Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...7891011121314151617
Автор
Тема: Кто какие пули использует в 28-ом калибре?
Женя_центнер
11-1-2012 10:48 Женя_центнер первое сообщение в теме:
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

Abu George
23-11-2013 02:02 Abu George
Пуля Тандем сделана довольно отвратно. Разброс по массе до 5%. После сортировки на серии с разбросом по массе до 1% начинают летать приемлемо. На рекомендованную заводскую навеску пороха ориентироваться не советую. У меня во фроловке 32 калибра гильзы раздувало на этих пулях так, что приходилось затвор ногой открывать. Так что в Белке использовать эти пули вообще не рискнул.
Подберите навеску исходя из весового соотношения пуля/порох. Для Сокола это 17/1 или 18/1. И уменьшите на 0,1-0,2 г. С этой навески начинайте. А потом, если не понравится, то поднимайте навеску по 0,1 г.
Мирко
24-11-2013 16:20 Мирко
Сегодня стрельнул Тандемон из ИЖ-56-3 "Белка" 5.6/28.
Так как у меня этих пуль всего 10 штук, то на пробу зарядил всего 4 штуки.
Способ зарядки:
1. Гильза латунная (желтая);
2. 5-7 крупинок дымного пороха в капсульное гнездо;
3. капсюль "Центробой" (красный);
4. порох "Сокол" гранулированный 1,3 гр.(2 патрона) и 1,35 гр. (два патрона), согласно прилагающейся инструкции по снаряжению этих пуль для 28 калибра. Взвешивал на электронных весах с точностью 0,01 гр.;
5. Пуля "Тандем" на порох. Вес пуль различается на 0,01-0,02 гр.
Так как на "Белку" установил оптику 3,5х20 ВОМЗ со стальными кронштейнами той же фирмы, с возможностью стрелять через открытый прицел, то пришлось заменить мушку на карабиновскую высокую, позволяющую стрелять через поднятый откидной целик. После переделки "Белку" не пристреливал, только выверял через открытые стволы. Поэтому сперва пристрелял мелкашку под оптику на 55 метров, а после стал стрелять пулями "Тандем".
Стрелял лёжа на жёстком упоре (бревно). Температура воздуха -3 гр.С.
Мишень из листа А4 распечатана на принтере с кругом d-15 см и в центре равносторонний треугольник вершиной вниз, со стороной 7 см., прикрепил к досочке в 5 мм толщиной, по размеру листа бумаги, и повесил на металлический лист 60х60 см толщиной 1,5 мм. За ним стояло крыло от автомобиля. Целился в нижнюю вершину треугольника.
Первый выстрел с 1,3 гр. пороха делал через оптику. Куда ушла пуля не нашёл.В мишень не попала.
Второй выстрел с 1,3 гр. пороха, через открытый прицел. Пуля попала на 15 см выше точки прицеливания на 11 часов.
Третий выстрел с 1,35 гр. пороха, через открытый прицел. Пуля попала на 19 см выше точки прицеливания на 11 часов.(в 4 см от первой).
Четвёртый выстрел с 1,35 гр. пороха, через открытый прицел. Пуля попала почти в отверстие от второй пули со смещением в 0,5 см на 8 часов.
Все три пули легли в круг 6 см.
Разницы по отдаче не сильно заметна. Во всех четырёх гильзах остались по несколько крупинок не сгоревшего пороха и в стволе тоже было не очень чисто.
Нашёл лишь одну пулю (ролик)лежащий рядом с содранным контейнером.
Возможно надо уменьшить навески пороха, но при этом как то крепить пулю, так что бы улучшить сгорание пороха в гильзе, а не в стволе.
Кто что посоветует?

edit log

Abu George
24-11-2013 17:11 Abu George
А что тут сказать? Всё ясно как божий день.
1. Мушку меняли зря. Оставить надо было родную и стрелять с низкого целика.
2. Стрелять надо было сериями по три выстрела. А так велика вероятность принять ошибку стрелка за закономерность. Но это так, к слову.
3. Вам подходят обе навески, но! Надо смотреть пробиваемлость где лучше (т.е. выше скорость). Думаю, что у 1,35. Однако надо понять нужно ли такое превышение траектории. Может можно и обойтись 1,3. С другой стороны, Сокол - очень нестабильный порох. При низких температурах горит плохо, скорость падает значительно. Так что стоит оставить и 1,35. А лучше перейти на другие пороха. У того же Сунар 42 встречаются партии с неплохими характеристиками. Можно и Рекс II применять (навеска примерно 0,9-1,0 г). Но лучше поискать "Башиери и Пелагри". Вот у кого характеристики стабильны донельзя.
4. Гамна в стволе много из-за Сокола. Он горит при минусе плохо. Много осадка в стволе и бывают несгоревшие частицы. Кстати, при Соколе можно под ц/б дымарь не класть. Факела хватает. 28 калибр - не 12-й.
Мирко
25-11-2013 15:55 Мирко
quote:
Originally posted by Abu George:

1. Мушку меняли зря. Оставить надо было родную и стрелять с низкого целика.

С родной мушкой через низкий целик не получается целиться из-за стяжных болтов кронштейнов на оптику. Поэтому и пришлось менять мушку.
Немного подправлю по горизонтали и будет ничуть не хуже родной с низким целиком.
Интересно, что при стрельбе с мелкашки через оптику и с открытого прицела под оптикой смещение средней точки попадания всего 6 см на 9 часов. А гладкий ствол высит на 11 часов со смещением на 7 см.
quote:

У того же Сунар 42 встречаются партии с неплохими характеристиками. Можно и Рекс II применять (навеска примерно 0,9-1,0 г). Но лучше поискать "Башиери и Пелагри"

Кроме Сунара, других, из Вами перечисленных видов пороха, я даже не видел. Поэтому достать их будет проблемно. А после реорганизации местной полиции у нас в районе закрыли лицензию на торговлю оружием и боеприпасами в охотничьем магазине. Лишились мы возможности даже заурядный "Сокол" купить. Теперь надо ехать в соседний район за 200 км. Так что не до жиру :-)))
Abu George
25-11-2013 22:43 Abu George
quote:
С родной мушкой через низкий целик не получается целиться из-за стяжных болтов кронштейнов на оптику. Поэтому и пришлось менять мушку.

Крон надо было брать не ВОМЗ, а ЭСТ. Там целишься ПОД болтами.

quote:
Интересно, что при стрельбе с мелкашки через оптику и с открытого прицела под оптикой смещение средней точки попадания всего 6 см на 9 часов. А гладкий ствол высит на 11 часов со смещением на 7 см.

"Прибейте оптику сначала по мелкану. А потом правьте механику по гладкому. И пулю возьмите шаровую. Только она покажет реальную СТП, не обусловленную геометрией сложной пули.

quote:
Кроме Сунара, других, из Вами перечисленных видов пороха, я даже не видел. Поэтому достать их будет проблемно. А после реорганизации местной полиции у нас в районе закрыли лицензию на торговлю оружием и боеприпасами в охотничьем магазине. Лишились мы возможности даже заурядный "Сокол" купить. Теперь надо ехать в соседний район за 200 км. Так что не до жиру :-)))

Тогда снаряжайте Соколом, но учтите, что он должен иметь две навески: летнюю и зимнюю. Разница примерно на 0,2 г. Или зимние заряды делайте на дымаре. И пристреляйте ружьё обоими типами зарядов. Чтобы понять что куда летит.
Мирко
26-11-2013 15:35 Мирко
quote:

Крон надо было брать не ВОМЗ, а ЭСТ. Там целишься ПОД болтами.

Скажем так, какой удалось найти крон, тот и поставил. Не забывайте, что на "Белку" не всякий крон подходит, так как ласточкин хвост у неё 15 мм.
quote:

Тогда снаряжайте Соколом, но учтите, что он должен иметь две навески: летнюю и зимнюю.

Использую только зимние навески, так как охочусь только зимой.
Abu George
26-11-2013 22:54 Abu George
quote:
Не забывайте, что на "Белку" не всякий крон подходит, так как ласточкин хвост у неё 15 мм.

На Белку подходит только ОДИН крон. Её родной. Остальные все пилить надо. Вот фото Alex12: его Белка с кроном ЭСТ и прицелом ВОМЗ ПО 3,5х20.

click for enlarge 800 X 600 374.1 Kb picture

edit log

Мирко
28-11-2013 14:39 Мирко
На Белку подходит только ОДИН крон. Её родной. Остальные все пилить надо. Вот фото Alex12: его Белка с кроном ЭСТ и прицелом ВОМЗ ПО 3,5х20.
Красивый крон, жаль нету вида с торца. Сдаётся мне что и на нём из-за крепёжных болтов через нижний целик и родную мушку не удастся прицелиться. Белка похоже после реставрации.
Мои кроны тоже подошли без подточки. Вот новая мушка и моя оптика.

click for enlarge 1920 X 1440 174.2 Kb picture
click for enlarge 1495 X 879 92.8 Kb picture

edit log

Abu George
29-11-2013 13:55 Abu George
У вас очень близко стоят кольца. Что не есть гут. Ваша главная ошибка - не в кроне, а в прицеле. ВОМЗ вам не подходит. Судя по установке - вы один из стрелков, которым надо выносить прицел чуть дальще назад, нежели остальным. Сам - такой же. Поэтому сразу отказался от ВОМЗ, который у меня был. Слишком мал "ай релиф". Есть весьима неплохой прицел для гладкоствола - BSA 2,5х20 с релифом в 120 мм. Но кратности 2,5 на Белке не очень хватает при стрельбе из нарезного. Поэтому я использовал сначала классический длиннокорпусный постоянник 4х, а потом заменил его на примерно такой же по длине корпуса, BSA 4х32 Mil Dot. С этой маркой удобнее поправки вносить. Хотя если пользоваться одним и тем же патроном, то и обычный Дуплекс сгодится.
Правда у меня не получается целиться одновременно из нарезного по оптике и из гладкого по механике. Тк. у меня планка Вивера стоит. Зато оптику можно быстро присоединить, если надо стрелять из мелкана далее 50 метров.
click for enlarge 1024 X 768 130.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 123.8 Kb picture

edit log

Мирко
29-11-2013 17:15 Мирко
quote:

У вас очень близко стоят кольца. Что не есть гут.

Я с Вами, полностью согласен. К моему сожалению, мне не удалось найти подходящий крон с выступающей назад планкой, наподобие лафета, позволяющего одновременно пользоваться открытым прицелом под оптикой.
Брать же длинные большие и тяжёлые прицелы мне не хочется, вес и размеры имеют значение, когда по таёжным сопкам бегаешь.
У Вас, на фото, похоже пластиковые патроны 28 калибра. Сообщите пожалуйста, есть ли заметная разница при стрельбе из Белки между пластиком и латунью.
Пластиковые патроны на 28 калибр, я только один раз видел в магазине во Владивостоке, но купить их на пробу не получилось, не было с собой разрешения. Когда попал туда во второй раз, то их уже не было. Хотелось бы услышать отзывы о пластиковых патронах 28 калибра.
Abu George
30-11-2013 01:07 Abu George
quote:
длинные большие и тяжёлые прицелы

Хе-хе... Длинные - не значит тяжёлые. В принципе Никко Стирлинг 4х32 Дуплекс, что стоял у меня (фото ?1) и так был весма умеренного веса для своих размеров. Но вот BSA 4х32 Mil Dot уж точно не тяжелее ВОМЗа. К ому же я его ношу отдельно и ставлю (очень быстро) только при необходимости дальнего выстрела.

quote:
У Вас, на фото, похоже пластиковые патроны 28 калибра. Сообщите пожалуйста, есть ли заметная разница при стрельбе из Белки между пластиком и латунью.Пластиковые патроны на 28 калибр, я только один раз видел в магазине во Владивостоке, но купить их на пробу не получилось, не было с собой разрешения. Когда попал туда во второй раз, то их уже не было. Хотелось бы услышать отзывы о пластиковых патронах 28 калибра.

Если снаряжать одинаково (то есть с использованием п/э пыж-контейнеров), то разницы особой нет. Всё зависит скорее от пороха и от навески дроби. Но тут есть одна тонкость. В латунь ставят пыж-контейнеры Барс 20 калибра. Они, хоть и с натягом изрядным, но лезут в гильзу. Но при этом они доступны. А в пластик надо пихать пыж-контейнеры Гуаланди 28 калибра. И их ещё надо раздобыть. Что весьма и весьма непросто. К тому же, найти в продаже пластик длиной 70 мм - пректически нереально. Обычно это - 65 мм.
На фото - готовые патроны Техкрим 70 мм с пулей Бреннеке Бронз. Эти патроны (как и дробовые того же периода) - весьма спроная штука. Не буду подробно останавливаться на их "pro et contra". Тут об этом писалось много и скорее негативно. Если захотите - прочитаете.
Однако, вскорости в продажу снова поступят новые партии патронов Техкрим 28 калибра. Завод утверждает, что они постарались всё сделать "на 5+". Посмотрим, как оно там в реале будет. Я с директором Техкрима договорился, что мне перешлют партию разных патронов на пробу. И пулевых и дробовых. Я их отстреляю Из Белки, ИЖ-5 и ТОЗ-34-28. И выложу свои впечатления тут. Вместе с мишенями. Но это будет ближе к НГ. Или сразу после.

edit log

Мирко
30-11-2013 15:24 Мирко
quote:

В латунь ставят пыж-контейнеры Барс 20 калибра. Они, хоть и с натягом изрядным, но лезут в гильзу.

Случайно наткнулся в инете на Пыж-контейнер 28 калибра "Барс" полиэтиленовый с обтюратором (упак. 100 шт.)http://www.oborontech.ru/index.php?ukey=product&productID=2408
и Пыж-заглушка пластиковая на дробь для металлической гильзы 28 калибра (упак. 100 шт.)http://www.oborontech.ru/index.php?productID=2793
Приходилось ли Вам ими пользоваться и каково Ваше мнение об этом товаре, может стоит заказать?

quote:

К ому же я его ношу отдельно и ставлю (очень быстро)

Быстрая установка, это благодаря планке Вивера? А при этом никаких смещений не бывает? С планкой Вивера я не сталкивался, увы.
Abu George
30-11-2013 22:33 Abu George
Вообще-то это - не пыж-контейнеры. Это - просто контейнеры. Примерно такие же делали для 28 калибра ещё в кооперативные времена. У меня осталось пара сотен подобных. Они требуют пыжей. Современные войлочные пыжи имеют отвратительное качество. А ДВП в 28 калибре я не встречал. Так что остаётся только туалетная бумага. Но зачем это всё, если проще купить п/к Барс 20 калибра?
Заглушки для латунных гильз - вещь отличная. И по прямому назначению, и как поддон для шаровой пули. Самый лучший вариант снаряжения шаровой пули - п/к Барс 20 калибра без лепестков. На него - заглушку, в неё - пулю и сверху - снова заглушку. Летит что из Белки, что из ТОЗа просто отлично.
Вивер (точнее конечно Пикаттини) - отличная планка. Мне очень нравится. Можно ставить хоть оптику, хоть колиматор. Правда на Белке колиматор не оправдан. Как на любом двойнике. Стволы одновременно по нему не пристрелять. Точнее, пристрелять можно, но только на одну конкретную дистанцию. А на охоте стреляешь ведь на разные. И для мелкана изменение дистанции в 5-10 метров требует внесения поправки. Но и с дробовиком тоже не всё так просто. Там тоже есть свои нюансы.
308 Win
17-12-2013 20:22 308 Win
Кто какие пулелейки для 28 калибра встречал в продаже и где?
У меня ИОЗ-34-28. Хочется пострелять, возможно даже больше ради самой стрельбы чем для охоты.
Abu George
18-12-2013 02:49 Abu George
Ли (Lee), для шаровой пули. Тут на Ганзе можно поискать. Диаметр пули надо подбирать по диаметрам чоков. Поскольку лить надо пули мягкие, из чистого "кабеля", то диаметр пули может быть на 1-2 десятых мм больше диаметра самого строгого из чоков.
Других леек в продаже нет.
Санёк62
26-12-2013 22:37 Санёк62
В субботу пострелял из ИЖ18 Бреньками(купленными на форуме),понравилось. Снаряжал в пластиковую гильзу,порох M92S 1.35гр.,закрутка. Стрелял правда не по мишени,а в дерево........кучка из пяти выстрелов накрывается пачкой сигарет винстон слим,с 50м.,проникновение в "тело" минимум на две длины пули.Вот с фотографировать не допёр,хоть телефон и с собой был.
click for enlarge 1920 X 1440 169.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 330.8 Kb picture
Abu George
26-12-2013 23:50 Abu George
Кучка у Бреньки всегда хорошая. Вне зависимости от калибра. Лишь бы порох был нормальный и разгонял её стабильно одинаково. Тогда и отрывов не будет.
У меня давеча их того же ИЖ-18 на 35 метрах пробоины практически касались друг друга. Правда в 12 калибре и патроны были Роттвайл.
Санёк62
27-12-2013 00:55 Санёк62
quote:
Есть весьима неплохой прицел для гладкоствола - BSA 2,5х20 с релифом в 120 мм. Но кратности 2,5 на Белке не очень хватает при стрельбе из нарезного. Поэтому я использовал сначала классический длиннокорпусный постоянник 4х, а потом заменил его на примерно такой же по длине корпуса, BSA 4х32 Mil Dot.

Есть и по лучше BSA,например Липерс 2-7Х32 5"LONG EYE RELIF. Держит отдачу 12 калибра легко(для 28-го и нарезного вообще сказка) и кратности за глаза.Сетка милдот,подсветка красная и зелёная,правда дерьмовая,засвечивает в сумерках.

edit log

Abu George
27-12-2013 22:06 Abu George
Ну получше или нет - это дело вкуса. Мне, например, на дробовике прицеля 2-7х33 не нравятся. Есть у меня и Редфилд такой, и Льюп. У них, правдп, ай релиф помене будет, но тоже достаточный. Зато поле зрения уже. И вес поболе малость. И длина.

edit log

Санёк62
29-12-2013 17:40 Санёк62
quote:
Ну получше или нет - это дело вкуса.

Так ведь сами сказали:
quote:
кратности 2,5 на Белке не очень хватает при стрельбе из нарезного.

По этому и сказал про липерс. Вес конечно побольше,но и кратности больше.Поле зрения от 2-х до 4-х,совсем не узкое.
всего страниц: 17 : 123...7891011121314151617

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 10 )