Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Кто, что скажет о МЦ-255

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто, что скажет о МЦ-255

Han no mag
P.M. Ц
24-1-2008 22:46 Han no mag
Я знаю что МЦ-255 не совсем классика от ЦКИБа, но это МЦ, поэтому хотелось бы услышать отзывы о нём от владельцев.
Особенно интересен в 410 калибре.
Ransom Stark
P.M. Ц
25-1-2008 02:16 Ransom Stark
Да ружье то может и ничего , только в 410 калибре пневматика дальше стреляет .. . товарищ мой хотел приобрести именно такое и именно в 410 калибре , но когда барнаульскими патронами она отказалась прбивать жестянку на 50 метров , ее судьба была решена , жестянка картечью пробивалась спокойно , а тут пулей не берет .. .
Ransom Stark
P.M. Ц
25-1-2008 02:17 Ransom Stark
мне просто даже не ясно назначение такого ружья , во что из него стрелять .. .
Han no mag
P.M. Ц
25-1-2008 22:52 Han no mag
Не верится.

А с патронами всё в порядке? Из другого ружья, этого калибра, их же не отстреливали?

Ransom Stark
P.M. Ц
26-1-2008 06:41 Ransom Stark
Да с патронами порядок , просто делают их все равно не на должном уровне недокат барабана это самое малое что можно встретить .. . мне все равно кажется что револьверная модель не для гладкострола , да и сам патрон 410 калибра полная лажа .. . ибо практического применения ему я не вижу толком .. . пуля легкая .. . если и стрелять 410 калибром , то только самокрутом с увеличеной до предела навеской ... вообще 410 это страрый еще чернопороховой патрон был такой , в нем не было пыщей и пуля зажималась прямо в горловину гильзы , а остальное сыпали порохом .. . так что эксперементируйте с патронами , и лучше стреляте из Иж-18 или Эмилио Резини делает отличные горизонталки в 410 калибре , запас прочности у них колосальный .. . пороху мажно насыпать долбанешься сколько , мож толк выйдет .. .
Ransom Stark
P.M. Ц
26-1-2008 06:42 Ransom Stark
Забыл сказать , картечью из патрона 12 калибра , картеч использовали 8.5 .. . Clever
batareykin
P.M. Ц
28-1-2008 18:39 batareykin
Originally posted by Ransom Stark:
Да с патронами порядок , просто делают их все равно не на должном уровне недокат барабана это самое малое что можно встретить .. . мне все равно кажется что револьверная модель не для гладкострола , да и сам патрон 410 калибра полная лажа .. . ибо практического применения ему я не вижу толком .. . пуля легкая .. . если и стрелять 410 калибром , то только самокрутом с увеличеной до предела навеской ... вообще 410 это страрый еще чернопороховой патрон был такой , в нем не было пыщей и пуля зажималась прямо в горловину гильзы , а остальное сыпали порохом .. . так что эксперементируйте с патронами , и лучше стреляте из Иж-18 или Эмилио Резини делает отличные горизонталки в 410 калибре , запас прочности у них колосальный .. . пороху мажно насыпать долбанешься сколько , мож толк выйдет ...

Патрон может и лажа, но, что-то мне не верится, что даже барнаульский патрон не бьет банку на 50ть метров!
А насчет недоката барабана - это сильно! Вы конструкцию предстваляете? Если недокат - то это недожим спускового крючка!
Блин, пойду попробую, аж самому интнресно, как такое можно исполнить!))

Han no mag
P.M. Ц
29-1-2008 23:18 Han no mag
Патрон может и лажа, но, что-то мне не верится, что даже барнаульский патрон не бьет банку на 50ть метров!
А насчет недоката барабана - это сильно! Вы конструкцию предстваляете? Если недокат - то это недожим спускового крючка!
Блин, пойду попробую, аж самому интнресно, как такое можно исполнить!))

Потдерживаю.

Накат барабана на ствол присутствует , разве не только в револьвере системы Nagan?

Set A
P.M. Ц
6-2-2008 16:35 Set A
Ну есть и другие системы с накатом барабана.. . НО!в нагане особенность - гильза входила в ствол (она длиннее барабана), чем обеспечивается защита от прорыва газов.. . В МЦ(у меня 20) просто минимальный зазор, соотв смысл наката теряется, да и невозможно это при закрученных/зазвезденных патронах.. .
NewStrelok56
P.M. Ц
9-2-2008 16:27 NewStrelok56
в мц 255 нет конструктивно наката барабана.. смысл может и не теряеться,
.просто конструктивно нет и все тут..
Set A
P.M. Ц
11-2-2008 14:44 Set A
Я и написал, что нет и смысла в нем нет (делать его) для охотничьих патрон
NewStrelok56
P.M. Ц
11-2-2008 15:19 NewStrelok56
ну да... .
Han no mag
P.M. Ц
13-2-2008 23:31 Han no mag
1943 DOU
участник posted 13-2-2008 10:19

Если я ничего не перепутал, а это вполне возможно, то некоторые детали для 255 изготавливают в Коврове. Также кое-что изготавливают для газоотводки МЦ 22(?) в Казахстане. С ув.

Изготавливали.

Со слов работников магазина при ЦКИБ СОО в Туле, МЦ-255 ни в каком калибре не производятся и производиться не будут (как и <Рысь> ).
Я своё МЦ-255-410 - взял.
Также как и друг, с которым ездили в Тулу.
Пока не отстреливали - с меня впечатления по результатам.

NewStrelok56
P.M. Ц
14-2-2008 14:41 NewStrelok56
ну что сказать..
.удачи...
sos 163
P.M. Ц
14-2-2008 16:47 sos 163
Я своё МЦ-255-410 - взял

Присутствовал в магазине когда двум продвинутым и богатеньким ЛОХАМ менеджер рсписывал достоинтсва МЦ 255 и Сайги в 410 калибре. После этого сделал ввывод ,что основная масса продавцов современных магазинов не только ничего не читает по современному, да историческому оружию ,но даже не пытается этим интересоваться .Им главное впарить, и и все. А выбор таких моделей особенно в 410 калибре и попытки аргументировать такой поступок, только подтверждают некомпетентность. Простите, но опусы о 410 калибре и его привлекательности ,особенно на охоте уже вязнут на зубах .Пусть летят табуретки ,отвечать не буду .С уважением.
Han no mag
P.M. Ц
14-2-2008 23:23 Han no mag
sos 163
участник posted 14-2-2008 16:47


quote:

Я своё МЦ-255-410 - взял

Присутствовал в магазине когда двум продвинутым и богатеньким ЛОХАМ менеджер рсписывал достоинтсва МЦ 255 и Сайги в 410 калибре. После этого сделал ввывод ,что основная масса продавцов современных магазинов не только ничего не читает по современному, да историческому оружию ,но даже не пытается этим интересоваться .Им главное впарить, и и все. А выбор таких моделей особенно в 410 калибре и попытки аргументировать такой поступок, только подтверждают некомпетентность. Простите, но опусы о 410 калибре и его привлекательности ,особенно на охоте уже вязнут на зубах .Пусть летят табуретки ,отвечать не буду .С уважением.
IP: logged
P.M. Ц


Владимир Львович, хоть вЫ (это не опечатка) и не указали в каком магазине наблюдали столь обрадовавшую вАС картину из которой сделали вывод о не компетентности продавцов, и о покупателях - богатеньких лохах.
Не допускаете, такой крамольной мысли, что продавцы преследуют цель - не глаголать истину, а продать товар?
А богатенькие покупатели - или продвинутые, или ЛОХИ (выбирайте), не собираются использовать .410 на охоте? Но доводить оружие с напильником в руках нет никакого желания.

НАПОМИНАЮ, обещали не отвечать.

Без Уважения.

Павел Юрьевич

NewStrelok56
P.M. Ц
15-2-2008 10:10 NewStrelok56
ну, думаю, началось.........
не обижайтесь,
профессионалы , как правило. не любят 410..
.ну вот не любят .. и все тут..
.не обижайтесь...
не нужно.. .
ALEX-1975
P.M. Ц
15-2-2008 11:56 ALEX-1975
Присутствовал в магазине когда двум продвинутым и богатеньким ЛОХАМ менеджер рсписывал достоинтсва МЦ 255 и Сайги в 410 калибре. После этого сделал ввывод ,что основная масса продавцов современных магазинов не только ничего не читает по современному, да историческому оружию ,но даже не пытается этим интересоваться .Им главное впарить, и и все. А выбор таких моделей особенно в 410 калибре и попытки аргументировать такой поступок, только подтверждают некомпетентность. Простите, но опусы о 410 калибре и его привлекательности ,особенно на охоте уже вязнут на зубах .Пусть летят табуретки ,отвечать не буду .С уважением.

Владимир Львович!
После того , как Вам сообщили, что два человека приобрели МЦ-255 в 410 калибре - Вы рассказываете о ДВУХ ЛОХАХ, которым "расписывали достоинства" этого оружия. Вы можете как Вам угодно относиться к МЦ-255 вообще и к 410 калибру в частности, но завуалированно оскорблять людей из-за неприятия Вами какого либо оружия или калибра НЕ СЛЕДУЕТ.

sos 163
P.M. Ц
15-2-2008 14:41 sos 163
но завуалированно оскорблять людей

Ни кого нехотел обидить и поэтому СМИРЕННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ,просто не надо воспринимать все на свой счет по принцыпу - На воре шапка горит .С уважением Ивановский Владимир Лвович город Иркутск.
NewStrelok56
P.M. Ц
15-2-2008 14:47 NewStrelok56
ну и хорошо...
хотя про продавцов....
ой в точку..
.люди к ним за советом, как к специалистам.. а они..
.ой правду сказал.
.а тем кто все же купил..
ДА НА ЗДОРОВЬЕ И УДАЧИ.. . И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ..
жизнь она сама все по местам расставит... .
sos 163
P.M. Ц
15-2-2008 15:00 sos 163
хотя про продавцов....

Да это уроды , как можно торговать оружием в 410 калибре ,я имею в виду МЦ 255 и говорить -" Вы посмотрите оно же в ОРЕХЕ ,у вас будет ПРИСТИЖНОЕ ОХОТНИЧЬЕ ружье всего за 25 тысяч рублей." Ну ведь бред, как можно торговать тем чего вы не только знаете, но и не понимаете. Я понимаю, ИЖ -18 ,в 410 калибре в умелых руках- это легкое практичное промысловое оружие ценой порядка 5 тыс рублей . Такое происходит потому ,что за прилавком стоят случайные люди и поэтому ни какой связи между магазином продацами и производителями просто не существует. С уважением.
electric
P.M. Ц
15-2-2008 18:58 electric
255 в 410 ИМХО скорее для развлечения. И думаю в этом приложении будет очень приятно в обращении - легкое, низкая отдача, красивое, оригинальное по конструкции.
Изначально где-то читал, что 410 изобрели американцы для борьбы с вредителями - грызунами и как я мог понять с местными шакалами - койотами
NewStrelok56
P.M. Ц
18-2-2008 09:53 NewStrelok56
верно.. .
Han no mag
P.M. Ц
20-2-2008 23:42 Han no mag
electric
ветеран
posted 15-2-2008 18:58

255 в 410 ИМХО скорее для развлечения. И думаю в этом приложении будет очень приятно в обращении - легкое, низкая отдача, красивое, оригинальное по конструкции.

NewStrelok56
участник posted 18-2-2008 09:53

верно.. .

А для кого-то это заключение находится за гранью интеллекта: огнестрельное оружие может использоваться не только как боевое или охотничье, но и как РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ.

[QUOTE][b]
sos 163
участник posted 15-2-2008 14:41

,просто не надо воспринимать все на свой счет по принцыпу - На воре шапка горит .

[QUOTE][b]

Русский язык великий и могучий, но такого трактования вАШЕГО высказывания, даже в нём - не предусмотренно.

-Saper-
P.M. Ц
21-2-2008 04:38 -Saper-
Хм, гм.. . коллеги, а давайте вернёмся таки к конструктивным особенностям 255...
Все вопросы адресуются пользователям данной модели в ЛЮБОМ калибре.
В первую очередь интересует мнение людей, имеющих с данной модели хороший настрел (не одну сотню за сезон)

После тщательнейшего осмотра МЦ 255-20-56 появились вопросы и глобальные темы для обсуждения:

Зуб, фиксирующий барабан - появляется ли, или усиливается ли поперечный люфт зуба (а следовательно, и люфт барабана) в процессе эксплуатации? Сомнения следующего порядка - барабан изначально имеет некоторый люфт в зафиксированном положении. При стрельбе пулей, в момент захода в воронку ствола при несоосности рабочей каморы контейнер с пулей (или сама пуля) получив перекос деформируется, что приведёт к ударной нагрузке на барабан, который имеет свою изрядную массу и в момент выстрела будет стремиться встать ровно, т.е. ДОВЕРНУТЬСЯ по центру. Соответственно, основной рывок придётся именно на зуб фиксатора.. . Кроме того, качалка барабана также имеет незначительный люфт на оси, что грозит уже не только несоосностью рабочей каморы, но и диагональным перекосом барабана. Возможно в этом причины отвратительных результатов пулевой стрельбы. Даже с одной и той же каморы результаты могут быть разными.. . более того, ещё и отдача может быть разной (с одной каморы и одинаковым боеприпасом)
Далее.. .
Ствол закреплён в передней части рамки, т.е. имеет всего ОДНУ точку крепления. Передняя часть рамки имеет асимметричную конструкцию, ослабленную вырезами под ось барабана, ось качалки и, что уж совсем дико, под головку винта, который держит пластину на цевье (надо было снять фаску и засадить банальный саморез, а не сверлить силовой элемент в слабом месте). Кроме того, в передней части рамки, сверху и снизу расположены поперечные газоотводящие прорези. В итоге получается, что все силовые элементы смещены вправо от осевой. Единственное, что может положительно влиять на поперечную жёсткость - газоотводящие трубки, расположенные слева и справа от воронки ствола. Следовательно, учитывая нестабильное поведение барабана в момент выстрела, можно усомниться и в стабильности ствола.. . появляется вероятность увода ствола в момент захода снаряда в воронку...

Выводы теоретические. Очень хочется услышать мнения практические...

alfist
P.M. Ц
21-2-2008 20:47 alfist
Имею мц-255 в 410 калибре уже два года и только на этой неделе смог пристрелять прицел, не было достойных патронов. У барнаула не бьётся капсюль, один раз выстрелит, пару раз нет, не хватает усилия удара бойка. Спрашивал у представителей завода, сказали что так и должно быть. У Азота не подходит навеска пороха, слишком много, пластмассовый хвостовик у пули деформируется в стволе и она летит как ей вздумается. Пробовал сам крутить азотовскую пулю с меньшими навесками и стальные шарики, но чего-то оказался не фанат самокрута. В пятницу наткнулся в магазине на бренеке по 45 р. за штуку. Совершенно другое дело, в тире на 25 м уложил кучу со спичечный коробок.
Ружьё конечно для развлечения и эстетического наслаждения от обладания, практическое применение кроме стрельбы по банкам сложно представить. Но внешний вид и оригинальность конструкции для меня в момент выбора были решающими аргументами.
-Saper-
P.M. Ц
21-2-2008 21:18 -Saper-
"У Азота не подходит навеска пороха, слишком много, пластмассовый хвостовик у пули деформируется в стволе и она летит как ей вздумается."

Сдаётся мне, что дело не в навеске, а в вышеописаной сложности

"барабан изначально имеет некоторый люфт в зафиксированном положении. При стрельбе пулей, в момент захода в воронку ствола при несоосности рабочей каморы контейнер с пулей (или сама пуля) получив перекос деформируется"

Длина подкалиберной пули с хвостовиком и контейнером имеет длину, полностью перекрывающую воронку дульного входа, часть цилиндра ствола и часть каморы барабана. При заходе в ствол при наличии люфта барабана контейнер с пулей должен деформироваться в патефонную ручку...
Вот какой вопрос - деформируется только хвостовик? Контейнера обследовать пробовали?

alfist
P.M. Ц
21-2-2008 21:42 alfist
У азота пуля без контейнера, как и у бренеке, при уменьшении навески пороха хвостовик заметно не деформировался. Люфт действительно есть небольшой, вокруг оси не более 1мм, но следов на входе в ствол об утыкании пули тоже нет. Может вход сделан шире? Сейчас проверить нечем.
-Saper-
P.M. Ц
22-2-2008 00:56 -Saper-
Originally posted by alfist:
У азота пуля без контейнера, как и у бренеке, при уменьшении навески пороха хвостовик заметно не деформировался. Люфт действительно есть небольшой, вокруг оси не более 1мм, но следов на входе в ствол об утыкании пули тоже нет. Может вход сделан шире? Сейчас проверить нечем.

Типя Вятки что ль? Калиберная с полиэтиленовым хвостом? Как-то не интересовался что там накручено...
Тут ещё какой момент есть положительный по 410К - собственная масса барабана у него меньше, чем на моём 20К. Должен легче позиционироваться, инерция меньше.. . Хотя, люфт на 1мм это, мягко говоря, не есть хорошо. Ещё положительного - МЦ 255, как система, изначально была именно револьвером, и именно 410 калибра (оружие выживания). Если по аналогии с многим отечественным оружием - есть базовая модель 12К. В 20 калибре всё точно такое же, только запас прочности немеряный, поскольку "мяса" получается значительно больше.. . толщина патронников по 4,5мм, например
В МЦ 255, похоже, обратный случай - расчёт на 410К, а остальные стволы (вплоть до 12К) вешаются на ту же рамку. И если в 410 это выглядит органично, то в 12К смотрится (ИМХО) просто дико...

alfist
P.M. Ц
23-2-2008 01:05 alfist
По поводу люфта барабана, не заворачиваюсь и думаю что Сэмуэль Кольт решил эту проблему ещё в 1847году, тем более что и калибр похож и культура производства тогда была надеюсь хуже, хотя не факт:-),Иванов Дулиных у нас хватает на любом производстве. :-)
Баранов
P.M. Ц
12-12-2008 20:44 Баранов
У меня МЦ-255-20-М (магнум) с августа 2004 года. За эти годы было сделана из него не одна тысяча выстрелов. (На стенде, охота на перепела, утку, развлекательная стрельба).
Общее впечатление самое благоприятное. Это можно сказать самое любимое ружье. (Из 10 стволов в наличие).
Использую патроны, в основном, собственного снаряжения.
Дульная сужение стоит 0,5 мм. Кучность стрельбы дробью очень высокая, поэтому применяю пыж дисперсант, понижает кучность примерно в 2 раза.
Гильзы использую разные, пластик и латунь. Существенной разницы при стрельбе мелкой дробью не вижу.
Пулю использую круглую 28 калибра, весом 14г, которая заходит в итальянский пыж-контейнер и идеально в нем центрируется и фиксируется, за счет небольшего бортика на лепестках контейнера. Навеска сокола - 1,5 г. Кучность с руки стоя на 35 метров около 12 см.

По работе механизмов нареканий не было. Если используются старые гильзы с поддутым донцем то барабан проворачивается тяжело и о выстреле самовзводом не может быть и речи. Но ружье тут не причем.
Что касается экстракции стрелянных гильз, то несколько раз при попытке замены одного или нескольких патронов из барабана гильза попадает под экстрактор и ружье не закрывается. Приходится немного вытащить все патроны из барабана и освободить экстрактор, и дослать все патроны в барабан. Это занимант примерно 15 - 20 секунд. Так что трагедии в этом никакой нет.
За ти годы эксплуатации ружья цевье в месте стыковки барабана и ствола не чистилась, и там скопилось небольшое количество нагара. С учетом большо настрела прорыв газов можно считать минимальным.

Flezo
P.M. Ц
21-1-2009 13:14 Flezo
Имею мц-255 в 410 калибре уже два года и только на этой неделе смог пристрелять прицел, не было достойных патронов. У барнаула не бьётся капсюль, один раз выстрелит, пару раз нет, не хватает усилия удара бойка. Спрашивал у представителей завода, сказали что так и должно быть. У Азота не подходит навеска пороха, слишком много, пластмассовый хвостовик у пули деформируется в стволе и она летит как ей вздумается. Пробовал сам крутить азотовскую пулю с меньшими навесками и стальные шарики, но чего-то оказался не фанат самокрута. В пятницу наткнулся в магазине на бренеке по 45 р. за штуку. Совершенно другое дело, в тире на 25 м уложил кучу со спичечный коробок.
Ружьё конечно для развлечения и эстетического наслаждения от обладания, практическое применение кроме стрельбы по банкам сложно представить. Но внешний вид и оригинальность конструкции для меня в момент выбора были решающими аргументами.

Flezo
P.M. Ц
21-1-2009 13:23 Flezo
[QUOTE][B]Имею мц-255 в 410 калибре уже два года и только на этой неделе смог пристрелять прицел, не было достойных патронов. У барнаула не бьётся капсюль, один раз выстрелит, пару раз нет, не хватает усилия удара бойка. Спрашивал у представителей завода, сказали что так и должно быть. У Азота не подходит навеска пороха, слишком много, пластмассовый хвостовик у пули деформируется в стволе и она летит как ей вздумается. Пробовал сам крутить азотовскую пулю с меньшими навесками и стальные шарики, но чего-то оказался не фанат самокрута. В пятницу наткнулся в магазине на бренеке по 45 р. за штуку. Совершенно другое дело, в тире на 25 м уложил кучу со спичечный коробок.
Ружьё конечно для развлечения и эстетического наслаждения от обладания, практическое применение кроме стрельбы по банкам сложно представить. Но внешний вид и оригинальность конструкции для меня в момент выбора были решающими аргументами.


Добрый день, вы еще владеете МЦ 255-410?
Поделитесь впечатлением до сегодняшнего дня. Планирую осмотр и при положительных впечатлениях приобрести в эту субботу.
Есть ли у вас опыт охот с ней или только "бабахингом" из нее заниматься?

MAGNAT 54
P.M. Ц
5-4-2010 19:01 MAGNAT 54

Приветствую владельцев МЦ 255-12,у меня к вам такой вопрос .У знакомого есть такое ружьё 12 калибра ему сказали что их выпустили всего 25шт именно 12 калибра ,так ли это???? На ружье номер 000000019(если память не изменяет ,с нолями может и ошибаюсь но последние точно 19)
Kalita
P.M. Ц
23-4-2010 21:39 Kalita
Кто, что скажет о МЦ-255

Продам 255-20\76-40 с П/Г.Настрел честный-50.Именное. 48000.Торг. Екатеринбург.
Flezo

чимпекве
P.M. Ц
24-4-2010 07:03 чимпекве
МЦ-255 для охоты совершенно не пригоден. совершенно!(лично моя точка зрения)
то что дает постоянно осечки это ещё пол беды. друг приятель принес для ремонта( устранение осечек) и я пару раз вышел с ним на перепела для проверки. очень! длинный ход спуска, который не позволяет точно выстрилить по быстродвижущийся цели. давишь, давишь, давишь, а выстрела всё нет. осечки удалось устранить изготовлением нового бойка( другой формы)
а со спуском вариантов нет! как игрушка оно может и интересное. не более.
Kalita
P.M. Ц
26-4-2010 09:53 Kalita
МЦ-255 для охоты совершенно не пригоден

Вопрос шибко спорный. Пару раз видел челябинца вна Кабаннем озере-ЧТО творил с уткой, в Ю-ТУБ не стыдно послать.. . Мастер.
чимпекве
участник

чимпекве
P.M. Ц
26-4-2010 13:49 чимпекве
есть люди например, которые плюют на 14 метров, или могут на одной ноге проскакать 5 км.но это редкость, основная масса простые люди и оружие для охоты им нужно по привычней.
Kalita
P.M. Ц
29-4-2010 07:43 Kalita
есть люди например, которые плюют на 14 метров

Дружище, вы не правы(мне так каатся).Каждый охотный стараясь выглядетьне хуже других, всегда хочет проявить свою индивидуальность(причем это касается и оружия(и не только стариком Фрейдом и Святым Трифоном это заложено)Поэтому Серегин. В.И.создовалданное ружье, как уневерсальный турестический вариант. При сноровке стрелять из него можно даже ПРАКТИКАМ. Прошли те времена, когда ружье шло с поколениями, нет в этом рассчета. Понравилось,легло в плечо, как старый немец и что тут думать.. .
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Кто, что скажет о МЦ-255