Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Копьё", попробуем воскресить ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
Автор
Тема: Пуля "Копьё", попробуем воскресить
bigbadboy
22-5-2012 09:35 bigbadboy первое сообщение в теме:
Ну раз ни кто не запостил продолжение, то попробую я =)

теоретический расчет у меня налажен. правда комп не шибко быстрый, считает где-то 4м полёта в час, но зато с программой уже разобрался.

материально-техническая база для изготовления стальных прототипов напрочь отсутствует, посему нужна будет помощь.

сейчас считается мой последний предложенный в прошлой теме вариант, который без литья пластика:

голова свинец + пластиковая трубка 10мм + крестовина поршня шприца

как досчитается - выложу.

для всех желающих присоедениться к теме не только в комментариях, сделал урок по расчету пули:

https://www.youtube.com/watch?v=dlzmzvosHXo

edit log

bigbadboy
7-6-2012 19:59 bigbadboy
quote:
Если бы он согласился еще перо и заточить, то Совестер сразу бы цену снизил... наверное...

заточить перо не проблема, только это уже охота на блох. сейчас по плану у меня поменять углы на этой пуле, посмотреть на результаты, соответственно уже появится информация как влияет угол наклона на полёт. потом хочу (в лучшем варианте с углом наклона) подвигать ЦМ вперёд/назад, посмотреть на результаты.

специально же и сделал урок, чтобы люди подключались, одному все сразу варианты не осилить.

MakYury
8-6-2012 15:10 MakYury
При таком качестве изготовления от стабилизатора скорее вред, чем польза...
Breeze13
8-6-2012 21:12 Breeze13
Пока что это лабораторный образец для испытаний, не будем так критичны и поддержим коллегу БББ хотя бы и морально
Тюнить образец будем в случае успеха

edit log

MakYury
8-6-2012 21:18 MakYury
Морально я за!
Но такое исполнение все испортит.
Для начала эксперимент можно проводить без стабилизатора или с конусом.
Если пуля будет устойчивой на 50м, тогда уже стоит задуматься об качественно другом исполнении оперения.
s410
10-6-2012 19:53 s410
bigbadboy, позвольте поинтересоваться, какой CAD\CAM пользуетесь для построения?
Breeze13
10-6-2012 23:38 Breeze13
Здравствуйте, коллеги.
Уважаемый bigbadboy, есть ли какие-нибудь новости о продувке?
С уважением
bigbadboy
11-6-2012 14:21 bigbadboy
quote:
Originally posted by s410:

bigbadboy, позвольте поинтересоваться, какой CAD\CAM пользуетесь для построения?

bCAD-инженер

quote:
Originally posted by Breeze13:

Здравствуйте, коллеги.Уважаемый bigbadboy, есть ли какие-нибудь новости о продувке?С уважением

сейчас досчитывается, сегодня вечером выложу вариант с углом в 20 градусов.

bigbadboy
12-6-2012 19:21 bigbadboy
Масса пули - 27г
Скорость - 440м/с
Наклон оперенья - 20 градусов
Дальность расчетного полёта - 46м
Коэффициент стабилизации по Кириллову/Сабельникову - 1,668
Сопротивление - 8,957 Ньютона (среднее)
Коэффициент формы - 0,933
Коэффициент Сиаччи - 4,976
Баллистический коэффициент G1 - 0,286

Полёт:

Давление:

Плотность:

Температура:

Числа Маха:

Графики:

Для выводов ещё рановато, но есть некоторые мысли: на промежутке 20-30м на графике видно что-то, похожее на стабилизацию, это примерно на угловой скорости 244-300 об/с, если взять середину, то получится примерно 272 об/с. расчет угловой скорости для классической пули такой формы и массы, но без учета оперенья, выдает оптимум порядка 905 об/с. такую скорость вращения получить опереньем, скорее всего, не получится.

в общем посчитаю ещё ту же самую пулю с углом в 15 и 5 градусов и на основании 4-х расчетов, думаю, уже можно будет сделать какие-то выводы.

edit log

Breeze13
12-6-2012 22:08 Breeze13
На этом участке стабилизация по тангажу. По рысканью - пошел прецессионный разгон.
ИМХО мое - может с 2 градусов продолжить? Тему-то снесли на 3 градусах, если помните... Уж больно хорошо пошла...
С уважением.

edit log

bigbadboy
12-6-2012 22:34 bigbadboy
quote:
ИМХО мое - может с 2 градусов продолжить? Тему-то снесли на 3 градусах, если помните... Уж больно хорошо пошла...
С уважением.

ок, добавлю 2 и 3 к 5 и 15, буду выкладывать по мере появления результатов, не обещаю, что быстро, потому как считается только днем.

edit log

Breeze13
12-6-2012 22:56 Breeze13
Ну что ж, подождем. До осенней еще время есть.
bigbadboy
18-6-2012 23:45 bigbadboy
Масса пули - 27г
Скорость - 440м/с
Наклон оперенья - 3 градуса
Дальность расчетного полёта - 54м
Коэффициент стабилизации по Кириллову/Сабельникову - 1,668
Сопротивление - 8,4 Ньютона (среднее до расколбаса)
Коэффициент формы - 0,875
Коэффициент Сиаччи - 4,666
Баллистический коэффициент G1 - 0,305

Полёт:

Графики:

делать заливки смысла нет, они практически эдентичны предыдущим

опять расколбас, как с пулей из поста #65, так что делать расчет на 2 градуса смысла не вижу, да и на 5, скорее всего, будет та же картина. так что дальше запускаю на 15, а там посмотрим...

кстати, на предыдущем расчете самые большие калебания углов тангажа и рыскания были на оборотах ~90-150, и в данном варианте резкий скачек колебаний начался с ~90 об/с. возможно, эта угловая скорость, для данной модели, является критичной и чем дольше пуля будет в этом диапозоне угловой скорости, тем её сильнее расколбасит.

edit log

MakYury
19-6-2012 14:25 MakYury
оперение далеко от ц.т, а угловая скорость мала
притом, единственный механизм раскрутки - от аэродинамического воздействия на то же оперение.
т.е, при таком варианте компоновки проблемы будут одинаковыми
вопрос: а ее обязательно стабилизировать вращением?
Hikolas
19-6-2012 17:40 Hikolas
quote:
Масса пули - 27г
Скорость - 440м/с
Наклон оперенья - 3 градуса

В чем же отличие от пули в сообщении N3 данной темы? Там призрак с отклонением оперения в 3 градуса летел как по ниточке.

bigbadboy
19-6-2012 19:36 bigbadboy
quote:
Originally posted by MakYury:

а ее обязательно стабилизировать вращением?

пока работаю над таким вариантом, а там посмотрим

quote:
Originally posted by Hikolas:

В чем же отличие от пули в сообщении N3 данной темы? Там призрак с отклонением оперения в 3 градуса летел как по ниточке.

масса больше на 30% а сопротивление меньше на 36%, да и форма другая.

Breeze13
22-6-2012 19:35 Breeze13
Уважаемые коллеги, добрый вечер.
Однозначно соглашусь с комментариями коллег касательно изменения массы снаряда, его формы, момента инерции и восстанавливающего момента, периода нутации и радиуса прецессии.
Но
есть пара идей, которые покажутся несколько возмутительными.
1. Испытать вращение при трех градусах, но закрутить против Кориолиса (т.е. в северном полушарии закрутить снаряд по часовой стрелке) и сравнить с вращением против часовой (т.е. с направлением вращения, которое тестим сейчас).
2. Поработать на малых угловых скоростях (20-30 об/сек). Применить данные скорости для правого и левого вращения, результы сравнить.

С уважением к коллегам

edit log

bigbadboy
22-6-2012 22:17 bigbadboy
quote:
Испытать вращение при трех градусах, но закрутить против Кориолиса

тоже думал и следующая моделька уже будет с другим направлением, но программа не учитывает эффект Кориолиса, так что результат будет тот же =)

Varnas
23-6-2012 01:17 Varnas
quote:
масса больше на 30% а сопротивление меньше на 36%, да и форма другая.

так может призрака удлинять понемногу. Пропорционально конешно. Конус, тело, крылышки оперения...
valpoo
23-6-2012 18:44 valpoo
уважаемые конструкторы, попробуйте рассмотреть вариант - закрытого оперения. Проще говоря - на оперенье надеть трубку диаметром размаха опереня. В этом случае у оперения будет работать в воздушном потоке его торец. боковины же будут защищены внешним кожухом и их воздействие на полет "леательного аппарата" уменьшится. В том числе и от бокового ветра. Получиться что-то вроде турбины.

edit log

valpoo
23-6-2012 18:49 valpoo
и еще как вариант это оперение я бы предложил попробовать спроектировать в районе центра тяжести. По скольку из существующей практики - в хвостовой части летательных аппаратов элементы не случайно называются стабилизаторами.

edit log

всего страниц: 21 : 12345678...18192021