Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций
Gvardy
1-1-2012 23:09 Gvardy
первое сообщение в теме:
В теме уважаемого hollowpoint о применении пуль Полева на различных охотах, форумчан постоянно сносило на темы снаряжения патронов этими пулями и результатов их отстрела. Хотя, казалось бы, в инструкциях к этим пулям все описано достаточно четко, существующее разнообразие порохов, пуль разного производства и т.п. делает эту тему весьма актуальной. Следуя разумному совету hollowpoint, предлагаю обсудить, кто как снаряжает эти замечательные пули, т.е. изобретает и модифицирует велосипед. В обсуждении приветствуются даже прописные истины, чтобы не отсылать новичков форума к древним архивам. Не приветствуются отклонения от темы и категорически запрещается некорректность участников обсуждения по отношению друг к другу.
Хотел выложить данные в специальной теме о ППЦЭ, но уже не нашел ее, видимо, автор ее закрыл.

edit log

Borion
4-1-2020 23:53 Borion
quote:
Изначально написано vik.pg:
Капсюль - "Жевело". Другой в "Рекордовские" гильзы и не поставишь.

Ну это не так - Рекорд делает и продает гильзы и под еврокапсюль.

quote:
Где я допустил ошибку?
- Неправильная навеска пороха?
- Или неправильный капсуль?

Во-первых, нужно посмотреть на партию Сокола, зайти сюда https://forum.guns.ru/forummessage/11/1757443-0.html и попытаться определить, насколько она хорошая. Если не очень, то попытаться найти в продаже другую партию. Во-вторых, купить гильзы под еврокапсюль (тип 209) и подобрать капсюль путем отстрела капсюлей разной мощности. В-третьих, принять как данность, что на 100% современный Сокол обычно не сгорает.

edit log

BeS_F
5-1-2020 05:32 BeS_F
quote:
С Новым годом уважаемые форумчане!
30.12.19. абстоятельства вынудили стрелять пулей. Пуля была Полева 20 калибр.
Стрельба получилась не понятно какая... - Кабанчик упал, полежал, нагами посучил, а потом резво убежал. А я то подумал, что упал навсегда и не очень поторопился сказать ему последнее "будь здоров".
Но вопрос мой не о моей неправильной стрельбе.
После охоты, как полагается, стал чистить ружье. Витым металлическим ерщиком выдавил из ствола содержимое. И мне показалось, что в "осадке" - порох. Поднес спичку к "осадку", - а он, вдруг, и вспыхнул.
Скажите, пожалуйста, кто в теме, - что не так?
- Порох "Сокол!

Это нормально.

А вот кабанчика жалко

батюшка
5-1-2020 08:24 батюшка
quote:
Originally posted by Borion:

Во-первых, нужно посмотреть на партию Сокола, зайти сюда https://forum.guns.ru/forummessage/11/1757443-0.html и попытаться определить, насколько она хорошая. Если не очень, то попытаться найти в продаже другую партию. Во-вторых, купить гильзы под еврокапсюль (тип 209) и подобрать капсюль путем отстрела капсюлей разной мощности. В-третьих, принять как данность, что на 100% современный Сокол обычно не сгорает.

Всё очень грамотно написали. Разрешите пару строк тоже черкнуть. Свою ИМХУ:
- можно стрелять и с обычными Жевело, улучшая работу Сокола подсыпкой дымаря, как говорил сам Полев "для улучшения компрессии" . Нужно всего пять сотых грамма (0,05 г).Пять сотых грамма дымаря получается если стреляным капсюлем Жевело почерпнуть дымаря, а затем, держа капсюль вертикально, "срезать" горку пороха в ровень с верхним краем любым предметом с плоской гранью(хоть линейкой, хоть обухом ножа). Дымарь не обязательно засыпать в сам новый снаряжаемый в гильзу капсюль Жевело. Достаточно просто кинуть его в уже капсюлированную гильзу . Под порох Сокол, или сверху- не имеет значения. Проверено.
- взять за правило использовать (снаряжать) перед каждым сезоном новые патроны. Капсюли имеют гарантию около 7 лет. Потом латунь, из которой их делают и воспламеняющий заряд капсюля "стареют". Поэтому с патронами на старых капсюлях, пусть и с хорошим Соколом, в стволах будет всегда грязно.
Тропик
5-1-2020 08:27 Тропик
"Не так" не в порохе. Нужно было добивать сразу. У меня был похожий случай с косулей (стрелял метров с 85-90 тоже полевкой двадцаткой, но мне казалось что дистанция гораздо больше. Взял повыше. Козлик брык с копыт и бьется в конвульсиях, да так что подойти страшно). Мне бы подбежать и добить, а я клювом щелкаю, мол, пусть дойдет. А он встал и убег, да такими огромными прыжками. Так бывает когда зацепишь или за рог или чуток касание по отросткам позвоночника.
батюшка
5-1-2020 08:33 батюшка
quote:
Originally posted by Тропик:

чуток касание по отросткам позвоночника

Соглашусь. У самого дважды кабаны уходили при попадании по остистым отросткам с 9.3х62, хотя после попадания падали как подкошенные...
Но джентельмена, задавшего вопрос, интересовало не качество попадания, а наличие несгоревшего пороха в канале ствола после выстрела. По крайней мере так его понял

edit log

Тропик
5-1-2020 09:36 Тропик
:-) Если бы кабанчик был бит и остался на месте, то джентельмена бы не напрягал остаток пороха в стволах.
BeS_F
5-1-2020 11:10 BeS_F
Кабаны вообще коварные животные. Часто симулируют агонию. А когда охотник к нему подходит, то кабан его "того" и бежать.

edit log

BeS_F
5-1-2020 11:36 BeS_F
Друг рассказывал историю.
Ходили они на кабана. Делали загон. Друга поставили на номере, с гладким. Метрах в 50 от него вышел огромный кабан и встал на просеке боком к нему. Друг прицелился и всадил ему пулю в лопатку. Кабан упал на бок, потом встал и побежал дальше

Кабана чуть позже добрали другие стрелки из нарезняка. А первое попадание друга, из гладкоствола, экспансивной пулей, было весьма интересным.
Как я писал выше, кабан был большой и старый. Лопатки у него были в какой-то смоле, которая уже засохла и скоксовалась в прочный панцирь.
По итогу, им попался бронированный кабан, броню которого гладкоствольная пуля пробить не смогла. Да, она в него попала, отдала всю энергию, но внутрь не проникла.
Вот так вот

Тропик
5-1-2020 12:02 Тропик
броня это калкан.
По видео видно между вторым и третьим выстрелом, что задний привод у кабана отключен, т.е. первое попадание было по позвоночнику, второе - не понятно, скорее в этом эпизоде роли не сыграло.
Мистер_Пэ
5-1-2020 12:56 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by BeS_F:

Лопатки у него были в какой-то смоле, которая уже засохла и скоксовалась в прочный панцирь.

Я когда с местными в КЧР ходил - они показывали кабаньи чесалки и купалки. Чешутся об сосну, клыками ее могут подрать и чешутся. Всё в этой смоле и грязи. В итоге получается канифоль, армированная волосами и наполненная грязью, песком.
Я вот думал что кусторез придумал, а оказывается не совсем так...

Еще пробовал Гризли с парадокса и Комфорт по мягкому противоосколочному жилету. Гризли пробила, причем пакет из нескольких панелей, а Комфорт застрял.

Вывод - твердая пуля пробивает, мягкая - останавливается.
BeS_F
5-1-2020 18:28 BeS_F
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Чешутся об сосну, клыками ее могут подрать и чешутся. Всё в этой смоле и грязи. В итоге получается канифоль, армированная волосами и наполненная грязью, песком.

Даже кабаны аналог кевлара придумали давным давно

vik.pg
6-1-2020 00:37 vik.pg
Спасибо всем ответившим по существу.
Понимаю, что ошибки при сборке патрона я не допустил.
Надо проверить рекомендацию с добавлением дымного пороха.

quote:
Тропик
:-) Если бы кабанчик был бит и остался на месте, то джентельмена бы не напрягал остаток пороха в стволах.

Зря вы так.
Мой вопрос совершенно не предполагает двойного толкования для адекватного восприятия.

quote:
Borion
мега-ветеран
Ну это не так - Рекорд делает и продает гильзы и под еврокапсюль.

Возможно мне не везет, но сколько не покупал Рекордовских гильз, именно для 20-го калибра, все под жевело. Регион поиска - СПб.
Буду благодарен вам за ссылку на интернет магазин где можно приобрести гильзы под 20-й с посадочнм гнездом под еврокапсюль.
Мистер_Пэ
6-1-2020 00:44 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by vik.pg:

ссылку на интернет магазин где можно приобрести гильзы под 20-й с посадочнм гнездом под еврокапсюль.

Вот вам обычный магазин, рядом с метро http://www.duplet-arms.ru/__ko...ilza-s-kv-2070/
vik.pg
6-1-2020 00:52 vik.pg
Спасибо!
Не плохой магазин на Ленинском. Часто там бываю.Именно там покупал пули Полева.
Может быть был не внимателен.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций ( 12 )