Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456789...16171819
Автор
Тема: Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций
Gvardy
1-1-2012 23:09 Gvardy первое сообщение в теме:
В теме уважаемого hollowpoint о применении пуль Полева на различных охотах, форумчан постоянно сносило на темы снаряжения патронов этими пулями и результатов их отстрела. Хотя, казалось бы, в инструкциях к этим пулям все описано достаточно четко, существующее разнообразие порохов, пуль разного производства и т.п. делает эту тему весьма актуальной. Следуя разумному совету hollowpoint, предлагаю обсудить, кто как снаряжает эти замечательные пули, т.е. изобретает и модифицирует велосипед. В обсуждении приветствуются даже прописные истины, чтобы не отсылать новичков форума к древним архивам. Не приветствуются отклонения от темы и категорически запрещается некорректность участников обсуждения по отношению друг к другу.
Хотел выложить данные в специальной теме о ППЦЭ, но уже не нашел ее, видимо, автор ее закрыл.

edit log

Gvardy
4-2-2012 09:06 Gvardy
quote:
Originally posted by hollowpoint:

Об этом я и говорю.
Пуля сделанная из мягкого свинца будет растекаться уже в начале своего пути в тушке.
А сделанная из твердого свинца будет плющиться об кости, но экспансировать на мягком не будет. Выглядеть она будет как на фото ниже - это ППЦэ.
Контролируемой экспансивности в пулях из одного материала получить не получится.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005683/5683049.jpg][/URL]

Не верь глазам своим?
Если это - ППЦЭ, прошедшая через мягкие ткани, то она - прямое опровержение Вашему тезису. Налицо - "классический грибок". Диаметр шляпки меньше, чем при попадании в кости (и это понятно), но явно больше, чем исходный.
Если взять пули с "контролируемой" экспансивностью для нарезняка, то итоговое раскрытие пуль в разных тканях при разных попаданиях будет тоже разным. Вплоть до простого прошивания тушки без проявления экспансивности. Почитайте тему про патрон 9.3Х62, например. Там очень хорошую подборку мужики сделали.
Просто исходя из здравого смысла, абсолютного контроля над экспансивностью быть не может. Вариативность попаданий пули не просто умножается на вариативность условий выстрела, условий полета, строения индивидуального стрелка и индивидуальной цели, а последовательно возводятся в степени друг друга. По сравнению с этим количестыом вариативность, например, даже шахматных партий - ничтожна.
То есть, можно вести речь только об определенных конструктивных предпосылках экспансивности и более-менее часто повторящихся результатах.
Конечно, у конструкторов пуль для нарезняка - бОльшее раздолье. Ведь даже наипростейшая современная пуля состоит минимум из двух материалов.
Но и мастера гладкоствольной темы явно продвинулись в этом направлении. Повторяемость результата пуль полевского типа в раскрытии явно говорит о неслучайности такого эффекта. У меня в коллекции пуль, испивших свиной кровушки, есть экземпляры: !) пробивавшие лопатки, 2) попадавшие в позвонки. 3) проскочившие между ребер по легким и застрявшие под шкурой с другой стороны - т.е. по мягким тканям - все очень похожи. Сей очевидный факт, по моему, трудно отрицать.

hollowpoint
4-2-2012 11:54 hollowpoint
quote:
Originally posted by Gvardy:

Если это - ППЦЭ, прошедшая через мягкие ткани, то она - прямое опровержение Вашему тезису. Налицо - "классический грибок". Диаметр шляпки меньше, чем при попадании в кости (и это понятно), но явно больше, чем исходный.

Думал, не придется объяснять очевидное.

Посмотрите на переднюю поверхность пули и обратите внимание на поверхность - на ней следы встречи с костями, это видно невооруженным глазом. Соответственно, грибок совсем не "классический".
Пройди эта пуля через мягкие ткани - деформации на ней было бы мизер.

И это правильно, свинцовая пуля должна быть достаточно твердой.

ПС При пластической деформации на "мягком" на передней части пули нет следов костей - это видно на фото пули Гризли, которую повесил ув. Princip.

edit log

Gvardy
6-2-2012 11:12 Gvardy
quote:
А сделанная из твердого свинца будет плющиться об кости, но экспансировать на мягком не будет. Выглядеть она будет как на фото ниже - это ППЦэ.

Недопонял эту Вашу фразу. Теперь вчитался, дошло. А рассмотреть по фотке не так просто. Мартышка к старости слаба глазами стала...
Но вот занятный вопрос: если пуля от нарезного с "контролируемой экспансивностью" попав в мягкие ткани, тупо прошла навылет или застряла в кишках, не деформировавшись, она перестает быть таковой?
Вообще-то фактический материал из Вашей темы по мере набора, должен будет разрешить этот вопрос: может ли обеспечить достаточно повторяемую и эффективную экспансивность свинцовой пули ее конструкция. Если в теме выложат с полсотни фото пуль, вырастивших "грибок" при прохождении исключительно сквозь мягкие ткани, то думаю, это и будет ответом. А если мы увидим, что такая деформация возникает только при ударе об косточку, то и вывод соотвествующий.
Но! Всегда есть "но"...
Есть пули, которые деформируются непредсказуемо. Есть пули, которые вообще практически не деформируются. А есть те, что деформируются стандартно и предсказуемо. И обозначив эту пулю доаполнительным индесом "Э" ее авторы просто констатируют сей факт. Чтобы охотник понимал, с какой пулей имеет дело и каковы возможные последствия ее применения по той или иной дичи.
hollowpoint
6-2-2012 16:06 hollowpoint
quote:

Недопонял эту Вашу фразу. Теперь вчитался, дошло. А рассмотреть по фотке не так просто. Мартышка к старости слаба глазами стала...
Но вот занятный вопрос: если пуля от нарезного с "контролируемой экспансивностью" попав в мягкие ткани, тупо прошла навылет или застряла в кишках, не деформировавшись, она перестает быть таковой?
Вообще-то фактический материал из Вашей темы по мере набора, должен будет разрешить этот вопрос: может ли обеспечить достаточно повторяемую и эффективную экспансивность свинцовой пули ее конструкция. Если в теме выложат с полсотни фото пуль, вырастивших "грибок" при прохождении исключительно сквозь мягкие ткани, то думаю, это и будет ответом. А если мы увидим, что такая деформация возникает только при ударе об косточку, то и вывод соотвествующий.
Но! Всегда есть "но"...
Есть пули, которые деформируются непредсказуемо. Есть пули, которые вообще практически не деформируются. А есть те, что деформируются стандартно и предсказуемо. И обозначив эту пулю доаполнительным индесом "Э" ее авторы просто констатируют сей факт. Чтобы охотник понимал, с какой пулей имеет дело и каковы возможные последствия ее применения по той или иной дичи.

Тема экспансирования любых пуль неоднозначна.
Даже лучшие пули для нарезного с контролируемой экспансивностью дают условно повторяемый результат только в определенном диапазоне скоростей.
А на безоболочечной гладкоствольной пуле получить повторяемый результат будет в разы сложнее. Для этого надо провести длительные эксперименты с одной пулей из одной партии в примерно одинаковых условиях и т.д. IMHO, теоретически возможно, но практически нереально.

Когда-то давно были промотстрелы - в таких условиях наверно было бы возможно.
Что-то мы ушли в сторону от основной темы.

Gvardy
6-2-2012 17:02 Gvardy
quote:
Что-то мы ушли в сторону от основной темы.

Так своя рука - владыка.Пока свежих мыслей нет, потеоретизировать маленько.
PRINCIP
6-2-2012 23:32 PRINCIP
quote:

Вообще-то фактический материал из Вашей темы по мере набора, должен будет разрешить этот вопрос: может ли обеспечить достаточно повторяемую и эффективную экспансивность свинцовой пули ее конструкция

Зачастую конструкция и определяет достаточную повторяемость эффективной экспансивности. Максимально глубокое конусное отверстие в свинцовой пуле при благоприятных условиях (нет столкновения с костями и разрушения на части) всегда выворачивает пулю "наизнанку".
См. фото:
click for enlarge 1788 X 1279 327,5 Kb picture
Gvardy
6-2-2012 23:45 Gvardy
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Зачастую конструкция и определяет достаточную повторяемость эффективной экспансивности. Максимально глубокое конусное отверстие в свинцовой пуле при благоприятных условиях (нет столкновения с костями и разрушения на части) всегда выворачивает пулю "наизнанку".
См. фото:

Вот и реальное подтверждение. И вообще, встает смешной вопрос, а зачем тогда вообще существует конструкция пули? Зачем светлые головы, снабженные правильными руками, ломают эти самые головы и проводят тысячи отстрелов? Именно для того, чтобы создать выверенную конструкцию, дающую устойчивый и предсказуемый результат. Не только в точности, но и в таких наиважнейших качествах, как экспансивность.

hollowpoint
7-2-2012 08:13 hollowpoint
quote:
Originally posted by PRINCIP:

См. фото:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005697/5697913.jpg][/URL]

Если расставлять по значимости - какие факторы могут обеспечить повторяемость экспансивности - то на первом месте будет скорость.

hollowpoint
7-2-2012 08:19 hollowpoint
quote:

....Зачем светлые головы, снабженные правильными руками, ломают эти самые головы и проводят тысячи отстрелов? ....

Вот это и есть самый интересный вопрос - зачем.))))

Потому что, по моему мнению, экспансивность в 12 калибре не нужна.

Gvardy
7-2-2012 11:59 Gvardy
quote:

Вот это и есть самый интересный вопрос - зачем.))))

Потому что, по моему мнению, экспансивность в 12 калибре не нужна.

Вот тут категорически, без всяких сомнений, не соглашусь. Ибо практическое применение разных пуль, особенно по кабану, мне лично показало преимущество экспансивных вариантов. Кладут зверя намного четче и надежней. А шьющие создают массу проблем с беготней по лесу.

dgek8
7-2-2012 13:07 dgek8
Есть подозрение,что пули с обтекаемой формой головы (Полева-1,2) при соприкосновении с костями ,мышцами могут иметь некоторый момент "рикошета" и обхода препятствия по пули меньшего сопротивления и соответственно меньшего разрушения препятствия и соответственно -менньшей деформации пули.
Пули с экспансивной коронкой или острыми гранями в головной части в такой ситуации ,возможно работают с большим разрушением препятствия(так-же это способствует деформации пули).
Голая теория ,которой можно пытаться обяснить некоторые факты реального применения.
hollowpoint
7-2-2012 13:30 hollowpoint
quote:

Вот тут категорически, без всяких сомнений, не соглашусь. Ибо практическое применение разных пуль, особенно по кабану, мне лично показало преимущество экспансивных вариантов. Кладут зверя намного четче и надежней. А шьющие создают массу проблем с беготней по лесу.

Дык, без проблем. Я же свое мнение не навязываю.

Просто, если вы действительно стреляли ЭКСПАНСИВНЫМИ пулями, то какими именно и как вы поняли, что они именно ЭКСПАНСИВНЫЕ?
Я вот, к примеру, стреляю только пулями Полева, а в последние годы пулями Полева от ув. Princip, но не считаю их экспансивными, а просто отличными и довольно твердыми пулями.

Gvardy
7-2-2012 13:48 Gvardy
В таких случаях я обычно говорю коллегам: "Точки зрения определились, новых вариантов нет. Есть необходимость продолжать обсуждение, или будем голосовать?"
hollowpoint
7-2-2012 15:09 hollowpoint
quote:
В таких случаях я обычно говорю коллегам: "Точки зрения определились, новых вариантов нет. Есть необходимость продолжать обсуждение, или будем голосовать?"

Я бы предложил, во-первых, отложить про экспансивность в сторону и продолжить данную тему по ее названию, а то про снаряжание что-то мы ни гу-гу)), а во-вторых, продолжить накапливать материалы для статистики, чем побольше фото с охот - фото пуль, фото мест попаданий на тушках и чем побольше.

Gvardy
7-2-2012 16:23 Gvardy
quote:

Я бы предложил, во-первых, отложить про экспансивность в сторону и продолжить данную тему по ее названию, а то про снаряжание что-то мы ни гу-гу)), а во-вторых, продолжить накапливать материалы для статистики, чем побольше фото с охот - фото пуль, фото мест попаданий на тушках и чем побольше.

Принято единогласно

mackar20093105
5-10-2012 08:20 mackar20093105
Взбодрю темку..) Уважаемые, кто нибудь собирал полева-6 на сунаре 410? или слишком медленный для такого веса пули? Возникла необходимость собрать десяток( больше нет пока) - вот и подумалось, на С42- хорошо, но его нет, намного ли 410-й медленнее, возможно его и 3 грамма смело можно под 6-ю..?
crosch
8-10-2012 14:23 crosch
Всем добрый день! Я первый раз на данном форуме. Меня зовут Костя я из Омска. Решился пообщаться. Прошу сильно не ругать.Вот и пришел мой заказ .Пули ППСТ. Теперь стал вопрос о снаряжении патрона. У меня полуавтомат Ata ARM Neo12. Хотел бы прочитать в этой теме как правильно и грамотно снарядить патрон с этой пулей. Из интернета было прочитано что навеска пороха должна быть 2,2гр Сокол , капсуль К-209 ,как запаковывать патрон? Закатывать или звездочкой? или как пишут шалашиком. Если шалашиком то как будет работать патрон в автомате заряжания? Поделитесь у кого был опыт . Не разорвет ли ствол при стрельбе этой пулей? пробовал протолкнуть пулю в снаряженном состоянии(в оболочке) через ствол , не прошла застряла практически сразу после патронника. Даже шомполом протолкнуть не смог.Заранее благодарен. Костя
passat 1971
5-11-2012 00:30 passat 1971
Уважаемые форумчане! подскажите, мож кто знает. Сколько пороха сыпать для "полева" в 20 калибре, и есть ли пулевые патроны "магнум" в 20 кал?
Gvardy
14-11-2012 16:57 Gvardy
quote:
Originally posted by crosch:
Всем добрый день! Я первый раз на данном форуме. Меня зовут Костя я из Омска. Решился пообщаться. Прошу сильно не ругать.Вот и пришел мой заказ .Пули ППСТ. Теперь стал вопрос о снаряжении патрона. У меня полуавтомат Ata ARM Neo12. Хотел бы прочитать в этой теме как правильно и грамотно снарядить патрон с этой пулей. Из интернета было прочитано что навеска пороха должна быть 2,2гр Сокол , капсуль К-209 ,как запаковывать патрон? Закатывать или звездочкой? или как пишут шалашиком. Если шалашиком то как будет работать патрон в автомате заряжания? Поделитесь у кого был опыт . Не разорвет ли ствол при стрельбе этой пулей? пробовал протолкнуть пулю в снаряженном состоянии(в оболочке) через ствол , не прошла застряла практически сразу после патронника. Даже шомполом протолкнуть не смог.Заранее благодарен. Костя

Константин, сбросьте, пожалуйста, в PM - где закзаывали ППСТ.
А Вы их диаметр - собственно стального тела - пули не проверяли? Нужно обязательно соотнести диаметр пули с персональным чоковым сужением Вашего оружия. Сталь - не свинец, погрешностей не прощает. А паспортные сужения далеко не всегда соответствуют реальным. У меня на тоз -34ЕР по паспорту 0.5 и 1.0, а в реале - 0.7 и 1.2. Нужен еще и запас на пластик - посоветуйтесь со спецами, сколько нужно оставлять под пластик. Думаю, прямо здесь народ и подскажет.

всего страниц: 19 : 123456789...16171819