Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456...16171819
Автор
Тема: Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций
Gvardy
1-1-2012 23:09 Gvardy первое сообщение в теме:
В теме уважаемого hollowpoint о применении пуль Полева на различных охотах, форумчан постоянно сносило на темы снаряжения патронов этими пулями и результатов их отстрела. Хотя, казалось бы, в инструкциях к этим пулям все описано достаточно четко, существующее разнообразие порохов, пуль разного производства и т.п. делает эту тему весьма актуальной. Следуя разумному совету hollowpoint, предлагаю обсудить, кто как снаряжает эти замечательные пули, т.е. изобретает и модифицирует велосипед. В обсуждении приветствуются даже прописные истины, чтобы не отсылать новичков форума к древним архивам. Не приветствуются отклонения от темы и категорически запрещается некорректность участников обсуждения по отношению друг к другу.
Хотел выложить данные в специальной теме о ППЦЭ, но уже не нашел ее, видимо, автор ее закрыл.

edit log

Gvardy
3-1-2012 23:57 Gvardy
quote:
Ремингтон 870 Тактикал Дизерт Рекон, ствол 51 см (с дульной насадной райфлд чок - 54,5 см), вес что-то 3,6 кг. С оптикой - больше 4-х.

Серьезный аппарат. Преимущество для кучи в том, что один ствол. Потяжелей моего тозика, да еще и и магнум. Посему я на такую навеску даже ради 490 мосек не рискну.
Скорость пули, я так понимаю, замеряли техникой? А уж энергия - по формуле от веса?
Alium
4-1-2012 00:02 Alium
quote:
Если порох медленный, как М92S, то ему нужна длина. На коротком стволе по идее он не должен успевать гореть.

Что я тут могу сказать...Пороха не сгоревшего в стволе нет вообще.
Какого-то существенного факела не наблюдаю даже с навеской 2,8 гр 92-го (с другой,правда, пулей).
Вот тут как-то дуплексом монолитом стрелял - там костёр аж пол-метра.
Alium
4-1-2012 00:06 Alium
quote:
Originally posted by Gvardy:

Скорость пули, я так понимаю, замеряли техникой? А уж энергия - по формуле от веса?

Скорость мерял хронографом.А всё остальное - арифметика.

hollowpoint
4-1-2012 00:08 hollowpoint
Я пока убежден, что существуют две идеологии в использовании пуль Полева.
Согласно одной из них, навески пороха должны такими, чтобы кучность была максимальной. Ее пользуют как спортсмены, так и часть охотников - большая или меньшая - хз, наверное, меньшая. Я - из их числа.
Однако максимальная кучность получается отнюдь не на максимальных навесках. И у этого достижения есть цена, которую платят сделавшие этот выбор - невысокая энергия.
У меня такой расклад.
Сейчас стреляю ППЦэ. С порохами у нас никак, поэтому заряжаю на Соколе. Навеска подбирается тщательно: летом чаще всего 2,0г, зимой 2,05 или 2,1. Скорость получается 400-410мс. Для моих охот этот вариант меня устраивает более чем. По большей части это охота с подхода. Разные партии пуль дают разную кучность. На одних можно было стрелять не хуже 10-11см на 100м из трех пуль (ППЦэ вес 30,4гр). Но таких уже не будет. Из других получается не хуже 20см (ППЦэ вес 33,1гр, головка Вольф). На очереди новая партия.
Согласно другой идеологии, навески должны быть <горячими>, а посредственной, по меркам для ПП кучности, все-таки будет достаточно, чтобы она не оказывала серьезного влияния на результативность охоты в целом. Наверное, это выбор большинства охотников, к которому я отношусь с уважением. По большей части, такая идеология созвучна с загонными и облавными охотами. И у нее тоже есть своя цена.
Когда-то давно я пробовал себя и в этом направлении, но выбор сделал в другую сторону, так как понял, что мне важнее прогнозируемое попадание по месту. Какого-то зафиксированного на бумаге или на фото опыта в этом направлении не имею.
То, что пишет Alium, не вписывается в мой опыт. Повторюсь, но такая стрельба, если она воспроизводима - впечатляет.
ESAB1
4-1-2012 00:12 ESAB1
quote:
4800 Дж - это не перебор для полёвок. Это чушь

Таак блин, зацепило меня, ждёмс хорошей погоды, берём хронограф, навеска 3г С-ра42 и в карьер. Найду 46 С-ра, снаряжу им. Самому интересно. У меня ВПО 205-01 с ДТК...
Alium
4-1-2012 00:18 Alium
quote:
То, что пишет Alium, не вписывается в мой опыт. Повторюсь, но такая стрельба, если она воспроизводима - впечатляет.

Для меня это тоже удивительно.Поскольку есть ещё один рем870 с длинным стволом и коротким пулевым. Вот из стволов этого рема ППЦ и ППСт вообще толком не летят. Но хорошо летят П-6 и П-2 (с таким же как и у П-6 пластиком - с пояском на обтураторе).
Думаю, всё дело в диаметре канала. У моего старого рема один ствол 18,7мм, другой - 18,6 мм. А у 870-го тактикала - 18,5 мм.

Кстати ППСт ведёт себя иначе ППЦ. Кучная навеска оказалась 2,15 г МВх36. Хотя и 2,4 вешал - разлетается куча. Причём, 36-ой для ППСт пошёл лучше, чем 92-ой. А для ППЦ - 92-ой лучше. Почему - не знаю....

hollowpoint
4-1-2012 00:24 hollowpoint
Если подумать, то все просто.
У нас разные ружья, разный порох, разные прицельные приспособы. Причина разных результатов - в чем-то из трех.
Alium
4-1-2012 00:28 Alium
quote:
Originally posted by ESAB1:

Таак блин, зацепило меня, ждёмс хорошей погоды, берём хронограф, навеска 3г С-ра42 и в карьер. Найду 46 С-ра, снаряжу им. Самому интересно. У меня ВПО 205-01 с ДТК...

Ну, по крайней мере, получите удовольствие от работы автоматики :-)
Я как-то давал на стрельбище коллеге с Вепрем свои самокруты ППЦ с 2,5 гр. 92-го. Гильзы улетали метров на 5-6.
А ...И вот ещё что. "Сеня, береги руку" (с)

listopad333
4-1-2012 00:38 listopad333
Снаряжаю П-6 Соколом 2.1гр. закрываю шалашиком. Летит хорошо, прилетает куда надо,но в ноябре купил новую банку,так у меня после выстрелов в стволах сплошной не сгоревший порох, и от точки прицеливания улетает сантиметров на 35.Дистанция-60м. Точнее проверить всё пока нет возможности.
hollowpoint
4-1-2012 00:39 hollowpoint
quote:
Originally posted by Alium:

Вот из стволов этого рема ППЦ и ППСт вообще толком не летят. Но хорошо летят П-6 и П-2 (с таким же как и у П-6 пластиком - с пояском на обтураторе).
Думаю, всё дело в диаметре канала. У моего старого рема один ствол 18,7мм, другой - 18,6 мм. А у 870-го тактикала - 18,5 мм.

Кстати ППСт ведёт себя иначе ППЦ. Кучная навеска оказалась 2,15 г МВх36. Хотя и 2,4 вешал - разлетается куча. Причём, 36-ой для ППСт пошёл лучше, чем 92-ой. А для ППЦ - 92-ой лучше. Почему - не знаю....

Если к этому еще добавить факт того, что разные партии пуль отличаются друг от друга и летают, соответственно, по-разному, то в попытках понять откуда растут ноги, можно получить рак мозга))))

IMHO, но ассортимент ПП уже большой, а разница между некоторыми моделями незначительна или непонятна. Если бы КЗОРс проработал глубже конструкцию
двух, к примеру, пуль и дал стабильное качество - для охотников это было бы понятнее и употребимее.

ESAB1
4-1-2012 00:41 ESAB1
quote:
А ...И вот ещё что. "Сеня, береги руку"

Знакомо с армии ещё.. Если я правильно понял.
ESAB1
4-1-2012 00:43 ESAB1
quote:
Я как-то давал на стрельбище коллеге с Вепрем свои самокруты ППЦ с 2,5 гр. 92-го.

А как с точностью было или не по мишеням было?
hollowpoint
4-1-2012 01:00 hollowpoint
Alium с днем рождения! Удачи во всем!
Alium
4-1-2012 01:03 Alium
quote:
Originally posted by ESAB1:

А как с точностью было или не по мишеням было?

Для серьёзных выводов отстреляных 5-ти патронов было явно не достаточно.

Alium
4-1-2012 01:03 Alium
quote:
Originally posted by hollowpoint:
Alium с днем рождения! Удачи во всем!

Спасибо!

StalinStalin
4-1-2012 07:39 StalinStalin
Alium,с Днём Рождения!Здоровья удачи и метких выстрелов!
StalinStalin
4-1-2012 07:50 StalinStalin
quote:
Originally posted by Alium:

Я как-то давал на стрельбище коллеге с Вепрем свои самокруты ППЦ с 2,5 гр. 92-го. Гильзы улетали метров на 5-6.
А ...И вот ещё что. "Сеня, береги руку" (с)
После Ваших первых отстрелов попробовал именно на такой навеске и именно из Вепря.Ждал сильного удара в плечо,но его не было,отстрелялся штатно.Правда на пробу только три патрона было.

ESAB1
4-1-2012 09:55 ESAB1
Alium, с Днём Варенья! Удачи во всём!!!
всего страниц: 19 : 123456...16171819