Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ремонта оружия МЦ

ALEX-1975
P.M.
10-4-2014 09:10 ALEX-1975
Уважаемые участники и гости раздела.

Очень часто возникают технические вопросы о том, как правильно разобрать или отремонтировать оружие МЦ.
Об особенностях и различиях конструкции даже одной модели, но разных годов выпуска.
А так же, где можно квалифицированно произвести профилактику или ремонт своего оружия.

Приглашаю в эту тему компетентных людей, которые бы помогли найти ответы на такие вопросы.

Считаю, что владельцу очень важно разобраться, сможет ли он сам диагностировать неисправность и отремонтировать при необходимости своё оружие, при этом по незнанию не испортив безвозвратно раритетную МЦ-шку, или лучше обратиться к квалифицированным мастерам.
По этой причине, очень приветствуется участие в обсуждении представителей ЦКИБ СОО и лицензионных оружейных мастерских,
особенно если они специализируются на ремонте оружия МЦ.

Мастер и компания
P.M.
10-4-2014 12:37 Мастер и компания
отличная тема, анекдот в тему:
приходит человек в электромастерскую с дрелью- сломалась, почините?
приёмщик- у вас в инструкции написано, как устранять неисправности, идите домой и попробуйте сами...
человек: да знает ли ваш директор, как вы с заказчиками обращаетесь !?
приёмщик: да!, конечно знает! Именно он и говорит, что ремонтировать гораздо выгоднее, после того, как человек самостоятельно уже поковырял !!!

По теме, на общие вопросы, конечно ответим. Для разборки - сборки оружия МЦ руки должны, как минимум, быть из правильного места. Да и в паспорте к каждому изделию достаточно подробно, на обывательском уровне, рассказано всё необходимое в жизни.

Касаемо ремонта и разнообразия моделей. Несмотря на то, что наши мастера всю жизнь работают в данной теме, частенько возникают вопросы ( именно как правильно ремонтировать) , ответы на которые мы спрашиваем у конструкторов отцов - родителей МЦ. Благо эти почётные дедушки ещё ходят на работу и наша мастерская находится от них в трёхстах метрах.

greycrow74
P.M.
10-4-2014 16:36 greycrow74
На первоначальном этапе знакомства, очень хотелось бы узнать, какие работы возможно произвести в конкретной мастерской, что является "фирменным блюдом".
Также приветствуются отзывы клиентов.
К моему большому сожалению, на участие в теме представителей ЦКИБ надеяться не приходится, им лишние клиенты не нужны, и так очередь выстроилась.
В идеале найти мастерские не только в столице и Туле, но и в других регионах.
Вопросы по нелицензируемым работам тоже можно обсуждать тут, например про изготовление кейсов, дерева и пр.
Игорь984
P.M.
10-4-2014 17:24 Игорь984
Тема актуальна. И сразу к делу, появилась возможность провести химическое окседирование своей МЦ-6, не силен в воронении, но именно этот процес возможен ли на стволах и всем железе?ни ржавый лак ни какое там другое,а имено хим-оксидирование? И так же попутный вопрос, при полной разборке останется только каробка с шарниром, как я понимаю хим-оксидирование это погружение метала в какую то кислотную среду .. . и далее там со всеми процесами и т.д. вобщем вопрос; что делать с шарниром на каробке? тоесть разобрать я его не смагу... ! Возможен ли процес оксидирования не разбирая сам шарнир? а то терзают смутные сомнения..
Мастер и компания
P.M.
10-4-2014 20:01 Мастер и компания
Originally posted by Игорь984:
Тема актуальна. И сразу к делу, появилась возможность провести химическое окседирование своей МЦ-6, не силен в воронении, но именно этот процес возможен ли на стволах и всем железе?ни ржавый лак ни какое там другое,а имено хим-оксидирование? И так же попутный вопрос, при полной разборке останется только каробка с шарниром, как я понимаю хим-оксидирование это погружение метала в какую то кислотную среду .. . и далее там со всеми процесами и т.д. вобщем вопрос; что делать с шарниром на каробке? тоесть разобрать я его не смагу... ! Возможен ли процес оксидирования не разбирая сам шарнир? а то терзают смутные сомнения..

друзья! данный вопрос является классическим компотом из понятий и названий.

" воронение" - крестьянское слово означающее покрытие на металле чёрного цвета...
ну скажем так: видно, что не кисточкой покрашено - значит воронение...

Я знаю четыре покрытия чёрного цвета используемых на оружии производителями:

1. Химическое оксИдирование. Довольно универсальный способ. Тонкости: разные сорта стали покрываются в разные оттенки, процесс проходит при высокой температуре.

По сути вопроса. Стволы подвергать оксидировке не правильно. Сама сталь возможно и будет чёрной, но припой от температуры уже потечёт. И если даже умудриться покрыть чтоб не развалился блок, то имейте ввиду, -припоя между планками стало меньше и "удача" распаять стволы при стрельбе повышается в разы. Шарнир возможно оставить, но самое главное из мест сопряжения деталей промыть кислоты.

2. Ржавый лак. Возможно, специально придуманное покрытие именно для стволов. Суть: та же оксидировка, но более стойкая и без сильного нагрева металла .

3. Чёрный хром. Наносимое на стали гальванопокрытие чёрного цвата, образует на поверхности эффект плёнки.

4. Окраска металлов краской (жидкой или порошковой) в электростатическом поле с последующей термообработкой.

Мастер и компания
P.M.
10-4-2014 20:17 Мастер и компания
Originally posted by greycrow74:
На первоначальном этапе знакомства, очень хотелось бы узнать, какие работы возможно произвести в конкретной мастерской, что является "фирменным блюдом".
Также приветствуются отзывы клиентов.
К моему большому сожалению, на участие в теме представителей ЦКИБ надеяться не приходится, им лишние клиенты не нужны, и так очередь выстроилась.
В идеале найти мастерские не только в столице и Туле, но и в других регионах.
Вопросы по нелицензируемым работам тоже можно обсуждать тут, например про изготовление кейсов, дерева и пр.

Работы по ремонту выполним практически все. Тут следует разделять ремонт и тюнинг.
У тюнинга есть приделы в рамках закона, технологии и применению к огнестрельному оружию. Иногда, дольше приходится выяснять пределы и границы, чем выполнять работу.

О "фирменном блюде"? Что-то я не задумывался. Пусть будет так: между качеством МЦ и нашей работой Вы не должны увидеть разницы


greycrow74
P.M.
10-4-2014 20:53 greycrow74
Работы по ремонту выполним практически все.

Довольно смелое заявление
Можно ли отправив к вам ружье, дистанционно решать вопросы по объемам, срокам ремонта, а также стоимости?
Для глубинки это больная тема. Возможна ли оплата работ перечислением на счёт, например с карты? Какие сроки гарантии предоставляете?
Возможен ли мелкий ремонт оружия, в присутствии заказчика, по предварительной договорённости естественно?
По моему мнению, глупо брать направление на ремонт для замены бойков или пружин.
Мастер и компания
P.M.
10-4-2014 21:35 Мастер и компания

Довольно смелое заявление
Можно ли отправив к вам ружье, дистанционно решать вопросы по объемам, срокам ремонта, а также стоимости?
- Конечно ДА. Кроме того, как правило до отправки мы составляем и согласовываем калькуляцию предварительную (по фотографиям), и , по опыту работы, на итоге она +/- 10% изменяется, но любое изменение и дополнительные работы согласовываются с заказчиком.

Возможна ли оплата работ перечислением на счёт, например с карты?
- Любой удобный для Вас метод. Кроме бартера дичью

Какие сроки гарантии предоставляете?
- Всё должно быть в разумных пределах. Свои "косяки" ( не дай бог конечно) устраним за свой счёт. И период времени здесь не причём, сколько раз в сезоне у охотника ружьё стреляет? Наверное- больше лежит в сейфе, и это мы понимаем. С спортивными моделями - каждый частный случай обсуждаем отдельно.

Возможен ли мелкий ремонт оружия, в присутствии заказчика, по предварительной договорённости естественно?
По моему мнению, глупо брать направление на ремонт для замены бойков или пружин.
- Возможно и так.

Сергей2010
P.M.
10-4-2014 22:13 Сергей2010

По сути вопроса. Стволы подвергать оксидировке не правильно. Сама сталь возможно и будет чёрной, но припой от температуры уже потечёт
... Иногда лучше промолчать... (
Ловец Снов
P.M.
10-4-2014 22:28 Ловец Снов
Полезная тема. Отмечусь.
Игорь984
P.M.
11-4-2014 00:58 Игорь984
теперь вобще стремно отдовать на хим окседирование стволы.. . пахажу пока со старым зоводским покрытием.. )
Ловец Снов
P.M.
11-4-2014 08:52 Ловец Снов
Да перестаньте, человек не верно выразился, а Вы трагедию из этого делаете. Сколько слышал отзывов об этой фирме, все положительные.. .
rrb70
P.M.
11-4-2014 09:11 rrb70
Originally posted by Ловец Снов:

Сколько слышал отзывов об этой фирме, все положительные...


А что за фирма то?? Есть ли сайт или другая информация, телефоны и т.д? Если представитель под именим "мастер и компания", то заполните более подробно свой профайл с именем и фамилией, дайте контактные телефоны..
greycrow74
P.M.
11-4-2014 15:20 greycrow74
... Иногда лучше промолчать... (

Это безусловно красиво звучит.
Не могли бы Вы более расширенно раскрыть свою точку зрения по данному вопросу?
Мастер и компания
P.M.
11-4-2014 15:56 Мастер и компания
Originally posted by Сергей2010:

... Иногда лучше промолчать... (

нет никаких возражений.
Если у кого-то (например у Вас) получается покрывать блок стволов спаянный на оловянный припой оксидировкой- слава богу. Но гарантии в таком мероприятии нет.
Кроме того, года три назад, я перестал считать количество стволов, которое мы перепаиваем как раз по результатам таких действий. Удачи.

Сергей2010
P.M.
11-4-2014 16:44 Сергей2010
Техпроцесс изучить пробовали?обратитесь к дедушкам,они расскажут,в результате ЧЕГО блоки на ХО разваливаются.сложно с тел.писать
Игорь984
P.M.
11-4-2014 16:45 Игорь984
Ну значит с каробкой и отдельными диталями я могу провести хим-оксидирование.. !! А что посоветуете делать со стволами... ? есть так же люди у нас и ржавым лаком занимаются, может ржавым лаком покрыть?Ну а кстати я че на хим-оксидирование хотел полностью ружье отдать.. у нас цех гальваники реанимировали.. . с советских времен еще остался, вот там и занимаются в основном цинкованием, цинк белый , цинк желтый,да и хим-оксид. Так то не оружейная мастерская конечно же, но хотелось именно в этот цех железо отдать, а к частнику на дому кто ржавым лаком занимается как то боязно ружьишко отдовать, если честно был бы ижак какойнибудь, даже не парился бы по этим вопросам, да уж простят меня владельцы ижей, не в обиду... !!!
greycrow74
P.M.
11-4-2014 17:28 greycrow74
Техпроцесс изучить пробовали?

Хочется Вас послушать, как знатока.
обратитесь к дедушкам,они расскажут

Лучше к бабушкам, они больше расскажут

сложно с тел.писать

Намёками на чужую безграмотность вполне себе ничего получается, может и поучить выйдет.
Мастер и компания
P.M.
11-4-2014 17:54 Мастер и компания
Originally posted by Сергей2010:
Техпроцесс изучить пробовали?обратитесь к дедушкам,они расскажут,в результате ЧЕГО блоки на ХО разваливаются.сложно с тел.писать

Сергей, считаю, что нет необходимости спорить на данную тему.
Во первых- существуют традиции оружейного производства, основанные на многовековом опыте (по крайней мере в нашем городе Тула).
Во вторых- при отлаженном покрытии "ржавый лак", нам нет интереса и задачи проводить эксперементы с оружием заказчика.

Данное общение натолкнуло на мысль о проведении сравнительного теста различных покрытий стволов. На следующей недели протестируем покрытия: ржавый лак, оксидирование, чёрный хром на предмет износостойкости.

Вот только параметры по которым интересно сравнение нужно придумать.
Пока на ум приходит: 1) проверка на стирание ( например чистый войлочный круг на точило и врерёд - кто дольше продержится; 2) проверка на стойкость к сколам (ударный метод).
Какие ещё эксперементы будут интересны в студии?

АхотнеГ
P.M.
11-4-2014 20:09 АхотнеГ
Originally posted by Мастер и компания:

между качеством МЦ и нашей работой Вы не должны увидеть разницы


А в чем тогда смысл нести ружье к вам?
Мастер и компания
P.M.
11-4-2014 20:22 Мастер и компания
Originally posted by АхотнеГ:

А в чем тогда смысл нести ружье к вам?

Ну да ерунда получилась, учитывая цкиб применительно к сегодняшнему дню...
Попробую объяснить, что имел ввиду.
Мы не сделаем хуже, чем ЦКИБ ( в хорошие его времена), а насколько получается лучше - судить нашим заказчикам.

rrb70
P.M.
11-4-2014 22:16 rrb70
Originally posted by Папая:

а вот стандартные работы например:


припаять антабку, развернуть чоки
Originally posted by Папая:

может и не сделаете хуже, а цена?


не маловажный аспект.
gpsman
P.M.
13-4-2014 13:41 gpsman
Поскольку тема в том числе и о разборке, хотелось бы узнать о снятии цевья с МЦ6. Не подается винт крепления цевья. Какие "подводные камни"? Нет ли фиксации резьбы на этих винтах ?
Мастер и компания
P.M.
14-4-2014 15:51 Мастер и компания
Originally posted by gpsman:
Поскольку тема в том числе и о разборке, хотелось бы узнать о снятии цевья с МЦ6. Не подается винт крепления цевья. Какие "подводные камни"? Нет ли фиксации резьбы на этих винтах ?

верхние, которые стоят вдоль планок между стволами, откручиваются без секретов.
Один нижний винт, шлицы и справа и слева, отворачивается только с одной стороны, а с другой пробка (хоть там и есть шлиц).

bigrubl
P.M.
14-4-2014 16:46 bigrubl
Сергей2010
P.M.
14-4-2014 16:56 Сергей2010
Ну вот поохотился,теперь поговорим (попишем).)Теряюсь в догадках:почему ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ количество ружей в Ижевске было покрыто методом хим.окс?
bigrubl
P.M.
14-4-2014 17:21 bigrubl
методом хим.окс?
правильно наверное так gun-magazine.ru химическое окрашивание - я попробовал =не отличишь от нового заводского и держится стойко.
bigrubl
P.M.
14-4-2014 17:24 bigrubl
и это полезно тоже рорgun.ru


gpsman
P.M.
14-4-2014 17:33 gpsman
Originally posted by Мастер и компания:

отворачивается только с одной сторон


Спасибо. Отвернулось с левой стороны.
При разборке обнаружил на нижнем стволе номер, отличный от номера ружья (на год раньше).
Мастер и компания
P.M.
14-4-2014 20:36 Мастер и компания
Originally posted by gpsman:

Спасибо. Отвернулось с левой стороны.
При разборке обнаружил на нижнем стволе номер, отличный от номера ружья (на год раньше).

пока верхний и нижний жили отдельной жизнью- это было имя нижнего, поженились и стали с общей фамилией на муфте.

Сергей2010
P.M.
14-4-2014 23:15 Сергей2010
Originally posted by bigrubl:
правильно наверное так gun-magazine.ru химическое окрашивание - я попробовал =не отличишь от нового заводского и держится стойко.

Я говорю про заводской процесс хим.окс.,применяемый на Ижмехе.

Сергей2010
P.M.
14-4-2014 23:46 Сергей2010
Originally posted by Мастер и компания:

нет никаких возражений.
Если у кого-то (например у Вас) получается покрывать блок стволов спаянный на оловянный припой оксидировкой- слава богу. Но гарантии в таком мероприятии нет.
Кроме того, года три назад, я перестал считать количество стволов, которое мы перепаиваем как раз по результатам таких действий. Удачи.


Вас не смущает,что ИЖМЕХ серийно покрывает свои ружья методом хим.окс.?
Ловец Снов
P.M.
17-4-2014 08:45 Ловец Снов
Интересно было бы посмотреть работы ЛевшиТ с оружием МЦ. Думаю в таком случае сразу будет виден уровень мастеров.. .
greycrow74
P.M.
17-4-2014 09:39 greycrow74
Интересно было бы посмотреть работы ЛевшиТ с оружием МЦ. Думаю в таком случае сразу будет виден уровень мастеров...

Причём до и после.
mityaipdm
P.M.
26-4-2014 14:02 mityaipdm
Вот что ребята делают:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 225.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 942.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 180.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 853.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1019.7 Kb
mityaipdm
P.M.
26-4-2014 14:12 mityaipdm
Молодцы парни, короче!
ЦКИБ - ОТДЫХАЕТ! Не те дедушки, кои исправно свой труд трудят, а вся структура ЦКИБ с ее инертностью и неповоритливостью.
По работе:
Ложу не делали по моей просьбе. Все остальное сделано очень выверено, аккуратно, скрупулезно.
Гравировка после восстановления очень впечатлила. Да все в принципе видно на фото.
Так что коллеги МЦешники - рекомендую.

А вот интересно, как там ТСка моя на ЦКИБе поживает????? Ведь ее я отдал в одно время с приведенной МЦ-11. МЦеха у меня уже с начала нового года, фронт работ по ней был куда больше чем по ТСке! Аргумент, однако, в пользу Мастера и Компании!!!
С уважением.

doc17
P.M.
15-5-2014 15:06 doc17
С деревом работаете? Интересует изготовление накладок цевья на мц-200.
Мастер и компания
P.M.
15-5-2014 15:53 Мастер и компания
Originally posted by doc17:
С деревом работаете? Интересует изготовление накладок цевья на мц-200.

Да, сделаем. Интересует стандартный вариант или с изменениями?

doc17
P.M.
16-5-2014 11:18 doc17

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мастер и компания:
[б]
Да, сделаем. Интересует стандартный вариант или с изменениями?
[/б]
[/QУОТЕ]
Ответил в личку.
Кирсанов
P.M.
15-6-2014 14:23 Кирсанов
Предполагал что на МЦ должна быть широкая прицельная планка, но на МЦ 108-4, который я собираюсь взять планка узкая, не замерял в мм, но узкая.. . подскажите сколько мм она должна быть?

Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопросы к мастерам. Особенности конструкции и ... ( 1 )