 новых.

3 новых МЦ с раструбами в кладовке? Остается только завидовать! =)
quote:
Originally posted by annrnd:

стирается дробь о стенки ствола, теряется её форма, округлость и снижается качество выстрела - равномерность осыпи, резкость, кучность.

Скажите, а Вы проводили испытания вашего МЦ с патроном с контейнером и без него?Не по субъективным ощущениям,а именно по стодольной мишени, сухие сосновые доски...
annrnd
18-8-2019 12:31 annrnd
Что-то я не то сделал и удалил два поста. Напишу много букв всё сразу 2 в 1.
...Приветствую. С интересом прочитал тему и решил написать.
В конце 90ых охотился с МЦ-108 раструбы, но не долго и перешёл на автоматы тк люблю охоту с чучелами на уток, гусей и ходовую охоту. Сначала был Брауннинг потом Бенелли Де Люкс 12 к. И Бенели Маниа 20 кал - как основное праздничное ружьё выходного дня. А так же второе ружьё в лодке - одно на утку, другое с крупной дробью на гуся. Ружьё-сказка - лёгкое как пушинка 2.6 кг, красивое, с гравировкой, удобное, но..... БББ, конечно, хорошие ружья, но МЦ - есть МЦ и всегда с интересом читаю о них. Есть в них что-то притягательное и магическое. Наверное, это с детства, с молодости, когда мы стали интересоваться охотой и узнали о лучших в мире ружьях МЦ). Это и засело в голове на всю жизнь. Недаром в СССР они были мечтой и легендой для многих охотников, стендовиков, и принесли стране много золотых медалей и побед. Некоторые МЦ стрельнули более миллиона выстрелов с навеской дроби 32гр! Это вечное, легендарное ружьё и правнукам достанется! Какое из современных ружей столько стрельнёт, даже навесками дроби 24гр !?
Для охоты, с раструбом МЦ в тч, у меня 3 патрона и все с контейнером: 28 гр. дробь 7.5 - для перепела, фазана вблизи в камышах и для подранков; 32 гр. дробь 7 и 5 - основной патрон на фазана, утку для стрельбы до 35м; 40 гр. дробь 7, 5, 3, 1 для голубя, утки, фазана, зайца, гуся для стрельбы подальше с конца октября. Патроны с дробью 7 и 5 32 и 40 грамм чередую в зависимости от условий охоты - в камышах и в лесу ставлю 32 (28) г, при выходе на открытые места - 40 грамм, благо в двухстволке легко и удобно их менять в отличие от автомата.
После прочтения этой интересной темы и о стендовой стрельбе, снова задумался о раструбе МЦ, благо есть в заначке 3 новые, ещё СССРовские.
Насчёт веса. Вес МЦ раструб 3.6 кг, не пушинка. Вес охот.двухстволок 12 кал. 3.2-3.5 кг. У популярных Беретта 686, 687, 690 и Брауннинг 525, 725 вес около 3.5 кг. Не думаю, что лишние 100-300 грамм отпугнут любителя ружей МЦ. Беря в руки МЦ раструб, ощущаешь мощь и мега надёжность.
Многие пишут про стрельбу патронами без контейнеров, я всегда стреляю только с ним. Без контейнра стирается дробь о стенки ствола, теряется форма, округлость и снижается качество выстрела - равномерность, резкость, кучность, постоянство боя. А так же происходит освинцовка ствола и пачкается ствол. Это не гуд для не хромированного ствола.
Стрельбу на кучность разными патронами я не пробовал, планирую и хочу внимательно, всесторонне исследовать патроны 32 гр. № 7; 5 накоротке до 35 м и 40 гр. № 7; 5; 3; 1 до 50м и дальше. В продаже есть патроны для дальних выстрелов, вплоть до 120 м!
Недавно из МЦ-108-04 стрелял спортинг по тарелке "заяц", расстояние метров 30, дробь 9 24 гр. в контейнере. Удивился высокой кучности - метр + -. Пару раз даже промазал, потом разбивал её в пыль! Другие тарелки бились влёт на 30м +.
Спросил тренера на стенде: продать МЦ раструб и купить другое ружьё для дальней стрельбы, БББ например? Его ответ: "Не нужно менять, МЦ-отличное очень надёжное ружьё с историей, огромным ресурсом, особенно новое, и сейчас это очень большая редкость. Нужны патроны с навеской 28гр., стрелять чуть быстрей и всё будет ОК."
Для себя сделал неожиданный вывод:
а) Подобрав патрон/навески, можно уверенно стрелять из раструбов с 10 до 50м и далее.
б) Ружьё с раструбами может претендовать на звание универсального ружья с августа до марта от перепела, голубя фазана, утку, до гуся, зайца, лисы, копытных. И для стенда.
в) Ружьё с сильными чоками не даст такой универсальности и широты использования:
- вблизи разбивает дичь, были МЦ 109, 111, 7, 110, 108, 106, 200 с ДС 0,5/1/1,2 мм;
- сеет крупную дробь, картечь, и нужно стрелять мелкой и средней дробью;
- нельзя стрелять калиберными пулями;
- у ружья МЦ с раструбами прекрасный баланс.
Возможно, новое МЦ с раструбами из СССР из "кладовки-чулана" отправится на охоты, и Бенелли 20к и 12к. в этом году останутся без работы.
PS.
- В эти выходные, впервые за 20 лет осознанно пошёл на открытие на голубя и перепела с МЦ раструб. После дождя охота не получилась и ничего не добыл. Внимательно присматривался к ружью и его весу. Ну что сказать? Ружьё вполне охотничье и очень комфортное. При переходах с камыша на открытые участки патроны с дробью 7.5 28 гр. на 40 гр, и наоборот, меняются легко и быстро. Вес и лишние 100-300 грамм не напрягают вообще. За 3 часа прогулок ни разу не возникло мысли, что это очень тяжёлое, неудобное ружьё. Оно как BestGun - без антабок, из руки в руку и на плечо. Ведь это МЦ - железное ружьё для чемпионов и настоящих мужчин, и это очень радует!
- Для понимания дробового снопа решил стрельнуть по воде на 35м дробью 7.5 28 гр. И был удивлён высокой кучностью - метр + - , как и говорил ранее. Если не знать, что это раструб, можно подумать п/чёк и даже чок - выстрел чёткий, хлёсткий, резкий. И никаких там "живит" и "сыпит".
Учитывая, что на охоте почти вся дичь добывается до 35 метров, МЦ раструб можно считать вполне охотничьим ружьём с великолепным боем без всяких НО. МЦ раструб - настоящий спортивно-охотничий BestGun из СССР, ему почёт и уважуха!
Исследования раструбов продолжаются.
Всем удачи. С ув.

edit log

всего страниц: 25 : 123...22232425

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 25 )