Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций
Gvardy
1-1-2012 23:09 Gvardy
первое сообщение в теме:
В теме уважаемого hollowpoint о применении пуль Полева на различных охотах, форумчан постоянно сносило на темы снаряжения патронов этими пулями и результатов их отстрела. Хотя, казалось бы, в инструкциях к этим пулям все описано достаточно четко, существующее разнообразие порохов, пуль разного производства и т.п. делает эту тему весьма актуальной. Следуя разумному совету hollowpoint, предлагаю обсудить, кто как снаряжает эти замечательные пули, т.е. изобретает и модифицирует велосипед. В обсуждении приветствуются даже прописные истины, чтобы не отсылать новичков форума к древним архивам. Не приветствуются отклонения от темы и категорически запрещается некорректность участников обсуждения по отношению друг к другу.
Хотел выложить данные в специальной теме о ППЦЭ, но уже не нашел ее, видимо, автор ее закрыл.

edit log

xant-1966
28-7-2014 14:59 xant-1966
цитата:
Нужно ли осаживть пулю при снаряжении?

Не нужно.
Пневмотлон
30-7-2014 10:23 Пневмотлон
цитата:

[QUOTE]Изначально написано wlasp:
продавец ответил, что не надо, что он только их осаживает и всё.

А я делаю наоборот...вес выравниваю,а пулю не осаживаю.
PRINCIP
30-7-2014 18:52 PRINCIP
цитата:
Originally posted by xant-1966:

Не нужно.

На том фото, где "малявка" с шарообразной головой, показана осаженая пуля.
Самим Виктором Полевым.
Он считает, что для легкой пули на небольшом заряде острого пороха совсем не обязательна амортизация за счет осаживания пули...
Он такой пулей на сотке 7х8 см кучность сделал. Ему не верить нельзя.
Charger12345
30-7-2014 20:32 Charger12345
цитата:
Originally posted by PRINCIP:

На том фото, где "малявка"

Что за пуля, ППЦ?
PRINCIP
30-7-2014 20:52 PRINCIP
цитата:
Originally posted by Charger12345:

Что за пуля, ППЦ?

Да. 26г в сборе кажется. Позже уточню...
xant-1966
30-7-2014 21:30 xant-1966
цитата:
На том фото, где "малявка" с шарообразной головой, показана осаженая пуля.

Я видел что осаженная.
цитата:
что для легкой пули на небольшом заряде острого пороха совсем не обязательна амортизация за счет осаживания пули...

Так и есть.
Да и wlasp спрашивал несколько другое, а "малявка" частный случай в линейке Полёвок.
wlasp
14-8-2014 23:37 wlasp
Снарядил и отстрелял на разных навесках осаженную и не осаженную пулю. Большой разницы не увидел. Сейчас обкатываю новое ружьё. Как подберу навеску пороха, под данную длину ствола, отстреляю в двух вариантах и выложу картинки.
Кобас
25-11-2014 22:18 Кобас
Для своего ВПО-205/3 разжился сегодня пульками "Полева-6". (70 р. за штучку. Для сравнения стоимость готового патрона 75 р.). Принес домой. Положил пульку на весы: 40 гр в сборе, в свинце-34 гр. Углубился в изучение инструкции и пришел в состояние близкое к ступору. "Соколу" сыпать 2,4 гр. (супротив рекомендуемых банкой 2,3) и палить из ружей испытанных давлением в 1320 бар. Паспорт моего любимого Вепря не советует работать с патронами, развивающими давление более 980 кг/см. Если грубо приравнять бар к килограмму, то обещаемое превышение давления превышает лимит прочности на треть!
Отстреливал "Полева-1". (32 гр. в сборе/ 27 в свинце). Клал 2,1 гр. "Сокола" (что следует из инструкции). Для сравнения накрутил парочку с такой-же навеской "Барса". Разницы не уловил. Пуля уходила в пень (не самый свежий) сантиметров на 10...
А вот, как быть с 40-ка граммами снаряда на 2,4 гр "Сокола"?
Тут опытные товарищи советуют обратить внимание на фантастические способности медленногорящего "Сунара-42"... Но о нем в инструкции, разработанной товарищем Полевым, речь не идет.
Виктор Иванович! Скажи, пожалуйста свое веское слово.

Alium
25-11-2014 23:03 Alium
цитата:
разжился сегодня пульками "Полева-6". (70 р. за штучку. Для сравнения стоимость готового патрона 75 р.). Принес домой. Положил пульку на весы: 40 гр в сборе, в свинце-34 гр

70 р за пулю - жесть.
П-6 в полётном весе (головка+хвост) едва ли более 28,5 гр.
П-6 в полном весе едва ли более 33,4 гр.

У Вас какая-то другая пуля.

Кобас
26-11-2014 15:11 Кобас
С ценой согласен полностью! Беспредел! Взял одну упаковочку чисто для ознакомления.
Вопрос полетного веса поставлен правильно! Исправляюсь:35,3 гр. Что касательного полного: в инструкции записано "Полева-6" 40 гр. "Магнум".
Положил на весы 6-ку, на другую чашку "Единицу"-разница 5,6 гр.
Фотка похожей пульки лежит у wlasp. Только у него головная часть оживальной формы и начинается меньшим диаметром сразу от тела, а у меня сначала от тела идет меньшего диаметра цилиндр, переходящий в усеченный конус с кумулятивной воронкой спереди.
Все сфотографировал, да, что-то не получается прицепить ...
Фотку цепляю-текст пропадает!
Alium
26-11-2014 17:18 Alium
Вот теперь понятно. П-6 и П-6 магнум - две разные пули.

А по выбору пороха - надо пробовать. С одной стороны - под тяжёлую пулю Сун42 предпочтительнее, а с другой стороны - короткий ствол вепря...Успеет ли весь сгореть?

Кобас
26-11-2014 20:18 Кобас
Так. Дело проясняется. Получается, что продАвцы в магазе меня не сориентировали и на мой вопрос о наличии П-6, подсунули мне П6-М...
Ну, ладно. Вариант не самый худший на пути поиска наиболее сокрушительного патрона.
До того, в другом магазе, мне честно заявили, что П-6 у них нет, но есть еще лучшая "П-6 у". В деле не пробовал. Так, что, чем она лучше, для меня пока не очень понятно....
Теперь, возвращаясь к П-6, самое время обратиться к паспорту ВПО 205-го. А из него следует, что магнумовские заряды очень даже приветствуются.
"...следует применять .... патроны с массой снаряда НЕ МЕНЕЕ 32 г."
И здесь-же:
"с наибольшим максимальным давлением в патроннике не более 918 кгс/см".
Т.е. все классно, если-бы не предупреждение в инструкции к "П-6 М", что " стрелять можно только из ружей, проверенных на 1300 бар"..
Противоречие, какое-то получается...
Как я понимаю физику процесса, разгоняя снаряды все более превышающие "вес более 32 г." одним и тем-же пороховым зарядом, мы постепенно будем поднимать давление в канале.
Когда-же мы увеличим вес снаряда до веса кирпича, теми-же 2,3 гр. Сокола, мы красиво раскроем патронник в розочку.
И, какие-же действия ты-бы мне порекомендовал?
Оставить 40-ка граммовые пульки для стрельбы из рогатки и угомониться на пределе в 32 гр.?
Хорошо. А из каких-же тогда гаубиц стрелять П-6 - ми?
Кобас
26-11-2014 20:33 Кобас
Или двинуть снова в магаз за Сунаром-42?
А, почему тогда Полев учит засыпать "Сокол" в "П-6 М"? Да еще и усугУбить на 0,1 гр.?
А, как тебе "Барс"?
Мне тут подарили банку. Просрочен, правда, изрядно... Однако, от меньшего к большему пришел к тем-же 2,3 гр. Работает справно. Главное только навешивать через весы, а не картузами отмерять...
Зато, у него удельный вес ощутимо больше, и та-же навеска занимает в гильзе значительно меньший объем, что позволяет запихать в 70-ю гильзу снаряд, который с "Соколом" туда-бы не вместился.
Может быть, это и не самое главное его достоинство?
Alium
26-11-2014 20:59 Alium
Отложи ты эти "магнум".
Не предлагаю выбросить, а лишь отложить.
На форуме всяки-разны пульки продаются. В том числе и П-6. Начни с них.Парнишка с Кирова продаёт.

По моему скромному мнению, классическая П-6 - лучшая из полевских.

Купи Сун42 и снаряди по банке. Отстреляешься - можно будет делать выводы и вводить коррективы в снаряжение.

Кобас
27-11-2014 10:35 Кобас
Да, Ты прав. Сомнения разрешит Сунар....
Но, почему-же Полев не установил Сунар, как штатный заряд для своего Магнума? А, может, как-то его самого спросить?
Вот еще, как-бы ты мне к этому парнишке из Кирова связь дал поконкретнее...
И все-таки, что-ж это за мортиры такие, испытанные на 1300 бар? Ты не в курсе?
Хотя, может Вепря и испытывали сопоставимыми давлениями (типа, как газовые баллоны поверяют в ванне с водой), а 920 это указано, как давление РАБОЧЕЕ...?
BeerCat
30-11-2014 03:00 BeerCat
всем здравия
вопрос знатокам
имею в наличии пули полева, снарядные веса 28,30 и 32 грамма (не полетные), калибр 12, ружо тоз34(не магнум)
тако же есть мб-36 и м92с, сокол
ну в принципе есть и рекс-2, с7, с-35, ж3000, но я считаю, что для полевки они чересчур шустрые
подскажите, какие навески оных порошков считать за отправные точки?
ибо целый день лопатил ганзу, внятных навесок так и не вычитал

edit log

olegowih80
30-11-2014 04:17 olegowih80
Отсутствие частиц пороха на стенке ствола не обозначает его полное сгорание.
Видимость дульного пламени очень зависит от освещения и цвета фона места стрельбы. Скажем так, в солнечную погоду шансы увидеть дульное пламя значительно меньше, чем в пасмурную. На фоне снега меньше, чем на фоне леса. И т.д.
Alium
30-11-2014 12:58 Alium
цитата:
Вот еще, как-бы ты мне к этому парнишке из Кирова связь дал поконкретнее...

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1300504.html
Кобас
4-12-2014 19:24 Кобас
цитата:
Изначально написано BeerCat:
всем здравия
вопрос знатокам
имею в наличии пули полева............. внятных навесок так и не вычитал

Не буду надувать щеки и прикидываться опытным, но в бумажке, той, в которые пяток Полевок завернут, вся навеска в "Соколе" подробно расписана. Берешь весы, отмериваешь тупо, согласно рекомендации, и все классно работает.

Кобас
4-12-2014 19:30 Кобас
Привет, Alium!
Вот, спасибо-то. Парень реально предлагает по разумной цене. Осмотрюсь с выбором, сформирую заказ.
А, с присыпкой пороха под "П-6" 40 гр. "М" ясности так и не прибавилось.
Написал в Вятскую Поляну, да вот уже неделю, как думают....

xant-1966
4-12-2014 21:10 xant-1966
цитата:
А из каких-же тогда гаубиц стрелять П-6 - ми?
Смотря что надо получить на выходе,...в смысле какую скорость и на каком порохе.
BeerCat
5-12-2014 01:39 BeerCat

цитата:
Originally posted by Кобас:

Не буду надувать щеки и прикидываться опытным, но в бумажке, той, в которые пяток Полевок завернут, вся навеска в "Соколе" подробно расписана. Берешь весы, отмериваешь тупо, согласно рекомендации, и все классно работает.

да я как бы и не против
тока полевы у меня не по 5 шт в бумашке, а по 27 шт в коробке
а там ничего не написано ((
вот и приходится вопрошать у более опытных соганзовцев, какие навески каких порохов можно принимать за точку отсчета, для разных пуль

edit log

Пневмотлон
5-12-2014 07:14 Пневмотлон
По 27 шт. это у Вас,что за пульки? Может ППЦ или ППШ ? У них с Полевами есть разница, в любви к навескам ...
батюшка
5-12-2014 09:26 батюшка
Разговаривал сегодня с Полевым по телефону. Еще раз поразился его скромности. Говорит, на какой то новой спортивной своей "малявке" 24 граммовой, в оптику, со 100 метров четыре пули по центрам уложил в 23 мм, одну оторвал от общей кучи. Кучность по 5 шт составила 38 мм. И ведь нет у него стрелкового стола, задних упоров, прочих приблуд, никакого пиара...
xant-1966
5-12-2014 10:04 xant-1966
цитата:
"малявке" 24 граммовой

Фото этой "малявки" уже есть на Ганзе.
Кобас
5-12-2014 11:22 Кобас
цитата:
[B][/B]
BeerCat
тока полевы у меня не по 5 шт в бумашке, а по 27 шт в коробке
Тогда пересказывать инструкции не буду. Запросто промашка может быть. Мы можем думать, что речь идет об одной и той-же пульке, а в реальности они разные и навески у них тоже разные.
Вот, к примеру, для П-1 пишет, что супротив баночной рекоменации, -0,1 гр., а для П-6 "Магнума" напротив, на 0,1 в плюсе... За точку отсчета берется "Сокол". Так что, начинай с точного определения, какие у тебя пульки!
Gotty
5-12-2014 15:02 Gotty
BeerCat, на Ваших коробочках с пулями, штамп присутствует?

edit log

Кобас
5-12-2014 18:27 Кобас
цитата:
Изначально написано Gotty:

Дык, а фигли ему штампик-то? Штампиком из ружжа не стрельнешь! А, уж, коли надыбал коробочку пулек, надобно их потребить. Кто сам льёт, разве у него штампик имеется? Надо только разобраться, чем стрелять собираешься? Посмотреть, не кривая-ли пулька? На весы положить и так, и сяк... Сравнить с фотками тырнетовскими... И все! И пошел в погреба пороховые... Если совсем уж невдомек и после осмысления, ну, сыпануть 1,9 ("Сокола", конечно) и стрельнуть по пачке досок. Потом 2,0 сыпануть. Сравнить, сколько досок навылет, сколько навлёт... К отдаче прислушаться... Ну, и не забывать, что 2,3- это предел.

Кобас
5-12-2014 18:37 Кобас
Господа канониры! Кто-нибудь владеет ответом на вопрос: имеется-ли зависимость времени горения пороха в канале в зависимости от его весовой навески?
Я вот прикинул, что в 300 мм стволе моего ВПО пулька при выстреле будет находиться 0,0015 сек. (Разделил 300 мм длины ствола на усредненную 200 м/сек.) Получается, что все, что не успеет сгореть за это время, будет догорать на нейтральной полосе? Тогда получается, что на стандартные 35 гр. свинца, имеется предел навески, выше которого просто нет смысла наваливать? Или я, чего-то недопонимаю?
Gotty
5-12-2014 18:49 Gotty
Спросил к тому, что один человек укладывал в коробочку такое количество пуль (27) и на коробочке имелся штамп. Если штамп стоит, то значиться пульки были у него и он сможет подсказать сколько сыпать под них, под конкретную задачу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 356.5 Kb
Кобас
5-12-2014 21:18 Кобас
цитата:
Изначально написано Gotty:
Спросил к тому, что один человек укладывал в коробочку такое количество пуль (27) и на коробочке имелся штамп. Если штамп стоит, то значиться пульки были у него и он сможет подсказать сколько сыпать под них, под конкретную задачу.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010662/10662685.jpg][/URL]

Ух, ты!
И я даже догадываюсь, кто их по коробочкам раскладывал....
Он-то точно знает!

AlexandrVoronin1889
6-12-2014 00:19 AlexandrVoronin1889
вечер добрый! а пулю "стрелка" как лучше снарядить? ружье Сайга-20, чек 0,9. порох сокол. может сталкивался кто с таким. сам думаю гильза 70 мм, пороха 1,7, пуля, закрутка. ну пороха может до 1,9 с шагом 0,05 пробовать стоит
BeerCat
6-12-2014 01:47 BeerCat
цитата:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

Он-то точно знает!

возможно
но хочется еще и мнения сопалатников выслушать
к тому же пока у меня не получилось дозвониться
цитата:
Originally posted by Gotty:

конечно же стоит, я ж даже веса указывал снарядные
CorrAnt
9-12-2014 17:17 CorrAnt
я ППЦ 28 снаряжал по сл. рецепту:

Сокол 2.0,СХ2000, б\у гильза феттер или чеддит, закрутка.

на 50м все серии прилетали в мишень ?4 (грудная) в квадрат 100х100мм

ППЦ28 из коробочки по 27 ;-)

Ща навертел с вектаном по 1,5....1,6 грамм
В выходные попробую

edit log

oxotnik-62
15-12-2014 07:15 oxotnik-62

Пуля: = ППЭЦ = Порох-Сокол (2.3\35)= 2.25 гр. ( можно поднять до 2.3 гр. );
Пуля: = ППШ = Порох-Сокол (2.3\35)= 2.3 гр. ( для начало, можно поднимать до 2.5 гр.). Для самого, большие навески не пошли - собственный вес немного маловат ( 70 с хвостиком кг )...
Данные Пули просто отлично работают на этих навесках по зверю.Испытано..

карнотавр
9-1-2015 12:32 карнотавр
А ППЭЦ и ППШ существуют в 16 калибре? И предвидится ли их выпуск?
Тропик
9-1-2015 18:53 Тропик
цитата:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:
вечер добрый! а пулю "стрелка" как лучше снарядить? ружье Сайга-20, чек 0,9. порох сокол. может сталкивался кто с таким. сам думаю гильза 70 мм, пороха 1,7, пуля, закрутка. ну пороха может до 1,9 с шагом 0,05 пробовать стоит

А "стрелку" лучше не снаряжать. ИМХО. При всей схожести с пулей полева она у меня из Пегасуса и из длинного и из пулевого ствола летела - куда хотела. То же и в иж-27 было. Отказался от нее категорически.

Led Lobster
13-1-2015 14:57 Led Lobster
цитата:
Изначально написано CorrAnt:
Ща навертел с вектаном по 1,5....1,6 грамм
В выходные попробую

Ну что там на Вектане, как Полева полетела?
CorrAnt
13-1-2015 17:03 CorrAnt
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 1632 311.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 1632 316.5 Kb

стрелял из ВПО 205-03, длинна ствола 305 мм+140 мм насадок в виде циллиндра. амортизатор в прикладе.

1. на дистанции 30 м. и 50 м разницы между 1.5 и 1.6 не заметил.

2. на первом фото мишень с двумя отстрелами - сначала 50 м одиночными ( это то, что в центр легло). потом на дистанции 30 м серии по три выстрела с перемещением по фронту(это "куча" в голове). То, что дальше 8ки на мишени - это разного рода эксперименты, к ППЦ28 и вектану отношения не имеющие.

3. на втором фото - отверстия от пуль вблизи - все пули с такой навеской пришли ровно - причем на некоторых отверстиях видны следы от стабилизатора.

edit log

Led Lobster
14-1-2015 10:47 Led Lobster
Спасибо за труды; совсем неплохо для ствола в 445 мм. Вы как заделывали, шалашиком или завальцовкой, и какая температура воздуха была примерно при отстреле патрошков. с Уважением.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 5 )