Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Тоз-Б собранное на ЦКИБе ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тоз-Б собранное на ЦКИБе
Бронницы
26-11-2008 15:02 Бронницы
Всем доброго дня!
Прошу членов *Клуба любителей МЦ* дать информацию по ружью
Тоз-Б,16КАЛ., завод.N049 8,ЦКИБ 1950Г,ДЛИННА СТВОЛА 720ММ,чок и цилиндр, орех.
Ружьё на мой взгляд очень интересное своим художественным исполнением. Глубокая ручная гравировка как у Меркеля, не побоюсь этого сравнения. Состояние на 4 по 5 б.шкале ,я с ним иногда охочусь.
Интересует сколлько таких ружей было выпущено и представляет ли оно какую ценность для коллекционеров МЦ?
БЛАГОДАРЮ.
Butch2006
26-11-2008 18:23 Butch2006
Дайте фоты.
Starshoi63
26-11-2008 19:16 Starshoi63
Очень желательно фото.
Igor_Dv
26-11-2008 20:03 Igor_Dv
Таких ружей было сделано не много, делались на базе модели ТОЗ Б, ТОЗ БМ, В основном производили для подарков или на заказ, в серию они не шли.
У меня было два таких ружья, осталось одно.
Фото вывесить сейчас к сожалению не могу, но для образца фото моего бывшего МЦ9. Впринципе точно такое же, только попроще на базе модели ТОЗ Б 20ккал.
click for enlarge 1920 X 1440 860,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 803,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 871,4 Kb picture

edit log

Гаррибальди
26-11-2008 20:34 Гаррибальди
красота
Бронницы
26-11-2008 20:45 Бронницы
Благодарю!
Фото выложу ,вернувшись с командировки на той неделе.
Starshoi63
28-11-2008 19:16 Starshoi63
Очень интересный экземпляр. Поздравляю Вас.
СКС-26
28-11-2008 19:28 СКС-26
Видел подобное ружьё в продаже в начале 90-х годов и стоило оно на ТЕ У.Е.1200.
Черномор
28-11-2008 23:02 Черномор
Замечательное ружьё на фото...
юра бублик
29-11-2008 17:03 юра бублик
Да-красотищща! Уважаемый Igor_Dv -а ещё фотки Ваших ружей можно? Частенько меняю на рабочем столе Можно в РМ.
aderes
10-9-2014 03:15 aderes
Замечательное. Если мне что то подобное попадется - из рук не выпущу...Мое будет...
oldr
2-10-2014 18:38 oldr
цитата:
Originally posted by Igor_Dv:

Таких ружей было сделано не много, делались на базе модели ТОЗ Б, ТОЗ БМ, В основном производили для подарков или на заказ, в серию они не шли.
У меня было два таких ружья, осталось одно.
Фото вывесить сейчас к сожалению не могу, но для образца фото моего бывшего МЦ9. Впринципе точно такое же, только попроще на базе модели ТОЗ Б 20ккал.

Я бы такое тоже бы купил

edit log

Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Igor_Dv:

В основном производили для подарков или на заказ

Это не правда.
Курковки всегда были выпускными работами учеников школы оружейного мастерства.

vborisov_76
13-10-2014 15:53 vborisov_76
цитата:
Это не правда.

для начала изучите матчасть,потом делайте заявления "мастер-фломастер"

edit log

Мастер и компания
цитата:
Originally posted by vborisov_76:

для начала изучите матчасть,потом делайте заявления "мастер-фломастер"

Ружья ТОЗ БМ собирались в цкибе только из заготовок тоза и только в школе оружейного мастерства. Как уже сказал, эти ружья были выпускными работами слесарей, осадчиков и граверов. Из выпускников школы малый процент (но лучший) оставался работать в цкибе, остальных с удовольствием брали в тоз. Так что о качестве, классе и ценности данных изделий - разговор не конструктивный, ибо они все разные, в зависимости от одарённости учеников ( но практически всегда лучше тозовского потока). На основных сборках их никогда не было. Там была модель МЦ 9. А это уже совсем другой разговор.

Если хотите спорить дальше "великий теоретик", укажите свой источник знаний.
Я пью из колодца

vborisov_76
14-10-2014 19:30 vborisov_76
цитата:
Ружья ТОЗ БМ собирались в цкибе только из заготовок тоза и только в школе оружейного мастерства.

шом вроде как в 1952 году реорганизован,а бм-ки с 1957года пошли.да и самое главное вы крышку на вашем колодце посмотрите может быть там канализация написано

edit log

classhunter
22-11-2014 22:50 classhunter
цитата:
Originally posted by vborisov_76:

Я пью из канализации

Забавная оговорка по Фрейду
Андрей69-1
23-11-2014 11:34 Андрей69-1
цитата:
Изначально написано Мастер и компания:

Ружья ТОЗ БМ собирались в цкибе только из заготовок тоза и только в школе оружейного мастерства. Как уже сказал, эти ружья были выпускными работами слесарей, осадчиков и граверов. Из выпускников школы малый процент (но лучший) оставался работать в цкибе, остальных с удовольствием брали в тоз. Так что о качестве, классе и ценности данных изделий - разговор не конструктивный, ибо они все разные, в зависимости от одарённости учеников ( но практически всегда лучше тозовского потока). На основных сборках их никогда не было. Там была модель МЦ 9. А это уже совсем другой разговор.

Если хотите спорить дальше "великий теоретик", укажите свой источник знаний.
Я пью из колодца

А скажите на выпускных работах учеников ТОЗ-Б ставилось надпись ЦКИБ и год 1951,на стволе фамилии слесаря-сборщика и гравёра,как на ружье МЦ-11 например,видел фото,владелец мне присылал их!
640 x 478
640 x 478
320 x 240
512 x 384
800 x 600
640 x 478
640 x 478
640 x 478
640 x 478
640 x 478

Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Андрей69-1:

А скажите на выпускных работах учеников ТОЗ-Б ставилось надпись ЦКИБ и год 1951,на стволе фамилии слесаря-сборщика и гравёра,как на ружье МЦ-11 например,видел фото,владелец мне присылал их!

здравствуйте.

Здесь нужно понимать, что образование ЦКИБа ровно как и ШОМа происходило выделением помещения и мастеров в самостоятельную организацию от ТОЗа. Всё это происходило как раз конце 40- начале 50 годов.
В связи с этим понятно, что мастера которые попали в ЦКиБ сразу не могли делать что - то другое, координально лучшее. Всё было сначала в традициях ТОЗа, не кто не рубил с плеча.
Поэтому искать принципиальные отличия в ружья (ТОЗ или ЦКиБ) тех годов - дело не корректное.
Наверное более справедливо искать различия между мастерами (руки у всех разные), да и модели оружия после организации ЦКиБа были теже, что на ТОЗе.
Кстати, элитные ЦКиБовские модели МЦ 109и 111 -ТОЗ изготавливает по сегодняшний день.

Ахтари
13-12-2014 22:38 Ахтари
А можно фото?!
шахматист
20-12-2014 21:54 шахматист
цитата:
здравствуйте.

Здесь нужно понимать, что образование ЦКИБа ровно как и ШОМа происходило выделением помещения и мастеров в самостоятельную организацию от ТОЗа. Всё это происходило как раз конце 40- начале 50 годов.
В связи с этим понятно, что мастера которые попали в ЦКиБ сразу не могли делать что - то другое, координально лучшее. Всё было сначала в традициях ТОЗа, не кто не рубил с плеча.
Поэтому искать принципиальные отличия в ружья (ТОЗ или ЦКиБ) тех годов - дело не корректное.
Наверное более справедливо искать различия между мастерами (руки у всех разные), да и модели оружия после организации ЦКиБа были теже, что на ТОЗе.
Кстати, элитные ЦКиБовские модели МЦ 109и 111 -ТОЗ изготавливает по сегодняшний день.

сразу видно что вы большой специалист ,наверняка владеете несколькими цкибовскими и шомовскими б-шками.поделитесь фотографиями полюбуемся,да и сомнения развеются у опонентов-теоретиков.
шахматист
20-12-2014 22:05 шахматист
да тозик тот что на первой странице смотрел,в стволах беда.
цитата:
Кстати, элитные ЦКиБовские модели МЦ 109и 111 -ТОЗ изготавливает по сегодняшний день
скажите вам годков то сколько "просветитель"вы наш.
Мастер и компания
достаточно, для того чтобы увидеть разницу между тозовской и цкибовской сборкой 109 или 111.
Через мою мастерскую проходит ружей в количестве позволяющем строить сравнительные анализы качества и тонкостей изготовления.
Но учитывая, что оружием занимаюсь только 23 года, готов выслушать конструктивное мнение и чему- то подучиться, возможно у Вас.
шахматист
21-12-2014 12:27 шахматист
цитата:
только 23 года

ну тогда учити вас поздновато..каждый хорош в своем деле вам чехлы ваять,а старый цкиб как и что ,без вас разберутся.хотя если нравится выглядеть профаном продолжайте,только не в клубе мц,а в контакте или местной какой ветке.думаю блеснете эрудицией.
greycrow74
21-12-2014 15:03 greycrow74
цитата:
ну тогда учити вас поздновато..каждый хорош в своем деле вам чехлы ваять,а старый цкиб как и что ,без вас разберутся.хотя если нравится выглядеть профаном продолжайте,только не в клубе мц,а в контакте или местной какой ветке.думаю блеснете эрудицией.

У нас в клубе появился учитель. Предлагаю всем встать и поприветствовать.
Позвольте полюбопытствовать уважаемый шахматист, какое научное звание имеете?
Не удивлюсь, если нас посетил очередной "профессор".

edit log

шахматист
21-12-2014 16:49 шахматист
цитата:
какое научное звание имеете?

кандидат юридических,обращайтесь.чем смогу завсегда буду рад.
greycrow74
21-12-2014 17:02 greycrow74
цитата:
кандидат юридических

А в оружейном деле?
шахматист
21-12-2014 18:41 шахматист
цитата:
А в оружейном деле?

я озвучил ,хотелось бы услышать о ваших регалиях
Мастер и компания
цитата:
Originally posted by шахматист:

,только не в клубе мц,а в контакте или местной какой ветке.думаю блеснете эрудицией.

чем мне заниматься решу без помощи кандидатов наук. По существу то есть что сказать, а то мне даже интересно стало в чём я не прав.

шахматист
21-12-2014 18:51 шахматист
цитата:
По существу то есть что сказать, а то мне даже интересно стало в чём я не прав.

коментировать ваш извините бред! пиарьте ваше чемоданы без меня.да я фото просил ваших тоз бм шома или цкиба.
greycrow74
21-12-2014 19:31 greycrow74
цитата:
да я фото просил ваших тоз бм шома или цкиба.

Тоесть эксперт-профессионал, который занимается изготовлением и ремонтом продукции для Вас меньший авторитет, чем человек владеющий его продукцией?
Тогда понятно, зачем нужна эта информация.
цитата:
пиарьте ваше чемоданы без меня

А Вы хороший пиарщик? Не платный случаем, как и одиозный профессор?
Поясните пожалуйста, что Вы считаете бредом. Всегда интересно прочитать комментарии высокообразованного человека.
DIS0573
21-12-2014 19:47 DIS0573
Ну вот и в нашем разделе до попкорна наконец дошло. А то я уж переживать начал.

edit log

шахматист
21-12-2014 20:40 шахматист
цитата:
Тогда понятно

растолкуйте плиз,зачем мне она нужна.ваша версия меня интригует.
цитата:
одиозный профессор
обидел видимо сильно он вас ?
цитата:
Не платный случаем
вот это я думаю больше к вам чем ко мне
цитата:
эксперт-профессионал
не смешите мои тапки,человек не понимающий разницы между тоз-б и тоз бм,начитавшись в нете видимо пытается поучать.есть у меня ружейные мастеровые-золотые руки,но по истории оружия да и вообще полные нули.ангажируемого вами "эксперта-профессианала" причисляю к ним(нолям). p.s.если он для вас оружейный эксперт и вы модератор клуба мц,пойду застрелюсь
шахматист
21-12-2014 20:51 шахматист
цитата:
пойду застрелюсь

greycrow74,глянул ваши темы,вы же по ремонту болше.самострел отменяю. кстати тоз57 вы пишите видели с предохранителями первые мол были-или я не правильно что то понял.просветите ни когда не встречал.

edit log

greycrow74
21-12-2014 21:19 greycrow74
цитата:
обидел видимо сильно он вас ?

Скорее расстроил. Я сначала подумал, что он неплохой человек, но к сожалению ошибся.
цитата:
вот это я думаю больше к вам чем ко мне

Платных консультаций не давал и не собираюсь, есть чем на хлеб заработать.
Более того, в клубе не поощряю подобное.
цитата:
начитавшись в нете видимо пытается поучать

В отличие от многих сдесь, этот человек имеет реальный опыт, а не пересказывает с чужих слов.
цитата:
если он для вас оружейный эксперт

Он для меня никаких экспертиз не проводил, но говорим мы на одном языке, в отличие от Вас. Склоняюсь к мысли, что именно поэтому Вы не можете понять его мысли.
цитата:
вы же по ремонту болше

Не совсем так. Имею представление об общих принципах теоретической механики и способах металлообработки. Этих знаний вполне хватает, чтобы разобраться в принципе действия любых ружейных механизмов, а если понятно, что из чего следует, то начинает работать принцип.
-Что один человек сделал, то другой завсегда сломать сможет

цитата:
кстати тоз57 вы пишите видели с предохранителями первые мол были-или я не правильно что то понял.просветите ни когда не встречал.

Не видел 57х с предохранителем. Если писал об этом, наверняка был пьян в дупель
Насколько помню рассуждения вели о моделях МЦ с предохранителями и без.
шахматист
21-12-2014 21:33 шахматист
цитата:
Не видел 57х с предохранителем

жаль.
цитата:
Склоняюсь к мысли, что именно поэтому Вы не можете понять его мысли.

возможно .
цитата:
Я сначала подумал, что он неплохой человек, но к сожалению ошибся
на язык он ядовитый а как человек-не плохой.разбаньте его тут на время а то в купле продаже он всех достал
greycrow74
21-12-2014 21:47 greycrow74
цитата:
разбаньте его тут на время

Исключено.
цитата:
а то в купле продаже он всех достал

Некоторым нравится читать гадости, сказанные в чужой адрес. Поэтому он всегда будет иметь успех у определённого сорта людей.
В клубе таким не место.
По моему мнению, любой технический или терминологический вопрос не стоит того, чтобы с помощью подколок и оскорблений одержать формальную победу в споре.
шахматист
21-12-2014 21:52 шахматист
цитата:
По моему мнению, любой технический или терминологический вопрос не стоит того, чтобы с помощью подколок и оскорблений одержать формальную победу в споре

однозначно.
шахматист
21-12-2014 21:57 шахматист
просьба кто из участников располагает инфой по цкибовским тоз-б, тоз а,прошу поделится в пм.материалы для формирования статьи.возможно у кого есть базы по годам выпуска вышеуказанных моделей до 1960 года.
Мастер и компания
цитата:
Originally posted by шахматист:

просьба кто из участников располагает инфой по цкибовским тоз-б, тоз а,прошу поделится в пм.материалы для формирования статьи

данное произведение весьма интересно будет почитать, просветите после публикации.

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Тоз-Б собранное на ЦКИБе ( 1 )