Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 1234567...14151617
Автор
Тема: Кто какие пули использует в 28-ом калибре?
Женя_центнер
11-1-2012 10:48 Женя_центнер первое сообщение в теме:
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

Виталий М
14-9-2012 00:53 Виталий М
quote:
Originally posted by Abu George:

Самая простая для снаряжения в латунные гильзы - шаровая калиберная пуля.

Абу, ты не напутал??? Калиберная???
Abu George
19-9-2012 13:20 Abu George
Не напутал. Она д.б. калиберная, но не по гильзе, а по чоку. Подкалиберная пуля подкалиберна по всем диаметрам. Или я неправ?
Виталий М
19-9-2012 20:16 Виталий М
quote:

Или я неправ?

...ну вообще, в классической трактовке, калиберной называют пулю равной каналу(калибру) ствола. Леш...представь себе какого диаметра будет тобою названная "калиберная" пуля, если чок - раструб...
Abu George
20-9-2012 01:42 Abu George
quote:
Originally posted by Виталий М:

Леш...представь себе какого диаметра будет тобою названная "калиберная" пуля, если чок - раструб...

Виталь, не доводи всё до абсурда. Чтобы тебя от такого непродуктивного действия отвлечь, заоффтоплю результат сегодняшнего рейда в гипермаркет Сеуты. Стоит это примерно 1 Евро:

click for enlarge 334 X 197 23.5 Kb picture

edit log

Виталий М
22-9-2012 21:38 Виталий М
quote:

Виталь, не доводи всё до абсурда.

Я постараюсь... Дело в выборе пули для ружья 28-го калибра не простое, хотя, как правильно заметил Абу, самый распростанённой пулей является шаровая. Она вполне точна, легко заряжается в доступные латунные гильзы и достаточно эффективна для стрельбы по зверю весом до 100кг. А при отливке пули из мягкого сплава типа оболочки кабеля ещё и довольно прилично деформируется("экспансируется") при попадании в твёрдые преграды на её пути.
Abu George
23-9-2012 23:47 Abu George
quote:
Я постараюсь...

О! Значить пробочки понравились! Думаю, что из них там одновременно можно резать калиберные пыжи от 20 до 12 калибров.
акын
30-9-2012 18:37 акын
quote:
Наиболее убойной и простой пулей 28 калибра всё же следует считать двойную шаровую пулю. Если она льётся самостоятельно из кабеля, то лучше её снаряжать по рецепту Виталия М, без связки. Ну а если у вас под рукой только

А рецептик узнать можно? и диаметр шара?
Abu George
30-9-2012 23:22 Abu George
Эх, ну не хотят люди читать все посты. Хотят сразу панацею от всего...
акын
1-10-2012 06:32 акын
Ну,причём здесь все посты?
Раз это наиболее простой и убойный способ то и сборка патрона предполагается в латунную гильзу,а в том посту речь идёт о пластиковой65й.Если собирать на стреляной техкрим(кстати полное д..мо)то закручивать нечем ,их ещё постараться найти надо и не рассматриваю серьёзно этот метод,а в латуни шары с тонкой обёрткой болтаться будут(с диаметром разобрался).Т.е. рецепт о латунной хотел узнать.
ППЦ у нас ни где нет ,да и вряд ли с неё стрелял-очкоооово,не смотря на все посты.
Пробовал П-3 с обкладкой головной части разрезанной техкрим-полетела плохо.Пули легли приблиз. по краю формата А4.
Оч. хорошо пошла магнитка но не с обычным войлоком ,а с синтетическим белым ни жёстким нирыхлым применялся для утепления самолетов (давали технари с а.порта). От магнитки отказался, первые двадцать пуль выточил токарь как надо, следующие все разные и стоят у него сорок рублей, войлок тоже закончился.
Магнитку и П 3 собирал в латунь,дистанц. 70шагов,стрелял стоя левая рука на тонкой сосне ружьё на большом пальце.Магнитка легла в диаметр12см-я совсем не снайпер.
Виталий М
1-10-2012 21:58 Виталий М
quote:
Originally posted by акын:

Раз это наиболее простой и убойный способ то и сборка патрона предполагается в латунную гильзу,а в том посту речь идёт о пластиковой65й.

Латунка под ЦБО, капсюль с подсыпкой дымного, Сунар-42 1,4г., 3мм. картонных прокладок, основной войлок 12...15мм. набором, доп. пыжи(сухие) или опилки, контейнер-"крестик" из "Тетра-Пака" по высоте двух шаров. Если просыпать шары крахмаллом - в цель прилетят два шара рядом, если не просыпать - дырка будет одна. Накрыть шары можно или пластиковой дробовой заглушкой 28-го калибра или сухим войлочным пыжом, равным не менее 1/2 диаметра ствола(8...10мм.) закрепить клеем "Момент-1", "БФ", "88", смесь воска с канифолью 1/1...
акын
2-10-2012 09:45 акын
Сунар42 очень редко в продаже и кто пользовал на морозе не довольны им,буду пытать сокол или дымный.Лейку на шар заказал,посмотрим что изготовят.
На порох сначала ставлю стаканчик из тет.пака затем картон(если тепло-линолиум вместо картона),двп по высоте,картон,П3,обжимка от Виталия М ,как писал не пошла.На днях разжился мешком утеплителя,применяется во внутр. межэтажных перекрытиях,по виду как перетёртая в пыль газета,использовал по дроби вместо двп или опилок и при том-же порохе и остальном наборе изменился звук выстрела(на более резкий) и кажется? резкость(7ка,косач,42шага по прямой,кишки в хлам).
Пока делают лейку попытаю в выходныеП3 на этом утеплителе,позже отпишу результат.
Виталий М
2-10-2012 21:59 Виталий М
quote:
Originally posted by акын:

Пока делают лейку попытаю в выходныеП3 на этом утеплителе,позже отпишу результат.

Несмотря на все типы амортизаторов в патроне, главное внимание стоит уделить центровке пули(или пары пуль) в гильзе... да так, чтобы по стволу они также шли сцентрованные с каналом. Только в этом случае кучность будет в норме. Начиная с малых зарядов и получив нормальную кучность стоит поднимать навеску до тех пор, пока кучность не начнёт изменяться в худшую сторону...это навроде совета по методике.
ivan200505
3-10-2012 08:54 ivan200505
quote:
Originally posted by Виталий М:

Латунка под ЦБО, капсюль с подсыпкой дымного, Сунар-42 1,4г., 3мм. картонных прокладок, основной войлок 12...15мм. набором, доп. пыжи(сухие) или опилки, контейнер-"крестик" из "Тетра-Пака" по высоте двух шаров. Если просыпать шары крахмаллом - в цель прилетят два шара рядом, если не просыпать - дырка будет одна. Накрыть шары можно или пластиковой дробовой заглушкой 28-го калибра или сухим войлочным пыжом, равным не менее 1/2 диаметра ствола(8...10мм.) закрепить клеем "Момент-1", "БФ", "88", смесь воска с канифолью 1/1...

А где затычки пластиковые под пулю? Или можно без них?
Спасиб за рецепт, вот вот уже гильзы прийдут.

Abu George
3-10-2012 19:06 Abu George
quote:
А где затычки пластиковые под пулю? Или можно без них?

Вы суть снаряжения постичь пытаетесь или просто хотите скопировать готовый рецепт? Затычка выполняет роль центрирующего поддона под пулю. В рецепте Виталия эту роль выполняют опилки.

quote:

Вот при том, что если прочитать все посты, то не будет необходимости требовать: РЕЦЕПТ! Всё и так уже было сказано. Ну для того, кто умеет читать и анализипровать текст. А если не уметь этого делать, то как и будете всё время переспрашивать: а где затычки, а мне вот про Сунар плохое говорили... И так без конца. Коллега, то, что вы хотите - это в США мануалом называют. В них пишут и точные рецептуры ко всем типам порохов, пуль, условиям стрельбы (ну там мороз-тепло,атмосферное давление и пр.), и продают специальными брощурами. Правда для нарезного. Но суть от этого не меняется. У нас такого, ни для нарезного, ни для гладкого - увы, нету. И релодырь сам много исследований провести должен, чтобы получить оптимальный результат. Который будет не единственно верным рецептиком, а АЛГОРИТМОМ разработки такого рецепта под конкретное оружие и пр.
Вот соображениями по такому алгоритму Виталий и пытался со всеми делиться. А вы: рецепт, рецепт... Прямо как панацею хотите.

edit log

ivan200505
3-10-2012 19:29 ivan200505
quote:

Вот при том, что если прочитать все посты, то не будет необходимости требовать: РЕЦЕПТ! Всё и так уже было сказано. Ну для того, кто умеет читать и анализипровать текст. А если не уметь этого делать, то как и будете всё время переспрашивать: а где затычки, а мне вот про Сунар плохое говорили... И так без конца. Коллега, то, что вы хотите - это в США мануалом называют. В них пишут и точные рецептуры ко всем типам порохов, пуль, условиям стрельбы (ну там мороз-тепло,атмосферное давление и пр.), и продают специальными брощурами. Правда для нарезного. Но суть от этого не меняется. У нас такого, ни для нарезного, ни для гладкого - увы, нету. И релодырь сам много исследований провести должен, чтобы получить оптимальный результат. Который будет не единственно верным рецептиком, а АЛГОРИТМОМ разработки такого рецепта под конкретное оружие и пр.
Вот соображениями по такому алгоритму Виталий и пытался со всеми делиться. А вы: рецепт, рецепт... Прямо как панацею хотите.

Злой Вы
Судя по написаному Виталием, опилки ПОД крестиком из тетропака а шары можно пересыпать крахмалом. Или я не так понял? Как тогда шары центруются в гильзе? Именно поэтому спросил про затычки. Ясно понимаю для чего они нужны. Тему прочитал уже пару раз. Затычки не могу найти на 28к.

Кстати не вижу плохого в копировании положительного опыта и делаю так с заводскими патронами, режу их, взвешиваю, потом собираю из своих комплектующих, остаются только тонкие настройки под свое ружье. Думаю и вы пользуетесь заводскими рекомендациями или каждый раз надо велосипед изобретать?
Если Виталий выпустит брошюрку я первый куплю.

edit log

ivan200505
3-10-2012 19:37 ivan200505
Кстати не вижу плохого в копировании положительного опыта и делаю так с заводскими патронами, режу их, взвешиваю, потом собираю из своих комплектующих, остаются только тонкие настройки под свое ружье. Думаю и вы пользуетесь заводскими рекомендациями или каждый раз надо велосипед изобретать?
Если Виталий выпустит брошюрку я первый куплю.
Abu George
3-10-2012 19:38 Abu George
[QUOTE]Originally posted by ivan200505:
[B]

Злой Вы
++++++++ Это я-то злой? Это вы тут злых не видели. Гы-ы-ы-ы! А я просто жуть какой белый и пушистый.

Судя по написаному Виталием, опилки ПОД крестиком из тетропака а шары можно пересыпать крахмалом. Или я не так понял?
++++++++++ Можно. Но не нужно. Разлёт пуль от крахмала получается. Хоть и невелики. А без крахмала пули приходят в цель как одна.

Как тогда шары центруются в гильзе?
+++++++++ Как раз лепестками того самого крестика из тетрапака. Толщину их подбирать надо.

Именно поэтому спросил про затычки. Ясно понимаю для чего они нужны.
++++++++++ Это просто замечательно!

Тему прочитал уже пару раз. Затычки не могу найти на 28к.
+++++++++++ Увы, если найдёте, то только случайно. Не производят их давно. Старыми запасами живём. Так что вариант с опилками очень даже рекомендую. Но там с повторяемостью параметров не так хорошо выходит, как с затычками.

ivan200505
3-10-2012 19:45 ivan200505
quote:
[QUOTE]Originally posted by ivan200505:
[B]

Злой Вы
++++++++ Это я-то злой? Это вы тут злых не видели. Гы-ы-ы-ы! А я просто жуть какой белый и пушистый.

Судя по написаному Виталием, опилки ПОД крестиком из тетропака а шары можно пересыпать крахмалом. Или я не так понял?
++++++++++ Можно. Но не нужно. Разлёт пуль от крахмала получается. Хоть и невелики. А без крахмала пули приходят в цель как одна.

Как тогда шары центруются в гильзе?
+++++++++ Как раз лепестками того самого крестика из тетрапака. Толщину их подбирать надо.

Именно поэтому спросил про затычки. Ясно понимаю для чего они нужны.
++++++++++ Это просто замечательно!

Тему прочитал уже пару раз. Затычки не могу найти на 28к.
+++++++++++ Увы, если найдёте, то только случайно. Не производят их давно. Старыми запасами живём. Так что вариант с опилками очень даже рекомендую. Но там с повторяемостью параметров не так хорошо выходит, как с затычками.

Теперь понятно, спасибо за комментарии!! Будем пробовать.

edit log

Виталий М
3-10-2012 22:25 Виталий М
quote:

Лёш...ты чтой-то разбубнился? Даже приятно почитать! Иван, вы не обижайтесь, Абу правда ООООЧЧЧЕЕЕНь добрый, белый и пушистый...честно! За что его безмернейшим образом уважаю.
Что по снаряжению...коментарии так сказать. Опилки под контейнер-"крестик" это как вариант, но их вполне можно заменить каким либо однообразным наполнителем - сухой ДВП, сухой фетр(кстати довольно часто встречается в продаже), холофайбер на худой конец. И нужно это для улучшения амортизации в момент страгивания снаряда, да так, чтобы задульное действие сего материала не оказывало влияние на пулю. "Крестик" же нужен для центрирования пули(или пары шаровых пуль) при движении оных по каналу ствола и "Тетра-Пак" просто как вариант...вполне можно использовать другой ПОДХОДЯЩИЙ материал. Просыпка крахмаллом пространства между пулями не даёт возможности пулям(речь идёт о двух шарах отлитых из кабельной оболочки и никаких других) не слипнутся от действия давления пороховых газов и приходить в мишень двумя отдельными элементами - считайте это не пулевым, а картечным патроном с всего двумя крупныи картечинами. А вот в варианте без просыпки - из 30 выстрелов только один раз было что в мишени появились две дырки, а в остальных случаях - одна. Объяснить это кроме как диффузионной спайкой мне нечем. Насчёт затычек 28-го калибра Абу прав - сие есть редкость, хотя по "вражеским" данным их собираются заново выпускать. Примерно так...
ivan200505
4-10-2012 11:11 ivan200505
Виталий, да какие обиды, я же смайлики поставил
По двум шарам, теперь ясно как белый день
Спасибо, разжевали.
Прийдут гильзы отмою и в бой, только надо сначала 12е отмыть.
Спрашиваю все досконально потому что ружье не под рукой, в угодьях. Прийдется передавать патроны для пристрелки.
всего страниц: 17 : 1234567...14151617

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 4 )