Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 6-12 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 6-12 глазами владельца
ратоборец
5-9-2018 23:35 ратоборец
первое сообщение в теме:
Такую тему я сам мечтал прочитать, но к сожалению ничего подобного не нашёл, владельцы оружия Мц народ очень консервативный и это как правило старшее поколение, интернет для них это китайская азбука. Помолясь начну долгую "дорогу в дюнах" сегодня настал день которого я ждал 18 лет, я забрал ружье покойного хирурга, это ружье я впервые увидел совсем мальчишкой. Покойный доктор весьма серьёзно разбирался в оружии, это ружье он заказывал в бюро сам по своим хотелкам, длина стволов 750, дс верхнего ствола 1,0 нижнего 0,5 два спуска , планка не вентилируемая ( то что я считаю в охотничьем ружье огромным плюсом. ) вес ружья 3,135 баланс ровно на оси.

edit log

гомеопат
1-2-2019 15:05 гомеопат
Отзывы положительные!Цены текущие,но спорт.
click for enlarge 920 X 470 101.1 Kb
ратоборец
1-2-2019 15:37 ратоборец
В очередной раз убеждаюсь в полной ненужности самокрута.
d-alex001
1-2-2019 16:10 d-alex001
quote:
Originally posted by ратоборец:

В очередной раз убеждаюсь в полной ненужности самокрута.

это тогда когда патроны есть и они не дорогие. я этот самый флеш 28 граммовый по 18 рублей купил
ратоборец
1-2-2019 16:19 ратоборец
Я считаю что на блок патрон за год я себе зарабатываю, и экономить на этом не стану, одна радость в жизни осталась это Охота.
d-alex001
1-2-2019 16:28 d-alex001
quote:

одна радость в жизни осталась это Охота.

самокрут дополняет лишь этот процесс
ратоборец
1-2-2019 17:02 ратоборец
quote:
Изначально написано d-alex001:

самокрут дополняет лишь этот процесс

Не вижу смысла , в своё время накрутился от нужды, ружьё бьет прекрасно, как вспомню, завтра например на охоту и крутишь пол ночи......Тьфу дрочь. Да и если приготовить отличный патрон он выходит как если бы купил роттвейл

d-alex001
1-2-2019 17:45 d-alex001
quote:

завтра например на охоту и крутишь пол ночи

если много патронов надо то можно за ранее озаботиться, а если 10 штук картечи надо то пол часа делов

edit log

hunter224
1-2-2019 18:07 hunter224
quote:
Изначально написано гомеопат:
Отзывы положительные!Цены текущие,но спорт.

Два года тому поехали в сентябре охотиться на гуся на север Карелии. Патроны всей командой закупили в Климовске. Взяли стандартный ГП 32 гр. дробь &3. Поохотились славно. Троечка опускала носатых как подкошенных.
На сл год решили сэкономить (патронов нужно покупать много), поехали на Азот и закупили патроны там в Красногорске. Я купил 4 коробки NRJ (имп порох) дробь &2. Товарищ решил еще более денег сберечь и взял Вегу тоже двоечку.
Скажу коротко - обплевались. При настреле каждого за всю охоту около 400 патронов была возможность тщательно все понять. В гуся садишь, его от ударов дроби аж подбрасывает в воздухе. И дальше он спокойно улетает. При этом Бенелли жевала и NRJ и Вегу. А турок товарища Вегу вооьще перезаряжать отказывался. NRJ перезаряжал нормально. Берем остатки с прошлого года тройки ГП, птица валится комом.
А прошлой весной случилась оказия, товарищ подъехал с хронометром. И мы отстреляли что у кого было. И все сразу стало понятно. Патроны Азот разных выпусков и номеров все выдали отвратительную скорость на выходе из ствола порядка 340-360 м/с. Феттер тоже отстой. Только Феттер Высокая скорость показал что то около 380 м/с. А обычный ГП так же из разных партий и с разными номерами стабильно выдавал 420 - 430 м/с. Это все на глазах всей чесной кампании. Других марок патронов у нас не было.
Так что для себя я выводы сделал однозначный.
Вот такой вот мой "положительный" отзыв.

edit log

valentin9
1-2-2019 18:50 valentin9
quote:
Изначально написано ратоборец:
... Вывод : для охотника-спортсмена наилучшая модель оружия!!! ...

Да и для души самое оно, но найти сейчас такое ружье практически нереально, а хочется многим. И для большинства охотников, если и попадается изредка такое ружье, то цена не подъемная...

ратоборец
1-2-2019 19:29 ратоборец
quote:
Изначально написано valentin9:

Да и для души самое оно, но найти сейчас такое ружье практически нереально, а хочется многим. И для большинства охотников, если и попадается изредка такое ружье, то цена не подъемная...

Ружье как и настоящий охотник очень редкое не спорю, но сейчас на форуме много предложений по Мц 6 только не покупают. До такого оружия нужно вырасти!!! Валентин было бы желание ты же знаешь!!!!

d-alex001
2-2-2019 05:24 d-alex001
Патроны Рекорд-наше всё, если накрутить не успел. Ну и других в продаже особо то и нет, либо стоят как сбитый боинг.

edit log

ратоборец
2-2-2019 08:19 ратоборец
Пользовал на Каспии рекорд покупал блок, перед выходом на раскаты с вечера клал на батарею пачку. Падало все от чирка до лебедя. Ружье было тоз 34.
I.Chelovekov
2-2-2019 18:01 I.Chelovekov
quote:
Изначально написано Elkin Palkin:

Были еще Шедит, но их сыканул засовывать в шестерочку, у них давление высокое.

Высокое, это в цифрах какое?

гомеопат
2-2-2019 18:22 гомеопат
663 кг/см2
гомеопат
2-2-2019 18:53 гомеопат
смотреть таблицу
click for enlarge 422 X 626  26.3 Kb
ратоборец
2-2-2019 19:00 ратоборец
Главпатрон я ставлю на первое место среди отечественных производителей, но только Тульский , тимашевский мне не нравиться, второе место рекорд, или позис но последнего после пожара н заводе совсем не стало. Феттер отличный но только тот который покупал в Климовске , то что продают в Волгограде совсем не то. Азот и скм мне не нравиться совсем. Из импорта ELEY супер, ротвейл в папковой гильзе, бомба. Борнаги стабильные по качеству. Мц даёт максимально классный бой ЛЮБЫМИ патронами!!!! В этом и прелесть отличного оружия.
I.Chelovekov
2-2-2019 20:36 I.Chelovekov
quote:
смотреть таблицу

Смотреть надо не таблицу а то, что написано на коробке патронов Шедит. За значение давления из ГОСТа я вопрос не задавал.
Кстати с 2015г на патроны действует ГОСТ 50530-2015.
23746-79 сейчас не действует.

edit log

ратоборец
2-2-2019 21:34 ратоборец
А вот очень интересно,возможно ли сейчас ну чисто теоретически собрать эту модель Мц ???
гомеопат
3-2-2019 10:10 гомеопат
quote:
действует ГОСТ 50530-2015.
23746-79 сейчас не действует.

Если ружье 2015г и моложе,то-согласен! Технология металлов-ОСНОВА ГОСТ.
I.Chelovekov
3-2-2019 14:15 I.Chelovekov
quote:
Изначально написано Elkin Palkin:

760 бар
На коробке не было инфы. На момент отстрела эти патроны были сняты с производства. Данные о давлении всей продукции предоставил завод(покупал по безналу)

Патронами с таким значением среднего максимального давления из шестёрки стрелять можно не опасаясь за чрезмерную нагрузку на детали ружья.

ратоборец
5-2-2019 21:00 ратоборец
Вот интересно мне а тему нашу кроме Игнатова Туляки читают??? Михаил Сергеевич Казаков например ??? Вот что простому крестьянину охотнику нужно!!!МЦ 6-12 и ничего больше. Дайте нам пожалуйста отцы-оружейники вот такое оружие!!! Ну ведь знаю можете!!!!
Starshoi1963
6-2-2019 21:20 Starshoi1963
quote:

а тему нашу кроме Игнатова Туляки читают???

Боюсь быть объективным и дюже прозорливым - но скажу так: читают.
И окуевают по полной от "грамотности" и выкладок особо осведомлённых в данном разрезе темы
А МЦ-6 да, очень правильное ружьё, у самого таких было аж четыре.

edit log

Patefon12
7-2-2019 21:44 Patefon12
quote:
А МЦ-6 да, очень правильное ружьё, у самого таких было аж четыре.

Во-во, а мне больше 8-ки нравились, тоже 4-ре штуки было, потом правда поменял на МЦ-108-03 ещё советского разлива и о чём не жалею, но вот недавно 6-ну прикупил ещё 58-года выпуска и да, бой отменный.
гомеопат
13-2-2019 08:40 гомеопат
quote:
И окуевают по полной от "грамотности" и в

Твоя грамотность!!! Она всем видна...МЦ6-правильное ружье?
Starshoi1963
13-2-2019 21:49 Starshoi1963
quote:

Твоя грамотность!!! Она всем видна...МЦ6-правильное ружье?

Чего так много эмоций? "Палёнки" чтоль ёпнул гомикопат?

edit log

Hugess
13-2-2019 23:00 Hugess
quote:
Originally posted by гомеопат:

.МЦ6-правильное ружье?

А что в нём такого "неправильного"? Ты это ратоборцу только не рассказывай. Вообще избегай общения с ним на эту больную тему.
Он ведь тебя порвёт как Бобик милиционера.

Starshoi1963, ты зря открестился от той шестёрки. Её всё таки сертифицировали как было задумано. А дивиденды получил знаешь кто?
Правильно, тот импозантный маркетолог с хроническим простатитом. Вот и весь хрен до копейки. Вчера узнал. Но дело было не при мне.

Starshoi1963
13-2-2019 23:19 Starshoi1963
quote:
Изначально написано Hugess:

Starshoi1963, ты зря открестился от той шестёрки. Её всё таки сертифицировали как было задумано. А дивиденды получил знаешь кто?
Правильно, тот импозантный маркетолог с хроническим простатитом. Вот и весь хрен до копейки. Вчера узнал. Но дело было не при мне.

Да и куй с ней. Есть вторая такая -же. Интересно, а как они её теперь по-новому обзовут? 07 - 08 - 09?
У этого хмыря наверное не только простатит, а ещё и пиZдоглазие со склерозом в обнимку. Он трижды деньги пересчитывал, два раза в обменник бегал. Один хрен наепался на почти два косаря ненашенских рублей, и паспорт - формуляр забыл взять. Вот что жадность с людьми делает...

Hugess
13-2-2019 23:51 Hugess
quote:
Originally posted by Starshoi1963:

а ещё и пиZдоглазие со склерозом в обнимку

quote:

Он трижды деньги пересчитывал, два раза в обменник бегал. Один хрен наепался на почти два косаря ненашенских рублей,

В чью пользу фортануло? Надо понимать в твою?

quote:

Есть вторая такая -же.

Того-же года?

Starshoi1963
14-2-2019 00:05 Starshoi1963
quote:
Originally posted by Hugess:

В чью пользу фортануло? Надо понимать в твою?

Тссс! Сам понимаешь, семья большая, а в ней жало лишний раз лучше не разевать.

quote:

Того-же года?

Нет, эту раньше сделали. Точно не помню, посмотрю.
Да и она в железе.
ратоборец
14-2-2019 09:22 ратоборец
quote:

А что в нём такого "неправильного"? Ты это ратоборцу только не рассказывай. Вообще избегай общения с ним на эту больную тему.
Он ведь тебя порвёт как Бобик милиционера.

Да ладно что-же я зверь что-ли. А ружье отличное!слыхал я мц 106 в Туле появились но ценник там Однако!
d-alex001
14-2-2019 11:18 d-alex001
quote:

но ценник там Однако!

какой?
Если новую можно найти за 150-200

edit log

Starshoi1963
14-2-2019 12:16 Starshoi1963
quote:

Да ладно что-же я зверь что-ли.

Хуже. Ты фанатичный поклонник, а это сродни радикализму с фанатизьмой.
Ну в целом всё правильно.

ратоборец
14-2-2019 17:32 ратоборец
quote:
Изначально написано Starshoi1963:

Хуже. Ты фанатичный поклонник, а это сродни радикализму с фанатизьмой.
Ну в целом всё правильно.

Просто я наверное очень давно хотел именно это ружье,глаза не смотрят ни на что. Да и добычливое оно

Sergik_2
24-2-2019 16:10 Sergik_2
Хорошее ружье МЦ-6, но почему то большинство предпочитают новые штамповки: Блайзер, Браунинг, Бэнэлли и Беретту!
d-alex001
25-2-2019 08:08 d-alex001
quote:
Originally posted by Sergik_2:

но почему то большинство предпочитают новые штамповки: Блайзер, Браунинг, Бэнэлли и Беретту!

Маркетинг однако))
Patefon12
25-2-2019 12:48 Patefon12
quote:

Хорошее ружье МЦ-6, но почему то большинство предпочитают новые штамповки:

Дак на всех 6-ок не хватит, а кто реально стремиться найти и купить мц-ку - тот находит.
ратоборец
25-2-2019 14:12 ратоборец
Все сложнее и сложнее найти живую мц 6.
Игорь984
26-2-2019 23:18 Игорь984
Да.. Радует старушка 57г. ) работает как часики и по пушному и по горлице на пролете.. всегда только радует., за что поклон тогдашним мастерам.. стволы умели делать с отменным боем.
click for enlarge 766 X 1280 221.0 Kb
ратоборец
27-2-2019 15:00 ратоборец
Игорь, а можно поподробнее ? Величина ДС? Там под цевьём бывали выгравированы фамилии мастера сборщика и гравера. Но не на всех ружьях. На моём нету, а товарищу покупали мц 6 ЦКИБ 1954 года там есть.
Игорь984
7-3-2019 22:54 Игорь984
quote:
Игорь, а можно поподробнее ? Величина ДС?

А что подробнее.. Это МЦ-6-12 охотничье исполнение .. соответственно ДС 0.5/1 (получек/чек) и без фамилий.Мне это не особо важно. К этому ружью я отношусь сугубо как к рабочему инструменту. Единственное к п/а в последнее время склоняюсь.. но исключительно для скоротечного времени когда северная водоплавающая пролетом идет через наши плавни поздней осенью.. это буквально выпадает охоты 3-4.. когда есть возможность добыть откормленной-жирной кряквы хорошее количество.. а местную я не люблю добывать.. она мне не нравится по гастрономическим качествам.. исключения чирки. Ну а все остальное время это с середины августа по октябрь.. такие охоты как на горлицу,фазана, перепела,кабана,зайца. это все с МЦ-6-12 и меня оно полностью устраивает. Ну а п/а я все таки прикуплю.. и клоняюсь к Breda 930i Sporting с чеками Джемини.

edit log

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 6-12 глазами владельца ( 4 )