Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Выбор ружья для стрельбы пулей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор ружья для стрельбы пулей
sisam
11-2-2012 12:22 sisam
Добрый день, подскажите какое можно приобрести ружье для стрельбы пулей из гладкоствола, дорогие иномарки просьба не предлагать, я вот на сайгу смотрю в охот варианте но сомнения...
dgek8
11-2-2012 14:19 dgek8
Так надо написать где стрелять,кого и прочие подробности,а так без исходных данных -нормального ответа не получишь
sisam
11-2-2012 14:25 sisam
косуля, изюбрь. Стреляю в Дальневосточной тайге, расстояние в 80% случаев до 30 метров. Уже есть ИЖ-43, но стреляет пулей он не очень, на 50 метров так и не понял куда пуля уходит...
Patso
11-2-2012 14:31 Patso
Ну до 30 метров можно и картечью стрелять вполне успешно, косулю точно.
dgek8
11-2-2012 14:31 dgek8
Сайгу можно,если не смущает её вес и вообще"своеобразная" конструкция.
И ,если охотвариант,то сразу надо докупить регулируемую мушку на ствол.
StalinStalin
11-2-2012 15:39 StalinStalin
quote:
Originally posted by dgek8:

И ,если охотвариант,то сразу надо докупить регулируемую мушку на ствол.

Да,ЛП будет длиньше,меньше погрешность при прицеливании.

sisam
11-2-2012 15:59 sisam
1. что такое ЛП,
2. счас вот в инете увидела МР-153 в коротком варианте,
Конструкция Сайги не смущает, я боюсь разобрать МР-43, а калаш в армии разбирал второй по времени в группе. Ну я думаю регулируемая мушка не редкость
StalinStalin
11-2-2012 16:12 StalinStalin
Линия прицеливания.Для наглядности-при смещении мушки на 1мм,на 100м,из АК точка попадания смещается на 26мм,из РПК на 18мм.Длина прицелной линии у них 379 и 555мм.

edit log

Abu George
11-2-2012 18:30 Abu George
Для ваших целей, самое приемлемое ружьё - Сайга-12К или Сайга 20К. Проверено неоднократно.
МР-153 менее приемлемо ввиду подвижного соединения ствола с коробкой. При том, что прицельные типа оптики, колиматора и ночника крепятся на коробку. Если ограничитесь механическими прицельными или лёгким колиматором на вентпланку, то и мурка пойдёт.
Сайга хороша тем, что имеет возможность просто и быстро установить оптику (ночник) на быстросъёмном боковом кроне. Ну и, кроме этого, существуют насадки парадокс, которые позволяют стрелять как тяжёлыми экспансивными пулями парадоксного типа, так и улучшают кучность лёгких подкалиберных пуль типа пули Полева. На складной приклад не забудьте поставить "галошу".
Про причие опции типа ЛЦУ и подствольного фонаря и не говорю. Они не только на Сайгу ставятся.
click for enlarge 1024 X 463  67,1 Kb picture
avtor-1
11-2-2012 20:04 avtor-1
quote:
я вот на сайгу смотрю в охот варианте но сомнения...

Сайга 20 с парадоксом и оптикой идеальный вариант (пуля Шатун-28). В чем сомнения?
Abu George
11-2-2012 20:49 Abu George
quote:
Сайга 20 с парадоксом и оптикой идеальный вариант (пуля Шатун-28). В чем сомнения?

Вот-вот, и я - о том же, как вы только что могли заметить. Только вот для стрельбы пулей всё-таки предпочтительнее иметь пистолетную рукоятку управления огнём. А не охотничий приклад.
Сайга 20 была бы идеальным вариантом, но! Не знаю как обстоят дела с патронами 20 калибра в г. Курске. Как и с комплектующими для снаряжения патронов. В том числе и с Шатуном. А с 12-м калибром всё-таки везде получше, чем с 20-м. Ну и такие замечательные пули как ППЦ, ППЦ-Э и т.п. в 20-м отсутствуют. Увы...
avtor-1
11-2-2012 20:52 avtor-1
quote:
Только вот для стрельбы пулей всё-таки предпочтительнее иметь пистолетную рукоятку управления огнём. А не охотничий приклад.

А ручка, по моему, и для дроби удобнее...
Abu George
11-2-2012 21:02 Abu George
Фишка в том, как дробью стрелять. Если уже держа оружие наизготовку - то да. А если надо сначало вскидывать - то нет. Посмотрите на стендовиков и IPSCшников. У ружей первых, рукоятки напрочь отсутствуют. А у второых - в большинстве своём присутствуют. Для пули, когда не со станка и из положения "ружьё у плеча" - однозначно удобнее. Я меня вот, Константиныч уговорил в своё время на универсальный вариант ложи с "сильным пистолетом", так я и не жалею. Мне теперь и дробом, и пулем удобно.
click for enlarge 117 X 298  11,3 Kb picture
sisam
12-2-2012 04:22 sisam
ну в принципе, Вы все подтвердили мои мысли в принципе, я даже нашел МР-153 с о стволом 610 и пистолетной рукояткой, или сайгу смотреть буду, всем спасибо. Если есть какие ещё аргументы то милости просим думаю интересно будет всем.
sisam
12-2-2012 04:36 sisam
А какая длинна ствола должна быть минимум? 430 пойдет или лучше 580?
dgek8
12-2-2012 07:42 dgek8
Берите лучше 58 см. Она даже подешевле короткой.
sisam
12-2-2012 10:50 sisam
да вот в том то и дело, что цены одинаковы, хотя я думаю если даже брать короткую то столько насадок продается, что сделать из неё длинную не сложно.
dgek8
12-2-2012 11:11 dgek8
Для охоты -58 практичней- и мушка будет подальше и ни надо заморачиваться удлинителями,(то-же от 1,5т.каждый)их соосностью . Короткая -на любителя
dsa70
12-2-2012 15:13 dsa70
quote:
Originally posted by sisam:
ну в принципе, Вы все подтвердили мои мысли в принципе, я даже нашел МР-153 с о стволом 610 и пистолетной рукояткой, или сайгу смотреть буду, всем спасибо. Если есть какие ещё аргументы то милости просим думаю интересно будет всем.

Добрый день, уважаемый sisam. Попробуйте рассмотреть вариант STOEGER 2000 A,цена 28 000, кучность изумительная, инерционная система, вес 3,1 кг. Лично мне очень нравится.

dsa70
12-2-2012 15:26 dsa70
quote:
Originally posted by Abu George:
Для ваших целей, самое приемлемое ружьё - Сайга-12К или Сайга 20К. Проверено неоднократно.
МР-153 менее приемлемо ввиду подвижного соединения ствола с коробкой. При том, что прицельные типа оптики, колиматора и ночника крепятся на коробку. Если ограничитесь механическими прицельными или лёгким колиматором на вентпланку, то и мурка пойдёт.
Сайга хороша тем, что имеет возможность просто и быстро установить оптику (ночник) на быстросъёмном боковом кроне. Ну и, кроме этого, существуют насадки парадокс, которые позволяют стрелять как тяжёлыми экспансивными пулями парадоксного типа, так и улучшают кучность лёгких подкалиберных пуль типа пули Полева. На складной приклад не забудьте поставить "галошу".
Про причие опции типа ЛЦУ и подствольного фонаря и не говорю. Они не только на Сайгу ставятся.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005721/5721155.jpg][/URL]

На гладкоствол - оптику...?

Abu George
12-2-2012 17:16 Abu George
Коллега, прежде чем удивляться, форум почитайте. Современные пули для гладкоствола позволяют без особых проблем и с приемлемой кучностью стрелять на 100 метров. нно для дробового оружия. А без оптик на эту дистанцию стрелять неудобно. Кроме того, речь идёт о специальной оптике, предназначенной именно для стрельбы пулей из дробого оружия. Такая оптика имеет небольшую кратность, большое поле зрения и увеличенный релиф (расстояние от окуляра до глаза).
Ваше удивление простительно, но выказывает в вас человека оперирующего понятиями как минимум десятилетней давности.
Чтобы было окончательно понятно, посмотрите ко мне в профайл. Поймёте, что я не "от бедности" оптику на гладкое ставил. И сейчас поставить могу, например на свой ИЖ-18ЕМ-М. Ессно вместе с насадком парадокс.
Abu George
12-2-2012 17:26 Abu George
quote:
Originally posted by sisam:
А какая длинна ствола должна быть минимум? 430 пойдет или лучше 580?

Самое главное: берите с боковой планкой под кронштейн для оптики/колиматора. А то бывают варианты без этого нужного девайса. И тут уже длина ствола - какая будет.
Если будете использовать насадок "парадокс" (лучше использовать длинный), то берите короткую. Если парадокс использовать не будете (патроны под него надо самому крутить), то берите длинную. Но я вам хочу сказать, что качественный дальний выстрел ЛЮБОЙ пулей вы можете получить только при самостоятельном снаряжении. А эффективность картечного выстреля из короткой и длинной Саёг одинакова. Советую брать Сайгу не с планкой, а с "мушкой-целиком". При этом, вы всегда можете поставить доп. мушку на конец ствола. Но она в принципе не нужна. Поэтому длина прицельной линии что у длинной Сайги, что у короткой будет одинаковая. И вполне достаточная. Для 50 метров. А для 100 уже надо или оптику (несильную, крата на 2,5х), или колиматор.
Если склонитесь к МР-153, то не забудьте, что кронштейн для неё продаётся только по интернету и то не на каждом шагу. С Сайговскими причиндалами проще. Многие, кстати, из-за этого Вепря берут. Там все Вивер интегрированный. Но вепрь гораздо тяжелее Сайги.

edit log

Abu George
12-2-2012 17:30 Abu George
quote:
Originally posted by dsa70:

Добрый день, уважаемый sisam. Попробуйте рассмотреть вариант STOEGER 2000 A,цена 28 000, кучность изумительная, инерционная система, вес 3,1 кг. Лично мне очень нравится.

Коллега, вы о какой кучности говорите? Пулями или дробью? Если дробью, то это не по адресу. А если пулями, то покажите хоть одну вашу мишеньку. Ну хоть на 50 метров. И сравним с моей. Даже не из Сайги, а из ИЖ-18. С механическими прицельными, кстати. Правда регулируемыми.
click for enlarge 1024 X 768 87,0 Kb picture

И ещё, вам для информации по оптике на гладком. Это - наши латвийские коллеги. Обвинить их в глупости как-то язык не поворачивается. У них даже соревнования проводятся по стрельбе пулей из гладкого. В основном используется ИЖ-18. Из-за неподвижного ствола. Но у них там Сайга за охотничье оружие не считается. При том, что оружейных мастерских - навалом. И припаять латунью базу для оптики на ИЖ-18 - пара пустяков. У нас - не так. А потому Сайга - единственное ружьё с неподвижным стволом (жёстко закреплённым в коробке), которое к тому же не требует никаких допработ, чтобы оптику установить.
click for enlarge 1919 X 1371 560,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1172 642,0 Kb picture

edit log

dsa70
12-2-2012 19:05 dsa70
Добрый день коллега! Поверьте, в моем вопросе, отнюдь, не было сарказма. Если Вам так показалось, то приношу свои извинения. Теперь по сути. Ни хочу ничего плохого сказать о Сайге. Из вопроса sisama было видно, что речь идет о стрельбе на расстояниях 30-50 м именно поэтому я и спросил про оптику. Что касается пуль, работающих на расстояниях 100-150 м, то они достаточно дорогие (во всяком случае у нас на Урале). Что касается фотографий, то к сожалению их у меня нет, но могу Вас заверить, что на расстоянии 35 м 10 пуль спокойно ложатся в 9. А Stoeger 2000 я предложил рассмотреть именно как альтернативный вариант МР-153, потому, что на практике убедился в том, что Стогер менее капризен, более надежен и не требует "напильника".
Abu George
12-2-2012 23:38 Abu George
Понятно. Ну и вы меня звиняйте если обидел ненароком. Однако насчёт пули. Всё не так плохо. Если не брать загонные охоты, то есть простая и очень точная пуля - шар. Для её изготовления можно купить пулелейку Ли (по интернету) или даже сделать самому. Тут на ганзе описывалось несколько разных способов. Стоегер хорош, по сравнению с МР-153, спору нет. Но! Для успешной стрельбы пулей необходимо иметь хотя бы открытые прицельные приспособления типа "мушка-целик". У Сайги они есть. А у Стоегера (как и у МР) - увы. Т.е. надо искать или съёмные типа ТРУГЛО (Хай Виз не приемлю, очень грубые), или уж ставить колиматор. В принциипе, всё осуществимо без проблем. Но в Мск. А как там в Курске дело обстоит - кто его знает. Так что Сайгу рекомендовал, как нименее "проблемный" вариант. Поверьте, рекомендую не в первый раз. И пока никто из тех, что последовали моему совету, меня недобрым словом не помянул.
sisam
13-2-2012 03:00 sisam
Спасибо всем за советы, оптику ставить думаю не придется, по тем лесам что мы лазим оторву нафиг, а почему вопрос возник, просто иногда бывает что стоит на метров 70 в прогале, в просеки, а достать из МР-43... Я даже стрелять боюсь, так как кучу так и не собрал пулей дальше чем на 50 метров, вот и возник вопрос...
Abu George
13-2-2012 04:29 Abu George
Ха, а тогда вам лучше вот это:
click for enlarge 500 X 337  27,3 Kb picture
click for enlarge 500 X 373  28,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 367  49,6 Kb picture
Abu George
13-2-2012 04:34 Abu George
Или как у меня:
click for enlarge 800 X 600 249,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147,7 Kb picture

Там вот патрончики видать...
click for enlarge 800 X 600 246,4 Kb picture

НОСОРОЖЬИ!!!
click for enlarge 800 X 600 402,6 Kb picture

edit log

Abu George
13-2-2012 04:38 Abu George
А ещё вот такое французы продают (это чтоб совсем не спать):
http://www.chasse-aux-fusils.c...4,fseuba204.cfm
sisam
13-2-2012 09:24 sisam
Мне до нарезного ещё 3 года
Abu George
13-2-2012 16:29 Abu George
Они все гладкие. На первой серии фото - МР-18ЕМ-М 12 калибра, обрезанным покороче стволом и с установленными самостоятельно мушкой и целиком, которые выписаны по инету.
На моём фото - ИЖ-18ЕМ-М МАХ. 12х76, сменные д/с, вентпланка, ложа - работы Константиныча. Патроны - работы Виталия М, для парадокса. Он в кейсе слева внизу лежит.
По ссылке - ИЖ-43 в 12х76 с прицельными от тругло. Вот тут - подробнее:
https://forum.guns.ru/forummessage/1/942529-0.html
Geka
13-2-2012 19:48 Geka
Для пулевой стрельбы берите сразу Сайгу 20 или 12 со сверловкой парадокс,дабы не заморачиваться с подбором соосного насадка.Думаю,монжно купить,либо под заказ,хотя потребует дополнительных затрат.К оптике ,ИМХО,придете,рано или поздно.
StalinStalin
13-2-2012 20:02 StalinStalin
Сверловку ствола с парадоксом на Сайге не делают.Только насадки.
dgek8
13-2-2012 20:03 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Geka:

пулевой стрельбы берите сразу Сайгу 20 или 12 со сверловкой парадок

Нет такого и не будет. А ,вообще ,большинству посоветовал бы не заморачиваться (для охоты) парадоксами ,больше дадут прикладистость,правильные прицельные или оптика. ИМХО,конечно.

Одностволка для пули -это на любителя-эстета( хоть я и сам такой...-был бы ИЖ18 такой -купил).
Но многозарядка -практичней .

Patso
13-2-2012 20:27 Patso
quote:
Одностволка для пули -это на любителя-эстета( хоть я и сам такой...-был бы ИЖ18 такой -купил).

Ага, и я особенно в 28-32 калибрах и оптику поставить - на козлика из засидки думаю будет мнтересно охотится.
Geka
14-2-2012 00:18 Geka
quote:
Originally posted by StalinStalin:
Сверловку ствола с парадоксом на Сайге не делают.Только насадки.

Делают, под заказ!Обращадся через легион.Правда,лет 5-6 назад это было.

Abu George
14-2-2012 00:21 Abu George
quote:
Но многозарядка -практичней .

У меня многозарядка вот такая:
http://i2.guns.ru/forums/icons...553/5553567.jpg
Поэтому могу себе позволить и с одностволкой повыпендриваться.

quote:
А ,вообще ,большинству посоветовал бы не заморачиваться (для охоты) парадоксами ,больше дадут прикладистость,правильные прицельные или оптика. ИМХО,конечно.

И это верно. До парадокса, как и до любой специфической вещи, дорасти нужно. А до этого - использовать все традиционные, можно сказать, веками выработанные, приёмы.

quote:
Ага, и я особенно в 28-32 калибрах и оптику поставить - на козлика из засидки думаю будет мнтересно охотится.

Такой? Это в 410-м.
click for enlarge 1024 X 768 113,2 Kb picture

Или такой? Это в 32-м, хоть и не переломка.
http://i2.guns.ru/forums/icons...819/1819939.jpg

edit log

Ub
14-2-2012 05:44 Ub
quote:
Originally posted by Abu George:
Так что Сайгу рекомендовал, как нименее "проблемный" вариант. Поверьте, рекомендую не в первый раз. И пока никто из тех, что последовали моему совету, меня недобрым словом не помянул.

Аналогично, многие отсрелявши жалели что сразу не купили её.
Abu George
14-2-2012 15:55 Abu George
Тут в общем-то всё просто. Закономерности те же, что и у нарезного: Ствол желателен один. Чтобы не возиться с сострелом пары стволов. Прицельные приспособления должны быть жёстко соединены со стволом. Если ствол подвижен (хоть немного), то лучше всего их иметь непосредственно на стволе. Как у Рема 870 Деерхантер или некоторых ТОЗ-87. А если прицельные там расположить невозможно, то надо иметь жёсткое скрепление ствола и коробки. И тут мы имеем долько два варианта (в России): Сайгу и ИЖ-18.
Patso
14-2-2012 16:44 Patso
quote:
Такой? Это в 410-м.

Такой, но всё же в 32 или 28.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Выбор ружья для стрельбы пулей ( 1 )