вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бой МЦ-8
gavrusha1
6-2-2008 01:31 gavrusha1
Есть МЦ-8,чоки1,0 и 1,25.Лупит хорошо, хотелось бы найти золотую середину. Кто как заряжает и чем?.Думаю попробывать вообще без контейнера типо БИО.
Константиныч
Я поступаю очень просто: стреляю патронами с дисперсантом. На открытии, пока ещё не совсем рассвело и утки летают нЫзенько-нЫзенько, промахов практически нет!
С рассветом, когда они летают уже "на кислороде", в дело идут обычные патроны.
И каналы не свинцуются.

edit log

gavrusha1
9-2-2008 04:40 gavrusha1
Обычные это с контейнером?.
Константиныч
Конечно, а других сейчас и не купишь.

Кстати, лучшими ДАЛЬНИМИ утиными патронами для моего МЦ-8 были два:
- "Хубертус" ГДР-овский (для траншеи),
- "Спорт-актив" в яркозелёной гильзе (тоже семёрка).
На полста метров вятие селезня этими патронами (даже сидячего) было сущей закономерностью, а никак не случайностью.

edit log

gavrusha1
11-2-2008 23:22 gavrusha1
Странно, все только и хвалятся своими МЦ.А что, написать: кто, как собирает патроны?Какой дробью на кого охотился?И всё-таки ,по-честному, у кого, как лупит? А то, сдаётся, (балалайки)-то красивые, а стелять не могут.
Без обид, просто накипело.
С уважением Алексей.

edit log

Константиныч
12-2-2008 01:22 Константиныч
quote:
Originally posted by gavrusha1:
Странно, все только и хвалятся своими МЦ.А что, написать: кто, как собирает патроны?Какой дробью на кого охотился?И всё-таки ,по-честному, у кого, как лупит? А то, сдаётся, (балалайки)-то красивые, а стелять не могут.
С уважением Алексей.

Уверяю вас, Алексей Викторович, похваляться есть чем!
Ружья эти имеют исключительно резкий бой и прекрасную равномерность осыпи. Прерасно спаяны стволы!
Поэтому из МЦ дичь (пернатая) добывается без проблем более мелкой дробью, нежели обычно рекомендуемая охотничьими справочниками для определённого вида дичи.
А насчёт патронов .... эти ружья очень даже всеядные, но с непременно отличным результатом в поле и в лесу.

badger
12-2-2008 20:49 badger
[QUOTE]Originally posted by gavrusha1:
[B]Странно, все только и хвалятся своими МЦ.А что, написать: кто, как собирает патроны?Какой дробью на кого охотился?

Патроны сам не собираю, в магазинах сейчас много достойных патронов (одни из достойных - Азот и его разновидность-Джокер).
По МЦ8: стволы из сильных чоков (1,0 и !,3) раскрыли оба до 0,7мм на ЦКИБе, кучность упала всего на пару процентов, но лучше стала лупить крупной дробью NN2...4, особенно улучшилась равномерность осыпи и резкость. Один раз брал на утку, спортинговой семеркой валит надежно, но все же это ружьё в основном для стенда ( у меня).
МЦ 11 также хорошо кушает магазинные патроны, охотился с ним только весной. Глухарей стрелял двойкой и тройкой, гусей единицей. "Паркует" дичь без претензий.
С ув.

ALEX-1975
13-2-2008 01:53 ALEX-1975
quote:
С уважением Алексей.
edit log

По просьбам трудящихся , в ближайшее время откроем в разделе тему: "Результаты отстрела ружей МЦ".

badger
Владимир Юрьевич!
Большая просьба! Если есть возможность, выставьте на обозрение Ваши ружья в https://forum.guns.ru/forummessage/173/285679.html
А то все владельцы МЦ-11 тщательно скрывают свои раритеты.
Заранее спасибо!

edit log

Micolai
20-4-2009 16:27 Micolai
quote:
[B][/B]

Tarn
22-4-2009 19:26 Tarn
quote:

На сегодняшний день снаряжать патроны самому дело не благодарное. Дело в том что; то что продаётся в магазинах не соответствует тому качеству которое снаряжается на заводе. Начиная от капсулей и заканчивая контейнерами поставляется на завод из других источников ( они в этом крайне заинтересованны). Так же прессовка патронов происходит аппаратом с одним усилием что даёт стабильную стрельбу и равномерное воспламенение пороха. У меня есть знакомый который очень щепетильно относился к процессу снаряжения патронов, и очень этим гордился. И когда на охоте с МЦ-108 патроном магнум добивал утку подранка накрывая её полностью зарядом что аж вода вскипала, но она продолжала плыть как нивчём небывало. Стрельнул по ней ещё пару раз и с психу выбросил патроны в воду. Потом уже на берегу отдал оставшиеся патроны егерю. А мне сказал "Чтоб больше не позорится" После этого случая он патроны не снаряжает!
Starshoi1963
23-4-2009 15:48 Starshoi1963
Всем доброго времени суток. Вчера имел счасть быть на охоте. Имел при себе МЦ-8 с раструбами, патроны "Клевер Мираж",и огромное желание приехать домой с дичинкой.
Так вот, стоя на вальдшнепиной тяге, приделал двух долгоносиков, с интервалом 15 минут. На последок выходя из леса к просеке, где стояла машина, повстречался с пролетающим гусём- одиночкой. Гусь дома. Взят метров с 30 "Клевером" N5. Однако раструб.
LKN4HUNT
23-4-2009 21:25 LKN4HUNT
то есть взять завтра на тягу восьмерку с раструбами вместо бенелли с цилиндром? или все же не эксперементировать??
Starshoi1963
23-4-2009 22:07 Starshoi1963
Да как сказать? Для тяги предпочитаю восьмерку с раструбами. А уж что метров на 30 навалится всё бьётся хорошо. Дробь 5-7, справляется со своей
задачей. Крупнее этих номеров дроби не стрелял.
vetdoctor
12-5-2009 14:00 vetdoctor
Уважаемые форумчане. До приобретения МЦ-8 в 1993 году было у меня ТОЗ-57 с раструбами. Охочусь я с пойнтером и лучше ружья, чем раструб, на мой взгляд, для такой охоты не существует. Использовал я траншейные стволы МЦ-шки не так уж и часто, в основном, на гуся и по пролётной утке. Невероятно жаль украденного ружья. Добычливость из него была просто феноменальная. Из раструбов пулей Рубейкина в контейнере на 30 метров попадал почти пуля в пулю (см 3-4).Что касается стрельбы пернатой дичи из-мод собаки и уток на вечерней заре, то тут по добычливости с рассрубами конкурировать не может никакая другая сверловка. Ружьё у меня было 62 года, с хромомолибденовыми стволами и длинными раструбами. Сужение траншейных стволов было 1,0 и 1,2мм. По уткам, фазанам и тетеревам стрелял спортивными патронами с дробью N7-28гр. Ружьё справлялось с данной дичью без подранков из коротких стволов до 50-55 метров. Вльдшнепа стрелял, в основном патронами "Позис" с дробью N9 и навеской 33 грамма. Считаю их самыми добычливыми для вальдшнепиной охоты. На тяге прекрасно зарекомендовали себя патроны для круглого стенда с контейнером и навеской 28 гр. у ТОЗ-57, из которого я 6 лет стрелял на кругу, осыпь более широкая, чем у "восьмёрки", ружьё более добычливо на близких дистанциях, зато у МЦ-шки очень равномерная осыпь и поразительная резкость. Всем, кто не верит, проверьте и убедитесь сами. Если моё украденное ружьё не найдут, может быть придётся купить другое МЦ-6-8, 106-108 с одной парой с раструбами. Для гуся у меня есть Дефурни 16 калибра, можно купить недорогой турецкий полуавтомат, а вот для самой главной охоты с собакой уж очень я привык к МЦ.
Starshoi1963
12-5-2009 22:45 Starshoi1963
quote:
Originally posted by vetdoctor:

можно купить недорогой турецкий полуавтомат

Вот его наверное покупать не нужно совсем, ибо есть хорошая поговорка: хреновая рыбка, ещё хреновее уха из неё.
quote:
Originally posted by vetdoctor:

а вот для самой главной охоты с собакой уж очень я привык к МЦ.

Для самой главной охоты конечно же МЦ, это без вариантов.
Искренне жаль, что ружьё Ваше украли. Найти его конечно невозможно будет.
Попадёт в руки уёб..ов, там и пропадёт.
vetdoctor
13-5-2009 13:10 vetdoctor
Спасибо за моральную поддержку. С турецким полуавтоматом я ещё подумаю, а вот МЦ-шку, неважно какую, лишь бы с раструбами, обязательно постараюсь купить. Вопрос ведь не столько в выборе, сколько в деньгах. А я нищий доцент, в НИИ ветеринарном работаю, да не в столице, а в Саратове. Здесь и до кризиса только частной практикой спасался, а сейчас вообще грустно стало. Но мечту не оставляю. У меня осталась первая ЦКИБовская ложа от 8-ки. Я её берегу. Если случится, новое ружьё покупать, у меня шаблон есть прямо под меня.
nik-Levinn
16-5-2009 18:48 nik-Levinn
quote:
а вот МЦ-шку, неважно какую, лишь бы с раструбами, обязательно постараюсь купить. Вопрос ведь не столько в выборе, сколько в деньгах
Да, это действительно главная проблема в нашей стране, где за работу не платят, а воровать не все умеют.
nik-Levinn
16-5-2009 18:49 nik-Levinn
[QУОТЕ][Б]а вот МЦ-шку, неважно какую, лишь бы с раструбами, обязательно постараюсь купить. Вопрос ведь не столько в выборе, сколько в деньгах[/Б][/QУОТЕ] Да, это действительно главная проблема в нашей стране, где за работу не платят, а воровать не все умеют.
vetdoctor
17-6-2009 15:39 vetdoctor
Предложили тут на днях 6-ку приличную, да не успел денег занять, купили другие и увезли в другой город. Остаётся надеется, что у кого-то из стариков-стендовиков что-нибудь осталось, может и продадут не втридорога. Всё равно всем спасибо за поддержку.
nik-777
17-6-2009 20:12 nik-777
quote:
Всё равно всем спасибо за поддержку.

Так и должно быть, всегда и везде, тогда зачем жить.
vetdoctor
19-6-2009 12:01 vetdoctor
Кто спрашивал про ТОЗ-57 с расструбами, отвечаю: очень добычливое ружьё. Единственное неудобство-это отсутствие предохранителя, поскольку ружьё предназначено для стрельбы на круглом стенде. Для охоты лучше двуспусковой вариант, тогда можно избирательно стрелять разными номерами дроби из каждого ствола. Один спуск удобен на стенде. Ещё одна беда этого ружья-это слабые боевые пружины (механизм аналогичен с ТОЗ-34), но и они не так уж и часто ломаются.
Lens
23-6-2009 17:22 Lens
Это я спрашивал... правда писал вам в РМ спасибо за ответ.
vetdoctor
1-7-2009 11:24 vetdoctor
Ну что, взяли ТОЗ-57? Ружьецо, конечно, не сравнить с МЦ-шками, но очееень добычливое. Когда у меня был мой покойный Атос-чемпион 8-ой Всероссийской выставки охотничьих собак и ТОЗ-57 К-1с, то на 31 вальдшнепа за сезон ушло 41 патрон, было 8 дуплетов за сезон и ни один не улетел. Но в это время мне предложили МЦ-8-4, я проконсультировался с покойным В.М. Шестаковским и вопрос смены ружья был решён в пользу МЦ, очём ни одного дня не жалею. А Вам желаю успешных полей с любым ружьём. С уважением, д-р Б.
Lens
1-7-2009 12:32 Lens
Пока нет.. торгуюсь за МЦ-8 2 пары.. одна с раструбом... дед упрямый цену не снижает.
vetdoctor
1-7-2009 12:37 vetdoctor
Удачи! Я тоже приглядываюсь к МЦ-8, мне другого не надо. Вопрос цены, к сожалению, на 1 месте. У всех финансовые проблемы, вот и продают самое ценное. Кризис, мать его ети...
Mikhey_Omsk
1-7-2009 18:17 Mikhey_Omsk
quote:
Originally posted by Lens:
Пока нет.. торгуюсь за МЦ-8 2 пары.. одна с раструбом... дед упрямый цену не снижает.

И в какую же цифру несгибаемый ветеран уперся, если не секрет?))

Lens
1-7-2009 23:21 Lens
220
Mikhey_Omsk
2-7-2009 08:12 Mikhey_Omsk
килорупий?))
Константиныч
Наверное, он всё-таки имел в виду ... российские тыры?
Lens
2-7-2009 11:40 Lens
220 000 руб. Ружье практически новое, сделано для прокурора то ли Рязанской то ли Тульской области 79 год. Фото делать не дает. Сам бывший прокуроский планка совсем к старости уехала, я даже в дверь звоню условным кол-вом звонков.
Mikhey_Omsk
2-7-2009 11:58 Mikhey_Omsk
Да, дедушка жесткий, ценник заломил нешуточный))) Это тот случай, когда ружье сделано "по заказу организации")) Посмотреть бы хоть на него одним глазком))
Lens
2-7-2009 12:01 Lens
Да все благодаря Ганзе.. племяш полазил посмотрел... говорит продешевишь дед... сначала разговор шел о сотке....
mdw75
2-7-2009 15:39 mdw75
quote:
Originally posted by ALEX-1975:

По просьбам трудящихся , в ближайшее время откроем в разделе тему: "Результаты отстрела ружей МЦ".
...

???

Нельзя объективно оценить бой ружья, опираясь только на результаты охот, так как там накладывается очень много факторов, причем решающим оказывается мастерство стрелка.
Объективные характеристики боя могут быть получены исключительно при контрольном отстреле по бумаге на кучность, по доске на резкость и т.д.

Константиныч
vetdoctor
2-7-2009 16:12 vetdoctor
220000 ружьё, конечно, стоит, но кто ж ему их в кризис даст? А у стариков вечный детско-юношеский максимализм, это уже не лечится. У одного знакомого моего покойного отца был такой случай. Где-то в начале семидесятых годов был такой ирландист в Москве (назовём его К.). У него был великолепный "Голланд", двадцатка. И вот один любитель английских ружей 20 калибра, который только что продал "Пёрде", заслал к К. своего человека, тоже достаточно известного в оружейных кругах. К. кочевряжился, кочевряжился, но наконец, после очередного тоста за ирландцев, достал ружьё. Человек предложил ему 2500 рублей, деньги по тем временам большие. На это К. ответил: мне Михалков старший 4500 р предлагает, вот если 5000р даст, тогда я подумаю. А так я его достану, в руках подержу и жить хочется. Так и уехал гонец ни с чем. А после кончины К. его разлюбезная сестра продала "Голланд" перекупщику за 500р. Вот такие они, эти старики. Хотя всякое бывает. Может и уговорите.
Mikhey_Omsk
2-7-2009 21:52 Mikhey_Omsk
Похоже, учитывая возраст старичка, пережить его может и получится, но, учитывая жадность родственников, купить ружье дешевле - навряд ли))))
TEZIS
2-7-2009 22:01 TEZIS
Мужики, как ружье ведет себя с крупной дробью NN 1-0-00? Стоит ли покупать ружье с траншейной парой для охоты на гуся?
greycrow74
2-7-2009 22:26 greycrow74
quote:
Стоит ли покупать ружье с траншейной парой для охоты на гуся?

Однозначно стоит. А зачем гуся стрелять крупной дробью? У меня с 30м валятся и спортинговыми 7.5. В этот сезон взяли на троих 5шт, всех не крупнее 3ки. Одного гусика спортивным азотом с 25м прошило насквозь снизу вверх, дробины выколупывали из под шкуры с другой стороны. Если попасть центром осыпи из траншейной пары до 40м спортивным патроном в гусика, он у меня бьётся чисто.
click for enlarge 1632 X 1224 374,2 Kb picture
Mikhey_Omsk
3-7-2009 09:14 Mikhey_Omsk
Шикарно!)))
vetdoctor
3-7-2009 11:17 vetdoctor
quote:
Однозначно стоит. А зачем гуся стрелять крупной дробью?

Подписываюсь под этим однозначно. У меня были случаи, когда возвращаясь с вечёрки по утке на меня налетели метров на 20 2 белолобика. Так вот оба упали от скитовской девятки. А траншейные стволы в стандартном варианте 1,0 и 1,2 мм не любят чевёрку и двойку. Единицей и нулём бой превосходный. Однажды я свалил серого гуся нулёвкой метров на 90, причём попало дробин 5, из них 2 навылет. Патроны были моей зарядки: 32 гр. дроби в стендовом контейнере и 2,0 гр. "Сокола".В другой раз на утиной охоте пришлось стрелять гуменников метров на 45 пятёркой, потому что ничего крупнее не было и подранков из 6 гусей я не наблюдал. Правда, один утянул в степь метров на 300, кобель его нашёл. Когда щипали, выяснилось, что грудь прошита, сердце и печень разбиты, а вот крылья целые, поэтому и планировал. Не заморачивайтесь, покупайте и удачных Вам полей. С уважением, д-р Б.