Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234567...16171819
Автор
Тема: Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций
Gvardy
1-1-2012 23:09 Gvardy первое сообщение в теме:
В теме уважаемого hollowpoint о применении пуль Полева на различных охотах, форумчан постоянно сносило на темы снаряжения патронов этими пулями и результатов их отстрела. Хотя, казалось бы, в инструкциях к этим пулям все описано достаточно четко, существующее разнообразие порохов, пуль разного производства и т.п. делает эту тему весьма актуальной. Следуя разумному совету hollowpoint, предлагаю обсудить, кто как снаряжает эти замечательные пули, т.е. изобретает и модифицирует велосипед. В обсуждении приветствуются даже прописные истины, чтобы не отсылать новичков форума к древним архивам. Не приветствуются отклонения от темы и категорически запрещается некорректность участников обсуждения по отношению друг к другу.
Хотел выложить данные в специальной теме о ППЦЭ, но уже не нашел ее, видимо, автор ее закрыл.

edit log

Hrnch
4-1-2012 12:16 Hrnch

quote:
Alium

Присоединяюсь к поздравлениям! Удачи!
Alium
4-1-2012 12:19 Alium
StalinStalin, ESAB1
Спасибо за поздравление!

hollowpoint
4-1-2012 12:19 hollowpoint
quote:
Originally posted by Alium:

Что я тут могу сказать...Пороха не сгоревшего в стволе нет вообще.
Какого-то существенного факела не наблюдаю даже с навеской 2,8 гр 92-го (с другой,правда, пулей).
Вот тут как-то дуплексом монолитом стрелял - там костёр аж пол-метра.

Отсутствие частиц пороха на стенке ствола не обозначает его полное сгорание.
Видимость дульного пламени очень зависит от освещения и цвета фона места стрельбы. Скажем так, в солнечную погоду шансы увидеть дульное пламя значительно меньше, чем в пасмурную. На фоне снега меньше, чем на фоне леса. И т.д.

edit log

Alium
4-1-2012 12:26 Alium
quote:
Отсутствие частиц пороха на стенке ствола не обозначает его полное сгорание.
Видимость дульного пламени очень зависит от освещения и цвета фона места стрельбы. Скажем так, в солнечную погоду шансы увидеть дульное пламя значительно меньше, чем в пасмурную. На фоне снега меньше, чем на фоне леса. И т.д.

Крайний раз стрелял с Серёгой Мефистофелем. Он стоял в сторонке и очень внимательно наблюдал. Погода была пасмурной, снега не было.
ESAB1
4-1-2012 12:39 ESAB1
quote:
Какого-то существенного факела не наблюдаю даже с навеской 2,8 гр 92-го

А что это за порох?
xant-1966
4-1-2012 12:46 xant-1966
quote:
А что это за порох?
Итальянский ...М92S.
ESAB1
4-1-2012 12:52 ESAB1
Медленно горит? Какие у него характеристики? Лучше С-ра? ...ну и где взять можно? С УВАЖЕНИЕМ!
PRINCIP
4-1-2012 13:13 PRINCIP
Alium, с Днём Рождения! Удачи во всём!!!
Метких выстрелов, исполнения желаний и сбычи мечт!
PRINCIP
4-1-2012 13:13 PRINCIP
Alium, с Днём Рождения! Удачи во всём!!!
Метких выстрелов, исполнения желаний и сбычи мечт!
xant-1966
4-1-2012 13:15 xant-1966
quote:
Лучше С-ра
В разы.
quote:
ну и где взять можно?
Кто как "изголяется".
quote:
Какие у него характеристики?
Хорошие Забейте в поисковик, почитаете.Вот есть соседняя темка: https://forum.guns.ru/forummessage/171/881345.html

edit log

Gvardy
4-1-2012 22:28 Gvardy
Только-только оторвался от хозяйственных забот. Чуть именинника не прозевал. Так ведь могут и не налить...
Alium, с днем рожденья, однако!
Alium
4-1-2012 22:33 Alium
Спасибо !
Gvardy
16-1-2012 21:15 Gvardy
Отстрелял 8 ППЦЭ из новой партии. Заодно пристрелял под них открытый коллиматор AKAH на ТОЗ -34 ЕР.
Гильза б/у Gordon sistems мягкий пластик, высокое донце, К-209, Сунар 42 Магнум 2.3 г. Пуля прямо на порох, по инструкции.
Стрелял, поставив складной столик. На него положил небольшую синтетическую подушечку и сложенный вдвое ружейный чехол с поролоном. Получился мягкий амоортизирующий упор.
Сам стоял за столиком на колене.
Условия для стрельбы были средней паршивости, снегопад с ветерком. Ручонки подрагивали, т.к. пришлось помахать лопатой, чтобы проехать на стрельбище.
При всех этих факторах, а также при том, что я не ас спортивной стрельбы, на 50 метров двоечки-троечки складывались чуть ли не одна в одну. На фото следы ППЦЭ обведены красными овалами. Одну из них забила Lee, она чуть побольше диаметром.
Размер хрюнделя 27х54 см.
Коллиматор прибил на раз. Приятное чувство уверенности в себе и в патроне, точнее, в пуле. Обнаглел настолько, что поправки вносил даже после одиночных выстрелов.
Специально прибил чуть ниже центра, тк.к имею старый грех, в спешке и азарте забираю чуть вверх.
click for enlarge 1600 X 1200 415,9 Kb picture
hollowpoint
18-1-2012 10:00 hollowpoint
Я тоже слегка пробовал новую партию пуль.
ППЦэ, 31,9гр.
Поджимало время, поэтому кое-какие этапы снаряжания опустил.
А именно - вес пуль не подгонял, а просто взвесил двадцать штук в сборе. Наименьший вес получился 31,81гр., наибольший - 31,96гр, разница 0,17гр, но большинство пуль близко к 31,9. В обтюраторах снял фаску для облегчения из схода с полетной части, ниже фото.
Гильзы украинские новые. Порох Сокол, две навески 2,0гр и 2,05гр - по 10 штук.
Посадка пули до легкого хруста. Завальцовка.
Стрелял в поле, ветер переменных направлений, порывами. Старался ловить кондицию, но получалось не всегда.
Результаты не очень порадовали.
2,05 не полетела. Ни из чока, ни из получока. Собственные ошибки, конечно, тоже не исключаю. Мишени даже не фотографировал.
2,0 тоже не очень. Начал пятипатронную из чока, но после 4-х решил 5-й не стрелять)))
Осталось шесть, сделал два по три из получока. Их и сфотал, и то только потому, что все (почти) прилетели в бумагу. Одна тройка неплохая, но по ней не скажешь ничего, так как она одна и ее снесло.
Продолжу, посмотрим, как дальше пойдет.

click for enlarge 1024 X 768 242,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 243,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 229,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 265,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252,1 Kb picture

edit log

Gvardy
18-1-2012 10:31 Gvardy
А я фаску не срезаю. Лень-матушка дойти до магазина и купить стамеску подходящую. Судя по разбросу обтюраторов, они чуть ли не до 50 метров вместе с пулей летят. А на 35 м явно влетают в мишень. Если мишень мягкая, то и проходят вместе с пулей какое-то расстояние. Но, по чисто субъективным ощущениям, на точность пуль это не влияет.
hollowpoint
18-1-2012 10:48 hollowpoint
quote:
Originally posted by Gvardy:
А я фаску не срезаю. Лень-матушка дойти до магазина и купить стамеску подходящую. Судя по разбросу обтюраторов, они чуть ли не до 50 метров вместе с пулей летят. А на 35 м явно влетают в мишень. Если мишень мягкая, то и проходят вместе с пулей какое-то расстояние. Но, по чисто субъективным ощущениям, на точность пуль это не влияет.

Чем дальше выстрел, тем сильнее влияние. На коротких дистанциях не видно, но оно есть, IMHO.

dgek8
18-1-2012 11:02 dgek8
На 100м ,думаю пороха надо побольше класть,тем более нынешнего"странного"Сокола.
Gvardy
18-1-2012 13:36 Gvardy
quote:
Originally posted by dgek8:
На 100м ,думаю пороха надо побольше класть,тем более нынешнего"странного"Сокола.

Да, меня тоже озадачил продукт из новой банки. Чтобы Сокол под пулей не сгорал и ствол засерал, такого никогда раньше не было.

StalinStalin
18-1-2012 13:45 StalinStalin
А какая партия пороха?
hollowpoint
18-1-2012 15:32 hollowpoint
quote:
Originally posted by dgek8:

Этот рецепт, похоже, не всем подходит.
Я специально стрелял своими патронами из чужих ружей, так ловил себя на ощущении, что жду отдачи, а ее нет.
Мне и раньше говорили про малые навески, а с SVS1 даже поцапался как-то по этому поводу.
Возможно, диаметр канала ствола меньше чем у обычных ружей. В паспорте написано 18,2, но сам не мерил, не знаю. Зато мерил скорость - 400мс, для этой пули вполне нормально.

всего страниц: 19 : 1234567...16171819