Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бой из раструбов
greycrow74
1-9-2009 18:51 greycrow74
первое сообщение в теме:
Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))
DSM30-06
9-2-2019 19:49 DSM30-06
quote:
Как собесеник, вы мне больше не интересны.

Мы с Вами обменялись мнениями...и я ушел пустой.
Извините, если обидел!

ратоборец
9-2-2019 20:40 ратоборец
Приходилось мне стрелять из раструбов, первого вальдшнепа я добыл из под собаки в 14 лет, ружье мц 8 04 .кто то ухмыльнеться, но в низах волги нет охоты на тяге, и легавая практически единственный способ охотиться эту птицу, я сам не понял как произошло так что я просто вскинул ружье и дал выстрел. Патрон был собран дедом и рецепт его очень прост.папковая гильза, сокол 2.2 прокладка на порох и войлочный осаленый пыж, 35 грамм дроби номер 9 и завальцовка гильзы. Не звездочка. Через несколько лет ружье мц 8-0 патрон феттер дробь номер 9 и рекорд в 6 вальдшнепов за день. Все охоты по водоплавающей и с собачкой закрывал мц 8-0 уток и лысушек бил дробью номер 7 и никаких контейнеров. Метры в небе я не знаю как мерять но на ружейный выстрел падает все что налетело, рекорд за вечерку 42 птицы кряква, серая, широконоска, и чирок.ну все что знал рассказал.
В качестве первого ружья для начинающего охотника рекомендовал бы в первую очередь, очень приучает к выдержке,и радует трофеем.

edit log

DSM30-06
9-2-2019 23:54 DSM30-06
quote:
ратоборец

Отличный отзыв охотника из личного опыта!
ратоборец
10-2-2019 09:32 ратоборец
quote:
Изначально написано DSM30-06:

Отличный отзыв охотника из личного опыта!

Спасибо, сейчас раструбов у меня нет но это временно, не всегда нужны тугие ДС и длинные стволы. А по кучности раструб бьёт кмк чуть кучнее цилиндра, я бы сказал как ДС 0,2, длина стволов на ружьях из которых стрелял я 675 в Камышах очень удобно и заходить к месту охоты и управлять оружием.

Enri
11-2-2019 06:42 Enri
quote:
Изначально написано ратоборец:

по кучности раструб бьёт кмк чуть кучнее цилиндра, я бы сказал как ДС 0,2

Поддержу. Тоже тульский чок с цилиндром сравнивал. К такому же выводу пришел.

Enri
11-2-2019 06:44 Enri
quote:
Изначально написано DSM30-06:
ДВП никогда плотного выстрела не даст, тем более в цилиндрах и раструбах, в стволах с диаметром сверловки более 18,2 и пр.

+100. Тут и добавить нечего.

Sergik_2
24-2-2019 19:42 Sergik_2
Утверждать что раструбы способны делать чудеса не нужно но не от одного владельца слышал что две пули с двух стволов на 70 метров прилетают в одну точку. Сам лично наблюдал как чирок битый с раструбов на дистанцию не меньше чем 35 метров дробь 28 грамм семерка в контэйнере, результат 9-ть дробин 6-ть на вылет. Ну как то так.

click for enlarge 720 X 960  81.1 Kb
 x
click for enlarge 720 X 960  69.0 Kb
Enri
25-2-2019 06:02 Enri
На 70 метров пулями не пробовал из раструбов, на 40 метров у меня верхний ствол бьёт выше сантиметров на 20.
ndtb1983
11-4-2019 18:56 ndtb1983
Добрый вечер. Недавно предлагали МЦ8 с раструбами, 80-х годов выпуска. Внешне выглядит очень хорошо, правда по словам владельца дерево восстанавливали, внешнее покрытие стволов и колодки тоже. Хотелось бы знать какой диаметр каналов стволов должен быть в номинале, то есть не шустованных? Заранее благодарен.
Iouri
13-4-2019 08:36 Iouri
18,5 мм
GAL
28-6-2019 14:47 GAL
[QUOTE]Изначально написано Enri:
На 70 метров пулями не пробовал из раструбов, на 40 метров у меня верхний ствол бьёт выше сантиметров на 20.[/Q

У моих ружей 1962 и 1971 - на 35 м. из "раструбов" верхний ствол стреляет пулей выше на 18 см. и 15 см. Траповые пары "сведены" лучше- 5 и 8 см.Охочусь с с раструбами, при этом постоянно "думаю" типа - выше или ниже стрелять, что неудобно ...

edit log

hunter224
5-7-2019 16:01 hunter224
quote:
Изначально написано Iouri:
18,5 мм

Уточняйте пжлст где должно быть 18.5 Иначе можно ввести человека в заблуждение.

tsaref
19-7-2019 17:02 tsaref
quote:
Originally posted by annrnd:

снова задумался о раструбе МЦ, благо есть в заначке 3 новых.

3 новых МЦ с раструбами в кладовке? Остается только завидовать! =)
quote:
Originally posted by annrnd:

стирается дробь о стенки ствола, теряется её форма, округлость и снижается качество выстрела - равномерность осыпи, резкость, кучность.

Скажите, а Вы проводили испытания вашего МЦ с патроном с контейнером и без него?Не по субъективным ощущениям,а именно по стодольной мишени, сухие сосновые доски...
annrnd
18-8-2019 12:31 annrnd
После прочтения этой темы снова задумался о раструбах МЦ, благо знаю где есть новые, ещё СССРовские.
В конце 90ых недолго охотился с МЦ-108 раструбы и вскоре перешёл на импортные ПА. Да и люблю охоту с чучелами на уток, гусей и ходовую с дальними выстрелами. Сначала был Брауннинг Голд, потом купил две Бенелли - Де Люкс 12 к. и Маниа 20 к. Бенелли ПА 20 к. - моё основное ружьё выходного дня. Ружьё - сказка, лёгкое как пушинка 2.6 кг, красивое, с гравировкой, хорошим орехом и прекрасным боем. Однако, снова захотелось МЦ.
БББ - очень хорошие ружья, но МЦ - есть МЦ и всегда с интересом читаю о них. Есть в них что-то притягательное и магическое. Наверное, это с детства, с молодости, когда мы стали интересоваться охотой и узнали о лучших в мире ружьях МЦ. Это и засело в голове на всю жизнь. Недаром в СССР они были мечтой, легендой для многих охотников, стендовиков и принесли великой стране много золотых медалей и побед. Некоторые МЦ стрельнули более миллиона выстрелов с навеской дроби 32гр! Какое из современных ружей столько сможет, даже с навеской дроби 24гр!? МЦ - вечное, легендарное ружьё и правнукам достанется, МЦ ЦКИБ - гордость СССР!
Недавно на стенде стрелял из МЦ-108-04 спортинг по тарелке "заяц", расстояние метров 30, дробь 9 24 гр. в контейнере. Удивила высокая кучность - метр + -. Пару раз даже промазал, потом разбивал её в пыль! Другие тарелки бились влёт на 30м +.
Спросил тренера на стенде: продать МЦ раструб и купить другое ружьё для дальней стрельбы, БББ, например? Его ответ: "Не нужно менять, МЦ-отличное очень надёжное ружьё с богатой историей, вечным ресурсом, особенно новое, и сейчас это огромная редкость. Нужны патроны с навеской 28гр., стрелять чуть быстрей и всё будет ОК."
Для охоты с раструбом МЦ у меня 3 патрона и все с контейнером: основной патрон 28 гр. дробь 7.5 - для перепела, фазана вблизи в камышах, на утку в начале сезона и для подранков утки; 32 гр. дробь 7 и 5 - то же самое, но с ноября; 40 гр. полумагнум дробь 7, 5, 3, 1 - для дальних выстрелов с конца октября. Патроны с дробью 7,5 28 грамма чередую, меняю на 40 грамм в зависимости от условий и дистанции - в камышах и в лесу ставлю 28г, при выходе на открытые места - 40г, благо в двустволке легко и удобно их менять в отличие от пятизарядки.
На кучность по мишеням я не стрелял, но убедился, очень высокая. Поэтому, хочу всесторонне исследовать раструбы разными патронами 28, 32 и 40 грамм вблизи и на предельных дистанциях до 50 м. В продаже есть патроны для дальних выстрелов до 120 м!
Многие пишут про стрельбу патронами без контейнеров, я всегда стреляю с контейнером. Без контейнра стирается дробь в стволе, теряется форма, округлость, снижается качество выстрела-равномерность, резкость, кучность, постоянство и дальность боя. А так же освинцовка и пачкается ствол. Это не гуд для не хромированного ствола.
Насчёт веса. Вес МЦ раструб 3.6 кг, не пушинка, конечно. Вес охот.двухстволок 12 кал. в 3.2-3.5 кг, а лишние 100-300 грамм не отпугнут любителей МЦ. Беря в руки МЦ раструб, ощущаешь его мощь и мега надёжность.
Для эксперимента решил в этом году весь сезон на все охоты охотиться с МЦ раструб., Бенелли 20к., 12к, МЦ-111, 109 и др. пока останутся без работы.
Впервые за 20 лет осознанно пошёл на открытие на голубя и перепела с МЦ раструб. После дождя охота не получилась и ничего не добыл. Внимательно присматривался к ружью, удобству и весу. Ну что сказать? Ружьё вполне охотничье и очень комфортное, баланс прекрасный. При переходах с камыша на открытые участки патроны с дробью 7.5 28 гр. на 40 гр, и наоборот, меняются легко и быстро. Вес и лишние 100-300 грамм не напрягают вообще. За полдня прогулок без ремня ни разу не возникло мысли, что это очень тяжёлое, неудобное ружьё. Оно как Best Gun без антабок, из руки в руку и на плечо. Ведь это МЦ раструб - железное ружьё легенда для чемпионов и настоящих мужчин!
Для понимания дробового снопа решил стрельнуть по воде на 35м дробью 7.5 28 гр., и был опять удивлён высокой кучностью - метр + -. Если не знать, что это раструб, можно подумать п/чёк и даже чок - выстрел хлёсткий, резкий. И никаких там "живит" и "сыпит".
Учитывая, что на охоте почти вся дичь добывается до 35 метров, МЦ раструб считаю вполне охотничьим ружьём без всяких НО, с великолепным, очень резким и кучным боем. Даже стендовики и мастера спорта старой стрелковой школы признают это, что МЦ раструб - настоящий спортивно-охотничий Best Gun из СССР, ему почёт и уважуха!
Для себя сделал неожиданный вывод:
а) Подобрав патрон/навески, можно уверенно стрелять из раструбов с 10 до 50 м.
б) Ружьё МЦ раструб может претендовать на звание универсального ружья с августа на перепела, голубя, фазана, утку, гуся до марта на зайца, лису до 35+ и далее. Но с правильным и кучным патроном 40 грамм дроби. Для копытных и стенда в тч.
в) Ружьё с чоками не даст такой универсальности и широты использования:
- вблизи разбивает дичь, были МЦ 109, 111, 7, 110, 108, 106, 200 с ДС 0,5/1/1,2 мм;
- сеет крупную дробь, картечь и нужно стрелять мелкой и средней дробью;
- нельзя стрелять калиберными пулями;
- у ружья МЦ с раструбами прекрасный баланс.
Исследования раструбов продолжаются.
Всем удачи. С ув.

edit log

annrnd
14-2-2020 13:47 annrnd
Закончился сезон и решил написать отзыв об охотах с МЦ раструб. Охотился с ним весь сезон на всё, но не очень много. Патрон решил использовать только один - спортивный с контейнером, дробь 7.5 28 грамм.
Добыл около 40 фазанов, 5 уток, 1 зайца, так что некоторые выводы можно делать. Основные дистанции охот до 30 м. Всё билось практически без подранков. Попал - падает тряпкой. Далее 35 метров бывали подранки фазаны и добирались дратхааром. Были и чисто битые фазаны далее 30 метров, и очень дальние красивые выстрелы - один угонный фазан около 50 метров, несколько угонных и боковых фазанов около 40 метров. Попал - всё упало. На последней охоте увидел гуляющего фазана, в целях эксперимента и нового опыта решил стрельнуть не влёт, расстояние метров 30. Хотя так не делаю, не спортивно. Фазана обсыпало не широкой осыпью дроби, бит без шума и пыли. Утки так же бились влёт без подранков.
При охоте на фазана выскочил из-под ног заяц, сезонная путёвка была и решил стрелять. Расстояние стрельбы метров 25, дробь 7.5 28 грамм контейнер. Зайка бит тоже чисто, лёг быстро и не мяукнул.
Мне непонятно, когда пишут, что МЦ раструб до 10-15 метров. Ну смешно! При подобранном патроне всё уверенно бьётся до 35 м и даже 50 м. Проверено на практике многократно! Но на 50 м желательно менять патрон с дробью 40 грамм.
Стрелял МЦ 108 раструб как обычным ружьём с чоками и разницы не заметил. С чоками на далеко было б поуверенней, хотя и раструб не подвёл.
Так что для меня, любителя МЦ, МЦ раструб - настоящее охотничье универсальное ружьё-легенда! За весь сезон не возникало острой необходимости в наплечном ремне. Желательно, но не обязательно. Это ж Best Gun, а на нём ремень как-то не очень интеллигентно! Кто хочет ремень на МЦ - можно купить антабки и всё сделать.
Считаю, что МЦ раструб - прекрасные ружья, но для больших любителей и поклонников МЦ, которые не смотрят на недостатки, а они есть:
1) МЦ раструб надо обязательно быстрей чистить после охот и стрельб тк стволы не хромированы, может появиться ржавчина и далее раковины. Как-то, попав под дождь, протерев ружьё, положил его в чехол на 3 дня. Поржавело и возил в ЦКИБ.
2) отсутствие антабок. Не критично, но не очень удобно. Очень желательно, особенно в лодке. Слышал как топили ружья без антабок и ремня. И не смогли достать.
3) нет селектора переключения выстрелов.
4) нет эжекторов.
Импортные ружья в этом плане практичней и лучше. Но за любовь нужно платить.
Удачи, с ув.

edit log

swiftability
7-3-2020 00:42 swiftability
Спасибо, что делитесь впечатлениями и результатами экспериментов!

У меня 3 пары раструбов, - две 8ки и 6ка. Кроме скита нигде не применял, на охоте по водоплавающим у нас только стальная дробь разрешена.
Свинцом можно по боровой, но без собаки ее накоротке не поднять. А я без собаки.

Пробовать стальную дробь в раструбах не поднимается рука. Ее еще и покрупнее размером брать приходится, не вижу смысла рисковать.

Evg71
2-5-2020 11:55 Evg71
Подскажите по характеристикам резкости и осыпи рас трубы мц и тоз-57 сильно отличаются?
tsaref
3-5-2020 21:19 tsaref
Разницу почувствует только олимпийский спортсмен
Upgrade2019
4-5-2020 14:25 Upgrade2019
ИМХО ТОЗ-57 к дает более широкую осыпь на коротке. Раструбы МЦ чуть построже и дают небольшое преимущество по дальности , метров на 5-7 из за более плотной осыпи. Так мне показалось.

edit log

Upgrade2019
4-5-2020 14:26 Upgrade2019

click for enlarge 719 X 1280 139.5 Kb
von Kaufman
26-10-2020 11:49 von Kaufman
Вопрос дилетанта: раструбы в 20м или 16м бывают?
I.Chelovekov
27-10-2020 18:04 I.Chelovekov
quote:
Изначально написано von Kaufman:

В 20-м.

von Kaufman
28-10-2020 06:56 von Kaufman
quote:
Изначально написано I.Chelovekov:

В 20-м.

Спасибо. А какая модель?

KorgevUG
28-10-2020 07:35 KorgevUG
Всем,здравия!
Купил МЦ6-4 (1960г), три года назад,а более "плотно" поохотился с раструбами только этой осенью (правда,только рябчик ) - доволен,стрелял спортивными патронами,вес дроби №71/2 , 24-28г.,метров до 25-ти отлично работают,дальше не приходилось стрелять.Не ощутил разницы,между 24 и 28 грамм.
Спрашивали про пулевые патроны,на предыдущих страницах... стрелял пулями "Бреннеке"(Техкрим),25м. и ? 45м.,можно сказать -"в одну точку"!
Но,сразу перечитал ВСЁ,что есть по МЦ ,в том числе и про раструбы. Даже теоритически,стало ясно,что из раструбов нужно стрелять только калиберными пулями,типа "Бреннеке" и им подобные.
С ув.Юрий.

edit log

I.Chelovekov
28-10-2020 13:03 I.Chelovekov
quote:

А какая модель?

205-0.

KorgevUG
28-10-2020 16:19 KorgevUG

click for enlarge 1707 X 1280 186.9 Kb
KorgevUG
28-10-2020 16:20 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 186.9 Kb
Выше спрашивали,про размеры раструба МЦ... замеры с точностью ±0,01мм. .МЦ6-4,1960г. Внутренний диаметр , не удалось измерить , увы .

edit log

von Kaufman
29-10-2020 14:05 von Kaufman
quote:
Изначально написано I.Chelovekov:

205-0.

А ее выпускают?

Upgrade2019
1-11-2020 22:08 Upgrade2019
На моем Тоз 57 к форма раструба аналогична как на рисунке выше. А на моем МЦ 8-0 раструб другой формы
Was96
10-12-2020 20:48 Was96
Решил просто завернул в мц 8-0 нижний 0.5 верхний 0.75 бой хороший любой дробью.
ALEX-1975
22-12-2020 01:15 ALEX-1975
quote:
Originally posted by Was96:

Решил просто завернул в мц 8-0 нижний 0.5 верхний 0.75 бой хороший любой дробью.

Подскажите, как и где это реализовали?
Насколько сильно изменился баланс оружия?

Was96
4-1-2021 15:44 Was96
Вот на какую глубину завёрнуто делал сам.
Was96
5-1-2021 19:55 Was96

click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb
Was96
5-1-2021 20:05 Was96

click for enlarge 1280 X 960  94.4 Kb
Was96
5-1-2021 20:12 Was96
Баланс сместился на 12мм.
Андрей69-1
6-1-2021 13:31 Андрей69-1
quote:

Вообще-то на ЦКИБе могут под заказ изготовить как доппару или расверлить из обычной раструбы,да и на ТОЗе раньше тоже могли например,а так МЦ-10-20 в 20 калибре сужения получок-чок видел и в 16 калибре модели тоже такие видел,может в 20 калибре для СКИТА для юниоров делали ружья МЦ,поэтому и есть такие,с 16 юниоры не стреляют,потом сразу на 12 переходят!

ALEX-1975
6-1-2021 18:29 ALEX-1975
quote:
Originally posted by Was96:

Вот на какую глубину завёрнуто делал сам.
Баланс сместился на 12мм.

Круто.
Лет десять назад обсуждали такую возможность, и один оружейный мастер уверял, что легко сделает подобное.
Но дальше разговоров у него дело не пошло, видимо до сих пор "ждёт оснастку..."

А соосности ввёртыша относительно канала ствола как добились?
Можно фото общего вида ружья?

quote:
Originally posted by Андрей69-1:

Вообще-то на ЦКИБе могут под заказ изготовить как доппару или расверлить из обычной раструбы,да и на ТОЗе раньше тоже могли например,а так МЦ-10-20 в 20 калибре сужения получок-чок видел и в 16 калибре модели тоже такие видел,может в 20 калибре для СКИТА для юниоров делали ружья МЦ,поэтому и есть такие,с 16 юниоры не стреляют,потом сразу на 12 переходят!

Доп.пары ЦКИБ сейчас не делает, максимум что возможно - поменять нижнюю ствольную трубку.
"Рассверлить" из обычной пары раструбы физически не возможно.
Наружный контур ствольных трубок с чоками, на дульном срезе значительно меньше раструбов по диаметру.

Насчёт того, были ли раструбы 20 калибра в СССР реализованы в железе точно сказать не могу, но в чертежах они однозначно были.
Отказались от них, как и от траншейных тренировочных пар в 20-ом калибре, по причине перехода в стендовой стрельбе на более лёгкие навески.

edit log

Андрей69-1
6-1-2021 21:51 Андрей69-1
quote:
Изначально написано ALEX-1975:

Насчёт того, были ли раструбы 20 калибра в СССР реализованы в железе точно сказать не могу, но в чертежах они однозначно были.
Отказались от них, как и от траншейных тренировочных пар в 20-ом калибре, по причине перехода в стендовой стрельбе на более лёгкие навески.

Бывая в Москве в Тексильщиках на стрелковом комплексе сам видел юношей и девушек занимающихся там стрельбой,по рассказам мастеров оттуда для юниоров использоются ружья в 20 калибре,ладно для трапа там чоки,а для скита нужны раструбы,сам владел ЦКИБ МЦ-5(6)-20 1948 г.в.,а ведь МЦ-6 это первое спортивное ружьё,которое начали выпускать с 1948 года и они точно были в 20 калибре,МЦ-5,МЦ-105,МЦ-7,МЦ-6,МЦ-10 эти модели выпускались в 20 калибре,да это в основном модели для охоты,но тем не менее....

ALEX-1975
6-1-2021 22:47 ALEX-1975
quote:
Originally posted by Андрей69-1:

МЦ-6 это первое спортивное ружьё,которое начали выпускать с 1948 года и они точно были в 20 калибре

Серийные МЦ 6-20 - это чисто охотничьи модели со ствольной коробкой из легкого сплава. На стенде такое оружие не использовалось. Так же как и остальные перечисленные модели 20-ого калибра МЦ-5, МЦ-105, МЦ-7, МЦ-10.

Спортивные МЦ-6 имели модификации МЦ 6-0 для круглого, и МЦ 6-03 для траншейного стендов. Были только в стальном исполнении.
Для траншейных ружей МЦ 6-03, МЦ 8-3 и МЦ 108-01-1 были изготовлены тренировочные доп. пары 20-ого калибра.
Только такие ружья МЦ 20-ого калибра можно назвать спортивными.
Всё остальное - охота.

edit log

Андрей69-1
7-1-2021 08:11 Андрей69-1
quote:
Серийные МЦ 6-20

Здесь слово "серийные" неуместно от слова совсем! Не было начиная с 1948 года на ШОМе и затем на ЦКИБе "серийных" ружей МЦ,а про модель МЦ-6 слово серийный можно применить только к 50-и годам прошлого века,когда несколько лет на ТОЗе собирали охотничьи ружья МЦ-6,их выпустили тогда действительно серийно в количестве около 3 000 штук,потому что очень удачная спортивная модель ЦКИБа МЦ-6 получилась и основная задача ЦКИБа была создание именно спортивных рудей для наших спортсменов,а не охотничьих,для этого ТОЗ и ИЖМЕХ были,это я к чему,я был поражён,что спустя 62 года,в 2010 году, на моём ружье МЦ-6-20 1948 года выпуска сборка его и разборка производилась очень туго,2 руками,хотя ружьё имело большой настрел,плотность подгонки поразительное! Нет я конечно понимаю им не сравниваю его с МЦ-8 с их настрелами на порядок большими,но это было уже позже,а не в конце 40-х годов прошлого века,есть чем гордиться,его делали выпускники ШОМа....!!!

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Бой из раструбов ( 13 )