Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Боеприпасы DDUPLEKS 12k, в т.ч. стальная экспансивная пуля HEXOLIT 32 гр. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Боеприпасы DDUPLEKS 12k, в т.ч. стальная экспансивная пуля HEXOLIT 32 гр.
StalinStalin
7-9-2012 20:19 StalinStalin
quote:
Originally posted by SergFM:
Позвонок он не перебил, а только его (сам позвонок)"ранил".
Получился скол на позвонке

Я так и думал.Это из-за малого веса осколков.Свинцовый осколок(другой пули),примерно 8гр,без проблем перешибает позвоночник и другие кости.

edit log

АА12
7-9-2012 22:01 АА12
Ну,гексолитовские осколки,по-моему,и не предназначаются для ломания костей.
Это,скорее,"ножи" для сосудов и нервов. Для переломов служит основная часть пули.

С уважением.

edit log

SNAPSDRINKER
15-9-2012 20:44 SNAPSDRINKER
Ранее я писал:

- в тире пристреливал коллиматор. Паралельно протестировал дуплекс. Дистанция 50 м, грудная мишень с белой десяткой. Пристреливал Ротвеллом Магнум EXACT 12/70 , 32 гр. Беретта Урика 391, четверть чока.
Роса - из 3 шт. две боком по краям ГРУДНОЙ мишени.
5 шт. Гексолит магнум - еле 3 шт. нашел в мишени ( 2 боком ) - расброс не предсказуем.
Провел контрольную серию ротвелом - все как дОлжно. Вот...
Стрельба велась с упора.
Эт была цитата - сорри за растянутость.

На следующих стрельбах у товарища из Бенелли Рафаэлло ( сужение = 0,5 ) оч. неплохо полетели Монолит магнум 32. Тоже пристреливал колиматор.
Задело...

Сегодня после тарелочек при тех же условиях(см. цитату) проверил на своей
Монолит магнум 32 и Дупо28 Магнум. В десятке - ни одной, но все улеглись в 20-25 см. ( 50 м.) При этом RWS Breneke Магнум 39 гр. и оч. похожая на нее по структуре RIO Royal MG ( типа полумагнум)
http://www.rioammo.com/Gslugs.html
изрядно расковыряли 10-ку не вылетая за 10-12см.
Учитывая, что у меня сужение 0,25, у товарища - 0,5 - напрашивается вывод, что при полном чоке результат может быть лучше ( что и пишет производитель). Но специально покупать патроны для этого теста за 5,5 USD/шт - для меня перебор. Да и при этом полюбому надо будет перепристреливаь колиматор. А сужение 0,25 у меня оч. хорошо согласуется с ремингтоновской картечью 9,14 мм - на 50 м из 10-ти картечин - 8 в мишени.
Так что для себя я выводы сделал и вопрос закрыл.

ЧебурашкО
10-11-2017 03:01 ЧебурашкО
На форуме,периодически всплывают опасения относительно пуль этого производителя.А именно,что пули имеют достаточно тонкий передний пластиковый поясок и то что это может послужить причиной появления царапин в стволе в районе пульного входа и дульного сужения.
Версий и предположений от знающих и опытных участников в разных темах было высказано немало но консенсус так и не был найден.

И вот недавно мне подумалось - Производитель серьёзный,работает в основном на европейский рынок а следовательно конкурирует со всякими Фиочи и Ротвейлами.Прибалтика цэ Европа и подход к клиенту должен быть соответствующий,игнорировать вопросы потребителя не будут. И уж тем более не будут рассказывать байки про кумулятивные струи разрывающие напополам секачей укрывшихся за полутораметровым земляным бруствером.
Как это делают некоторые гаражные кооперативы по производству СПИзженных "кумулятивных нанобутербродов"
А самое главное,это единственный русскоговорящий из серьёзных европейских производителей.С кем можно общаться избегая прелестей гуглпереводчика.

Переписку публикую ниже.

1)
Вопрос - На патронах европейского и американского производства гарантийный срок хранения как правило не указывается в отличии от патронов российского производства.Скажите,какой гарантийный срок хранения на вашу продукцию?

Ответ - Нормальное время гарантии - 5 лет. В нормальных условиях патроны
можно использовать и позже. Резкие изменения температуры и влажности
являются основной причиной проблем.

Вопрос - После длительного хранения превышающего 5 лет,порох в патронах теряет свою мощность или наоборот становится бризантным? Безопасно ли использование патронов через 10-15 лет хранения?

Ответ - В условиях повышенной влажности порох теряет мощность.
При длительном хранении в сухих условиях выстрел становится более
острым.
В постоянных условиях изменения минимальны.
Я сам недавно испытал 10-летние патроны с хорошим успехом.

Вопрос - Как вы думаете,через сколько лет хранения патроны могут стать опасными для ружья и могут ли стать опасными вообще?

Ответ - При хранении в герметичном контейнере при комнатной температуре срок
хранения до 10 лет.
При хранении в условиях высокой температуры существует вероятность более
высокого
давления, но я не думаю, что это опасно.

2)

Вопрос - Некоторые люди высказывают опасения,что из-за тонкого пластикового переднего пояска,пули типа Гексолит могут поцарапать канал ствола в районе пульного входа и дульного сужения.А так же из-за того,что этот поясок может оторваться в стволе во время выстрела.

Ответ - У нас нет таких доказательств. Вся передняя пластиковая часть
монолитная - кольцо соединено с пластмассовыми частями внутри пули. Вы
можете использовать Hexolit 32, Dupo 28 и Rossa 32 во всех доступных
сужениях, поскольку диаметр стальной детали составляет всего 16 мм.

Вопрос - Скажите,пули серии Монолит являются такими же безопасными для
стволов с любыми сужениями как и пули серии Гексолит,Дупо и Роса ?

Ответ - Да.

Andris Stipnieks
D Dupleks

П.С. Если дело касается продукции серьёзной европейской или американской фирмы,то лучше сперва задать интересующие вопросы напрямую производителю а не ломать копья теорий и предположений на форумах.

edit log

ЧебурашкО
5-12-2017 02:39 ЧебурашкО
У ДДуплекса новая пуля в линейке появилась.
https://www.ddupleks.com/super-target
Мне кажется,или в конструкции идеи Полева применены?

Wiky
5-12-2017 07:57 Wiky
quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

У ДДуплекса новая пуля в линейке появилась.

Начальная скорость 330м/с, вес 25гр. Нас сайте указано, что это пули для стрельбы по бумажным мишеням. Боюсь, в России перспектив иметь не будет по экономическим причинам - для пострелух дорого, для охоты - непригодна.
ЧебурашкО
5-12-2017 17:39 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Wiky:

Начальная скорость 330м/с, вес 25гр. Нас сайте указано, что это пули для стрельбы по бумажным мишеням. Боюсь, в России перспектив иметь не будет по экономическим причинам - для пострелух дорого, для охоты - непригодна.

Фирма больше на западного покупателя ориентирована,а там похоже со стрельбой на 100м из гладкого не заморачиваются.Наверное по тому и патрон не сильно мощный сделали в расчёте на развлекательную стрельбу. Не исключаю,что при наличии спроса в будущем фирма сделает Магнум версию этого патрона.

Wiky
5-12-2017 20:40 Wiky
quote:

Не исключаю,что при наличии спроса в будущем фирма сделает Магнум версию этого патрона.

Если посмотреть на форму этой пули, то становится ясно, что кроме целевой стрельбы по мишеням она больше ни для чего не годится. Даже если сделают её весом 56 гр.
ЧебурашкО
5-12-2017 23:42 ЧебурашкО
quote:

Если посмотреть на форму этой пули, то становится ясно, что кроме целевой стрельбы по мишеням она больше ни для чего не годится. Даже если сделают её весом 56 гр.

Цэж Ганса,тут чему угодно применение найдут.Не для охоты,так в Сайгу против зомбей зарядят.

Мне кажется вы несколько категоричны.Для некрупного зверя типа- волк,баран,косуля,северный олень.Эта пуля вполне годной должна быть.
Да и ребята из Дуплекса в этом плане молодцы,на месте не стоят,экспансивности по типу Гексолита или Росы в будущем этой пуле могут добавить.Конструкторский отдел и уровень производства у них на высоте.

Wiky
6-12-2017 07:56 Wiky
quote:

Для некрупного зверя типа- волк,баран,косуля,северный олень.Эта пуля вполне годной должна быть.

Для такого зверя у них в ассортименте уже имеются пули. А для наших охотников есть более дешевые боеприпасы. Кроме северного оленя, остальное бьётся дробью и картечью. А на северного оленя эта пуля не годится.
quote:

экспансивности по типу Гексолита или Росы в будущем этой пуле могут добавить.

И это будет уже другая пуля. Из разряда "если б у бабушки был член, она была бы дедушкой".

edit log

Wiky
6-12-2017 08:40 Wiky
quote:

Конструкторский отдел и уровень производства у них на высоте.

Тут я согласен. Если б в нашей "Ленинградке" научились делать ведущие пластиковые пояски, то и геморройных контейнеров для неё не понадобилось бы. Но увы, механические технологии у нас деградируют. То, что было под силу повстанцам из Сопротивления во Франции (свинцовые пояски на Блондо), сейчас нашему производителю не под силу... Ни из свинца, ни из пластика. Даже пулю Ширинского-Шихматова считают сложной для промышленного производства, это при том, что самодельщики её успешно льют...
venture
6-12-2017 11:11 venture
quote:
Изначально написано Wiky:

Тут я согласен. Если б в нашей "Ленинградке" научились делать ведущие пластиковые пояски, то и геморройных контейнеров для неё не понадобилось бы. Но увы, механические технологии у нас деградируют. То, что было под силу повстанцам из Сопротивления во Франции (свинцовые пояски на Блондо), сейчас нашему производителю не под силу... Ни из свинца, ни из пластика. Даже пулю Ширинского-Шихматова считают сложной для промышленного производства, это при том, что самодельщики её успешно льют...

Не совсем с Вами согласен. Контейнер, именно контейнер, есть благо, потому как только он дает 100% гарантию безопасности для ствола. Разброс диаметров КС в 12-м калибре от 18,2 до 18,9 (!), + разные по форме переходные конусы. И как это надежно снивелировать поясками? Не говоря уже о том, что взгляните на соосность патронников и КС наших двустволок, начиная так года с 1990 и по нынешнее время. Совсем не случайно прекратили выпуск Блондо с поясками.
Патроны Ддуплекс меня давно разочаровали, хотя я был одним из первых, кто активно стремился их заполучить в свое время. Повторяться не буду, уже не раз писал. Для меня это крайне посредственные патроны.
Что касается "жутких стопперов", то тут стальная Гуаланди вне конкуренции. Единственный минус- очень дорогая.

edit log

Wiky
6-12-2017 13:35 Wiky
quote:
Originally posted by venture:

Контейнер, именно контейнер, есть благо, потому как только он дает 100% гарантию безопасности для ствола.

Ни чем не лучше ведущих поясков. Плюс, сам имеет некоторую балластную массу, которая без пользы.
quote:

Разброс диаметров КС в 12-м калибре от 18,2 до 18,9 (!), + разные по форме переходные конусы. И как это надежно снивелировать поясками?

Также, как и контейнером. Кто мешает делать пояски такого же диаметра по наружке?
quote:

Совсем не случайно прекратили выпуск Блондо с поясками.

У нас прекратили. На родине пули до сих пор выпускают, и к нам поставляют. До санкций, по крайней мере. Если ружьё - говённый брак, нужно его утилизировать, а не танцы с бубном вокруг него плясать, надеясь, что из говна конфетка получится.
quote:

Что касается "жутких стопперов", то тут стальная Гуаланди вне конкуренции. Единственный минус- очень дорогая.

Ну не самая дорогая есть у неё ещё один жуткий минус - стоппер она хороший, но мясо в отход уходит намного больше свинцового стоппера, Ш-Ш например. Т.ё. для трофейной охоты годится, а вот котлеты придется кушать морковные
Единственную потенциальную опасность недеформируемых пуль с ведущими поясками вижу в стрельбе из насадок "Парадокс". И то её можно решить размещением на головной части пули пары ведущих поясков, и ещё один поясок на хвосте (для универсальности). Хотя Ддуплексом с парадокса и так стреляют...
С уважением...

edit log

Gennadij13
6-12-2017 13:53 Gennadij13
Блондо и выпускают и продают
https://oborontech.ru/catalog/...vymi-poyaskami/
Мистер_Пэ
6-12-2017 14:27 Мистер_Пэ
quote:

Ни чем не лучше ведущих поясков. Плюс, сам имеет некоторую балластную массу, которая без пользы.

Контейнер - отваливается, причем достаточно быстро. При этом аэродинамика пули - лучше т.к. и поперечное сечение меньше и нет задиров.
А пояски - мало ли как они там разлохматятся... Или если поясок частично отделится.
ИМХО - контейнер это правильно. И пару-тройку грамм массы на него не жалко.
venture
6-12-2017 14:31 venture
quote:
Изначально написано Gennadij13:
Блондо и выпускают и продают
https://oborontech.ru/catalog/...vymi-poyaskami/

Производитель неизвестен, а оригинальные Блондо уж лет 20, как не продают, только суррогатные подкалиберные в пыж-контейнере (дерьмо редкостное, сам их в Париже покупал).

Gennadij13
6-12-2017 14:33 Gennadij13
quote:

Производитель неизвестен,

Екатеринбург вроде
venture
6-12-2017 14:38 venture
quote:
У нас прекратили. На родине пули до сих пор выпускают, и к нам поставляют. До санкций, по крайней мере. Если ружьё - говённый брак, нужно его утилизировать, а не танцы с бубном вокруг него плясать, надеясь, что из говна конфетка получится.

Не вводите людей в заблуждение - оригинальную калиберную Блондо не производят.
Насчет ружей - Вы это заводу в Ижевске объясните, а не тем, кто купил их в магазине с отметкой ОТК в паспорте.

quote:
Ну не самая дорогая есть у неё ещё один жуткий минус - стоппер она хороший, но мясо в отход уходит намного больше свинцового стоппера, Ш-Ш например. Т.ё. для трофейной охоты годится, а вот котлеты придется кушать морковные
Единственную потенциальную опасность недеформируемых пуль с ведущими поясками вижу в стрельбе из насадок "Парадокс". И то её можно решить размещением на головной части пули пары ведущих поясков, и ещё один поясок на хвосте (для универсальности). Хотя Ддуплексом с парадокса и так стреляют...
С уважением...

Вот только не надо ужасов нагонять. По сравнению с нарезью, гладкоствол гастрономически гуманен. Ну, даже если и выкините 1-2кг мяса собачкам угостить, то невелика потеря.

Ottar
6-12-2018 14:51 Ottar
Есть мнения? Диаметр пули, по пластмассе 18,6. Можно ли, стрелять из ружья сверловки 18,3?
всего страниц: 9 : 123456789