Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Копьё", попробуем воскресить ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123456...18192021
Автор
Тема: Пуля "Копьё", попробуем воскресить
bigbadboy
22-5-2012 09:35 bigbadboy первое сообщение в теме:
Ну раз ни кто не запостил продолжение, то попробую я =)

теоретический расчет у меня налажен. правда комп не шибко быстрый, считает где-то 4м полёта в час, но зато с программой уже разобрался.

материально-техническая база для изготовления стальных прототипов напрочь отсутствует, посему нужна будет помощь.

сейчас считается мой последний предложенный в прошлой теме вариант, который без литья пластика:

голова свинец + пластиковая трубка 10мм + крестовина поршня шприца

как досчитается - выложу.

для всех желающих присоедениться к теме не только в комментариях, сделал урок по расчету пули:

https://www.youtube.com/watch?v=dlzmzvosHXo

edit log

s410
27-5-2012 18:26 s410
присоединяюсь к благодарности, есть уроки по Флоувисион, но не хватало более простого и понятного "пинка" под опу
geoman
28-5-2012 09:09 geoman
Присоединюсь. Интресненько. Прогу и урок скачал. На вахте буду осваивать. Если возможно то выложите наработанные модели. Чтобы было от чего отталкиваться.

Если я правильно помню,то в армейских образцах используются крылья и снаряд (ракета) летит как самолет, используя подъемную силу, а у нас все таки стабилизация вращением и следовательно 4 лопасти предпочтительнее для центровки в стволе. По-моему алюминий не есть хорошо для ствола.Пластик намного мягче и не повредит ничего.

s410
28-5-2012 09:15 s410
да-да, образцы тоже не помешают
zndc
28-5-2012 10:05 zndc
quote:
Камрады, только что в голову пришла интересная мысль по поводу источника для оперения: существуют колышки для палаток из хорошего алюминиевого сплава, имеющие форму из 3х лучей, отходящих от центра под углом в 120 градусов. Нарезать их на фрагменты и будет алюминиевое трехлопастное оперение.

Сам недавно такие штуки видел (в упаковке 10 штук по 150 мм) и тоже мысль появилась, но стоимость в 350 руб. как то немного напрягает. а вдруг не пойдёт?
i_sam
28-5-2012 11:55 i_sam
а ещё есть такая сетка, что кладут перед входом в сетевые магазины типа ашан, икея и так далее - там 4 луча и железяку надо грамотно резать.
BiW1
28-5-2012 14:34 BiW1
quote:
Originally posted by geoman:

По-моему алюминий не есть хорошо для ствола.

Хром много тверже алюминия, ничего он не поцарапает.
К00ЛТ
28-5-2012 14:50 К00ЛТ
ещё бы производство наладить энтих пулек
Hikolas
28-5-2012 21:08 Hikolas
quote:
Хром много тверже алюминия, ничего он не поцарапает

Я,таки, дико извеняюсь... Но в школе, на уроке химии нам показывали, что если поцарапать люминь без доступа воздуха - то он шипит и съедается обычной водой. А так не съедается. Это потому что любой люминий сверху покрыт окислом люминя. Она, энта окисла, называется корунд. Ага, тот самый КОРУНД который на наждачку наляпан и который второй по твердости апосля алмаза. А алюминь - оно конечно, металл мягкий.
geoman
28-5-2012 23:04 geoman
Алмаз (С):
По шкале Мооса 10
По шкале Роквелла 100

Корунд (Оксид алюминия - Al2O3):
По шкале Мооса 9
По шкале Роквелла 90

Оружейная сталь (хз какая формула ):
По шкале Роквелла 58-60

Так, для повышения уровня знаний.

geoman
28-5-2012 23:08 geoman
Хром по шкале Мооса 8.5
По шкале Роквелла не понятно.Там же сплав.Но мое мнение порядка 70-75
Hikolas
29-5-2012 00:17 Hikolas
quote:
Хром по шкале Мооса 8.5

Ну так я и говорю, что хром мягшее. И кто считает, что там корундовой пленки на люмини с гулькин х... хвост, так и хромовое покрытие в стволе не мильмитровое. Выстрелов 5 - 10 оно мож и не заметно, а вот сотню таких хвостов по стволу - боюсь уже видать будет. Нагрузка то не хилая при выстреле, уж если чирканет то чирканет.
Да и опять жеж про нагрузку. Большинство пластиков (акромя тармореактивов и эпаксидков)мягкие, в смысле пружинистые. И после изгибающих нагрузков (если они не закритичны) - разогнутся и примут прежнюю форму. А вот люминь ни разу не рессора, загибается как пластилин, а всяки сплавы-дюрали так вообще колются как чугуний.
geoman
29-5-2012 09:41 geoman
Давайте не будем тут разводить холивар на тему материала хвостовика. Мое мнение - металлический хвостовик (если он не отлит вместе с пулей)более трудоемкий нежели пластиковый и скорее всего более подвержен деформации. Да и нет гарантии, что такое оперение не повредит ствол. По-моему надо попытаться изготовить и отстрелять вариант предложенный в посте N3 совместив с технологией изготовления предложенной bigbadboy в посте N1. Тем кто FlowVision уже освоил могу предложить сделать модель пульки из поста N3, но полностью свинцовую увеличив толщину стабилизаторов с 1,95 до 4мм и посмотреть как полетит.
Breeze13
29-5-2012 14:14 Breeze13
Уважаемый д*трейдер,
в посте N32 Вы упомянули о термомастике.
Не подскажете ли, где можно почерпнуть сведения об этом продукте?
С уважением
d'trader
29-5-2012 15:49 d'trader
Мастика Титан от конторы Оптимакс. Предназначена для каминов и тому подобного. По консистенции как густая сметана, можно разбавлять водой. Температуру выдерживает +1300. для свинца да и не только вполне достаточно. Застывает довольно долго, в коробке что на фотке застывала около 3-4 суток. Жесткость зараза феноменальная, гипс и рядом не валялся. при отливках я думаю будет служить долго. ковырял отверткой, не царапает, а от металла остаются черные следы. Проблема думаю будет в том как вытащить образец пули из формы когда она застынет. Токарь изготовил мне образцы. Кое как я их установил в подвешенном состоянии в пластиковых стаканчиках. Предварительно смазал их силиконовой смазкой при этом измазал часть пола, уже все растащилось по всей квартире впору коньки покупать, пару раз уже чуть шею не свернул)) Прошли двое суток мастика застыла только на 2-3 мм покрылась сверху корочкой. При таких темпах через 2 недели(( можно будет вытаскивать пулю. Опять же потом надо будет притачивать друг к другу половинки матриц сверлить заливочное отверстие. Короче вопросов море.... Предвидев все эту возню заказал токарю сразу изготовить пулелейку по образцу поста N3 но она будет готова только к концу недели. В общем считаю что у этого продукта для наших целей есть большой потенциал, главное правильно все приспособить. может у кого и появятся интересные предложения. пишите
click for enlarge 1920 X 1440 182.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310.5 Kb picture

edit log

s410
29-5-2012 18:34 s410
и сколько такая стоит? (рублей 60, нашел)

edit log

d'trader
29-5-2012 18:51 d'trader
не, дороже. точно не помню, около 400 рублей вроде
Breeze13
29-5-2012 19:10 Breeze13
Нагреть в микроволновке - процесс отвердевания ускорится?
d'trader
29-5-2012 19:17 d'trader
Со стальной пулей в мастике? Думаю да, в разы!))))) Только рядом с микроволновкой не стойте)))

edit log

bigbadboy
30-5-2012 00:31 bigbadboy
Полёт:

Давление на поверхности:

Поле давления:

Поле плотности:

Поле температур:

Температура на поверхности:

Масса пули - 25г
Скорость - 440м/с
Наклон оперенья - 5 градусов
Дальность расчетного полёта - 46м
Сопротивление - 13,5 Ньютона (до расколбаса)
Коэффициент формы - 1,406
Коэффициент Сиаччи - 8,1
Баллистический коэффициент G1 - 0,176

Расколбасило её не слабо =) Скорее всего изза центра тяжести близкого к носу - 13,71мм. По расчетам из Кириллова/Сабельникова коэфициент стабильности вышел 4,972, при оптимуме 1,6-1,7, а на него, как раз, положение центра тяжести больше всего и влияет.

Попробую, в следующей модельке, опираться и на Кириллова/Сабельникова.

edit log

хренов
30-5-2012 06:31 хренов
quote:
Originally posted by d'trader:
рядом с микроволновкой не стойте)))

Да в общем-то ни чего не будет... самое страшное это закипит мастика и форма будет испорчена.

всего страниц: 21 : 123456...18192021