Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 6-12 глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 12345...9101112
Автор
Тема: МЦ 6-12 глазами владельца
ратоборец
5-9-2018 23:35 ратоборец первое сообщение в теме:
Такую тему я сам мечтал прочитать, но к сожалению ничего подобного не нашёл, владельцы оружия Мц народ очень консервативный и это как правило старшее поколение, интернет для них это китайская азбука. Помолясь начну долгую "дорогу в дюнах" сегодня настал день которого я ждал 18 лет, я забрал ружье покойного хирурга, это ружье я впервые увидел совсем мальчишкой. Покойный доктор весьма серьёзно разбирался в оружии, это ружье он заказывал в бюро сам по своим хотелкам, длина стволов 750, дс верхнего ствола 1,0 нижнего 0,5 два спуска , планка не вентилируемая ( то что я считаю в охотничьем ружье огромным плюсом. ) вес ружья 3,135 баланс ровно на оси.

edit log

ратоборец
12-9-2018 21:38 ратоборец
Все гораздо проще, пока проходил чемпионат тупо не печатали бланки теперь вот проблема!!! Хотелось открыть охоту с Мц 6 но не получиться. Ждал я его 18 лет подожду и две недели. Говорят через пару недель бланки подвезут.
KPeter
24-9-2018 20:23 KPeter
Александр, поздравляю с приобретением заветной хотелки! Отличное ружьё со своей историей!
KPeter
24-9-2018 20:25 KPeter
quote:
Изначально написано valentin9:

Действительно, боковые приливы на ствольной коробке как на МЦ-106-12М.

Это видимо из поздних. Незадолго до начала выпуска МЦ106-12. И не обязательно только на М, на 12/70 приливы тоже имеют место быть.

edit log

KPeter
24-9-2018 20:31 KPeter
Александр, а чем тебя так вентилируемая планка раздражала на МЦ8-0?
ратоборец
25-9-2018 02:15 ратоборец
Охотничье ружье непременно должно быть с закрытой планкой. Или как на старом авто 5 совсем без неё. Ну это шиза моя! Не нравиться мне вентилируемая планка и все!!! Не попадает в неё мусор, ни влага, вышел из озера тряпкой протер и порядок.

edit log

d-alex001
25-9-2018 14:37 d-alex001
quote:
Originally posted by ратоборец:

Не попадает в неё мусор, ни влага, вышел из озера тряпкой протер и порядок.

так и под вентилируемую не попадет)) ну если не спортивное с высоченной планкой такой. Мне вот вообще утопленная планка нравится как на иж-58
ратоборец
25-9-2018 21:41 ратоборец
quote:
Изначально написано d-alex001:

так и под вентилируемую не попадет)) ну если не спортивное с высоченной планкой такой. Мне вот вообще утопленная планка нравится как на иж-58

Попадает!!! Проверенно в самых непролазных лиманах когда топь по яйца под ногами и два метра камыша над головой, а впереди ещё 200 метров такого пути. А дальше плавни, доходишь до воды и сдохнуть можно. А ещё путь назад предстоит правда с четвертаком крякашей. И в полной темени. Я же не в тапочках в лодке сижу и после каждого успешного выстрела вам егерь рюмку коньяку подаёт.

valentin9
3-10-2018 21:09 valentin9
quote:
Изначально написано ратоборец:

... и после каждого успешного выстрела вам егерь рюмку коньяку подаёт.

Было бы не плохо....

ратоборец
3-10-2018 23:20 ратоборец
Стрелял вечёрку сегодня из неё, летала утка слабо, но все же заманил крякву... Села в метрах 40-ка , дал выстрел из нижнего дробь номер 7 без контейнера естественно, навеска 32 грамма и ......... Промазал !!!!! Но поднялась она на крыло и я дал из верхнего..... Перья полетели как из подушки и рухнула она камнем, чирикнуть не успела!!!! Подобного не встречал ни из браунинг, ни из Меркель, очень резко бьет,патрон тот же навески те же! В камышах очень удобно управляется несмотря на длину стволов 750. Очень тихо выключается предохранитель , практически без шумно, и взводиться ружье очень тихо! Для утиной охоты то что нужно. Будем надеятся что перелёт начнётся на днях, выложу подробный отчёт по результатам охот.

edit log

ратоборец
5-10-2018 15:05 ратоборец

click for enlarge 960 X 1280 117.8 Kb
ратоборец
5-10-2018 15:07 ратоборец
Дистанция приблизительно 30 метров бил в лет из нижнего ствола дробь номер 7 без контейнера, насчитал 14 дробин.
ратоборец
5-10-2018 18:25 ратоборец
Покойный доктор использовал дробь номер 9 для охоты из под легавой, дробь номер 7 для охоты на уток а в ноябре-декабре заряжал номер 5. Зайцев и лис он бил дробью номер 3, тоесть нечетные номера. Я не стал ничего выдумывать и заряжаю номер 7 для охоты на уток. Дальше так же планирую заряжать по схеме доктора. Пока все отлично три выстрела, один промах и две бито. Причём промах по сидящей, в лет стрелять одно удовольствие, отмечу шейка очень тонкая и удобно ну просто очень. Отдачи не чувствую, мне комфортно. И очень нравиться отсутсвие эжекторов.

edit log

KPeter
5-10-2018 19:24 KPeter
Читаю и радуюсь за человека. Нашел ружьё своей мечты
ратоборец
5-10-2018 21:44 ратоборец
действительно это было моей мечтой, говорят когда мечта сбывается, становиться грустно, образуется некая пустота, у меня наоборот огромная радость и немного грусти,ведь это ружье мой билет в детство. Это живая история. Стою на вечерке и понимаю что это ружье держали руки человека который спас сотни людей, и еще одна особенность оно (ружье) заговоренное, на него летят крякаши.... Хотите верьте хотите нет. Я заметил это очень давно, охотились с внуком доктора, и если он брал ружье деда то выдавал и по две кряквы одним выстрелом , или в самую безнадежную баклушу летели нарушая все законы биологии, кряквы. На предпоследней вечерке мы с другом залезли в мою проверенную лужу , было нас пятеро, трое разошлись по своим болотам а мы с Серегой решили закрыть баклушу под деревом. Результат я одну , Серега две утки у ребят лебедь, кулик, и Болотная курочка, спрашиваю летали утки? Ответ:нет!!! Вчера опаздывали к лету и не доехали до желаемого места, зашли в неподающее надежд болото и я добыл селезня. Вобщем Магия какая то

edit log

ратоборец
6-10-2018 09:54 ратоборец
Такого оружия больше не делают и делать не будут, беря в руки беретту или браунинг нет никаких эмоций, а мц 6-12 совсем другое дело, каждая Охота как праздник, да просто достать из сейфа и вскинуть вот только что был у меня старый товарищ, пили кофе и за разговором дошли до ружей. Достал я ружья и мц не хочется выпускать из рук. Красота!!!

edit log

d-alex001
6-10-2018 10:17 d-alex001
quote:

беря в руки беретту или браунинг нет никаких эмоций

так то серийники ЧПУшные, возьмите штучник и поймёте разницу. Я тут товарищу иж-27 выбирал ну и пока суть да дело попросил у продавца меркеля подержать современного- даже его не хотелось из рук выпускать.
ратоборец
6-10-2018 11:02 ратоборец
Про современные Меркель и сказать нечего, вот старенький Меркель это другое дело!!! И цена у отличного Меркеля будет 800-900 , 2000-й стоит около 500 за такие деньги можно купить совсем другое оружие. И опять же купить не проблема, а вы поищите Мц 6-12 поверьте будет очень не просто. Новодельный Меркель такой же как браунинг и беретта. Почему то их навалом на вторичном рынке оружия.

edit log

d-alex001
6-10-2018 15:45 d-alex001
quote:

а вы поищите Мц 6-12 поверьте будет очень не просто

я 106 то еле нашёл, и то с рук брал
ратоборец
6-10-2018 17:12 ратоборец
Оружие Мц всегда было не просто купить, и приобретают его люди разбирающиеся в оружии. Когда приходит понимание того что вы хотите от своего ружья и для чего оно вам.
Aleks_Roman
8-10-2018 09:43 Aleks_Roman
Незнаю какие у кого впечатления от владения шестеркой , а я в восторге. Восьмерку даже брать в руки не хочется, но опять же это наверное временно.
всего страниц: 12 : 12345...9101112

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
МЦ 6-12 глазами владельца ( 2 )