Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Траповая пара МЦ-6 на круглом стенде?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Траповая пара МЦ-6 на круглом стенде?
swiftability
13-11-2017 05:48 swiftability
Привет,

Есть у меня МЦ-6 с 2мя блоками стволов, лежит себе в сторонке. И если раструбы я еще иногда выгуливаю, то траншейная пара лежит без дела, - проще чоки на полуавтомате поменять, когда вдруг еще и трап стреляем. А то потом чистить 4 ствола против одного...

Ну а тут осозналось, что вторая мишень в дуплете бьется у меня нечасто. А если и да, то непонятным чудом. Тут и мой тренировочный патрон в 21 грамм 9ки, и цилиндр с напором и отсутствие понимания того, куда выносить при понижении траектории...

Придумалось, что траншейный блок может как раз тут пригодиться, чтобы доставать почти у будки, не меняя легкий патрон.
Взял сегодня на стенд, причем специально только его, чтобы не отвлекаться. Отстучал 6 раундов, "как в копеечку". Понимания не получилось. Попадания были, т.е. дробь долетала, причем даже быстрее обычного, но верное упреждение я так и не понял.

Стволы хорошие, нижний зажат на 1, верхний 1.25. Нижний бьет по центру, верхний высит на 25-30см.
Вопросов, в принципе, два.
- Никто с траншейной парой на круглом стенде не чудил? И как?
- А что с ней вообще делать? Чоки врезать, - кощунство вроде как...

П.С. Понимаю, что вопрос скорее для Стендовой Стрельбы, но матчасть все-таки наша.

Mail.w
13-11-2017 08:35 Mail.w
Вот и я думаю.. нужны ли мне на Мц-8 второй Блок( 1.0 1.25) а как же уточка и гусик 1" милое дело
ALEX-1975
13-11-2017 11:11 ALEX-1975
Думаю, что 21 грамм 9-ки для раструбов маловато будет...

Что же касается траншейной пары, то при точном попадании из неё на дистанциях круглого стенда - тарелка просто испаряется.
Если разбой идёт на несколько осколков, то скорее всего её цепляет только краем осыпи.
Это может происходить по многим причинам.
Не будем вдаваться в разные техники стрельбы, и в остановку ружья при поводке.

Если говорить только о "матчасти" МЦ, то особенностью моделей для траншеи является то, что они могут сильно высить.
Т.е. точка попадания центра осыпи может приходить гораздо выше точки прицеливания по планке.
При таком бое ружья, на боковых мишенях, при поводке в траекторию мишени и стрельбе с закрытой планкой - все выстрелы будут приходить сверху мишени.
С малой навеской дроби в контейнере это будет приводить либо к промахам, либо к разбою тарелки на крупные осколки нижним краем осыпи.

Попробуйте отстрелять ружьё по точкам на больших листах бумаги, на дистанциях круга.
Это поможет понять особенности боя Вашей траншейной пары, а так же - нет ли дыр в осыпи в раструбах при использовании такого тренировочного патрона.
Не исключено, что патрон чересчур кучный, и Вы практически стреляете пулей...

З.Ы. Увидел, что высит у Вас только верхний ствол.
Тогда выручить Вас сможет увеличение навески дроби до 28-32 грамм, со слегка увеличенным пороховым зарядом.

edit log

swiftability
13-11-2017 16:53 swiftability
Нет, гусика не получится. В наших краях только сталью водоплавающих разрешено, а там дульные сужения надо брать более открытые. Например получок для свинца = полный чок для стали, больше зажимать опасно из-за того, что сталь не сжимается как свинец. Дикари-с.

ALEX-1975:

То есть не рассверливать блок под чоки, а работать над пониманием и техникой? Принято, буду продолжать.

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

При таком бое ружья, на боковых мишенях, при поводке в траекторию мишени и стрельбе с закрытой планкой - все выстрелы будут приходить сверху мишени.

Планка полуоткрытая или открытая, но точно не закрытая. А это, по сути, тоже ведет к уводу осыпи вверх.

quote:

Попробуйте отстрелять ружьё по точкам на больших листах бумаги, на дистанциях круга.
Это поможет понять особенности боя Вашей траншейной пары, а так же - нет ли дыр в осыпи в раструбах при использовании такого тренировочного патрона.
Не исключено, что патрон чересчур кучный, и Вы практически стреляете пулей...

Да, отстреляю по бумаге в следующий раз. Уже делал, но надо будет более тщательно и метрах так с 30.

quote:

С малой навеской дроби в контейнере это будет приводить либо к промахам, либо к разбою тарелки на крупные осколки нижним краем осыпи

Так и было. В основном крупные осколки. Увеличу навеску до 28грамм, эксперимента ради.

Спасибо!

edit log

Игорь984
13-11-2017 17:52 Игорь984
Ох... а как мне не хватает траншейной пары на свою Мц6-12.. первые года владением ружьем вполне хватало на охотах стандартных сужений 0.5/1.. но со временем чет запросы мои немного увеличились в плане дистанции стрельбы. Да и специфика охот за частую требует стрельбу на дальних дистанциях.. да еще и третьего и четвертого выстрела не хватает.. и отнюдь не из-за промаха.. в осушенных плавнях переделанных под поля очень часто требуется дальний выстрел и не один.Начиная от горлицы на перелетах и заканчивая тем же самым зайцем и водоплавающей так же на перелетах. Нашел у нас траншейную Мц6.. за 1500евро.. и хочется и колится. Подкупает конечно же бой мцехи.. прекрасно знаю как бьет мц8 траншейная и раструбы.(когда то было в семье.. утерянное наследие деда стендовика) но собираю денюжку на п/а. Хочу Бенельку Супер Спорт прикупить.. может чеки еще докупить типа Брайли посмотрим. С августа по октябрь с Мцехой своей а с октября по январь с Бенелькой. Думаю меня полностью все устроит. Но если бы кончено финансово был бы более свободен то траншейную Мцеху урвал.
ALEX-1975
13-11-2017 18:12 ALEX-1975
quote:
Originally posted by swiftability:

Так и было. В основном крупные осколки. Увеличу навеску до 28грамм, эксперимента ради.

И попробуйте поиграть с ПК.
У меня было два вида патронов с одной навеской, но по разному снаряжённые.
Один патрон с ПК Гуаланди для дальнего выстрела, а другой со Скит-пистоном, для близких мишений.
И ещё, в патроне со Скит-пистоном можно слегка увеличть навеску пороха.
Это ещё больше увеличит осыпь.

swiftability
18-11-2017 08:07 swiftability
А объясните мне пожалуйста насчет дальних уточек и гусиков, которые так превосходно падают от траншейных стволов. Какое упреждение там надо делать? Ведь если верхний ствол бьет на 30см выше при отстреле с 18 метров, то на 40-50 метрах надо что, метр под птицей брать?

Я никак не могу это осознать и просчитать. Как верхним стволом стрелять гуся, идущего над головой на 45 метрах?... Выносить 3 корпуса вперед и метр вниз, что-ли?

ALEX-1975
18-11-2017 18:02 ALEX-1975
На дальней дистанции очень сложно стрелять "в точку", с заранее выбраным упреждением.
Подсознательно задерживаешся с выстрелом, притормаживаешь поводку, ожидая подлёта мишени к стволам.

Попробуйте пострелять по тарелочкам на дальних дистанциях, подходя к мишени сзади, ниже траектории, и нажав на спуск на активном обгоне (без остановки), с явным видимым упреждением.

В этом случае даже если видимое упреждение будет один метр, то фактическое - все три метра, что по сути и нужно на такой дистанции.
"Нащупав" мишень, постарайтесь закрепить достигнутое, запомнив насколько скорость поводки должна быть выше скорости мишени, насколько нужно проходить ниже траектории мишени, и каким должно быть видимое упреждение...

Извините, если сумбурно.

edit log

Стрельцов КВ
19-11-2017 18:28 Стрельцов КВ
Удовольствие на круге растёт пропорционально величине сужения
Есть какое-то внутреннее чувство, что попадая С 1 - 1,25 уровень "мастерства" выше.
Уверенность значительно повышается, если знаешь показатели ружья в статике. В книге А. А. Зернова 'Стрельба дробобью' хорошо описаны способы проверки.
По поводу упреждения - правильно уже рекомендовали - только личной практикой достигается.

edit log

mityaipdm
19-11-2017 19:31 mityaipdm
quote:
Originally posted by swiftability:

А объясните мне пожалуйста насчет дальних уточек и гусиков, которые так превосходно падают от траншейных стволов. Какое упреждение там надо делать? Ведь если верхний ствол бьет на 30см выше при отстреле с 18 метров, то на 40-50 метрах надо что, метр под птицей брать?

А с какой скоростью птица летит??? Упреждение это переменная, зависящая от дальности, скорости и траектории полета птицы (тарелки)))))
На самом деле все очень просто. Процентов 99 задают по первому времени вопросы об упреждении, а мастера им отвечаю в шутку, - Упреждение в два дивана.
Вам стоит взять несколько занятий с инструктором, который вам поставит технику стрельбы исходя из вашей моторики, и все станет на свои места. У людей с разной техникой стрельбы и упреждение разной, и сектор поражения мишени тоже разный. Один стреляет без видимой поводки, когда мишень еще совсем на дальних подступах, другой амплитудно на большой скорости по пролетающей но максимально близкой.
С уважением.

swiftability
20-11-2017 00:40 swiftability
Спасибо за советы, благодарен!

Сегодня ездил на стенд, стрелял то же самое, но патрон сделал помощнее, - 28г дроби номер 7.5.
Но сперва пошел в самый угол, потестировать осыпь. Отсчитал 35 шагов, посмотрел, куда летит с верхнего ствола. Оказалось, что вовсе не на полметра, нижний край осыпи цепляет точку прицеливания. То есть несмертельно, я думал что там более трагично. Но оба ствола высят. Вo всяком случае с моей вкладкой.

Потом на круг. Получше, но без понимания. ПризнаЮ, что не умею стрелять по-классике. т.е. на обгоне. Мне сперва ставили эту технику, но вот этот малоконтролируемый пронос стволов через мишень, которая идет под дуге, мне так и не дался. Нет ощущения контроля процесса, скорее напоминает мазню стволами . Тогда перешел (порекомендовали) на постоянное упреждение. А потом добавили дуплеты с центральных номеров и все местные сборники начали использовать только его, во всяком случае на первую мишень.

К вопросу об инструкторах. Полностью согласен. Но с этим делом тут в Канаде к сожалению кисляк. Дилетантство, - бич Канады. Каждый после 5,000 выстрелов и ютюбных видео мнит себя инструктором.
Знаю, что тренер по скиту берет за тренировку с группы 600 Канадских долларов. Это 27,000 рублей. Приезжает обычно человек 5, скидываются. Патроны свои, раунды свои. Я знаю этого тренера, он достаточно известный спортсмен в прошлом и мы лично знакомы. Он в большей степени важно присутствует и осеняет величием, чем тренирует. Короче, не то.

А так на стенде много пред и после-пенсионного народа, каждый из которых любит подуть в уши рассказом "как надо стрелять на самом деле". И знакомы только с двумя видами техники, - на обгоне или с упреждением. Когда же я говорю, что их 6 ("Основы спортинга" Дмитрия Ильенко и Романа Самерханова), то они искренне удивляются...

Для меня вообще загадка эта стрельба на обгоне. Особенно дальние кроссеры. Ну пошел по траектории, разогнался, обогнал и нажал, увидев нужный просвет. Но это если траектория прямолинейна. А тут мишень просела, - ветер или гравитация. А мои стволы уже летят как бейсбольная бита, не остановить. В результате неконтролируемый промах поверху.

Смотрю Дигвида. У него совсем маленький просвет даже на дальних мишенях... А мне выносить 3.5 метра приходится... Не понимаю, короче. Не удается скоординировать скорость стволов и мишени. А если и да, то потом нет

Товарищ купил со Штатов камеру Shotkam ( https://shotkam.com/ ), сегодня тестировал на стенде. Говорит, что на фоне голубого неба будет видна дробь. Наиграется, - попрошу на МЦ повесить, промахи рассмотреть. 1,100 Канадских долларов (50,000 рублей) обошлась. Пока даже прикасаться не разрешает

edit log