Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...891011121314151617
Автор
Тема: Кто какие пули использует в 28-ом калибре?
Женя_центнер
11-1-2012 10:48 Женя_центнер первое сообщение в теме:
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

Abu George
29-12-2013 18:25 Abu George
Мы тут про стрельбу из гладкого говорим. Вот для этого я и считаю BSA 2,5х20 наилучшим вариантом. А для Белки я использую BSA 4х32 Mil Dot. Но стреляю с ним только из нарезного. И только если далее 50 метров. Из гладкого довольствуюсь целиками и мушкой. У меня ведь Пикаттини стоит. Прицел поставить-скинуть - секундное дело.
Санёк62
29-12-2013 22:20 Санёк62
Так давайте с собой вязанку прицелов таскать .
Санёк62
29-12-2013 22:28 Санёк62
[/QUOTE]
quote:
Мы тут про стрельбу из гладкого говорим. Вот для этого я и считаю BSA 2,5х20 наилучшим вариантом. А для Белки я использую BSA 4х32 Mil Dot. Но стреляю с ним только из нарезного. И только если далее 50 метров.

Разве это не ваши слова?
quote:
[/B] Есть весьма неплохой прицел для гладкоствола - BSA 2,5х20 с релифом в 120 мм. Но кратности 2,5 на Белке не очень хватает при стрельбе из нарезного. Поэтому я использовал сначала классический длиннокорпусный постоянник 4х, а потом заменил его на примерно такой же по длине корпуса, BSA 4х32 Mil Dot. С этой маркой удобнее поправки вносить. Хотя если пользоваться одним и тем же патроном, то и обычный Дуплекс сгодится.
Правда у меня не получается целиться одновременно из нарезного по оптике и из гладкого по механике. Тк. у меня планка Вивера стоит.

Вы наверное прикалываетесь,или думаете,что у всех есть два-три прицела на одно(пусть комбинированное)ружьё. Я же чётко обозначил,что для комбинашки "Белка" лучше подходит переменник. Всегда есть возможность взять поправку по сетке на прицеле(на гладкий,или нарезной,зная куда,что бьёт). Хотя каждому спецу,свой подход к делу.

edit log

Abu George
30-12-2013 02:39 Abu George
Я не прикалываюсь. Я просто перепробовал на Белке последовательно пять прицелов. Лучшим (для моих условий) признал BSA 4х32 Mil Dot. При этом его НЕ использую для стрельбы из гладкого. А использую только для нарезного ствола при стрельбе далее 50 метров. Во всех остальных случаях я использую штатные механические прицельные приспособления. Я вообще считаю, что комбинашки нельзя использовать с одним и тем же прицелом для обоих стволов. Но кто-то использует крон, позволяющий стрелять с открытого прицела. А кто-то, как я, применяет быстросъёмные системы. Например один мой знакомый носит два прицела для своего Кригхоффа (20/.222). Колиматор - для гладкого, Оптику - для нарезного. Ему ТАК удобнее.
Прицел BSA 2,5х20 я реально некоторое время использовал на Белке. При этом быстро понял, что он не годится для результативной стрельбы из нарезного ствола, но зато неплох для стрельбы из гладкого. Применял его некоторое время для пострелух из гладкого. Но потом отдал его Виталию М для установки на Сайгу-12К. Второй такой прицел (ввиду его дешевизны и неубиваемости) поставил сыну на пневму. Третий прицел купил для одного нашего соконфятника, который уже два года юзает его на комбинахе Саббати (12/.30-06). Насколько я помню, у него под этот прицел пристрелян ствод 12 калибра. Ещё пару прицелов я отослал знакомому в Кемеровскую область для установки на одностволки. Как он их там ставит - не знаю. Он - оружейный мастер, ему виднее. Но прицелы он хвалит. А чего бы их не хвалить? В Москве, в магазинах они продавались по 2400-2700 рэ. С лейблом BSA. А на форуме можно было купить прямо с китайского завода (где они и производятся) без лейбла и за 1900 рэ с доставкой. При этом качество у прицела, Льюпольду класса VX-I или тому же Редфилду, ни в чём не уступит.

quote:
Всегда есть возможность взять поправку по сетке на прицеле(на гладкий,или нарезной,зная куда,что бьёт).

Странно, но мне на 50 метрах никаких поправок не хватало даже у Мил Дота. При условии пристрелки оптики по тнарезному, патронами Стандарт на 50 метров. Из гладкого я стрелял в основном шарами. А разогнанная бренька - вообще привет всему. СТП на 25 метрах сантиметров на 40 "уезжало" вверх от точки прицеливания. Вы не забывайте, что превышение оси оптики над осью гладкого ствола там преизрядное. Сантиметров 5 наверное выходит. Плюс весьма крутая траектория гладкоствольной пули.
А переменник на Белке, как и на любом другом охотничьем мелкане - лишняя тяжесть. Лёгкий постоянник на 4х - самое оно. Другое дело если целевой стрельбой или малым бенчрестом заниматься. Тогда там и 16х кстати будет. Но там и винтовка другая должна быть. Типа ТОЗ-12 или БИ-7-2КО.
Однако, сие - совсем иная тема. А мы продолжаем дискуссию про ГЛАДКОСТВОЛ. А не про мелкан и комбинахи.
Санёк62
26-1-2014 20:29 Санёк62
quote:
В субботу пострелял из ИЖ18 Бреньками(купленными на форуме),понравилось. Снаряжал в пластиковую гильзу,порох M92S 1.35гр.,закрутка

Кто нибудь ещё стрелял такими пулями и на каких порохах,что получилось? Интересует всё,но в основном на порохах M92S,МВ36(в первую очередь,их есть не мало),сокол,сунар-42.
Санёк62
26-1-2014 20:34 Санёк62
quote:
Вы не забывайте, что превышение оси оптики над осью гладкого ствола там преизрядное. Сантиметров 5 наверное выходит. Плюс весьма крутая траектория гладкоствольной пули

Алексей,не знаю каким пулями и на каких порохах вы стреляете,только у меня таких "крутых" траекторий ни разу не получалось. Прицел(липерс 2-7х32 милдот) прибит на 50м.,так и в 20 попадаю туда же,а на 80-85м. на 3-5см. ниже,зависит от температуры окр.среды(+-1см.). Стреляю только бреннеке 18.3гр.,порох M92S 1,3гр.(получилось кучнее,чем на 1,35гр.). Кто нибудь вообще стрелял бреньками?

edit log

leboo
6-2-2014 23:28 leboo
здравствуите, мойет кто знает зарубезни саит, с которого мозна купит пули, в часноости бреннеке длиа 28 кал? зарание спасибо.
Санёк62
7-2-2014 10:53 Санёк62
quote:
здравствуите, мойет кто знает зарубезни саит, с которого мозна купит пули, в часноости бреннеке длиа 28 кал?

Зарубежных сайтов не знаю,но здесь,на форуме продают: https://forum.guns.ru/forummessage/57/1086727.html Если что,для вас он и будет "зарубежным" .

Вот блин,ссылку-то дал,а там тишина,продавец куда-то делся........

edit log

leboo
7-2-2014 11:48 leboo
спосибо, но кто из рассии мне чтото птишлиот в грузиу?
Санёк62
7-2-2014 12:30 Санёк62
quote:
но кто из рассии мне чтото птишлиот в грузиу?

Что значит "кто",конечно же Почта России,это их работа. Чем Грузия хуже Украины,Молдавии и т.д.
leboo
8-2-2014 12:06 leboo
ну спосибо, попробуиу.
leboo
10-2-2014 15:31 leboo
а кто нибуд ползовал гуаланди 20 калибра в 28ом?
980218TSKIB
29-3-2014 15:08 980218TSKIB
упала темка
Лау-друг
1-4-2014 10:34 Лау-друг
В своё время пытались с приятелем найти оптимальную пулю для 28-го. Пробовали много. И шарик, и от 20-ки без контейнера и пулелейку сделали колпачковую с возможностью лить пули разной длины ( веса ). К этому кстати подвигла находка на дне Чёрного моря, в районе г.Анапы свинцовой пули времён Крымских войн. У нас лучше всего летала круглая почему-то...
Виталий М
1-4-2014 17:10 Виталий М
quote:
Originally posted by leboo:

а кто нибуд ползовал гуаланди 20 калибра в 28ом?

Не стоит этого делать...
RW1AW
1-4-2014 17:18 RW1AW
quote:
Originally posted by leboo:

здравствуите, мойет кто знает зарубезни саит, с которого мозна купит пули, в часноости бреннеке длиа 28 кал? зарание спасибо.

SIARM
http://www.siarm.com/index.php?cPath=2_20_164_63

leboo
3-4-2014 13:02 leboo
спосибо дарагои, но на етом саите караулиу бреннеке узе 6 месиацев и зриа.
980218TSKIB
5-4-2014 13:46 980218TSKIB

напишу немного про пули "Тандем" , довелось мне тут разжиться несколькими сотнями пластиковых гильз 28х70 , так вот "Тандем" именно для пластиковых гильз , а не для латунных как написано в инструкции к пулям , пули в пластиковые гильзы заряжаются идеально , кстати по сравнению с латунными гильзами качество выстрела повысилось и стало стабильным
click for enlarge 1920 X 1440 196.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 239.9 Kb picture
Санёк62
8-4-2014 13:16 Санёк62
quote:
Originally posted by 980218TSKIB:

напишу немного про пули "Тандем" , довелось мне тут разжиться несколькими сотнями пластиковых гильз 28х70 , так вот "Тандем" именно для пластиковых гильз , а не для латунных как написано в инструкции к пулям , пули в пластиковые гильзы заряжаются идеально , кстати по сравнению с латунными гильзами качество выстрела повысилось и стало стабильным
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009174/9174019.jpg]

Где брали? Фото мишений есть? Хочется не ошибиться в выборе,а то столько всего валяется,а выбросить жалко.

980218TSKIB
8-4-2014 17:41 980218TSKIB
quote:
Originally posted by Санёк62:

Где брали? Фото мишений есть? Хочется не ошибиться в выборе,а то столько всего валяется,а выбросить жалко.

Ружьё ТОЗ 34-28 , покупал 50 штук в "ОБОРОНТЕХ" , мишеней к сожалению не осталось , да там и не мишени были , а просто белые листы формата А4 , стрелял на 30 метров , отстрелял 20 патронов ( латунь ) , так вот разброс был непонятен , пули ложились непонятно как , то по центру , то выше , то ниже , то влево , то в право , никакой закономерности , больше половины за пределами листов , пули в гильзе реально болтаются , порох "Сокол" 1.4 грамма , пулю в гильзе крепил эластичным клеем ( при высыхании эластичен , типа герметика )
в пластике отстрелял также 20 патронов , порох и навеска та же , пуля садиться в гильзу довольно плотно , дополнительно не крепил , так вот все пули попали в листы
сейчас хочу купить в барахолке штук 50 пуль https://forum.guns.ru/forummessage/329/1294130-0.html , ещё их попробую
но меня в принципе и "Тандем" устраивает , её бы чуть по тяжелее

всего страниц: 17 : 123...891011121314151617

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 11 )