Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123456...14151617
Автор
Тема: Кто какие пули использует в 28-ом калибре?
Женя_центнер
11-1-2012 10:48 Женя_центнер первое сообщение в теме:
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

типчак77
12-7-2012 23:07 типчак77
Ну вот так всегда,общались любители мелкашки так нет пришли эти дядьки с гаубицами и наплевали в душу,а насчет кабана ну скажите мне сколько раз лично на Вас он бросался,ну да бывает стоиш на номере стаденко пошло на прорыв так его и с 12особо не остановиш а у кого душонка слабенькая потом рассказывают что его чуть не съели,подранок если его в угол не зажимать тоже особо не кинется,кстати 28 никто в загон брать и не собирается для него другие охоты есть например из под собачек,а вообще пуля по месту с близкого растояния она пуля и есть хоть с 12 хоть с 28
click for enlarge 381 X 336 27.7 Kb picture такую никто не пробовал

edit log

Тихий-тихий-тихий
13-7-2012 06:55 Тихий-тихий-тихий
лично на меня ни разу....
а мелкашки я тоже люблю,у самого 24 тый..
когда стадо идет на прорыв,и с твердой душонкой не по себе...интересная пулька,а как она живьем выглядит...
типчак77
13-7-2012 11:46 типчак77
Я к сожалению не знаю как она выглядет живьем-ни разу не видел поэтому и спросил у уважаемого сообщества может кто использовал самому интересно,первый раз я увидел этот чертеж в 1995 в журнале ОиОХ неужели за 17лет никто ее не попробовал,а по калибрам...начинал как и все с 12 был у меня 12/76,потом 12/70,сейчас у меня 16/70 хотелось 20ку,но не нравятся мне сменные чоки и 76патронник душа не лежит и все,посмотрел по навескам у 28к если тяжолое ружье навески все от 20ки,все больше и больше прихожу к мнению что 28к надо брать,просто хочу относительно легкое,компактное,злое ружье для души,а вообще сейчас калибр дело десятое практически все пули подкалиберные вот же стреляет человек полевкой 12 калибра из своего 28 и что,скорость,масса поперечное сечение пули что у него что у пули выпущеной из ружья 12 калибра нуууууу предположим что одинаковые так какая же разница из какого ружья ты послал эту пулю непойму хотя это мое ИМХО
Санёк62
13-7-2012 12:27 Санёк62
Я кажется видел такую,судя по виду(два пояска), она для парадокса хорошо подойдёт. Вес приблизительно 24гр.

edit log

Sergej-79
13-7-2012 12:54 Sergej-79
quote:
стреляет человек полевкой 12 калибра из своего 28 и что,скорость,масса поперечное сечение пули что у него что у пули выпущеной из ружья 12 калибра нуууууу предположим что одинаковые так какая же разница из какого ружья ты послал эту пулю непойму хотя это мое ИМХО

Если подкалиберная ,то наверно никакой,правда думаю ,что начальная скорость 28 к побольше будет, но не меньше точно.
quote:
[B][/B]

типчак77
16-7-2012 11:11 типчак77
Вот нашол нечаянно оказывается эту пулю используют и довольно успешно http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic514.html

edit log

De1eT
16-7-2012 16:26 De1eT
Ещё бы чертёжик!!!
типчак77
16-7-2012 17:00 типчак77
Так чертеж я выкладывал,а в ссылке на пулелейку он немного модернизированный для удобства эксплуатации и все внутренние размеры по любому будут одинаковые
типчак77
16-7-2012 17:15 типчак77
....по ссылке пулилейка состоит из 2х половинок в которые отливается тело пули и ведущие пояски ,и 2х крышек для хвостовика и головки пули,с такой пулилейкой намного комфортней работать и токарю ее точить проще,Вы когда заказывать будете с токарем поговорите он все поймет
De1eT
17-7-2012 15:31 De1eT
У нас изредка бывают вот такие пульки, в 12 к они ну очень прекрастно летают.
click for enlarge 1920 X 1079 322.0 Kb picture
типчак77
17-7-2012 15:44 типчак77
Непонимаю 2 раза рисунок кидал и ничего не вижу,а пулька у Вас бренеке или гуаланди,у меня гуаланди в 16 тоже хорошо полетела
Виталий М
17-7-2012 23:50 Виталий М
quote:
Originally posted by Sergej-79:

Если подкалиберная ,то наверно никакой,правда думаю ,что начальная скорость 28 к побольше будет, но не меньше точно.

Одна из самых популярных пуль в 12-м калибре - ППЦ(э), она же Полева 7. Фактически слегка утяжелённая пуля Полева 3. На фото патрон 28-го калибра...
click for enlarge 1920 X 1440 820.8 Kb picture
De1eT
18-7-2012 12:42 De1eT
ППЦэ Это хорошо, но дорого, даже если заказывать на форуме.Кстати как её правильно снаряжать?Просто головку или как есть у вас на ладони?
leshy25
18-8-2012 02:07 leshy25
Полева, подобранные к 28к., летят плохо. Для 28к.-нужна 28-ая.
Виталий М
20-8-2012 20:56 Виталий М
quote:
Originally posted by leshy25:

Полева, подобранные к 28к., летят плохо. Для 28к.-нужна 28-ая.

Полная чушь и голословные заявления! Желаете продолжить???
leshy25
21-8-2012 01:45 leshy25
Да желаю. Но не пустым трепом:
quote:
Желаете продолжить???
. Специально занимался подбором пули к 28. Отстрелял огромное количество пуль разных типов. На зверя хожу только с ним. Давайте постреляем, а не будем п... Покажите хотя бы свой 28. Вот мой. Полева наверное лучшая пуля, но не надо совать ее во все дырки. Пробывал я этот вариант, есть лучше.
Часто говорят про 28к., а если секачь, а если муячь.... Тоз34-28 - полноценное универсальное охотничье оружее, легкое и маневренное. Валит все. А кто боиться пусть дома сидит. 32к. тоже супер. Привет всем малокалиберщикам!

click for enlarge 1196 X 214 290.3 Kb picture
click for enlarge 1134 X 972 188.1 Kb picture
click for enlarge 1063 X 773 588.9 Kb picture

edit log

Виталий М
21-8-2012 16:00 Виталий М
quote:
Originally posted by leshy25:

Покажите хотя бы свой 28. Вот мой. Полева наверное лучшая пуля, но не надо совать ее во все дырки. Пробывал я этот вариант, есть лучше.
Часто говорят про 28к., а если секачь, а если муячь.... Тоз34-28 - полноценное универсальное охотничье оружее, легкое и маневренное.

Мой 28-й не сильно от вашего отличается - такая же дурнособранная 34-ка. Благо хоть конструкция такова, что даже подобная сборка не сильно ухудшает боевые качества оружия в целом. Универсальная и ничем не уступающая в умелых руках более крупным калибрам.
Давайте не будем путать специально изготовленные и серийные пули. Абсолютно понятно, что пуля типа "магнитка" выполненая из латуни имеет большее пробивное, настильнее и возможно более эффективное по зверю... Полевская пуля ППЦ(Э) - доступнее, чем токарный станок и вменяемый токарь, прекрасно подходит для снаряжения в латунную гильзу, а равно и даёт стабильные точки попадания от выстрела к выстрелу из пары стволов с любыми дульными сужениями. Да и кладёт она ничем не хуже.
По крайней мере, учитывая редкость калибра в нашей стране, начинать уж точно надо с Полева, а никак не с убогоизготовленного "спутника".

edit log

hazan86
23-8-2012 16:49 hazan86
Блин чтож за страшный такой зверь этот кабан...жаль нету их у нас...я например все до лося включительно стрелял с кругляка из 28го калибра.и все нормально убивалось.ТУт просто имхо принципы стрельбы другие.Не по "силуэту" надо палить а по месту.например по башке.кругляк при навеске 1,4гр прекрасно сохатинную башку пробивает метров на 50-дальше не приходилось.косулю до сотни и даже дальше.точность позволяет тому жен сохачу с 40 метров положить с лабаза прямо в лен.с понятными последствиями.так что вопли о слабости 28-32х мне непонятны.Вспомним Что и 12-й не есть самый крупный))))).ладно,чтото эмоции поперли.а по теме-подтверждаю,полева нормально летит с 28-го.также как и стрела 20 калибра.
leshy25
23-8-2012 22:56 leshy25
Кабан дейсвительно бросается на охотника, но только в том случае когда ему деваться уже некуда. При этом не важно раненый или нет.Это все средневековые сказки про его коварность. Он даже не понимает, что с ним произошло, при попадании пули, боли не испытывает, только шок, как любое живое существо. Кто бил зверей с близкого расстояния, согласяться ,что зверь вздрагивает, аж чуть подпрыгивает когда получает пулю. Любой зверь, даже бык в 500кг от пульки, которую Вы держите на руке. Это потому, что пуля приносит и оставляет огромное кол-во энергии в теле животного. Зверь всегда пытаеться уйти. Один раз кабан напал на меня, но при выше описаной ситуации, даже не раненый. Но не выдала меня РОДНАЯ, даже со спиленными и кривыми стволиками.

edit log

Abu George
12-9-2012 21:38 Abu George
Кабан - зверь не самый страшный.
Нападения кабана на охотника крайне редки, и чаще всего их причина - тупизм самого охотника. Но охотничий эпос они подпитывают с завидной регулярностью.
То, что и кабана, и сохатого, и даже мишку можно стрелять из 28 калибра - абсолютная истина. К примеру, я давал Виталию М самодельную (из гарта) полнотелую пулю Бреннеке, пробившую навылет череп молодого (2-3 года) медведя.
Наиболее убойной и простой пулей 28 калибра всё же следует считать двойную шаровую пулю. Если она льётся самостоятельно из кабеля, то лучше её снаряжать по рецепту Виталия М, без связки. Ну а если у вас под рукой только покупной Спутник, то лучше пули связать. Как уже было сказано, с расстоянием между пулями в 3-4 см.
Самая простая для снаряжения в латунные гильзы - шаровая калиберная пуля. Снаряжается она примитивно. Поверх пороховых прокладок и войлочых (ДВП) пыжей ставится полиэтиленовая затычка, предназначенная для затыкания дроби в дробовых патронах. Ставятся штатно, юбкой кверху. Досылаются до войлока. На затычку ставится шар и закрывается второй затычкой. Всё летит точно и вполне кучно.
ППЦэ - тоже неплохой вариант. Но скорее для жителей крупных городов, где эти пули купить проще. На 100 метрах, в умелых руках, и ППЦ, и шар - вполне точные и убойные пули. Ну а до 50 метров ими может вполне стрелять каждый.

edit log

всего страниц: 17 : 123456...14151617

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 3 )