Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Подскажите по МЦ 110 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по МЦ 110

Кмет
P.M.
11-5-2008 12:54 Кмет
Доброго времени суток!
Хотел бы узнать, кто пользовался ружьем Мц 110-12?какие впечатления, какие плюсы или минусы?
И еще:если заказывать на ЦКИБ Мц110 со своим проектом гравировки-сколько примерно это будет стоить?от скольки тыс. руб?
Константиныч
P.M.
11-5-2008 19:37 Константиныч
У этого ружья нет минусов, только плюсы!
Что же до второго вопроса, то точные ответы можно получить только на ЦКИБе. Ситуация там меняется таки стремительно.
Контакты в разделе этом есть - звоните.
ss21
P.M.
14-5-2008 00:49 ss21
Originally posted by Константиныч:
У этого ружья нет минусов, только плюсы!
Что же до второго вопроса, то точные ответы можно получить только на ЦКИБе. Ситуация там меняется таки стремительно.
Контакты в разделе этом есть - звоните.

ИМХО, из минусов, слишком длинные стволы-750 мм,лишняя масса для охотничьего ружья 12к, 3,3-3,4 это все же на 150-200г лишка, оборотная сторона такой массы-кондовость изделия.
Ну и чисто мое- любой эжектор усложняет, утяжеляет конструкцию, и как следствие снижает надежность.

Кмет
P.M.
14-5-2008 01:29 Кмет
а разве без эжектора не делают?
Gustav
P.M.
14-5-2008 06:21 Gustav
Originally posted by Кмет:
от скольки тыс. руб?

Вы видимо хотели спросит - от скольки СОТЕН тыс. руб?

ss21
P.M.
14-5-2008 10:40 ss21
Originally posted by Кмет:
а разве без эжектора не делают?

МЦ110, так же и МЦ7,109, только с эжектором.

Константиныч
P.M.
14-5-2008 12:27 Константиныч
Originally posted by ss21:

ИМХО, из минусов, слишком длинные стволы-750 мм,лишняя масса для охотничьего ружья 12к, 3,3-3,4 это все же на 150-200г лишка, оборотная сторона такой массы-кондовость изделия.
Ну и чисто мое- любой эжектор усложняет, утяжеляет конструкцию, и как следствие снижает надежность.

classhunter
P.M.
14-5-2008 12:40 classhunter
Originally posted by ss21:

Ну и чисто мое- любой эжектор усложняет, утяжеляет конструкцию, и как следствие снижает надежность.


Усложняет, видимо,на столько, что ружьё становится неприподъёмным
... и как мне только Меркель тоскать удаётся?
ss21
P.M.
14-5-2008 16:46 ss21
Originally posted by classhunter:

Усложняет, видимо, на столько, что ружьё становится неприподъёмным
... и как мне только Меркель тоскать удаётся?

Ну так примерно 100г.Да плюс к тому бОльшие усилия при закрывании, щелчок при открывании.
Нравится Вам эжектор, ну и хорошо, а мне этот механизм не видится необходимым, и при случае предпочту оружие без него.

Кмет
P.M.
14-5-2008 18:29 Кмет
А эжектор у него отключаемый?я тоже не люблю их.
Butch2006
P.M.
14-5-2008 21:34 Butch2006
Originally posted by ss21:

Ну так примерно 100г.Да плюс к тому бОльшие усилия при закрывании, щелчок при открывании.
Нравится Вам эжектор, ну и хорошо, а мне этот механизм не видится необходимым, и при случае предпочту оружие без него.

Очень с Вами солидарен! В моей 7-й он меня так раздражает, сцуко. А вот в 11-й его няма и я отдыхаю

ss21
P.M.
14-5-2008 21:37 ss21
Originally posted by Кмет:
А эжектор у него отключаемый?я тоже не люблю их.


К сожалению нет, хотя наверное, что-то придумать можно.
В этом плане я удивляюсь на венгерские ружья ФЭГ(Фроммель), там в цевье быстросъемный механизм эжектора, хочешь вынул, хочешь поставил-благодать :-).

EvgenV
P.M.
18-5-2008 17:44 EvgenV
Originally posted by Кмет:
Доброго времени суток!
Хотел бы узнать, кто пользовался ружьем Мц 110-12?какие впечатления, какие плюсы или минусы?
И еще:если заказывать на ЦКИБ Мц110 со своим проектом гравировки-сколько примерно это будет стоить?от скольки тыс. руб?

Добрый день!

В декабре прошлого года интересовался на ЦКИБе этим же вопросом.
Мне озвучили цену с гравировкой от 370 тыс. руб (вроде бы одно ружье было в наличии).
Знакомый оружейник сказал, что в Туле перед 7 мая все смели, на цены даже не смотрели!

VNagaev
P.M.
19-5-2008 01:22 VNagaev
Знакомый оружейник сказал, что в Туле перед 7 мая все смели, на цены даже не смотрели!

А что такое случилось? Откуда такой всплеск покупательной способности?
Butch2006
P.M.
19-5-2008 01:49 Butch2006
Нефть опять подорожала
EvgenV
P.M.
13-6-2008 01:44 EvgenV
Originally posted by VNagaev:

А что такое случилось? Откуда такой всплеск покупательной способности?

Президент у нас в стране в должность вступал (как пишется это прекрасное слово не знаю, поэтому пишу по русски)! Видимо, особо приближенным к власти людям очень понадобились хорошие ружья для подарков (ведь они все патриоты - а лучше ЦКИБа у нас в стране никто не делает)!

don-marine
P.M.
13-6-2008 13:27 don-marine
Не для подарков, а для взяток! Приём подарков лицом, находящемся на гос. службе является преступлением и строго карается по закону.
DavidT
P.M.
18-6-2008 16:46 DavidT
Originally posted by Butch2006:

Очень с Вами солидарен! В моей 7-й он меня так раздражает, сцуко. А вот в 11-й его няма и я отдыхаю

Это как же "его няма" когда очень даже ма. На моём есть 1955г.

Butch2006
P.M.
18-6-2008 18:06 Butch2006
И чему Вы радуетесь
DavidT
P.M.
18-6-2008 22:47 DavidT
Butch2006 если последний пост ко мне, то просто констатирую факт.

Butch2006
P.M.
19-6-2008 01:28 Butch2006
Для меня оружие это прежде всего охота, а охота это удовольствие, во время которого спешка ну нах. не нужна. Так для чего тогда эжекторы, ежели гораздо приятней достать две дымящиеся гильзы рукой? Постоять, подождать пока собачка принесет птичку, закурить, обдумать выстрел, сочинить пару строк, чтобы придя домой набросать их на бумагу...

Butch2006
P.M.
19-6-2008 01:34 Butch2006
Вот к примеру (простите за ОФФ)

Один день этой весны.
День.
Бросив короткий взгляд в зеркало заднего вида, замечаю последние метры, оставшиеся солнцу, чтобы окончательно упасть за горизонт. Надо спешить. Пристегнулся и педаль в пол. 160... 180... Эх, почему всегда так, бегом, не видя ни чего вокруг, галопом по жизни на пути к неведомому счастью:
Надо успокоиться, ехать-то совсем ничего. По пути захватываю егеря, он на радостях на ходу запрыгивает в машину. Едем.
Вечер.
"Мерин" упрямо вязнет в озимых. Дальше пешком с километр. На ходу краем глаза отмечаю причудливые узоры, оставленные на "зеленке" знакомыми копытами. Вот прошла взрослая лосиха, там олени и козы, тут кабаны - зверь есть, не весь ушел на "дальний кардон" Наконец через лес, вдоль малОго ручья, делящего его на две части, к делянке, поросшей молодыми березками и ольхой.
"Тут стой, а я пойду справдить дареный бинокль" - кидает мне егерь, оставляя меня наедине с красивенной природой.
Едва отдышавшись, слышу заветное хор-хор! Вот он идет, медленно, важно, как и подобает "королевской особе".
Судорожно шаря в кармане, хватаю рукой холодную гильзу патрона девятки. Вскидываюсь. Буммм.. . Не бах, а именно буммм.. . Стволы звенят в тон дЕдовской "латуни". (Интересно слышал ли этот звук Сальери? Нет, не слышал - не убил бы он тогда Моцарта за его звуки):..
Сердце замирает, и вдруг из густого облака, оставленного "дымарем" в вечернем небе падает камнем в густой вереск "пестрый комочек волшебного счастья"!
Наскоро помолившись всем богам, покровительствующим охотникам, жду. Вот второй идет немного стороной. Вот третий. Стреляю - есть! Четвертый и пятый, .. . девятого пытаясь привлечь, кидаю в небо "афганку". Наворачивает, бью. Слабый кулик, выписывает виртуозный пируэт и "оставляет меня с носом". Десятого замечаю издали. Палец машинально сползает с первого курка на "семерку" - мимо. Эх девяткой, из моего ружья надо, только девяткой . Темнеет. Последних двух провожаю уже только взглядом. Хватит. Надо знать меру. Три уже в ягдташе. Вот и тетерев низко планируя передо мной как театральный персонаж, крыльями опускает вечерний занавес этого волшебного действа.
Весь переполненный эмоциями, докладываю егерю обо всем произошедшем. И получив в ответ сухое "С полем", бреду за ним к машине.
"Ну что, едем ко мне? Угощу тебя королевским бульоном" - говорит он мне и я соглашаюсь.
Ночь.
Ночь застает нас за ужином. В тарелках бульон, сваренный на удивление просто. Без специй и соли. Только ОНИ и крыничная вода из святого источника возле его дома. Теперь только можно потолОчь немного свежего перца и тмина да щепотку соли. Оказывается так вкусно, что становится "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" "Спать осталось пару часов" - говорит он. "Я тебе на тетерева скрадок подготовил".
Утро.
Сонный бреду по "зеленке". Тут. Прыгаю в яму, накрывшись "кикиморой", жду. Кругом все курлыкает. Рассвет, едва забрезжив, начинает давить туман с поля. Мну салфетки, протирая линзы бинокля, всматриваюсь, жду.
Вдруг, интуитивно повернув голову, замечаю в десяти метрах от себя табун! Опа, двенадцать больших и штук двадцать "мячиков" килограмма по три. Зачем-то встаю в полный рост из ямы. Свиньи опешили и не убегают. Какое там, свиноматка, выйдя из шока, направляется ко мне, делая не двусмысленные выпады в мою сторону, сопровождаемые угрожающими звуками. По спине предательски бежит холодок - неужели опять меня зашивать местный хирург будет? Я ему еще за прошлый раз коньяк должен.. . Обошлось - уходят. Злые такие - не дал поковырять жуков майских в любимом месте. Ну да я смотрю, вы тут вчера изрядно порылись. "Кыш" - подбадриваю я себя, а то вы мне тут всех тетеревов распугаете. Сажусь, прихожу в себя. И только теперь понимаю, что зря не взял фотоаппарат из машины. Думал до тетеревов для "мыльницы" далековато, а на то, что кабаны такой цирк устроят, не рассчитывал. Жду...
Светлеет совсем. Ага вот он первый "токовик". Первого нельзя. Крупный "косач", распушив хвост прыгает и шипит. "На кого это он" - думаю я. А, вот он соперник. Справа от меня на край зеленки прилетел второй. Откуда он взялся? Я и не заметил, как он подлетел. Далековато, да и не могу отказать себе в удовольствии посмотреть смешную драку. Ну вот, еще четыре прибыло. И вдруг краем глаза замечаю еще одного. Худющий, вытянув шею, из далека наблюдает вместе со мной за старшими. Подло стреляю ему в спину, и .. . радуюсь промаху. Все.
Не довольный неожиданным выстрелом, где-то позади, залаял весенний козел. Знаю, что ты тут живешь. Старый знакомый. В прошлом году наши пути дорожки с тобой разошлись. Но егерь уже на этот год предусмотрительно поставил вышку. До встречи!

04.05.2008 г.


click for enlarge 513 X 683 221,9 Kb picture

DavidT
P.M.
19-6-2008 11:04 DavidT
Красиво, поэтично.
LKN4HUNT
P.M.
5-7-2008 11:50 LKN4HUNT
Butch2006 - великолепно!
DSM30-06
P.M.
31-1-2009 23:17 DSM30-06
Мой МЦ-110-12
click for enlarge 1920 X 1440 492,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 544,0 Kb picture
DSM30-06
P.M.
31-1-2009 23:22 DSM30-06
Для вшивиков-чирков у меня есть "капиталисты" Браунинг Голд Фьюжн, Блазер F3 и т.д.. А по красной дичи - только родные: МЦ110-12 и МЦ 105-20М !!! И они - лучшие! С уважением.. .
ALEX-1975
P.M.
1-2-2009 00:21 ALEX-1975

DSM30-06
Для вшивиков-чирков у меня есть "капиталисты" Браунинг Голд Фьюжн, Блазер F3 и т.д.. А по красной дичи - только родные: МЦ110-12 и МЦ 105-20М !!! И они - лучшие! С уважением...

После таких фотографий , и таких слов, могу сказать только одно:
"Добро пожаловать в Клуб".. .

С уважением, Александр.

DSM30-06
P.M.
1-2-2009 01:08 DSM30-06
Спасибо. Похвала от столь авторитетного коллеги вдвойне приятна. Буду рад быть полезным. С уважением... .
2Шуан
P.M.
1-2-2009 23:00 2Шуан
Тяжелое оно, если ходить.. . В сентябре пришлось взять его в Вологодскую на рябчика и утку - таскал, как ПТР. Бой, опять же, сильно кучный. А к эжектору я привык и ловлю гильзы в правую ладонь при открытии, так что не мешает. Курки, к слову, все равно будут щелкать при взводе, хотя и не так громко.
Гнев Огня
P.M.
2-2-2009 14:14 Гнев Огня
А известно кому, сколько будет на 110 стоить гравировка, довольно детальная в виде токующего глухаря с одной стороны колодки, гончей с другой и тетеревов снизу?от какой минимальной суммы?
Butch2006
P.M.
2-2-2009 14:47 Butch2006
Щас бабы голые в моде
DSM30-06
P.M.
2-2-2009 17:02 DSM30-06
Тяжелое оно, если ходить.. .

Вообще-то МЦ 110-12 легче, чем ИЖ-27, ТОЗ БМ 16 кал. и многих других, оттого и отдача довольно неприятная от его лёгкого веса и резкости боя. На стенде много не постреляешь. На охоте этого не замечаешь и стрельба не такая интенсивная. В остальном оно удобно и довольно комфортно. С уважением... .
DSM30-06
P.M.
2-2-2009 17:04 DSM30-06
А известно кому, сколько будет на 110 стоить гравировка, довольно детальная в виде токующего глухаря с одной стороны колодки, гончей с другой и тетеревов снизу?от какой минимальной суммы?

Равно стоимости ружья без графировки...
2Шуан
P.M.
2-2-2009 23:28 2Шуан
Originally posted by DSM30-06:

Вообще-то МЦ 110-12 легче, чем ИЖ-27, ТОЗ БМ 16 кал. и многих других, оттого и отдача довольно неприятная от его лёгкого веса и резкости боя. На стенде много не постреляешь. На охоте этого не замечаешь и стрельба не такая интенсивная. В остальном оно удобно и довольно комфортно. С уважением... .

Интересно, сколько же весит БМ, если МЦ110-12 по весам получается под 3600.. Для сравнения - на тех же весах Иж-26 потянул 3200, старый бельгиец 3100, а КО-44 - 3700. И с отдачей у него, по-моему, все в порядке, несмотря на отсутствие амортизатора.. . Точно речь о МЦ110, а не 10-12 с коробкой из легкого сплава?

TEZIS
P.M.
3-2-2009 15:51 TEZIS
Originally posted by Butch2006:
Вот к примеру (простите за ОФФ)

Один день этой весны.
День.
Бросив короткий взгляд в зеркало заднего вида, замечаю последние метры, оставшиеся солнцу, чтобы окончательно упасть за горизонт. Надо спешить. Пристегнулся и педаль в пол. 160... 180... Эх, почему всегда так, бегом, не видя ни чего вокруг, галопом по жизни на пути к неведомому счастью:
Надо успокоиться, ехать-то совсем ничего. По пути захватываю егеря, он на радостях на ходу запрыгивает в машину. Едем.
Вечер.
"Мерин" упрямо вязнет в озимых. Дальше пешком с километр. На ходу краем глаза отмечаю причудливые узоры, оставленные на "зеленке" знакомыми копытами. Вот прошла взрослая лосиха, там олени и козы, тут кабаны - зверь есть, не весь ушел на "дальний кардон" Наконец через лес, вдоль малОго ручья, делящего его на две части, к делянке, поросшей молодыми березками и ольхой.
"Тут стой, а я пойду справдить дареный бинокль" - кидает мне егерь, оставляя меня наедине с красивенной природой.
Едва отдышавшись, слышу заветное хор-хор! Вот он идет, медленно, важно, как и подобает "королевской особе".
Судорожно шаря в кармане, хватаю рукой холодную гильзу патрона девятки. Вскидываюсь. Буммм.. . Не бах, а именно буммм.. . Стволы звенят в тон дЕдовской "латуни". (Интересно слышал ли этот звук Сальери? Нет, не слышал - не убил бы он тогда Моцарта за его звуки):..
Сердце замирает, и вдруг из густого облака, оставленного "дымарем" в вечернем небе падает камнем в густой вереск "пестрый комочек волшебного счастья"!
Наскоро помолившись всем богам, покровительствующим охотникам, жду. Вот второй идет немного стороной. Вот третий. Стреляю - есть! Четвертый и пятый, .. . девятого пытаясь привлечь, кидаю в небо "афганку". Наворачивает, бью. Слабый кулик, выписывает виртуозный пируэт и "оставляет меня с носом". Десятого замечаю издали. Палец машинально сползает с первого курка на "семерку" - мимо. Эх девяткой, из моего ружья надо, только девяткой . Темнеет. Последних двух провожаю уже только взглядом. Хватит. Надо знать меру. Три уже в ягдташе. Вот и тетерев низко планируя передо мной как театральный персонаж, крыльями опускает вечерний занавес этого волшебного действа.
Весь переполненный эмоциями, докладываю егерю обо всем произошедшем. И получив в ответ сухое "С полем", бреду за ним к машине.
"Ну что, едем ко мне? Угощу тебя королевским бульоном" - говорит он мне и я соглашаюсь.
Ночь.
Ночь застает нас за ужином. В тарелках бульон, сваренный на удивление просто. Без специй и соли. Только ОНИ и крыничная вода из святого источника возле его дома. Теперь только можно потолОчь немного свежего перца и тмина да щепотку соли. Оказывается так вкусно, что становится "мучительно больно за бесцельно прожитые годы" "Спать осталось пару часов" - говорит он. "Я тебе на тетерева скрадок подготовил".
Утро.
Сонный бреду по "зеленке". Тут. Прыгаю в яму, накрывшись "кикиморой", жду. Кругом все курлыкает. Рассвет, едва забрезжив, начинает давить туман с поля. Мну салфетки, протирая линзы бинокля, всматриваюсь, жду.
Вдруг, интуитивно повернув голову, замечаю в десяти метрах от себя табун! Опа, двенадцать больших и штук двадцать "мячиков" килограмма по три. Зачем-то встаю в полный рост из ямы. Свиньи опешили и не убегают. Какое там, свиноматка, выйдя из шока, направляется ко мне, делая не двусмысленные выпады в мою сторону, сопровождаемые угрожающими звуками. По спине предательски бежит холодок - неужели опять меня зашивать местный хирург будет? Я ему еще за прошлый раз коньяк должен.. . Обошлось - уходят. Злые такие - не дал поковырять жуков майских в любимом месте. Ну да я смотрю, вы тут вчера изрядно порылись. "Кыш" - подбадриваю я себя, а то вы мне тут всех тетеревов распугаете. Сажусь, прихожу в себя. И только теперь понимаю, что зря не взял фотоаппарат из машины. Думал до тетеревов для "мыльницы" далековато, а на то, что кабаны такой цирк устроят, не рассчитывал. Жду...
Светлеет совсем. Ага вот он первый "токовик". Первого нельзя. Крупный "косач", распушив хвост прыгает и шипит. "На кого это он" - думаю я. А, вот он соперник. Справа от меня на край зеленки прилетел второй. Откуда он взялся? Я и не заметил, как он подлетел. Далековато, да и не могу отказать себе в удовольствии посмотреть смешную драку. Ну вот, еще четыре прибыло. И вдруг краем глаза замечаю еще одного. Худющий, вытянув шею, из далека наблюдает вместе со мной за старшими. Подло стреляю ему в спину, и .. . радуюсь промаху. Все.
Не довольный неожиданным выстрелом, где-то позади, залаял весенний козел. Знаю, что ты тут живешь. Старый знакомый. В прошлом году наши пути дорожки с тобой разошлись. Но егерь уже на этот год предусмотрительно поставил вышку. До встречи!

04.05.2008 г.


Сильно, черт возьми.

ППа
P.M.
4-2-2009 12:56 ППа
Слабое место эжектора. Ес-во при настреле. Начинают срабатывать чуть раньше открытия. Лечится подгонкой шептал.
Crab12
P.M.
4-2-2009 14:16 Crab12
210 тыс. руб за МЦ110-12 в отличном состоянии цена адекватная? Или дюже завышена?
ALEX-1975
P.M.
4-2-2009 14:48 ALEX-1975
210 тыс. руб за МЦ110-12 в отличном состоянии цена адекватная? Или дюже завышена?

Стоимость МЦ-110-12 на ЦКИБе - от 350 т.р. ...
210 т.р. вполне разумная цена за это ружьё,
но нужно смотреть на состояние...

Амбар
P.M.
4-2-2009 14:52 Амбар
можно найти дешевле тыс 120-170, пару месяцев поищете. В Воронеже неделю назад продавали за 130 тыс с рук. Если продают в магазине, то цена хозяина +18%ндс +20-30% комиссия. Вот реальная цена продавца хозяина. А 40% зарабатывает магазин.
Crab12
P.M.
8-2-2009 21:34 Crab12
Подержал сегодня МЦ110-12-Б в руках. Состояние - нового ружья. И понял, что настоящего ружья я раньше и не видел! Это что-то. Из рук выпускать не хочется!

Вопрос, что означает буква "Б" в названии? По паспорту - ружье выпущено ЦКИБ в 1983 году.


Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Подскажите по МЦ 110 ( 1 )