Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ - 6 или МЦ - 8 ?

Grumpy B
P.M.
16-7-2009 17:42 Grumpy B
Здесь есть одна проблема, свойственная любому ранешнему хорошему продукту, он в рекламе не нуждался

Спасибо, что открыли мне глаза ((с) Вий). Меня всегда удивляло отсутствие в СССР рекламы Жигулей - как автомобиля, так и пива, но больше загадки нет!
nik-777
P.M.
16-7-2009 17:44 nik-777
когда Буратино вынул винтик из пупка и унего отвалилась попа. (к вопросу об искомых приключениях на бедную попу). ИМХО, естественно, может быть я и не прав.

Доктор на сей раз Вы правы, как никогда, на сей раз Уважаю, у ТОЗа тоже надо довадить, но никто его-то не пилит. С Ув.
greycrow74
P.M.
16-7-2009 17:55 greycrow74
Меня всегда удивляло отсутствие в СССР рекламы Жигулей - как автомобиля, так и пива,

Едем на машине, либо на автобусе. Пьём жигулёвское, или минералку. Излишняя свобода, угнетающе действует на умы некоторых индивидуумов, вспомни Буриданова осла. О нас заботились :-)).
vetdoctor
P.M.
16-7-2009 17:56 vetdoctor
Всё, мужики, до завтра. Ухожу от компа, хотя с вами очень приятно общаться.
Mikhey_Omsk
P.M.
16-7-2009 18:20 Mikhey_Omsk
Судя по всему хоть когда-то я был прав))) Еще бы мои посты про чистку смотрели))) и отвечали, так было бы полное соответствие)))

greycrow74
P.M.
16-7-2009 21:38 greycrow74
про чистку смотрели

Так смотрели. А что там ещё добавить? Писали много и правильно. Если зеркало помутнело, то никакими очистителями блеска не вернуть. Только свинцевать. Я конечно понимаю, что МЦ это уникальное изделие, но основные принципы очистки стволов можно смело распространять и на них.
Mikhey_Omsk
P.M.
16-7-2009 22:27 Mikhey_Omsk
Да я не про помутнение, меня это особо не заботит, лишь бы стволы чистые были)) А чистоты на нехромированных добиться - проблема)) Окклюзия феноменальная! Не понимаю как у такой стали может быть такая пористость и соответственно выделение грязи при остывании!))
greycrow74
P.M.
16-7-2009 23:14 greycrow74
А чистоты на нехромированных добиться - проблема

Если в стволах не зеркало, то да.
Если сильно напрягает грязь или окислы, короче тёмные следы на патче после чистки, тогда надо полировать поверхность, и после регулярно чистить. Полировка не очень дорогая операция, слышал про цифру в 3000р.
Mikhey_Omsk
P.M.
16-7-2009 23:24 Mikhey_Omsk
Ой, спасибо! Реально не деньги! А темные следы не то что напрягают, из себя выводят))) Меня матушка пугаться стала)) Раньше сынок садился ружье чистить. все чинный да благостный приходил, колечки блестящие в стволах показывал, а теперь как ни сядет, так мечется, только и знает как простыни старые фамильные на патчи изводить и материться в 18 этажей, когда грязь из стволов нехромированных, за деньги не малые купленных раз за разом выволакивает))))

vetdoctor
P.M.
17-7-2009 10:38 vetdoctor
Полировка не очень дорогая операция, слышал про цифру в 3000р.

Не надо никому ничего отдавать. Всё очень просто с освинцовкой решается таким образом: Берёте шомпол, на подкалиберный ёршик наворачиваете наждачную бумагу N000, вставляете шомпол в электрическую дрель и на небольших оборотах гоняете по стволу. Затем протираете вишером, смоченным обезвоженным керосином. Потом как обычно. У всех моих друзей, кто проделал такую операцию, ружья стали бить резче и зеркало стволов засияло. По мере свинцевания можно повторять, но не чаще 1 раза в 3 года. У моего друга бельгийское ружьё конца позапрошлого века "Пауль Шольберг", так он после этой процедуры никак не нарадуется. Кстати, у него тоже есть МЦ-8-4, в очень приличном состоянии, так гусики из длинных метров на 55 мёртво бьются третьим номером дроби. С уважением, д-р Б.
vetdoctor
P.M.
17-7-2009 10:41 vetdoctor
Вдогонку, а у моей МЦ-шки никаких проблем не было, даже у старушки "Дефурни" после 83-х лет интенсивной охоты всё решается обезвоженным керосином.
ALEX-1975
P.M.
17-7-2009 11:10 ALEX-1975
Не надо никому ничего отдавать. Всё очень просто с освинцовкой решается таким образом: Берёте шомпол, на подкалиберный ёршик наворачиваете наждачную бумагу N000, вставляете шомпол в электрическую дрель и на небольших оборотах гоняете по стволу. Затем протираете вишером, смоченным обезвоженным керосином. Потом как обычно. У всех моих друзей, кто проделал такую операцию, ружья стали бить резче и зеркало стволов засияло. По мере свинцевания можно повторять, но не чаще 1 раза в 3 года. У моего друга бельгийское ружьё конца позапрошлого века "Пауль Шольберг", так он после этой процедуры никак не нарадуется.

Ни в коем случае НЕ НАДО так делать!
"Свинцевание", или правильней электрохонингование (ЭХО)
проводится длинным свинцовым хоном, полностью повторяющим
внутреннюю поверхность стволов. И снимается металл равномерно
не нарушая геометрию.
А в вышеуказанном способе никаким образом нельзя контролировать равномерность снятия металла по всей поверхности.
После нескольких таких "ремонтов" неизбежно появятся провалы, волны,
нарушится внутренняя геометрия каналов стволов, дульных сужений,
и ружьё можно испортить навсегда...

Лучше уж стрелять с раковинами, и чистить после каждого использования...

greycrow74
P.M.
17-7-2009 11:22 greycrow74
Всё очень просто с освинцовкой решается

Там уже не освинцовка. После того что Mikhey Omsk с ней сделал она должна была торжественно исчезнуть. Наружная поверхность металла окислилась и стала пористой. Тут поделать ничего нельзя, только снимать верхний слой, или забить. Метод свинцевания подразумевает полировку стволов без нарушения их геометрии. Про способ с наждачной шкуркой такого сказать не могу. Чуть замешкался и завалил поверхность. Ещё есть вероятность того, что могут появиться полоски (когда шкурка засаливается, в неё могут легко внедряться посторонние частицы). Если уж поступать таким образом (что настоятельно не рекомендую, если ружьё сильно дорого), то никак не наматывать шлифшкурку на мягкий ёршик. При этом ни о какой геометрии не может идти речи. Можно изготовить цилиндр (из меди например) с пазами в которые и крепим шлифшкурку. Длину выступающих листов выбираем таким образом, чтобы оставались промежутки, для выхода абразива. Таким способом восстанавливали старенький ТОЗ Б. Его просто не жалко было. Взяли его за 1т.рублей. С виду поверхность получили зеркальную, а вот профиль ствола не замеряли (чтобы не расстраиваться), бой правда был хороший, и разницы до и после при отстреле не заметили. Только эстетика улучшилась.
vetdoctor
P.M.
17-7-2009 11:38 vetdoctor
Лучше уж стрелять с раковинами, и чистить после каждого использования...

Согласен. Не сказал главного: процедуру эту делал не сам владелец ружья, а опытный оружейник, проверяя геометрию какими-то "притирами", заранее сделанными по стволу. А самому наверное, действительно не стоит, тут я погорячился. По крайней мере свои ружья я таким процедурам не подвергаю.
nik-777
P.M.
17-7-2009 11:53 nik-777
Только эстетика улучшилась.

ALEX 1975, + 100, Виталий ни каких шкурок, если не хочешь изуродовать ружьё, чтобы не испортить бой нужна обязательная начальная геометрия ствола, иначе, это шустовка, если хочешь просто, чтобы стволы заблестели бери бинт, мягкий вишер, наматовый на него бинт и наноси пасту ГОЙ, стволы смаж маслом, бери дрель, зажимай первую часть шомпола, включай дрель и вперёд, это единственное, что Вы не нарушите геометрию ствола. Когда заблестят от первой части шомпола, зажимаете ухе две части шомпола, потом три части. Предупреждаю сразу, работа долгая и грязная, или ЦКИБ, третьего не дано. Ещё раз предупреждаю, ни каких новшеств, если дорожите своим ружьём. С Уважением Николай.
Mikhey_Omsk
P.M.
17-7-2009 12:27 Mikhey_Omsk
Да само собой я подобным рукоделием буду заниматься очень сильно подумав))) Но если мне ружье на ЦКИБ отправлять, дерево переделывать и короткую пару втирать, так пусть еще за разом с гарантией и отхонингуют))
vetdoctor
P.M.
17-7-2009 12:32 vetdoctor
И это самое верное решение. Все наши подручные методики ни в какое сравнение с правильными действиями оружейников не идут. Беда одна-всё очень недёшево, да и к какому мастеру попадёт, а то обплюёшься, как Марат. Не вешайте носа, Виталий, всё будет хорошо. Вы на правильном пути. С уважением, д-р Б.
nik-777
P.M.
17-7-2009 13:12 nik-777
так пусть еще за разом с гарантией и отхонингуют))

Виталий, разумное решение. Не успеваю удивлятся, как наш Доктор успевает за всем следить. Правда вчера мне он не ответил, Что станет с ружьём, если из него сделать 1000 выстрелов за 4 часа, а Доктор, увильнул, С Ув.
Mikhey_Omsk
P.M.
17-7-2009 13:20 Mikhey_Omsk
От погоды зависит, наверное, при +10 с мелким моросящим дождичком ничего не будет, а в пустыне при+40 и на солнце может и капец прийти))
vetdoctor
P.M.
17-7-2009 13:22 vetdoctor
Правда вчера мне он не ответил, Что станет с ружьём, если из него сделать 1000 выстрелов за 4 часа, а Доктор, увильнул, С Ув.

#25


Ничего не станет. Многократно проверено. Но за 4 часа 1000-это перебор. Речь шла о 500-ах за 4 и то в исполнении прфессионала высшей пробы. А так, пострелял сотку, отдохнул, ещё сотку, отдохнул, так с утра до темноты-тысяча-не проблема. Уже проверено многими спортингистами, которые меньше 400 за 3-х часовую тренировку не стреляют (зависть душит-мне бы столько патронов и тарелок). У нас есть один стрелок, который уже 4 ружьё за 4 года доламывает, так тот вообще в раж входит, особенно, если промахи пойдут, то не успокоится, пока целую спортивную сумку патронов не изведёт.
nik-777
P.M.
17-7-2009 14:36 nik-777
Но за 4 часа 1000-это перебор.

Виталий и Доктор, немного надо отдохнуть от компа. С Ув.
LSA
P.M.
17-7-2009 14:39 LSA
Конструкторы МЦ-шек скорее всего вдоль и поперёк исследовали этот вопрос. А раз знали и не подпилили, значит, есть что-то, на что подпиливание может повлиять в худшую сторону.
[B][/B]

Уважаемый vetdoctor Вы считаете что такая "особенность МЦ" была конструктивно заложена??? Собирают оружие не конструкторы.. . И ещё!!! На что может повлиять снятие 0,1мм, если курки становятся на боевой взвод и ещё и место остаётся, а стволы раскрыты на необходимый для нормального заряжания угол? Прежде чем пилить такой агрегат пришлось "помараковать" изрядно, потому как у меня "денег не лишка".. . Я просто поделился своим опытом, наивно полагая, что это будет в этой теме интересно кому-либо.. .

Ну и вопрос к спортсменам настрелявшим десятки-сотни тысяч из МЦ-шек.
Пропадает-ли данная "фича" в зависимости от возраста(настрела) ружья?
Что-то мне подсказывает, что не пропадает.. .

vetdoctor
P.M.
17-7-2009 15:01 vetdoctor
Что-то мне подсказывает, что не пропадает..

У моей восьмёрки после 700 тысяч чуть лучше стали стволы раскрываться, но при этом появился небольшой шат в верхнем запирающем элементе. В траншейных стволах после 150 тысячного настрела никаких изменений ни с раскрыванием, ни в верхнем узле. С уважением, д-р Б.
Mikhey_Omsk
P.M.
18-7-2009 23:05 Mikhey_Omsk
Ха-ха,эпопея с чисткой продолжается)) Купил сегодня WD-40, и что же вы думаете - тот же самый результат, кучи грязных патчей, но, что отрадно внутреннее состояние стволов стало получше))) Пришел к одному выводу, надо перешлифовывать))
greycrow74
P.M.
19-7-2009 12:06 greycrow74
Пропадает-ли данная "фича" в зависимости от возраста(настрела) ружья?

Совсем не пропадает, уменьшается немного. Смотрел на хорошо пострелявших ружьях, настрел установить не удалось. Недовзвод (точнее не постановка на боевой взвод) возникает раньше из-за износа зуба курка, затем шептала. Лечится напильником. Износ на курках в месте контакта курка с бойком больше, чем в месте контакта взводителей и курков. Конструкторы всегда закладывают запас, чтобы при производстве гарантированно всё работало. Вот этот запас и можно пилить. Самое смешное, что если бы это сделали в ЦКИБе, то многие сказали бы-как круто получилось. Если человек сделал сам, то обязатнельно накосячил. В следующий раз говорите, что сделано на заводе, тогда получите одобрение большинства :-)). Только нужно ли вам это? Мне кажется лучше наслаждаться хорошо работающим механизмом. Почему сам не буду пилить писал выше. Стрелять есть из чего, а без этой особенности это для меня уже не МЦ. По аналогии. Можно 21ую Волгу довести до состояния, что она будет ездить как Ауди, правда стоить это будет уже как Ауди, так проще её сразу и купить. Для профессионала старые модели МЦ в современных условиях уже не подходят. Надеемся, что МЦ7-12С что-то исправит. А старушки ещё покажут себя на охоте, да и начинающие стрелки-стендовики попользуются с удовольствием. Чего от них не отнять, так это живучести и хорошего боя. За это мы и прощаем им все остальные недостатки.
greycrow74
P.M.
19-7-2009 12:15 greycrow74
Ха-ха,эпопея с чисткой продолжается))

Тут главное вовремя остановиться и дырку не протереть :-)). Вд-шка никогда не отличалась чистящими свойствами, только удобство применения и легкодоступность вкупе с гуманной ценой. Очистил от свинца и полиэтилена- пора успокаиваться. Если стрелять собираетесь реже, чем через месяц, то лучше стволы немного законсервировать. Проще всего и быстрее это сделать с помощью полимеров-распылил из баллона и забыл. Если нужно законсервировать надолго, то пушечное сало нагретое тут вне конкуренции, особенно по соотношению цена-качество.
nik-777
P.M.
19-7-2009 12:27 nik-777
надо перешлифовывать)

Виталий, если всё равно на ЦКИБ, то 3-5 тысяч, погоду Вам не сделают и с голоду не умрёте.LSA, для стенда пилить незачем, всё равно стволы в что-то упираете, когда стоите. На охоте я уже писал, нужна привычка, лично я, когда раскрою ружью, левая рука держит цевьё, правая свободна, прижимаю к себе немного приклад и заряжаю, никаких проблем, почти у всех вертикалок есть недовод, стоит заморачиваться, надо привыкнуть и всё. Согласен и с Вами, 0,1мм роль не играет, но стоит этого делать, или нет, пусть решают владельцы, но совет конечно можно дать, для этого мы и общаемся. С Ув.

Mikhey_Omsk
P.M.
19-7-2009 13:10 Mikhey_Omsk
А и еще, совсем забыл, в дополнение хочу рассказать, что на промасленных патчах , особенно туго входящих в ствол заметны объекты типа матово поблескивающих металлических чешуек, и я вот думаю, толи это освинцовка старая снимается, толи металл стволов отходит))) Однако, как такое вообще возможно, тряпкой ободрать сталь самую крутую, какая она там на стволах восьмерок была в 1965 году)))
greycrow74
P.M.
19-7-2009 13:40 greycrow74
это освинцовка старая снимается

Она в раковинках, как шпатлёвка сидит. Если удалить её, то в стволах сыпь яснее проявляется. Ершами она плохо удаляется. Чем дольше чистишь, тем хуже поверхность в стволах кажется. Именно за это не люблю чёрные стволы. Есть химия, которая размягчает свинцовые отложения. Я пользуюсь гелем Смит-Вессоновским, он удобнее жидких очистителей, так как не стекает со стенок и его можно оставлять на пару часов. Слишком хорошо, тоже плохо. Надо когда нибудь останавливаться, хотя если время есть, и процесс доставляет удовольствие, то да. Пилите Шура пилите (Золотой телёнок).

Mikhey_Omsk
P.M.
19-7-2009 16:08 Mikhey_Omsk
Нормально! Пускай тайное становится явным! В раструбах этого чешуизма нету, только в траповых)) Лучше уж чистый ствол в небольшой сыпи, чем освинцовка.
Grumpy B
P.M.
20-7-2009 10:18 Grumpy B
Originally posted by LSA:
... . Вы считаете что такая "особенность МЦ" была конструктивно заложена??? Собирают оружие не конструкторы.. .

Да, это заложенная конструкторами особенность и "сборшики" здесь не при чём - мастера способные притереть стволы к колодке по копоти должны быть вполне способны отрегулировать УСМ.

vetdoctor
P.M.
20-7-2009 11:42 vetdoctor
мастера способные притереть стволы к колодке по копоти должны быть вполне способны отрегулировать УСМ.



Абсолютно правильное замечание. Но мне думается, что устранять эту "фичу" конструкторы не стали, поскольку ничего страшного в этом нет, всего лишь немного переучиться открывать ружьё, не изменяя целости конструкции и не усложняя технологический процесс. Во многих бокфлинтах и не только ЦКИБовских, раскрывание неполное сразу. В горизонталках этот процесс почти идеален. В некоторых боках тоже достаточно хорош. Как говорится, не будем игнорировать тенденции парадоксальных эмоций.. . (шутка, барбамбия кируду)
vetdoctor
P.M.
20-7-2009 11:43 vetdoctor
[QУОТЕ][Б] мастера способные притереть стволы к колодке по копоти должны быть вполне способны отрегулировать УСМ.


[/Б][/QУОТЕ]
Абсолютно правильное замечание. Но мне думается, что устранять эту ъфичуъ конструкторы не стали, поскольку ничего страшного в этом нет, всего лишь немного переучиться открывать ружьё, не изменяя целости конструкции и не усложняя технологический процесс. Во многих бокфлинтах и не только ЦКИБовских, раскрывание неполное сразу. В горизонталках этот процесс почти идеален. В некоторых боках тоже достаточно хорош. Как говорится, не будем игнорировать тенденции парадоксальных эмоций.. . (шутка, барбамбия кируду)

LSA
P.M.
20-7-2009 15:09 LSA
мастера способные притереть стволы к колодке по копоти должны быть вполне способны отрегулировать УСМ.

Должны -то они конечно должны, но почему-то эти же мастера криво обрезают стволы, криво ставят мушку и т.д.
немного переучиться открывать ружьё

Ну не захотел я переучиваться!!!
не изменяя целости конструкции

И конструкцию не изменял, а просто "довел" механизм, что очень трудоемко и в действительности изрядно усложняет технологический процесс и как мне кажется далеко не каждому под силу, тем более что "запороть" можно запросто.. . У меня это просто "клиника" -доводить оружие "на коленке".. . Причём давно!!! Не обращайте внимания!!!
С Уважением ко всем форумчанам LSA!
vetdoctor
P.M.
20-7-2009 15:23 vetdoctor
Должны -то они конечно должны, но почему-то эти же мастера криво обрезают стволы, криво ставят мушку и т.д.

Иногда думаешь, действительно таких криворуких с производства оружейного гнать надо, ан нет, работают голубчики и нашему брату брак за кровные деньги впаривают. СВОЛОЧИ, ОДНИМ СЛОВОМ!!!!ИМХО, естественно.
vetdoctor
P.M.
20-7-2009 15:26 vetdoctor
Должны -то они конечно должны, но почему-то эти же мастера криво обрезают стволы, криво ставят мушку и т.д.

ПОТОМУ ЧТО СВОЛОЧИ КРИВОРУКИЕ, НИ СЕБЯ, НЕ НАС НЕ УВАЖАЮЩИЕ!!! Вот за это раньше бы из ЦКИБа сразу бы повылетали, а сейчас ситуация такая, что и ЭТИМ рады. А всё равно жаль ведущее предприятие страны. Любим мы все с вами МЦ-шки и надеюсь, что и дальше любить будем.
greycrow74
P.M.
20-7-2009 16:34 greycrow74
В добавок к вышесказанному. Поделитесь пожалуйста информацией владельцы МЦ со спортивной широкой планкой. Есть ли у кого нибудь ружьё, у которого гильошировка на прицельной планке сделана симметрично относительно оси стволов? Или только мне опять брак попался :-)) ? У меня родилась интересная мысль, что это не фича очередная, а тонко продуманный ход :-)). Таким образом производят пристрелку ружья. Сразу оговорюсь, целится не мешает. Просто интересно-почему так?

DIS0573
P.M.
20-7-2009 17:01 DIS0573
[QUOTE][B]Иногда думаешь, действительно таких криворуких с производства оружейного гнать надо, ан нет, работают голубчики и нашему брату брак за кровные деньги впаривают. СВОЛОЧИ, ОДНИМ СЛОВОМ!!!!ИМХО, естественно.

У моего друга сильно кот заболел. В трех ветклиниках лечили(дорогих). Кот издох. Гнать надо ветеринаров в шею, ан нет , работают голубчики и коты наши дохнут за наши кровные. СВОЛОЧИ, ОДНИМ СЛОВОМ!


[QUOTE][B]ПОТОМУ ЧТО СВОЛОЧИ КРИВОРУКИЕ, НИ СЕБЯ, НЕ НАС НЕ УВАЖАЮЩИЕ!!! Вот за это раньше бы из ЦКИБа сразу бы повылетали, а сейчас ситуация такая, что и ЭТИМ рады.

Вот и ветеринары СВОЛОЧИ БЕЗДАРНЫЕ, НИ СЕБЯ, НИ НАС НЕ УВАЖАЮЩИЕ!!!!
А за это в 37-м к стенке или на КОЛЫМУ и вся любовь.


ТАК ЧТО-ЛИ ПОЛУЧАЕТСЯ? ДА и за что им Вас уважать, за то что Вы их грязью обливаете? Вы непосредственно у ЦКИБа хоть одно ружьё купили? И про брак не надо людям в уши дуть.

Grumpy B
P.M.
20-7-2009 17:34 Grumpy B
Originally posted by LSA:
И конструкцию не изменял, а просто "довел" механизм, что очень трудоемко и в действительности изрядно усложняет технологический процесс и как мне кажется далеко не каждому под силу, тем более что "запороть" можно запросто.. . У меня это просто "клиника" -доводить оружие "на коленке".. . Причём давно!!! Не обращайте внимания!!

Что значит "не обращайте внимания"?? Я вам лично очень признателен, вы поделились новой (во всяком случае для меня), полезной информацией. Побольше бы такого.

greycrow74
P.M.
20-7-2009 20:19 greycrow74
И про брак не надо людям в уши дуть.

За это их надо холить и лелеять.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ - 6 или МЦ - 8 ? ( 7 )