Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 6-12 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234567...9101112
Автор
Тема: МЦ 6-12 глазами владельца
ратоборец
5-9-2018 23:35 ратоборец первое сообщение в теме:
Такую тему я сам мечтал прочитать, но к сожалению ничего подобного не нашёл, владельцы оружия Мц народ очень консервативный и это как правило старшее поколение, интернет для них это китайская азбука. Помолясь начну долгую "дорогу в дюнах" сегодня настал день которого я ждал 18 лет, я забрал ружье покойного хирурга, это ружье я впервые увидел совсем мальчишкой. Покойный доктор весьма серьёзно разбирался в оружии, это ружье он заказывал в бюро сам по своим хотелкам, длина стволов 750, дс верхнего ствола 1,0 нижнего 0,5 два спуска , планка не вентилируемая ( то что я считаю в охотничьем ружье огромным плюсом. ) вес ружья 3,135 баланс ровно на оси.

edit log

Patefon12
14-11-2018 20:24 Patefon12
quote:
Стрельба велась дробью ?5 на 40 шагов, порох сокол 2,2 грамма, заряд дроби 35 грамм по

Ну,судя по мишеням, иж это отстой полный, мц-шка несколько лучше, но тоже отстой. Продайте все на хрен и купите себе приличное ружье, хотя бы того же мц-6-го или тоз-57-го, без разницы-посмотрите, как стреляют приличные ружья.
LEX-01
15-11-2018 11:33 LEX-01
quote:
Изначально написано Patefon12:

Ну,судя по мишеням, иж это отстой полный, мц-шка несколько лучше, но тоже отстой. Продайте все на хрен и купите себе приличное ружье, хотя бы того же мц-6-го или тоз-57-го, без разницы-посмотрите, как стреляют приличные ружья.

На вкус и цвет, как говорится... Каждый сам выбирает, что ему ближе. Сам пользуюсь иж-27, меня все устраивает, никогда не подводил, да и не жалко с ним лазить по кустам и болотам,- так называемая "рабочая лошадка", которая полностью удовлетворяет мои потребности. А что в Вашем понимании приличные ружья? И для каких задач?- любоваться им и пылинки сдувать? Ружье должно стрелять и должно быть надежным, и с хорошим ресурсом

edit log

Patefon12
15-11-2018 12:42 Patefon12
[QUOTE][B]Вашем понимании приличные ружья? И для каких задач?- любоваться им и пылинки сдувать? Ружье должно стрелять и должно быть надежным, и с хорошим ресурсом
Вот как раз обе названных мною модели ружья полностью соответствуют обозначенным вами критериям, кроме того эти две модели не просто стреляют, а в отличии от иж-27 и представленного варианта мц-106, стреляют очень достойно и это, на мой взгляд, главное качество приличного ружья. П.С.-ничего личного, просто увидев мишени, решил поделиться своим опытом.
ратоборец
15-11-2018 14:30 ратоборец
мое ружье отслужило почти 50 лет, и в сейфе не лежало, мои приблизительные подсчеты составляют настрел приблизительно 10000 выстрелов, по сей день нет ни намёка на люфты, собирается и разбирается туго, ни каких осечек, недовзводов и прочих отклонений не наблюдаю. Но оговорюсь что покойный доктор не позволял себе ужинать после охоты не почистив и смазав ружье. Я продолжаю так же просто ухаживать и относится к этому оружию с любовью, незамедлительно после приезда с охоты, вычищаю и смазываю. Ружье должно стрелять и приносить владельцу положительные эмоции и конечно же завидные трофеи. Убрать в сейф это оружие я не хочу, память о человеке, должна не пылиться в шкафу. И я искренне радуюсь что держу его в руках.
d-alex001
15-11-2018 14:49 d-alex001
quote:
Originally posted by Patefon12:

хотя бы того же мц-6-го или тоз-57-го

Скажите где купить шестую поблизости да за недорого куплю, 57-го в жизни ни разу не видел Былло желание купить 120 с 2 спусками или 200 но в продаже видел один раз нов тот день были выборы и мне не продали а приехав на следующий день их уже не было.
Покажите свои мишени по которым отстреляли патронами одной партии на 35 метров
ратоборец
15-11-2018 17:45 ратоборец
Тоз 57 весит как чугунный мост, и ходить я бы с ним не стал, а вот Мц 6-12 и по весу и по дс является более универсальным ружьём.
Patefon12
15-11-2018 18:37 Patefon12
quote:
где купить шестую поблизости да за недорого куплю, 57-го в жизни ни разу не видел

Эти ружья на дороге не валяются, но если целенаправленно искать, то обязательно найдёте. А вот "за недорого" я бы покупать эти ружья не советовал, но в любом случае цена на них в достойном состоянии колеблется от 40-ка до 80-ти тыров(мц-6 подороже), что по нынешним временам не является чем-то за предельным. Кто ищет, тот всегда найдет-было бы желание. А тоз-120 это на редкость не удачное ружьё, не вздумайте покупать-намучаетесь.
Patefon12
15-11-2018 18:50 Patefon12
quote:
Тоз 57 весит как чугунный мост

Ну, пока молодой можно и с легкими ружьями побаловаться, а вот когда стукнет хорошенько за 60-т,отворотит от легких ружей, я их вообще не воспринимаю. Кстати, нормальная 6-ка весит, ну никак не меньше тоз-57-го, те же 3,600 и ни граммом меньше(речь не идет об алюминиевых ружьях). Но привыкать к тяжелым ружьям лучше смолоду, потом легче будет.
Aleks_Roman
15-11-2018 18:58 Aleks_Roman
Владел Тоз 57Т-1С только положительные эмоции и воспоминания. Отличный баланс из-за которого не ощущается вес(всего-то 3500 гр.). Очень добычливое с отличным боем. Если куплю его снова - то больше никогда не продам.
ратоборец
15-11-2018 19:09 ратоборец
quote:
Изначально написано Patefon12:

Ну, пока молодой можно и с легкими ружьями побаловаться, а вот когда стукнет хорошенько за 60-т,отворотит от легких ружей, я их вообще не воспринимаю. Кстати, нормальная 6-ка весит, ну никак не меньше тоз-57-го, те же 3,600 и ни граммом меньше(речь не идет об алюминиевых ружьях). Но привыкать к тяжелым ружьям лучше смолоду, потом легче будет.

Не соглашусь !!!! Ружье должно соответствовать стрелку, его росту, объёму груди, весу. Даже калибр рекомендуется выбирать исходя из антропометрических данных, пример вы стоите вечёрку с тяжелым ружьём и при появлении желаемой мишени, ваши мышцы не дадут молниеносной реакции, потому как вы их утомили, и следствием будет 90% промах. Отсюда и повальное увлечение полуавтоматами, стрельба- это наука!!! На сегодняшний день 98% стрелков это дебилы которые не имеют ни малейшего понятия об искусстве стрельбы, потому и жгут сотни тысяч патронов на стенде из беретты потому что беретта это по их мнению круто!!!! А то что ружье похоже на весло, их не волнует. Это же БэРэээттта!!! Она сама попадает!!! Все это бред. Ни хрена она никуда не попадёт если оно вам не ложиться. Ружье должно быть частью стрелка, его третьей рукой если так понятней. Ну как ботинки они должны быть не велики и не малы а соответствовать размеру. Стрелять на ходовой охоте из тоз 57 это как в валенках ходить на пляж летом. Вроде ноге не в песке но пиз .....ц как жарко.

Patefon12
15-11-2018 19:38 Patefon12
quote:
ходовой охоте из тоз 57 это как в валенках

quote:
Ружье должно соответствовать стрелку, его росту, объёму груди, весу

Несомненно, тогда и вес будет не заметен(никто на стенде, даже 50-ти килограммовые девушки не стреляют из ружей легче 3,600),ну а ходовой охотой, реально ходовой, занимается малая часть охотников, большинство ездят на перелеты, где ходить много не требуеся, а вот стрелять,если повезёт, приходится изрядно, а вот научиться стрелять проще из тяжелого ружья, что собственно и подтверждает стрелковый спорт.
ратоборец
15-11-2018 19:56 ратоборец
Так вот я о чем и хочу сказать что Мц 6-12 это золотая середина для охотника- спортсмена, который отстоит Утрянку, пробежит с легавой по тарнам в поисках фазана, закроет все зимние охоты по лисе и русаку и ни что не мешает расстрелять картечью кабанчика. И можно до нагрева стволов долбить утей на каспийских раскатах. И это одно ружье на все случаи жизни.
LEX-01
16-11-2018 11:01 LEX-01
quote:
Изначально написано ратоборец:

...стрельба- это наука!!! На сегодняшний день 98% стрелков это дебилы которые не имеют ни малейшего понятия об искусстве стрельбы, потому и жгут сотни тысяч патронов на стенде из беретты потому что беретта это по их мнению круто!!!! А то что ружье похоже на весло, их не волнует. Это же БэРэээттта!!! Она сама попадает!!! Все это бред.

Золотые слова!!! Полностью поддерживаю
Еще и на охоте долбят по всему что летает и ползает, не задумываясь даже, а нужен ли им этот трофей...Просто по приколу подстрелить и выкинуть, будь-то чайка, цапля или ондатра и т.п.

edit log

ратоборец
18-11-2018 10:45 ратоборец

click for enlarge 960 X 1280 103.5 Kb
Aleks_Roman
22-11-2018 19:11 Aleks_Roman
Отличный трофей!
ратоборец
22-11-2018 19:57 ратоборец
quote:
Изначально написано Aleks_Roman:
Отличный трофей!

Спасибо!!! Бит патроном Борнаги номер 3 по ихнему, по нашему номер 2, отличные патроны, ружье как всегда отработало штатно с характерным фирменным хлестким выстрелом. дистанция стрельбы не большая, метров 10-15 отпустить не представлялось возможности, ушёл бы так как поднял я его на краю балки прямо у Ахтубы и он улепётывал в масленку ( лох серебристый ) земной поклон Тульским Оружейникам, за замечательную модель ружья.

гомеопат
23-11-2018 09:00 гомеопат

click for enlarge 1707 X 1280 205.6 Kb
гомеопат
23-11-2018 09:03 гомеопат
Руководство для ценителей меткого выстрела! Персонально для зайчатника на АХТУБЕ...
hunter224
23-11-2018 18:24 hunter224
Страничка из паспорта советской шестерочки. Параметры осыпи у моей 106-й один в один, что меня очень радует.
click for enlarge 960 X 1280 118.4 Kb
ратоборец
23-11-2018 18:35 ратоборец
quote:
Изначально написано гомеопат:
Руководство для ценителей меткого выстрела! Персонально для зайчатника на АХТУБЕ...

Спасибо! Отлично стреляет всеми нечётными номерами.

всего страниц: 12 : 1234567...9101112

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 6-12 глазами владельца ( 4 )