вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ-8 v.s. MЦ-108

CAT99
P.M.
27-12-2008 20:44 CAT99
Высказываем свое мнение и Формируем общее на вопросы(при равном состоянии):
1. В чем собственно разница?
2. Какое более правильное?
3. Какое более ценное для коллекции?

Starshoi63
P.M.
28-12-2008 12:08 Starshoi63
На МЦ -8 дульные сужения параболические, на МЦ-108 конические. Отличаются формой колодки, формой шарнира, а также геометрией построения ствола. Большинство мод. МЦ-8 изготовлено из стали 50А или 50РА, мод МЦ-108 из стали 30ХН2МФА. Есть там еще ряд очень незначительных отличий. Но в любом случае это ружья очень и очень надежные, выдерживающие сумасшедший настрел, чего нельзя сказать о других моделях особливо забугорных. В настоящее время МЦ -8 не выпускается, ей на смену пришла МЦ-108. Если рассматривать что из них лучше, а что хуже-на мой взгляд одно другого стоит. А вот если смотреть на ружье как на сберкнижку, то наверное МЦ-8 предпочтительней. Но это мое мнение, дешевле ружья МЦ никогда не станут.
click for enlarge 1600 X 1200 440,4 Kb picture
CAT99
P.M.
28-12-2008 21:04 CAT99
Бытует мнениее что УСМ МЦ-108 по-надежней, насколько в этом првда?
Starshoi63
P.M.
29-12-2008 00:00 Starshoi63
Originally posted by CAT99:

Бытует мнениее что УСМ МЦ-108 по-надежней, насколько в этом првда


И на МЦ-8 и на МЦ108 УСМ одинакого надежен.
CAT99
P.M.
29-12-2008 18:41 CAT99
А есть разница в раструбах на круглых МЦ-08 и МЦ-108? И какая геометрия у них? Одинаково ли исполнен блок стволов и как испоняется?
Starshoi63
P.M.
30-12-2008 20:07 Starshoi63
Не знаю есть ли разница между раструбами МЦ-8 и 108,но на восьмерке стоит двухкамерный раструб. Думаю 108 не исключение. Стволы на МЦ-8 и МЦ-108 делаются примерно одинакого, но встречаются стволы на МЦ-108 которые изготовлены методом муфта+две ствольные трубки. На модели МЦ-8 такого нет. Там верхний ствол изготовлен вместе с муфтой, а нижний ствол впресован в отверстие муфты под верхним стволом. Пропайка стволов осуществляется оловянно-свинцовым припоем.
Den-KAZ
P.M.
31-12-2008 08:43 Den-KAZ
Originally posted by CAT99:
Высказываем свое мнение и Формируем общее на вопросы(при равном состоянии):
1. В чем собственно разница?
2. Какое более правильное?
3. Какое более ценное для коллекции?

Сергей привет!
Когда то в 90е мне первый раз Владимир Бусыгин(многие бывалые спортсмены его знают как отличного судью международника) дал МЦ8 пострелять мне на кругу, я полюбил этот девайс сразу и навсегда к 2000 году купили уже несколько ружей МЦ8 б\у и МЦ 108( с двумя парами стволов) у Мареева с гарантией(тоже извесного человека в Москве в околоМцшных кругах в 90е )Но с МЦ 8 от Мареева происходили постоянно какие то катаклизмы, сдвоенный выстрел он же лечил больше года, короче гемора хлебнули, но потом все их спулили на стенд в Мурманск благополучно, где они сейчас и доживают.. . С мц 108 не было проблем такого плана никогда ИМХО!
В прошлом году подвернулось МЦ 108 в хорошем состоянии и я не смог не купить его - МЕЧТА ЮНОСТИ(сыну теперь подарю)!
Кстати извесный спорсмен кругловик Колос Сергей- твой тренер кстати(а уж МЦ8 и МЦ108 он подержал и пострелял не мало за свою жизнь)четко сказал, что по его мнению МЦ 108 понадежнее будет.. . можешь его попыиать подробнее..
Для души, охоты,истории, вложении денег - то что доктор прописал!!!!

Starshoi63
P.M.
31-12-2008 10:43 Starshoi63
Чем хорошо МЦ-108 это то, что к нему можно заказать нарезную пару стволов. К МЦ-8 к сожалению нет.
CAT99
P.M.
31-12-2008 13:24 CAT99
2 Денис твое мнение понимаю, но вот только на текущий момент из МЦ профики не стреляют , это тоже показатель.

2 Starshoi а можно подробней? Под какой патрон? Цена и процедура? Сколько могут стоять вторые гладкие стволы?

Starshoi63
P.M.
31-12-2008 15:33 Starshoi63
Попробую ответить. Калибр нарезного ствола или стволов: 9,3на74, 9,3на 62,308win, 7,62на54. Запирание на этой модели позволяет. Стоимость доп. блока стволов сказать не могу. Но думаю не дешево. Но можете повереть, оно того стоит. У меня есть МЦ-106, так вот в планах сделать к нему доп. блок стволов верхний гладкий цилиндр, а нижний нарезной 7,62на54.Для моих охот такая комбинация оптимальна. Ну и конечно потихоньку начинать избавляться от накопленного арсенала МЦ. Продавать конечно их проблемовасто, ибо ценителей такого оружия очень мало. К сожалению. А почему профи не стреляют из МЦ. это скорее вопрос к ним. Можно конечно же и свое мнение высказать, но тут же полетят табуретки и со стороны профи, и со стороны ЦКИБ СОО, а вот с последними ссориться в моих планах нет такого. Профи они приходят и уходят, а ЦКИБ вечен. Я не пою им ,т.е ЦКИБУ, хвалебные оды, но они молодцы. Оружие делать умеют, и это факт неоспоримый. Не многие производители оружия стоят с ними в одном ряду. Причем далеко не многие. Шикарная западная реклама-не есть качество рекламируемого. На деле громкий раскрученный оружейный бренд являет собой заурядный вылизаный ширпотреб, цена на который зависит от степени вылизаности. Оружие ЦКИБа это другое.

CAT99
P.M.
3-1-2009 07:55 CAT99
Основные нарекания по МЦ это отказы усм, сколько время занимает замена, сколько он может стоять, примерно?
Starshoi63
P.M.
3-1-2009 09:53 Starshoi63
Originally posted by CAT99:

Основные нарекания по МЦ это отказы


Зто сказки. Это видимо руки у стрелков такие. У меня МЦ-6 было 11 лет, ни одного отказа, ни одной осечки. Замену УСМ быстро и безболезненно можно в течении нескольких секунд произвести только на одной модели МЦ-200. Там УСМ съёмный.
pakon
P.M.
3-1-2009 21:50 pakon
доп. блока стволов сказать не могу. Но думаю не дешево.

3 года назад просили 75 тыс и 1,5 года.
Основные нарекания по МЦ это отказы усм

Видимо имеется ввиду вилкообразная пружина (ее поломка).

Starshoi63
P.M.
3-1-2009 22:00 Starshoi63
Originally posted by pakon:

Видимо имеется ввиду вилкообразная пружина (ее поломка).


Вот если честно, то даже представить не могу, как можно сломать камертонную боевую пружину? Скорее всего износ шептал, или такое часто бывает ищут плавный спуск курков. Мне с такими проблемами сталкиваться не приходилось.
CAT99
P.M.
7-1-2009 12:20 CAT99
3 года назад просили 75 тыс и 1,5 года

не дешево и супер долго

А сколько может стоять второй УСМ?
УСМ можно самому заменить или только на ЦКИБ?

Starshoi63
P.M.
7-1-2009 15:51 Starshoi63
Originally posted by CAT99:

УСМ можно самому заменить или только на ЦКИБ?


Думаю лучше всего будет обратиться на ЦКИБ СОО. Не все так просто с заменой и подгонкой. И там всё таки условия то заводские. Про срок в 1,5 года незнаю, сказать ничего не могу. А процедура изготовления доп. пары стволов осуществляется при наличие у Вас направления на ремонт, которое выдается в ЛРО по месту регестрации оружия. По окончании срока изготовления, допустим нарезной пары стволов, дополнительно берется разрешение на приобретение нарезного оружия. С этой бумагой на ЦКИБ, и там уже Вы на основании сей бумаги осуществляете оплату за изготовление стволов. Потом Ваше ружье, из разряда гладкоствольного переходит в разряд нарезного. При этом выдается разрешение на право хранения и ношения НАРЕЗНОГО охотничьего оружия.
Сколько стоит второй УСМ сказать не могу, он у моего ружья шел прицепом,
Grignk
P.M.
16-1-2009 23:00 Grignk
В МЦ ломается не боевая, а четырехперая пружина (Действительно, похожа на камертон с разрезанными перьями).Больше в УСМ там ломаться нечему. Говорят,при Союзе расматривалась как расходник, у сборников перед ответственными соревнованиями просто меняли на новую
CAT99
P.M.
19-1-2009 11:51 CAT99
2 Starshoi63
Спасибо очень подробно.

2 Grignk
Как купить четырехперую пружину?
Сколько стоит?

У кого есть подробная методалогия разборки и сборки МЦ-108?
Вышлите пожалуйста!

Grignk
P.M.
19-1-2009 16:28 Grignk
Вопрос "Как купить четырехперую пружину" я задавал в теме ЗИП на МЦ.
Пытался звонить на ЦКИБ по телефонам с сайта их магазина, был вежливо послан "привозите ружье в ремонт". В Украине их одно время делали Львовские умельцы, четырехперая на МЦ 6 стоила 20 долларов
CAT99
P.M.
19-1-2009 17:41 CAT99
Да из Казахстана, это сделать практически невозможно.

CAT99
P.M.
20-1-2009 18:54 CAT99
Хорошо конкретизируюсь, есть руководство - описание сборка-разборка УСМ?
ALEX-1975
P.M.
24-1-2009 00:13 ALEX-1975
У кого есть подробная методология разборки и сборки МЦ-108?
Вышлите пожалуйста!

Разбирая МЦ, очень легко сорвать шлицы на винтах. Что бы этого не случилось, Вам нужно подготовить инструмент. Отвёртки не подбираются под шлицы, а затачиваются на наждаке. Под каждый конкретный шлиц - своя отвёртка. При заточке следите , что бы не отпустить металл.
Очень помогут при разборке - сборке, большие слесарные тиски. Туго зажимаете в них колодку ружья через толстый войлок, что бы руки были свободны.

Перед началом разборки ВЗВЕДИТЕ ружьё.
После этого снимите спусковую скобу. Отвернув саморез, пальцами следует отожать её чуть вперёд (по направлению к стволам), и вниз. Делать это нужно аккуратно, что бы не повредить скобой дерево. После этого открутите скобу против часовой стрелки.
Теперь нужно стронуть и отвернуть все винты крепления УСМ к колодке. Один сверху (под ключом) и три снизу. Это самый ответственный момент. Очень плотно зажмите колодку в тиски (через толстый войлок), и при страгивании винтов следите, чтобы отвёртка была строго перпендикулярна головке винта, без всяких отклонений в стороны.. . Винт страгивается с характерным щелчком.
На некоторых моделях МЦ (МЦ-108, МЦ-200) есть ещё один длинный стяжной винт, идущий через приклад. Перед разборкой убедитесь в его отсутствии (наличии), сняв затыльник. Если на Вашей МЦ он есть, то сначала открутите его, а потом все остальные...
После того как все винты откручены упираете в основание УСМ (под запорным клином) какую либо НЕ металлическую выколотку (например рукоять небольшого молотка), и легкими постукиваниями отделяете УСМ.
Затем снимаете дерево. Для этого нужно вывести хвостовик из шейки приклада вверх, т.к. хвостовик имеет своеобразную конфигурацию, не позволяющую ему движение вперёд.

При сборке очень важно не перепутать местами два нижних винта крепления основания УСМ ("низушки"). Они РАЗНЫЕ!
При установке основания в коробку, сначала наживить винт хвостовика (нежно, до касания), потом легкими ударами киянки или рукояткой молотка осадить "низушку" в коробку. После этого закрутить один винт (так же до касания). Второй винт уже можно туго затягивать (до положения шлица паралельно стволам). После этого так же затягивается первый винт, и только после них полностью закручивается длинный винт хвостовика...

Ещё можно добавить, что при сборке
(установке основания УСМ - "низушки") нужно внимательно
следить за тем, что бы "коромысло" (блокирующее спусковой крючок)
вошло в проточку ползуна предохранителя.

CAT99
P.M.
25-1-2009 18:04 CAT99
Спасибо, понял что ружье очень сложное в разборке сборке и ремонте, самому лучше не браться. Нужна ли МЦ профилактика, смазка с разборкой?
DIS0573
P.M.
26-1-2009 01:47 DIS0573
У меня достаточно большой опыт общения с МЦ-8. Имею в своём арсерале МЦ-8 1962 года выпуска. За всё время ни одной проблемы ни с одной восьмёркой у меня не было. А вот на 108-й видел несколько раз проступание ржавчины в местах спайки стволов. Правда все были раструбы. На мой взгляд у 108-й немного лучше баланс, но это зависит ещё и от характерных особенностей стрелка. Свою 8-ку на 108 не поменяю. По поводу смазки - один раз разобрал все свои МЦ-хи и понял что лазать туда без приины не имеет смысла. А штатная чистка и смазка нужна любому оружию.
CAT99
P.M.
30-1-2009 20:02 CAT99
Еще хотелось бы получить мнение опытных по вопросу - Может ли быть шат на МЦ 08 - 108 в закрытом состоянии в открытом горизонтальный? Лечится ли и как?
DIS0573
P.M.
30-1-2009 20:27 DIS0573
На МЦ-8 шата стволов никогда не видел. Возможно на совсем убитых. На 108-х незнаю , но думаю что вряд ли. Мне кажется что ЦКИБовский шарнир исключает возможность продольного шата. Но возможно я и ошибаюсь. Поправте.
CAT99
P.M.
2-2-2009 14:29 CAT99
Ну все купил , МЦ-108-4 круглое год 89, уже терзал тарелки в воскресенье, сильно подходит, только палец чуть не дотягивается, на втором выстреле часто не отпускаю.
Ulug70KZ
P.M.
2-2-2009 18:17 Ulug70KZ
Поздравляю!Если не секрет, по чем в Алма-Ате МЦехи?
CAT99
P.M.
2-2-2009 19:29 CAT99
Отписался в личку
Den-KAZ
P.M.
3-2-2009 09:22 Den-KAZ
Originally posted by CAT99:
Ну все купил , МЦ-108-4 круглое год 89, уже терзал тарелки в воскресенье, сильно подходит, только палец чуть не дотягивается, на втором выстреле часто не отпускаю.

Молодец Сергей поздравляю! МЦ-108-4 - ВЕЩЬ!!! у меня 1990года ты видел!!!Теперь вместе будем с МЦшек на КРУГу мишеньки крошить!

Увидимся на стенде!

CAT99
P.M.
3-2-2009 17:07 CAT99
Но уже чуствую какую-то не удовлетворенность, хочется приобресть 109 вот только где его у нас найти?
ALEX-1975
P.M.
3-2-2009 20:30 ALEX-1975
Но уже чуствую какую-то не удовлетворенность, хочется приобресть 109

Первая МЦ - это только начало болезни.. .

Поздравляю!

B-Andito
P.M.
4-2-2009 10:36 B-Andito
Может кто знает, как на МЦ поменять двухспусковой крючёк, на односпусковой??? Спасибо!
Возможно ли заказать детали для этого в Латвию?

------
B-Andito

кабанище
P.M.
4-2-2009 17:45 кабанище
CAT99
P.M.
8-2-2009 15:23 CAT99
Вопрос на засыпку, работают ли раструбы с 24 или 28 гр. и с контейнером?
Den-KAZ
P.M.
9-2-2009 08:45 Den-KAZ
Видел как Понамарев попадал четвертаки! Когда попадаешь - работает! ИМХО!
RVN
P.M.
11-2-2009 00:02 RVN
Борю nakss-а спроси Он из них много пострелял.. .
Alex KZ
P.M.
11-2-2009 14:33 Alex KZ
Originally posted by ALEX-1975:

Первая МЦ - это только начало болезни.. .

Поздравляю!

Даже если нет первой МЦ - всё равно болезнь, инфекция наверное

CAT99
P.M.
12-2-2009 08:16 CAT99
Вчера мне поведали, что есть прицеденты стабильного боя тарелок с тульского чека на расстоянии 50 м, 28гр. 7,5!
Константиныч
P.M.
14-2-2009 12:32 Константиныч
А это были статические прецеденты или динамические?