Guns.ru Talks
Подводная Охота
Выбор трубки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор трубки

d-alex001
P.M.
22-4-2015 17:14 d-alex001
В общем есть у меня трубка, но как то тяжеловато через неё дышать. Видимо сказывается о что она заужена так называемым волноотбойником. Так же есть нижний клапан для выдыхания, особого смысла в нём не вижу если честно. Что скажете по поводу приобретения обычной трубки или всё же лучше купить с волноотбоником и клапаном но большего диаметра чем моя существующая???
H-o-o-k
P.M.
23-4-2015 10:16 H-o-o-k
зависит от места охоты. если в воде много взвеси, то нижние клапана забиваются и не работают. Волноотбойник мне не мешал никогда. На охоте его назначение сомнительно. Лучше заменить верхним клапаном. Тут почитайте. podvoh.webtalk.ru
rom26530
P.M.
28-4-2015 13:05 rom26530
На мой вкус, трубка должна быть, простой. Без клапанов, без волноотбойников, мягкой, загубник обычный (не анатомический).
Вот такой, например omersubspa.ru
Любое усложнение этой конструкции, это опасное и не нужное излишество.
Да, и клипсу крепления трубки к маске я тоже снял, удобнее трубку просто под ремешок засунуть, чем вошкаться с клипсой.
Кот52
P.M.
15-5-2015 10:23 Кот52
Если в захламленных местах охотится (кусты, коряжник, камыш) то сама трубка должна быть достаточно эластичной, иначе будет за все цепляться, срывать маску, тянуть загубник и норовить потеряться..
цитата:
Originally posted by d-alex001:

но как то тяжеловато через неё дышать.


Костюмчик не сильно ли сдавливает?.. скорее обусловлено давлением неопрена и массой воды.. Я перешел на "голые" костюмы, реально комфортнее, но требуют более бережного обращения к себе.
krysoboj
P.M.
16-5-2015 20:40 krysoboj
cпрошу в этой теме-прошу простить т.с. зачем при нырке выпускают трубку изо рта? говорят пузыри из трубки пугают рыбу. но пузыри выходят максимум за 5 секунд. .
Кот52
P.M.
17-5-2015 13:09 Кот52
цитата:
Originally posted by krysoboj:

зачем при нырке выпускают трубку изо рта?


Если нырок глубокий или приходится смотреть с низу в верх, то комфорта без нее больше.
rom26530
P.M.
19-5-2015 10:23 rom26530
цитата:
Originally posted by krysoboj:

зачем при нырке выпускают трубку изо рта?


Есть два взгляда на этот вопрос.
Трубку надо отпускать т.к.
-тубка мешает расслабить мышцы лица, что сокращает время апноэ.
-для того, что бы сделать вдох после нырка, трубку надо сначала продуть, а это не удобно, и может быть опасно.

Трубку не надо отпускать т.к.
-блэк вероятнее всего получить на всплытии, причем на последних 3 метрах. В случае блэка, происходит рефлекторный выдох, а затем вдох. Не контролируемое всплытие происходит лицом вниз. И если трубка у Вас в зубах, то есть шанс избежать утопления.

На мой взгляд, вторая теория сомнительна. Но я знаю очень именитых охотников, которые придерживаются именно такой практики.