Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Украли МЦ-8-4. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Украли МЦ-8-4.

vetdoctor
P.M.
12-5-2009 12:44 vetdoctor
Здравствуйте уважаемые форумчане! В прошлом году после испытаний охотничьих собак по утке в Саратовской области из багажника а/м было украдено моё любимое ружьё МЦ-8-4 с 2 парами стволов. Ружьё очень заметное. Ложа Монте-Карло с высоким гребнем из комлевого ореха тигрового рисунка. N ..... (траншейные и стволы для круга). На щёчках ложи "капельки". На боковых поверхностях ствольной коробки слева среди арабесок и розочек крадущаяся лиса, справа-бегущий заяц. На нижней подушке стволов у траншейных стволов взлетающая утка, на подушке раструбов-токующий глухарь. Короткие стволы с припаянной антабкой, на длинных антабки нет. Если вдруг кто-то станет предлагать это ружьё. можете смело вызывать милицию, т.к. оно во Всероссийском розыске и звонить мне. Очень рассчитываю на помощь собратьев по оружию. Заранее благодарен, д-р Б.

VNagaev
P.M.
12-5-2009 22:05 VNagaev
А что же так поздно начали бить тревогу? Если ружье украли, продавать открыто не будут, и такой великолепный МЦ, к великому сожалению, будет в пользовании у бреков, не имеющих ни малейшего понятия о его стоимости. А то и пильнут не долго думая. Как то проскакивала фотка, Меркель 303-й на досках, в обрез превратили, уроды блин.
Черномор
P.M.
12-5-2009 23:12 Черномор
Нда, печальная история. Как же не углядели-то?
vetdoctor
P.M.
13-5-2009 13:00 vetdoctor
Да я сам до сих пор в шоке. Даже не предполагал, что такое может со мной случиться. Машина стояла в 5 метрах от палатки, где я спал с 2 пойнтерами, днём, поэтому я его под бок и не взял. Багажник закрыт был на ключ. ПРОСНУЛСЯ-БАГАЖНИК ОТКРЫТ, ПОДОШЁЛ-РУЖЬЯ И ПАТРОНТАША НЕТ-УЖАС! Теперь без ружья даже в туалет не хожу. У меня семейная реликвия осталась-Дефурни 16к, высокий разбор, замки на боковых. Память от умершего отца.
BlackGun
P.M.
13-5-2009 13:28 BlackGun
Там где были нужно среди местных узнавать, может и вернут за деньги.
vetdoctor
P.M.
13-5-2009 14:22 vetdoctor
Да уже всех на уши подняли, даже детям по новому велосипеду обещали, пока всё напрасно. Может уже вывезли давно.
Ванюшка К
P.M.
13-5-2009 15:05 Ванюшка К
Вы поговорите с местным "уважаемым" человеком ,мол пусть вернут потихому через него за вознаграждение
Черномор
P.M.
13-5-2009 20:35 Черномор
У меня семейная реликвия осталась-Дефурни 16к, высокий разбор, замки на боковых. Память от умершего отца.

Законсервировать и в сейф! Беречь и внукам передать.

А насчёт украденного - да, надо покалякать с местными чуваками, разъяснить им, что их ребята глубоко не правы...

2Шуан
P.M.
13-5-2009 23:43 2Шуан
Не думаю, что местные. Скорее заприметили заранее и пропасли, тем более, что собаки не среагировали (признали знакомого?) А вообще, искренне сочувствую. Сам стараюсь с приметными ружьями не ездить, особенно после того, как в Тверской мой МЦ-6 вспомнили через год после выхода с ним на ток. Нуегонаф.. .
DSM30-06
P.M.
14-5-2009 00:46 DSM30-06
Ворюги-нелюди, по живому рвут.. .
Nerix
P.M.
14-5-2009 01:28 Nerix
Найдете, кто это сделал - присоединюсь к расстрельной команде.
Strelezz
P.M.
16-5-2009 16:19 Strelezz
Originally posted by Nerix:
Найдете, кто это сделал - присоединюсь к расстрельной команде.


.
Вы , батенька , гуманист .
Лучше - прикладом .
.
Кстати , шариат в некоторых своих проявлениях - очень неплох .. .

vetdoctor
P.M.
18-5-2009 10:40 vetdoctor
Спасибо за бальзам на душу. Очень приятно видеть такое единодушие в собратьях по страсти. Я бы и сам их из верхней будки на кругу запустил и с восьмого номера яйца (прошу прощения-семенники) отсрелил бы поочерёдно. Да в том то и дело, что воруют не для того, что-бы попадаться. Страна такая. А наша хвалёная милиция только нам препоны всякие с лицензиями и разрешениями строит, вместо того, что-бы найти по горячим следам. Нету больше Жегловых с Шараповым, а жаль.
LKN4HUNT
P.M.
24-5-2009 15:47 LKN4HUNT
земетное ружье, на учет поставить практически нереально (или реально поставить все-же с перебитыми номерами????), для разборки и продажи на запчасти не очень подходит

вариантов не много в общем: либо все-же поставили на учет (тогда найти не очень сложно - просто отфильтровать по ЛРО МЦ этой модели поставленные после кражи на учет)

либо на учет не ставили и пользуют так или лежит просто в чулане у "коллекционера" (в таком случае найти практически нереально..... )

либо все-же разобрали ... . (вероятность находки та же, что и в варианте 2?)


ALEX-1975
P.M.
25-5-2009 03:09 ALEX-1975
для разборки и продажи на запчасти не очень подходит

Как раз ОЧЕНЬ подходит.. .

DSM30-06
P.M.
25-5-2009 21:45 DSM30-06
Ружьё - не машина. Перебить и носить не проблема. Вот что не проверишь без крим. иссследования, "на глазок". И в любом случае гады!
CAT99
P.M.
26-5-2009 11:31 CAT99
Да ладно, если оружие пасли, то не найдете вы его. его и оформлять не будут пока, а через лет 5-10 уже все забудется и перебивать ничего не надо.
Сочувствую ... , а по собакам однозначно подозрительно.
Lens
P.M.
3-6-2009 12:37 Lens
земетное ружье, на учет поставить практически нереально

даже более чем реально... . на себе испытал.. любой каприз за ваши деньги.
Отвезли км на 500 там и поставили...
Дернули ружье только через своих, через тех, кто с вами был на охоте. Вспомните, кто больше всего интересовался, в руках просил повертеть... . тот и слил. Через него и найдете свой ствол...

vetdoctor
P.M.
4-6-2009 10:52 vetdoctor
Грустные и неправильные мысли. Среди тех, кто оставался последними, были достаточно порядочные и проверенные люди-легашатники. Последним уезжал спортингист с семьёй и дратхааром. У него и денег достаточно, что-бы купить себе МЦ, да и арсенал большой, зачем ему возвращаться с женой и сыном, рисковать быть замеченным и потерять лицо на всю жизнь? Свои-это нереально. Крутились там какие-то молодые отдыхающие, метрах в 200 их машина стояла, когда я засыпал. а когда проснулся. их уже не было. Милиция ничего искать не хочет, только с меня штраф 2000р взяли за хранение, повлёкшие к хищению или утрате оружия. Для них что МЦ, что "Пёрде" или "Голланд", что ИЖ-27-всё едино. Им лишь бы запрещать и карать, а работать никто не хочет. С лицензией на приобретение теперь голову морочат: говорят, ставь сигнализацию, а то не дадим. Это же проще, чем свои прямые обязанности выполнять. Вот такие дела.
vetdoctor
P.M.
4-6-2009 15:06 vetdoctor
N621011-1 (траншейные стволы)N621011-2 (раструбы).
vetdoctor
P.M.
4-6-2009 15:10 vetdoctor
А просто номер ружья, как Вы уже догадались, N621011.
vetdoctor
P.M.
4-6-2009 15:43 vetdoctor
Саратовская область, Марксовский район, вблизи села Орловское, 18 августа 2008 года между 14 и 18 часами. После Саратовских областных испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице, где я был экспертом-стажёром и стрелком.
Lens
P.M.
4-6-2009 16:17 Lens
Зависть... . она такая вешь.. не обязательно самому брать.. . достаточно указать.
Ну прикиньте сами, какие то отдыхающие, даже если учесть проходящие мимо, во-первых должны достаточно хорошо разбираться в оружиии чтобы понять, за чем они лезут, во-вторых или быть дураками (что вряд ли) или опять знать ради чего рискуют, когда лезли к вам в машину с учетом того, что мужик с собаками и возможно с ружьем спит в палатке рядом.
Только свои.. .
vetdoctor
P.M.
4-6-2009 18:02 vetdoctor
Не думаю. Я этих людей хорошо знаю. Ни в чём таком не замечены, поэтому совсем не хочется в людях разочаровываться. Если уж своему брату-охотнику-собаководу не доверять, то что же вообще может быть святое на этом свете?
DSM30-06
P.M.
4-6-2009 19:46 DSM30-06
Перебьют под номера уже имеющейся пары и будут пользоваться.. . много вариантов у мошенников, у догоняющего - только один - их след. Нельзя красть святое: у ружья есть душа, оно может отомстить, и ЭТО НЕ СМЕШНО!
Starshoi1963
P.M.
4-6-2009 23:04 Starshoi1963

Originally posted by DSM30-06:

у ружья есть душа, оно может отомстить, и ЭТО НЕ СМЕШНО!


+100.
vetdoctor
P.M.
5-6-2009 10:47 vetdoctor
Да, видимо не я один так думаю. Я его так любил, чистил, смазывал Балистолом дерево. Оно мне отвечало тем, что никогда не подводило, всегда стреляло и попадало туда, куда смотрят мои глаза. В тот злосчастный день я из него чирка метров на 75-80 достал из траншейных стволов дробью 7,5 28грамм. Мужики аж ахнули. Причём это не случайная дробинка, а несколько пробоин. Я в трансе. Что делать, не знаю. Заменить мне его уже ничто не сможет. Я с ним сжился, на кругу прикалывался: из траншейных стволов "восьмёрку" дуплетил. А раструбы-это вообще мои любимые стволы для охоты с собакой. На кругу я из них время от времени приходил и делал 23-24. На охоте за последние пять лет у меня улетело не больше 8 вальдшнепов. А за сезон я с кобелём брал до 50. Одним словом, может душа ружьья взбунтуется и вернётся ко мне.
vetdoctor
P.M.
8-6-2009 10:22 vetdoctor
Спасибо!"Надежды нет, а фемба всё надеется... " Так, кажется у Пермитина написано в одном из романов про охотников. Ружьё-это действительно нечто большее, чем просто инструмент для стрельбы. Я очень люблю красивое штучное оружие. Поставишь осенью к дереву ружьё, повесишь рядом ягдташ с вальдшнепами и любуешься. Собака рядом лежит, тоже на ружьё смотрит и у нас полное взаимипонимание. А солнце причудливо играет орёхом ложи, бликует на гравировке и душа замирает от восторга. Разве может охотник не любить своё ружьё?
nik-777
P.M.
8-6-2009 22:43 nik-777
Если собаки не встрепинулись... . ищите, кого они хорошо знают, одназначно.
Тепленький
P.M.
9-6-2009 12:34 Тепленький
Сколько было своих, кто теоретически мог тиснуть ружье? Скажите каждому из них, что по факту хищения возбуждено уголовное дело и милиция будет допрашивать каждого из присутствовавших в тот день лиц в качестве свидетелей (пока) с использованием услуг полиграфиста (сертифицированного). Каждому из этих "свидетелей" скажите, что услуги полиграфиста вы якобы оплатили (в МВД предложили - вы согласились). Скажите, что полиграфист приедет из Москвы например через неделю, и вы оплатили ему билет к вам и обратно и 6 тыс. за день работы - это нормальная цена. Дайте каждому неделю-полторы - пусть репу чешут, думают. Скажите, что от каждого из допрашиваемых нужна расписка в добровольном согласии прохождения полиграфа, которую они должны дать в МВД во время допроса (когда придут на допрос), где также будет присутствовать полиграфист. Назначьте ориентировочное время, и дату, и спросите каждого, сможет-ли он прийти в МВД в установленный день и время. Кто сразу начнет лепить отмазки, бледнеть, покрываться испариной у кого забегают глазки при вашей информации (смотрите прямо в глаза человеку в это время - это важно) на заметку, спросите какой день и время удобны ему. Если ружье тиснул свой, то за неделю, а лучше за полторы-две, он так бедняга настрадается, что или подкинет его каким-то способом, или будет плохо спать, много пить и нервничать и под каким-то предлогом отмажется от назначенной вами даты. Если сможете договоритесь с милиционером ведущем дело, чтоб он выписали заранее (за неделю-полторы) повестки всем на один день (тот который вы назначите), сами можете их разнести по адресам, знакомым скажите, что попросил следователь (опер) ведущий дело из-за нехватки времени. Вообще постарайтесь с милиционером найти общий язык. Уголовное дело по факту хищения оружия они возбудили?
С уважением,
Владимир

Тепленький
P.M.
9-6-2009 12:37 Тепленький
С процессом не затягивайте, пока на ружье номера не перебили и не зарегистрировали в другом регионе.
vetdoctor
P.M.
9-6-2009 15:47 vetdoctor
Уголовное дело возбуждено сразу же после хищения. Все участники испытаний допрошены по горячим следам. Ружьё объявлено в Федеральный розыск. Чего ещё можно придумать, ведь скоро в августе уже год будет с момента похищения.
Starshoi1963
P.M.
9-6-2009 16:34 Starshoi1963
Дело конечно очень паскудное. Но ничего нового не открою, если ещё раз предположу, что это кто то свой приложил руку. Так же было и у нас в городе, только там не оружие воровали, а лодочные моторы. И не кто то со стороны, а именно свои, такие же лодочники, с той же самой лодочной станции. Поражала "театральность" этих убдюдков. Ведь они прекрасно знали тех, у кого воровали, причём не один год. Какие гневные речи произносились ими, какие сочувствия выражали, грозились "порвать как грелку" воров и.т.д. Но вот когда они попались(да ещё и с поличным!)надо было видеть их морды козлячие. А первым высказал мнение о том что это свои, опер, грамотный молодой парень. Вот его слова: так грамотно воруют только свои, чужие просто не знают. В Вашем случае думаю тоже без "свойской" руки не обошлось. Припомните, кто из Ваших знакомых чаще других просил посмотреть ружьё, просто проявлял нездоровый интерес, хотел иметь такое, и.т.д. Кто из них сейчас больше других интересуется как обстоят дела с розыском, кто больше хлопочетс помощью. Поверьте, у кого то из них попа в какашках. С ув. Александр.
Lens
P.M.
9-6-2009 16:49 Lens
Тепленький дело говорит... . тем более это не сложно.
vetdoctor
P.M.
9-6-2009 16:52 vetdoctor
Проверю, обязательно проверю. Но всё так складывалось, что нелогично было бы кому-то из них возвращаться. Когда все разъехались, я запер багажник на ключ и положил его в бардачок, а там собаки сидели. Потом я их к себе в палатку взял, а кнопки опустил у дверей через слегка открытые окна. Если бы багажник взломали, тогда другое дело. А здесь открыли дверь, залезли в бардачок и открыли багажник. Хорошо, что документы у меня были под сиденьем спрятаны в барсетке. Я сквозь сон помню, что кто-то прошёл мимо и собаки заворчали, но я дал команду "даун" и они улеглись. Видимо, это и были воры. Вряд ли свои, хотя милиция тоже так считает, но найти не может.
Lens
P.M.
9-6-2009 16:58 Lens
Точно свои!!! Вы же наверное так всегда делали, багажник на ключ, ключ в бардачок.. . кто то хорошо знал вашу привычку.. . если бы воры, просто скруткой провернуть личину.. .
Тепленький
P.M.
9-6-2009 17:08 Тепленький
Вернуть ружье через год, конечно шансов очень мало, но попробовать выявить крыс и наказать можно попытаться. Найдите толкового следока, а лучше опера (сыскаря старой советской школы), который не в кабинетах штаны протирал и очередные звездочки ввинчивал в пагоны, а кто на земле лет 15-20 отпахал, можно из бывших (пенсионеры, уволившиеся и т.д.), поговорите, они могут подсказать массу вариантов с учетом тех нюансов и фактов которые вы им изложите.
С уважением,
Владимир
vetdoctor
P.M.
9-6-2009 17:37 vetdoctor
Спасибо, я уже кучу друзей из сыскарей бывших подключил и из ФСБ ребят толковых, так вот они как раз считают, что это либо местные, либо залётные. Случайно подсмотрели, тем более там крутились пацаны лет 16-20, высматривали, увидели, что лёг спать, залезли, думали барсетку спереть, а там ключи. Открыли-увидели кейс и патронташ, взяли и ходу. Если бы воровали специально ружьё, зачем брать патронташ с патронами? Нелогично. Однозначно считаю, что пацаны. А вот куда дальше дели-это тайна, покрытая мраком.
Тепленький69
P.M.
9-6-2009 20:11 Тепленький69
ИМХО. Возможно пацаны и были исполнителями, но по заказу ваших коллег, которые вас пасли (на шухере стояли) и собачки сильно не нервничали из-за этого и вообще так сказать руководили процессом. А если бы вы проснулись из-за собак, или по другой причине? А они с кейсом в 3 м от вашей палатки? На этот случай ваш знакомый заходит в палатку и отвлекает вас чем-то вроде: "посмотри, вроде в глаз бревно попало", или еще что-нибудь в таком духе. Если вы всетаки выходите из палатки - приперло до ветру, ваш знакомый подает условный сигнал типо "апчхи", пацаны бросают ружбай и ходу. Пацанва средь бела дня по чужой машине лазать не будет, а тем более видя собак воровать ружье с двумя стволами и патроны, все это весит килограм 7-8 не меньше, как говорит тов. Вицын: ".. . это вам не мелочь по корманам тырить".
ППа
P.M.
10-6-2009 02:41 ППа
Если местные, то ружье наверняка уже стреляло где-то в этом районе и хоть один да свидетель этому должен быть. Тем более если пацаны. Но стырено чистенько и нагло. С местным участковым не пробовали поговорить-убедить?Залетные, если были, пусть неизвестные, тоже не одной этой кражей должеы были отметиться.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Украли МЦ-8-4. ( 1 )