Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Еще одно МЦ 9-1,принимаю поздравления! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще одно МЦ 9-1,принимаю поздравления!

zveroboy 1962
P.M.
5-6-2008 22:49 zveroboy 1962
Очень сложным путем приобрел МЦ 9-1 с нулевым настрелом и в прекрасной форме для своего возраста. Состояние стволов-зеркало, вдс-12,ндс-10,год выпуска-1966.На подходе еще одно(тьфу-тьфу)..
click for enlarge 1280 X 853 399,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 344,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 300,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 142,0 Kb picture

Константиныч
P.M.
5-6-2008 23:37 Константиныч
Да-а-а-а!!! Это же полный .. . восторг, сэр!

Я живо себе представил, как нервно засучили ногами и пролили непрошенную слезу при виде этих фото .. . российские перекупщики подобных девайсов.

zveroboy 1962
P.M.
5-6-2008 23:54 zveroboy 1962
Я живо себе представил, как нервно засучили ногами и пролили непрошенную слезу при виде этих фото .. . российские перекупщики подобных девайсов

Да уж точно, еле-еле успел их обогнать.. . запутав следы!
VNagaev
P.M.
6-6-2008 01:34 VNagaev
Нет слов!!! Фантастика!!! Ну а сохран просто великолепен!!! Поздравления и ещё раз поздравления!
fevgeniy
P.M.
6-6-2008 12:11 fevgeniy
Господи какое же оно красивое... .
Мои поздравления!
МИГ31
P.M.
6-6-2008 13:07 МИГ31
Поздравляю!
VNagaev
P.M.
6-6-2008 14:21 VNagaev
Юрий Викторович, не испытывайте терпение, поведайте таинство преобретения! История ружья известна, сколько владельцев было, кто сберёг так аккуратно? В родных местах, или в туманных альбионах встречаются подобные шедевры? Про УСМ поподробнее и фото шейки приклада покрупнее сделайте пож., слёзка интересной формы, или это отблеск при съёмке? Клеймо ЦКИБ есть или нет? Откуда такой кейс? Расскажите поподробнее, всё что удалось узнать, очень интересно!
С уважением Владислав.

Ванюшка К
P.M.
6-6-2008 15:39 Ванюшка К
Откуда же вы их берете ))) Мой поздравления!
Константиныч
P.M.
6-6-2008 16:17 Константиныч
Мелькнула затейливая мысль: а не открыть ли здесь в анонсе раздел: "Купля - продажа МЦ".
Только, вот, что мы на полки ставить будем .... ?
И кто будет .. . управлять этой орлавкой?

(шутка)

fevgeniy
P.M.
6-6-2008 16:50 fevgeniy
А почему шутка?
Ведь в разделе купли-продажи проскакивают объявления о продаже МЦех, а тут будет профильный раздел купли-продажи, для ценителей этой марки
Ловец Снов
P.M.
6-6-2008 17:50 Ловец Снов
ДАСИШ ФАНТАСТИШ! Мои поздравления!
Vadimk
P.M.
6-6-2008 18:44 Vadimk
Поздравляю!!!!
О таком давно мечтал, к своему МЦ 11 добавить это и счастье будет безграничным. Еще раз поздравляю!
zveroboy 1962
P.M.
6-6-2008 23:17 zveroboy 1962
Расскажите поподробнее, всё что удалось узнать, очень интересно!
С уважением Владислав.

Только добрался до компа, извините.Искренне благодарю всех единомышленников за поздравленя. Теперь по порядку.. . Клейма один в один, как и у вас, Владислав Александрович, и на тех же самых местах-все, как у близнецов. Для первого владельца оно было заказано в 1964 году, а закончено в 1966,заказчик-ЦК КП Грузии, для выдающегося спортсмена ресублики(имен не называю по этическим соображениям, там у них все долгожители!).Тех. задание для ЦКИБа формулировал один из лучших стендовиков республики, он же и принимал работу. Вес-3650гр.Сверловка параболическая;-10;12 соответственно. Длинна стволов-750,УСМ-обычный, не универсальный, для экономии веса, и в соответствии с пожеланием заказчика. Колодка из супер свелого металла, что затрудняет фотографирование даже в темноте(зеркало),,,но... удивительно, совершенно не мешает при обращении с оружием, в любых условиях освещенности, и под любым углом. Притирка в "0"+,открывается и закрывается с неимоверным трудом, но с постоянным усилием и приятным ощущением. Обработка стволов-идеальное зеркало. Баланс,посадистость, вскидка-мое Перуджини(при всем уважении к нему),отдыхает. ПЕРЕРЫВ, Продолжу чуть позже. Низкий поклон нашим единомышленникам в Грузии, без которых... . ну,ВЫ... понимаете.
zveroboy 1962
P.M.
7-6-2008 20:50 zveroboy 1962
ПРОДОЛЖЕНИЕ. У ружья, до меня, было два владельца и оба понимали, чем владеют, потому и такой сохран. Последний владелец, очень большой почитатель марки МЦ,резонно посчтал, что на Родине оно сохранится лучше и,думаю, что не ошибся. Замечу, что я успел обойти двух коллекционеров из Европы, но только благодаря доброй воли хозяина. Кейс самый обычный, для перевозки оружия, не оригинальный. Документы и оригинальный кейс погибли в период гражданских междуусобиц, когда спасали только самое дорогое, об антураже не думали. Думаю, как сделать хорошие фото, без бликования коробки и хорошего качества. Спасибо за внимание, коллеги. П.С. Еще раз убедился, что за пределами Росии МЦешек не меньше, и многие готовы с ними расстаться, вот только не знают, куда все это добро вывалить. А тяжело из-за бугра привезти только первое, остальные-раз плюнуть(когда сам знаешь как).

BlackGun
P.M.
8-6-2008 12:34 BlackGun
Моё Вам почтение и поздравление!!!
VNagaev
P.M.
8-6-2008 21:37 VNagaev
Документы и оригинальный кейс погибли в период гражданских междуусобиц, когда спасали только самое дорогое, об антураже не думали.

Потрясающая история у ружья! Война никого не щадит, но судьба оказалась благосклонной и прекрасный образец был сохранён в первозданном виде, попав в правильные руки.
zveroboy 1962
P.M.
8-6-2008 23:15 zveroboy 1962
Эти замечательные люди показали мне такие МЦехи, которые по ночам стали сниться!Рогом упрусь, но все привезу на Родину. Если не мы,то англичане, киприоты и итальянцы все сметут, а потом и нам НЕ ПРОДАДУТ, даже в тридорога-только.. . в четыре!!!

МАРАТ
P.M.
9-6-2008 21:17 МАРАТ
Поздравляю!!!! К списку можно смело добавить еще одно ружье. Итого 17 штук известны.
fevgeniy
P.M.
9-6-2008 22:06 fevgeniy
Уважаю, .. . и полностью Вас поддерживаю!
Удачи!
... и почаще радуйте нас такими экземплярами
zveroboy 1962
P.M.
9-6-2008 23:14 zveroboy 1962
Поздравляю!!!! К списку можно смело добавить еще одно ружье. Итого 17 штук известны.

Там, где я был, есть еще два таких и такого же сохрана. Разрабатываю новую операцию по возвращению на Родину, если не обскачат ребята с ридной Кипрщины. Стало быть 19!!! А еще и 11-е,лучше тех, что я видел в Англии.
МАРАТ
P.M.
14-6-2008 22:23 МАРАТ
Еще один наш уважаемый форумчанин стал счастливым обладателем МЦ9-3.Правда сохранилась только одна траповая пара, но все равно состояние очень достойное. 1962 год выпуска, два спусковых крючка, гравировка в английском стиле. Это ружье относится к ранее известным 19 штукам.... .
zveroboy 1962
P.M.
15-6-2008 00:08 zveroboy 1962
Наши искренние поздравления с элементами белой зависти(правда).Фото в студию!!! Появилось новое МЦ-11-1,66 года, с эжекторами, с очень достойной гравировкой, новое! Фото подпольные, вопреки воле хоэяина. Говорят,что подарок ЛИБ!!! Я не верю.
МАРАТ
P.M.
16-6-2008 22:37 МАРАТ
Извиняюсь! Но Лееонид Ильич Брежнев наверное все-таки заслуживает большего, чем простая абревиатура... . хотя бы за наше счастливое дество!!!
А фото ,если хозяин сочтет нужным - вывесим
zveroboy 1962
P.M.
17-6-2008 00:10 zveroboy 1962
А вот и фото, извиняюсь за качество, коллеги.
click for enlarge 1920 X 1440 462,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 573,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 437,9 Kb picture
Сова
P.M.
17-6-2008 14:50 Сова
А вот и Мое МЦ9-3 о котором говорил Марат
click for enlarge 640 X 480  46,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  49,3 Kb picture
zveroboy 1962
P.M.
17-6-2008 20:23 zveroboy 1962
Уважаемый Сова!Искренние поздравления с замечательным приобретением!Ваше ружье одно из первых, увидевших свет Девяток. Думаю,что это из серии тех, что пошли в испытания, а потом приобретено самими испытателями для души. Вероятно две другие пары, так и никогда не покинули стен ЦКИБа, став жертвой самих испытаний. Плиз,фото казенника стволов, исп.клейм и ств. колодки в более приличном разрешении.. , если можно, для точной датировки. ИМХО,конечно.
Butch2006
P.M.
17-6-2008 20:34 Butch2006
Эх мне бы точно такой чемоданьчик как от ружья у Совы. Ни кто не продает?
zveroboy 1962
P.M.
17-6-2008 21:05 zveroboy 1962
Хачатур, Ваше авторитетное мнение об 11-й вывешенной выше Девятки Совы. А чемоданчик мы Вам, справим.
МАРАТ
P.M.
17-6-2008 23:47 МАРАТ
Если вам интересно не авторитетное мнение человека, который в апреле приобрел для своего друга(подарок)мц-11 1953 года с 70-80% цветной калки, то из порядка 8 штук 11-ых,которых я держал в руках это ЛУЧШЕЕ!
Настолько лучшее, что я бы из =за него мог бы изменить себе( купить именно эту 11).
Ружье редкое по своей красоте!Слов нет.
МАРАТ
P.M.
17-6-2008 23:50 МАРАТ
Уважаемый Сова! Еще раз поздравляю с таким приобретением! На фото оно лучше ,чем на словах!!!!
А что там за точечки снизу колодки?
zveroboy 1962
P.M.
18-6-2008 00:54 zveroboy 1962
Низкиий вам, поклон,спасибо!!!
Butch2006
P.M.
18-6-2008 01:22 Butch2006
Originally posted by МАРАТ:
Если вам интересно не авторитетное мнение человека, который в апреле приобрел для своего друга(подарок)мц-11 1953 года с 70-80% цветной калки, то из порядка 8 штук 11-ых,которых я держал в руках это ЛУЧШЕЕ!
Настолько лучшее, что я бы из =за него мог бы изменить себе( купить именно эту 11).
Ружье редкое по своей красоте!Слов нет.

Очень рад за Вас (Вы можете делать друзьям такие подарки . А для себя, я бы посоветывал Вам поискать ТС-2 (рас уж повторюсь деньги у Вас такие есть) с 70-80%-ми калки без золота и зверюшек. Да ружье (которого фото выше) в хорошем, может быть даже нулевом ( по фото не видно сохране ), но .. . простите мое извращенное мнение лучше такое реставрированное мц -11 чем такое новое. Ведь мы же не все на целках женимся, или за бабло, а просто влюбляемся в кого-то по душе и ........ . ИМХО прошу сильно не ругать - не переубедите
Вот ящик хороший, и то я бы не стал вкладывать к ружью за миллион пластмассовых копеешных фальшпатронов
Кстати в то время такая пластмасса уже была?

Butch2006
P.M.
18-6-2008 01:39 Butch2006
Вот как-то извращенная душа накропала

Салют вальдшнепам.

Опаздывая на тягу летел 150 ( все, что мог выжать из старушки ), свернув в лес и не обращая внимания на неровности лесной дороги до упора в поваленную бурей, ставшую родной, могучую зеленую ель. На ходу нырнув под ремень ягдташа и напялив самодельную шляпу с пером бегу по широкой кабаньей тропе, перепрыгивая через "купальни" . Эх! Не правильно все это ( ловлю себя на мысли ), не такой она должна быть - "королевская" охота. И едва ступив ногой на стрелковый номер среди заветной полянки, понимаю: спешил не зря. Первого ленивого "хоркуна" провожаю взглядом. А лес гудит. Странно. Обычно трепетно ждешь, когда умолкнут лесные обитатели и там где-то из небытия вылетает заветное "Хор-Хор".
Тяга идет не переставая, не давая залезть дрожащей в охотничьем азарте рукой за холодной латунной гильзой, снаряженной дымарем. Как я был счастлив, когда удалось выдурить его у хозяина магазина, привезшего на заказ какому-то эстету. Есть в нем какое-то чаруещее своей первобытностью и отдающее лохматой дедовской стариной очарование. Первый дуплет второпях провожает налетевшего кулика вдоль еще голых веток лиственных "великанов". Наверно не попал, решил я и тут же вновь в стволе два тяжелых заряда, бережно запаянных сынишкой церковной свечой. Как он готовился к этой обещанной мной охоте. Но засапливив, был настоятельно оставлен дома. Ну да бог с ним. Не последняя эта его тяга. После первых же, тогда еще не показавшихся мягкими выстрелов, был нагло облаен, готовящимся к весенним схваткам самцом косули. И только третий выстрел таки расставил все точки над и........ . Войлочные пыжи, так свободно входившие намедни в гильзы не справляются со своей задачей. Вот оно что. А я то наивный давя на газ всю дорогу, думал, где взять потом силы щипать ИХ среди ночи. Ну, да так оно и лучше решил я и не стал менять патроны на заводские. Пусть сегодня счет открывают "долгоносики". И вдруг, как будто прознав про это, на голову чуть не садясь, налетает парочка Цвык-Цвык. Рука не поднялась пальнуть по "влюбленным". Хай себе летят........
Темнеет. По последнему налетевшему решаю из второго ствола не стрелять. Первым же салютую этой самой красивой и благородной охоте, воспетой поэтами "не современниками" и подаренной нам историей предков.

Весна 2007-го.

click for enlarge 819 X 614 169,0 Kb picture

МАРАТ
P.M.
18-6-2008 10:18 МАРАТ
я извиняюсь, а дымарем зачем заряжать надо было?
Я с вами Хачатур не согласен в корне.. . на фоне всем привычной гравировки в "английском букетном" стиле, эта 11 очень выгодно отличается глубокой рельефной гравировкой. К тому же сделанной с большим вкусом(у нас обычно перебор драгметаллов).Смею вас уверить, что в музее в Туле крайне мало подобных экземпляров.
Butch2006
P.M.
18-6-2008 13:29 Butch2006
Originally posted by МАРАТ:
я извиняюсь, а дымарем зачем заряжать надо было?
...

Для души

zveroboy 1962
P.M.
19-6-2008 01:04 zveroboy 1962
Прекрасный рассказ настоящего охотника, Хачатур!Спасибо,прочитал с удовольствием. С уважением.
zveroboy 1962
P.M.
19-6-2008 01:15 zveroboy 1962
Марат, я очень рад, что ружье Вам понравилось. А гравировка "в живую"-глаз не оторвать, филигранная! Договорились, если мне удастся его заполучить, оно Ваше. Я не барыга, зарабатывать на коллегах неприлично, да и для меня там кое-что есть.
nakss
P.M.
19-6-2008 10:21 nakss
Я не барыга, зарабатывать на коллегах неприлично,

Барыга - скупщик краденого.
Чел. покупающий и продающий с целью наживы - бизнесмен! По русски спекулянт.

zveroboy 1962
P.M.
19-6-2008 19:49 zveroboy 1962
Уважаемый Борис!Ваши замечания принимаются, ибо они справедливы, особенно по поводу бизнес-менов(вумен).А вот спекулянт, это своего рода, чародей!Он торгует редким, исключительным по дефицитности товаром(ружьями МЦ,например).Стало быть спекулянту-наша всенародная любовь и почтение при щадящей потребителя морже. Во всех остальных случаях, спекулянт превращаеся в заурядного барыгу-наперстчника(одна природа порока).
nakss
P.M.
19-6-2008 20:58 nakss
Во всех остальных случаях, спекулянт превращаеся в заурядного барыгу-наперстчника

А как же романтика? (украл, выпил в тюрьму.) (С)


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Еще одно МЦ 9-1,принимаю поздравления! ( 1 )