вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Balle Blondeau

Vontade
P.M.
5-11-2011 14:34 Vontade
Тема посвящена стальной пуле катушечного типа, разработанной в сороковых годах прошлого века специалистом по аэродинамике Пьером Блондо ("Pierre Blondeau").

Автор и производитель патентованной модернизированной пули - Ролан Жильбер Огюст Блондо ("Roland Gilbert Auguste Blondeau"). Зарегистрированное наименование: "Balle Blondeau" ("Пуля Блондо"). Патенты: Франция (1957), США (1964). Пуля производилась до конца 70-х годов во французском местечке Невер ("Nevers"), в бывшей кузнице.

Ограниченное право на производство пуль в 60-е, 70-е годы получили несколько французских производителей. По неподтверждённым сведениям правами на пулю Ролана Блондо (права Пьера Блондо не регистрировались) располагает концерн RUAG.

276 x 149


(отредактировано 10 ноября 2012 года)

Vontade
P.M.
5-11-2011 14:37 Vontade
Я поставил перед собой задачу восстановить прототип оригинальной стальной пули Пьера Блондо. Кажется, мне это удалось.

Параллельно продолжает веститсь работа над модернизацией твёрдотельной пули Пьера Блондо; работа по модернизации калиберной пули Ролана Блондо и подкалиберной пули, запатентованой Жоржем Прево ("Georges Prevot") в 1974 году и выпускаемой по сей день.

Информация о пулях катушечного типа, включая удачные самоделки, но исключая модифицированные и зарегистрированные или патентованные пули катушечного типа других разработчиков, будет выкладываться в теме. Информация о практике применения пули Блондо и клонов также будет выкладываться.

Надеюсь, что твёрдотельные пули катушечного типа Пьера и Ролана Блондо, Жоржа Прево вновь привлекут к себе внимание охотников.


(отредактировано 10 ноября 2012 года)

Vontade
P.M.
5-11-2011 14:37 Vontade
Внимание! Посты, не отвечающие заявленной тематике, а равно флуд, флейм, оффтопик, троллинг, провцирование, оскорбления и мат, будут удаляться без объяснений.
kkv-ru
P.M.
6-11-2011 02:35 kkv-ru
можно попробовать начать от сюда
Полюбите француженку в русской рубашке.
Vontade
P.M.
6-11-2011 03:32 Vontade
kkv-ru,

Простите, не понял. Что означает: "можно попробовать начать от сюда"?

В теме, по приведённой вами ссылке, имеется изображение только одной пули, в основном, соответствующей варианту середины-конца 70-х годов. (Пост #20, нижний снимок, выложил Александр Посудин.) Я же говорю о настоящем оригинале пули, начала 50-х. В России такой пули нет совсем. Ни одной.

О твёрдотельных пулях, модифицированных российскими специалистами и неспециалистами, речи не идёт.

На форуме есть много постов, с упоминанием пули Блондо. Практически во всех говорится о самодельных пулях, выполненных иногда примитивно, иногда весьма прилично, но, обязательно без учета некоторых физических параметров оригинальной пули. Обсуждаться таковые в данной теме не будут. Упоминаться будут, а вот обсуждаться - нет.

StalinStalin
P.M.
6-11-2011 07:17 StalinStalin
Vontade,оригинальная Блондо сильно отличается от чертежей в справочнике Трофимова?
Михайло
P.M.
6-11-2011 08:41 Михайло
Короче, толкуем только о таком?
click for enlarge 800 X 500 88,3 Kb picture click for enlarge 400 X 328 13,7 Kb picture
kkv-ru
P.M.
6-11-2011 11:21 kkv-ru
Как я понял, оригинал Блондо в РФ никто не возит.
"Поделки" Вам не интересны, даже достаточно аутентичные.

Будем обсуждать и делится опытом про то, чего нет, что народ привезет "в тихую" в частном порядке не считается (сугубо ИМХО).

Вы хотите сказать что "пуля Блондо - это хорощо", так с этим никто и не спорит.

Вы хотите, что бы импортеры обратили внимание и в продаже появились "настоящие Блондо"?

Кому-то это будет интересно, но цена такого патрона будет не низкой и, опять имхо, кто готов стрелять гладким патроном по цене рублей от 100-150, а может и дороже, давно на зверя ходит с 30-06 и выше, а к гладкому "охотник обыкновенный" для стоппер будет пользовать клона Блондо, как Вы уже заметили , той или иной степени аутентичности.

Vontade
P.M.
6-11-2011 11:40 Vontade
Originally posted by Михайло:
Короче, толкуем только о таком?

Михаил, а что о них толковать-то? Это не оригиналы. Это патроны, снаряжённые модифицированными подкалиберными пулями Блондо, в контейнере (как правило с ручейками, но без поясков), изготовленные по заказу Прево. Буква "S" обозначает "sanglier" - "кабан", что, кстати, изображение кабана на коробке и подтверждает. Характеристики этих патронов ниже "оригинальных", поскольку физические параметры оригинальной пули несколько изменены.

Заводик, что выпускал оригинальные пули ранее, прекратил своё существование, патент утратил силу, но осталась, так называемая, "заявка Франции" от 1977 (номер никому ничего не скажет). Поэтому контейнерные варианты пули Блондо патентовались даже в России таким паневропейским монстром как RUAG Ammotec GmbH, однако производят они модифицированную пулю Блондо, в основном, для силовых структур и армии. Производственные предприятия RUAG расположены в Фюрте (Германия), Туне (Швейцария) и Амотфорсе (Швеция).

Стандартные данные по подкалиберной пуле Блондо: гильза 12/70, вес пули 23 грамма, V2,5 м - 548 м/сек, энергия 3454 джоуля.

Прямо сейчас я пытаюсь купить во Франции коробку оригинальных пуль, но, боюсь, ничего не получится, хотя готов заплатить за оригиналы вдесятеро больше.

click for enlarge 919 X 690 880,2 Kb picture

Originally posted by kkv-ru:

Как я понял, оригинал Блондо в РФ никто не возит.
"Поделки" Вам не интересны, даже достаточно аутентичные.

Будем обсуждать и делится опытом про то, чего нет, что народ привезет "в тихую" в частном порядке не считается (сугубо ИМХО).

Вы хотите сказать что "пуля Блондо - это хорощо", так с этим никто и не спорит.

Вы хотите, что бы импортеры обратили внимание и в продаже появились "настоящие Блондо"?

Кому-то это будет интересно, но цена такого патрона будет не низкой и, опять имхо, кто готов стрелять гладким патроном по цене рублей от 100-150, а может и дороже, давно на зверя ходит с 30-06 и выше, а к гладкому "охотник обыкновенный" для стоппер будет пользовать клона Блондо, как Вы уже заметили , той или иной степени аутентичности.


Оригиналы в Россию не ввозились никогда. "Поделки", если они не соответствуют физическим параметрам оригинала малоинтересны, и, если честно и по справедливости, их следует называть не "пуля Блондо", а, хотя бы, "вариант пули Блондо". Думаю, объяснять не нужно почему.

Открывая настоящую тему, я по умолчанию подразумевал, что "пуля Блондо - это хорошо", и полагал, что участникам темы обсуждать этот аспект даже в голову не придёт.

Импортёры внимание на пулю Блондо, тем более на модифицированную, т.к. оригиналы сейчас не произвродятся, обращать не будут - им это невыгодно - "там" в рознице стоиммость одного патрона с пулей Блондо от Прево составляет примерно 3 евро или на наши около 130 рублей, а с учётом накруток и прочего сколько выйдет здесь? 250-300 рублей? Никто их за такие деньги брать не будет.

Хочу отметить, что я не против "клонов" пули Блондо - некоторые из них полностью удовлетворяют эффективностью охотников, я против наименования таких клонов словосочетанием "пуля Блондо", поскольку люди начинают принимать за оригинал иногда грубейшую подделку. А это вредит репутации настоящего пулевого выстрела "Balle Blondeau".

Считаю своим долгом восстановить оригинальную пулю (см. свою же ссылку на изображение пули, что выложил Александр Посудин). Относительно высокой стоимости боеприпаса: моя задача изготовить оригинальную пулю с возможно более низкой себестоимостью, а снарядить каждый сможет и сам.

StalinStalin
P.M.
6-11-2011 12:50 StalinStalin
В справочнике Трофимова есть размеры п.Блондо с поясками-это оригинал?Давно я делал такие,только пояски делал по другой технологии.Полетели пули кучно,на охоте не использовал.Оставалось около 30-ти шт.,кто-то с форума забрал их для охоты.
Михайло
P.M.
6-11-2011 12:51 Михайло
Так в чём неоригинальность тех пуль, которые здесь изображены на картинках?
Vontade
P.M.
6-11-2011 13:14 Vontade
Originally posted by StalinStalin:
В справочнике Трофимова есть размеры п.Блондо с поясками-это оригинал?Давно я делал такие,только пояски делал по другой технологии.Полетели пули кучно,на охоте не использовал.Оставалось около 30-ти шт.,кто-то с форума забрал их для охоты.

Размеры-то есть, но они уже "скорректированы" и пули, с которых снимались не абсолютно все данные, брались 80-х годов выпуска. Наличие поясков не является основополагающим признаком только пули Блондо. Технолгия производства ОРИГИНАЛЬНОЙ КАЛИБЕРНОЙ пули Блондо их предусматривает. Вот, к примеру, скажите, а ступеньку на конусе вы точили? А где она была (если вообще таковая была) сверху конуса? Или снизу? А её размеры каковы (если она была)? Повторюсь ещё раз - в этой теме мы говорим о практическом применении прежде всего о р и г и н а л ь н о й пули Блондо. Я не против упоминаний о неоригинальных (не путать с модифицированными, о которых разговор будет отдельный), т.е. "клонов" или их изготовления кем-либо, ни в коем случае, но обсуждать их буду факультативно - их же кто-то точил и применял.

Originally posted by Михайло:
Так в чём неоригинальность тех пуль, которые здесь изображены на картинках?

Миша, это МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОДКАЛИБЕРНЫЕ пули Блондо. Они оригинальны, как разновидность пули Блондо, и это официально зафиксировано докуменнтально. Блин, ну, ты же не будешь называть оригинальным приклад своего ружья, если случайно радолбал его и заказал вырезать новый, может быть даже лучший (для тебя лично), но с несколько иной шейкой, иным погибом, затыльником из отличной резины, которого ранее не было?
Vontade
P.M.
6-11-2011 13:28 Vontade
Просто для сведений (прошу не обижаться):

ОРИГИНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое; -лен, льна, льно [от лат. originalis - первоначальный] (книжн.).
1. Подлинный, первоначальный (книжн.). 2. Не заимствованный, не подражательный, не переводный. 3. Своеобразный, незаурядный, странный.

Меня интересует значение слова, применительно к пуле Блондо, под цифрой "1." ("один с точкой") только. Всё остальное - это остальное. (Которое тоже имеет право на существование.)

Поэтому дублировать ("клонировать") уже "обсосанные" на форуме посты по варианатам и разновидностям пули Блондо смысла не вижу. Зачем? Кратко упомянуть можно; но упомянуть кратко, с кратким же комментарием. И всё.

StalinStalin
P.M.
6-11-2011 13:35 StalinStalin
Если Вы про переход от центрального цилиндра к конусу,то ступеньки не было.
kkv-ru
P.M.
6-11-2011 13:52 kkv-ru
Прошу уважаемого Vontade, по возможности, дать эскизы "оригинальной" и(или) максимально близких к ней "модифицированный" вариантов Блондо.
С уважением,
Константин
Vontade
P.M.
6-11-2011 13:57 Vontade
Originally posted by StalinStalin:

Полетели пули кучно,на охоте не использовал.


Жаль, что вам не удалось использовать свои пули на охоте. Очень жаль. Может охотник, который воспользовался вашими пулями, может сказать о них пару слов? Это ничего, что они самодельные.

Вот в том-то и есть вся проблема, что оригинальные пули Блондо в Россию (или в СССР) не импортировались. (Вот и пуля Рубейкина возникла "на этой почве" - её не обсуждаем, я только упомянул о ней, как о некоем прецеденте.) А так как пуля не импортировалась, то и разговор о ПРАКТИЧЕСКОМ применении ОРИГИНАЛЬНОЙ пули Блондо сегодня получится (если получится) предельно короток.

Сейчас мне придётся резко интенсифицировать свои шаги по выпуску тестовых партий восстанавлимаемой оригинальной пули (вынудили меня раньше времени открыться, а я повёлся), отстреливать пули и передавать охотникам для тестовых отстрелов. Глядишь и возродим интересную пулю в России.

Александр Посудин был абсолютно прав, когда писал о "француженке в русской рубашке" (хотя он немного лукавил, поскольку уже существовали "рубашки" французские, швейцарские и немецкие), но он говорил уже о подкалиберной пуле. Увы. И не увы, поскольку это ещё один путь развития, и именно он на западе и используется. Может быть здесь и кроется "сермяжная правда"?

Vontade
P.M.
6-11-2011 14:05 Vontade
Originally posted by StalinStalin:

Если Вы про переход от центрального цилиндра к конусу,то ступеньки не был


Да. О нём. Но его даже французы позиционировали по разному.

Originally posted by kkv-ru:
Прошу уважаемого Vontade, по возможности, дать эскизы "оригинальной" и(или) максимально близких к ней "модифицированный" вариантов Блондо.


Однозначно приведу. Но не сегодня. Имейте терпение. Это не коммерческая тайна, каког-то специфического "know how" нет. Поэтому, любой сможет либо скопировать параметры пули, либо, что будет много проще, воспользоваться выложенной информацией, но.. . позже. Не торопите меня, я пока не могу гарантировать абсолютной достоверности сведений, коими располагаю.
StalinStalin
P.M.
6-11-2011 16:33 StalinStalin
------Может охотник, который воспользовался вашими пулями, может сказать о них пару слов? Это ничего, что они самодельные.------ Я его ника не помню, 1.5 года прошло.... Но если он наткнётся на эту тему,думаю расскажет.
Vontade
P.M.
6-11-2011 17:19 Vontade
Эх! Не может француз переслать мне коробку старых оригинальных пуль Блондо (см. картинку пост #8) ни в Россию, ни, даже, в Германию - пересылка пуль за пределы Франции частным лицам запрещена законом. Я хочу оплатить их вперёд и заехать летом забрать (всё равно в Германию в Исни поеду на Sauer и Blaser), чтобы из Франции поездом увезти. Как дополнение для снятия физических параметров очень бы они пригодились. Торги кончаются через два дня. Пытаюсь уговорить помочь мне другого француза за крупный "бакшиш". Ведь пули-то оригинал! Не выпускают их уже совсем.
Михайло
P.M.
6-11-2011 17:38 Михайло
Да как не выпускают? Не понял я. На размещённой мной картинке (вторая слева) точна такая же она. Подкалиберная. Со свинцовыми поясками.
Vontade
P.M.
6-11-2011 18:11 Vontade
Originally posted by Михайло:
Да как не выпускают? Не понял я. На размещённой мной картинке (вторая слева) точна такая же она. Подкалиберная. Со свинцовыми поясками.

Михаил, тоже привожу картинку к Balles BLONDEAU 'S', sous-calibrées, 23g, Blindée, Cal.12/70, 13.10 евров за 5 штук:

click for enlarge 400 X 313 22,5 Kb picture

Обрати внимание: sous-calibrées - подкалиберная, в контейнере. Без поясков. С поясками она автоматом становится калиберной.

И ещё обрати внимание: на оригинальную, классическую калиберную пулю Пьера Блондо эта пулька сильно похожа или нет? Внима-а-aтельно посмотри. Даже на такой картинке видно, что нет. Недаром она идёт с литерой "S", которая являет собой игру слов в аббревиатуре: sous-calibrées и/или sanglier. Это другая пуля даже по названию: Balle Blondeau и Balle BLONDEAU 'S' - это что, одно и тоже? Она и в заявке подана другой, но т.к. патент утратил силу, а заявка нет, вот к ней и пришпандорили "S" и модифицировали...


добавлено 15-02-2012

Жорж Прево из "Europe Chasse" стал выпускать подкалиберные пули в контейнерах. Назвал их SERIE "S" (sous-calibrée), по-русски: подкалиберная серия. Пример: BRENNEKE "S", BLONDEAU "S", GUALANDI "S", GICLE "S", WONDER "S".

StalinStalin
P.M.
6-11-2011 18:31 StalinStalin
Для чего в подкалиберной Блондо проточка как под поясок?И зачем на верхнем торце кольцевые проточки?
Vontade
P.M.
6-11-2011 18:40 Vontade
Скорее всего проточка удерживает центрирующий отлив пластиковой обкладки контейнера? У меня этих пуль с контейнерами нет пока. Не было нужды.
svv151
P.M.
7-11-2011 11:42 svv151
uahunter.com.ua
Пост Rus-Ivan от 26 сен 2011
P.S. "Ганзу плющит". Вчера нашёл на Фр. сайте БЛОНДО-32гр. за упаковку 40 ихних денег. Ссылку не сохранил, сегодня найти не смог. Предыдущие попытки отправить сообщение неудачны.
svv151
P.M.
7-11-2011 12:06 svv151
Для чего в подкалиберной Блондо проточка как под поясок?

Это они в 12 калибр пульку меньшего калибра засунули, без заливки ведущих поясков.
StalinStalin
P.M.
7-11-2011 12:44 StalinStalin
Originally posted by svv151:

Это они в 12 калибр пульку меньшего калибра засунули, без заливки ведущих поясков.

Тогда где проточка по задний поясок?Там и места под него нет.

Vontade
P.M.
7-11-2011 12:58 Vontade
Originally posted by svv151:
Пост Rus-Ivan от 26 сен 2011
P.S. "Ганзу плющит". Вчера нашёл на Фр. сайте БЛОНДО-32гр. за упаковку 40 ихних денег. Ссылку не сохранил, сегодня найти не смог. Предыдущие попытки отправить сообщение неудачны.

пост отредактирован 7 ноября

Добротная подборка. Собирал человек неравнодушный к пуле Блондо.

Одна беда - почти на всех изображениях пули и почти во всех чертежах имеются недочёты и неточности. Отчего они, эти ошибки?

Думается, оттого, что одни описывали пулю не зная таковой либо уже дефектный экземпляр; другие позволили себе техническую небрежность; третьи же просто усмотрели элементарный способ увековечить имя своё. Способствовало этому то, что оригинальная пуля Блондо в СССР, а затем в Россию, не поставлялась; во Франции, практически единственной стране-производителе пули, пулю Блондо после 70-х годов нещадно "модернизировали", т.к. патенты прекратили действие, а производитель по старости отошёл от дел. В общем, нам достались неполные, неточные, иногда умышленно неверные сведения, которые принимались за "истину в первой инстанции".

Vontade
P.M.
7-11-2011 13:24 Vontade
svv151, StalinStalin:

Вы рассматриваете модернизированную подкалиберную пулю. Потому-то у неё задницы и нет. Единственная верхняя прямоугольная проточка служит для фиксации обкладок контейнера и центрирования пули при прохождении по каналу ствола. Модернизация осуществлялась по двум причинам: 1) чтобы сделать калассическую пулю менее опасной для окружающих, т.к. таковая навылет пробивает усиленный бронежилет с короткой дистанции; 2) чтобы получить минимальную себестоимость при выпуске ослабленной пули.

Arbusoff
P.M.
7-11-2011 21:19 Arbusoff
Слышал краем уха, что Блондо задумал и сделал её в основном для партизан, для успешного пробития блока цилиндров фашистских военных машин, так как в 40-е у французов было много на руках охотничьих ружей и мало крупнокала нарезного.
Как она сейчас позиционируется - как охотничья на кабана? И чем она лучше последующих клонов? Будут хоть сравнительные тесты Блондо Ориджинал и её клонов? И конечно хотелось бы увидеть фото (чертёж) Блондо в оригинале, а то непонятно с чем сравнивать её клонов.
Vontade
P.M.
7-11-2011 22:14 Vontade
Arbusoff, про "маки" это слухи, которые могли иметь под собой почву. Подкалиберная позиционируется - как охотничья на кабана". А на вопрос: "чем она лучше последующих клонов", отвечу: "тем, что она лучше последующих клонов". Сравнительные тесты классической пули Пьера Блондо с другими пулями проводиться не будут. Зачем? Чертежей и прочее - выложу ко времени. Ждите...
Михайло
P.M.
8-11-2011 14:13 Михайло
Так я и не понял. На второй показанной мной картинке пуля с поясками (полагаю, что со свинцовыми). Вероятно помещать её в обкладки уже смысла не имеется. Значит она не подкалиберная. И она как раз без индекса "S". Значит всё-таки можно купить патронов, разобрать их и переслать в Россию. Будет классическая пуля Блондо? Или это всё равно не то что нужно?
Vontade
P.M.
8-11-2011 14:39 Vontade
Миша, на второй картинке действительно калиберная пуля, но, прости за термины, "ремикс" стандартной, оригинальной, так сказать, классической пули Блондо. Она в нюансах отличается от оригинала 50-х годов. Но, боюсь, нюансы эти существенны, поскольку по требованию французских силовых структур после 80-х годов пуля "улучшена" для целей применения на охоте. (Оригинал, выпускавшийся до середины 70-х, насквозь пробивал бронежилет, понимаешь.)

Предполагаю летом поехать в Германию, в Исни (карабины Blaser R8 и Sauer 303 подбирать, заодно наберу материала, и фото, для размещения на форуме). Оттуда ломанусь во Францию. Повезу и пули Блондо (к сожалению модернизированные). Пересылать в адрес физического лица просто пули, снаряжённые патроны, из Франции ни в Россию, ни в Германию, ни куда-либо ещё, физическому лицу запрещено законодательно. Даже везти пули с собой на поезде без соответствующего разрешения уже нарушение закона.

(отредактировано в 15.05)

Arbusoff
P.M.
8-11-2011 14:53 Arbusoff
Originally posted by Vontade:

восстановить оригинальную, классическую пулю Пьера Блондо, при этом, постараться сделать её доступной всем желающим.


У оригинальной по крайней мере одно преимущество твердотельных теряется - нетоксичность из-за свинцовых поясков. И еще Иванов говорил, что оригинальная Блондо боится кустарника, начинает кувыркаться.
Михайло
P.M.
8-11-2011 14:58 Михайло
Но, боюсь, нюансы эти существенны, поскольку по требованию французских силовых структур после 80-х годов пуля "улучшена" для целей применения на охоте. (Оригинал, выпускавшийся до середины 70-х, насквозь пробивал бронежилет, понимаешь.)
Ну бронежилет пробить сильно могучей и скоростной пули не надо. Например одну сторону броника до 3 класса пробивает обыкновенный тандем и ничего сверхестественного в этом нету.
Предполагаю летом поехать в Германию, в Исни на предприятия Blaser, Mayser, Sauer. Оттуда ломанусь во Францию. Наверняка повезу и эти пули тоже. Переслать же, даже просто пули (а снаряжённые патроны, тем более) из Франции в адрес физического лица ни в Россию, ни в Германию, н куда-либо ещё, запрещено законодательно. Даже везти пули с собой уже нарушение закона. Пока я не регистрировал юридическое лицо, это раз; тем более, в любом случае, придётся получать лицензии соответствующие, а это.. . это два.
Я не в курсе французского законодательства, но законодательство Италии, которая также входит в Евросоюз (вероятно у них у всех должны быть одинаковые таможенные правила по ВЭД с остальными странами) я буквально на днях проверю на этот предмет. А именно, возможности посылки из Италии пуль в Россию. Отчитаюсь.

Vontade
P.M.
8-11-2011 15:09 Vontade
Arbusoff,
Ну, Иванов много о чём ещё вам может поведать. А кто он такой? (Вопрос риторический, ответа не требует.)

И, ради бога, про токсичность свинца не говорите ерунды. Известно уже, что коллективу охотников из 10-15 человек, стреляющих свинцовой дробью на участке в один гектар, потребуется стрелять ежедневно в течение тридцати лет, чтобы только начали проявляться признаки отравления окружающей среды.

Михайло,

Для меня немцы неоднократно пытались оформить заказы на Блондо (пули и патроны) на свой адрес в Haale, что под Лейпцигом. Они сами были крайне удивлены, что заказы не прошли. Жаль, что я утерял связь с одним немцем, совладельцем оружейного магазинчика в Германии. Знать бы заранее...

ДЕМ
P.M.
9-11-2011 16:33 ДЕМ
Originally posted by Vontade:

Считаю своим долгом восстановить оригинальную пулю (см. свою же ссылку на изображение пули, что выложил Александр Посудин). Относительно высокой стоимости боеприпаса: моя задача изготовить оригинальную пулю с возможно более низкой себестоимостью, а снарядить каждый сможет и сам.

Очень похвальное стремление!
Но возникает закономерный вопрос: почему на родине эти пули перестали производить? Меня самого интересуют именно Оригинальные калиберные пули, со свинцовыми поясками.
Короче, подписываюсь на тему и жду развития событий . Даёшь возрождение классики!
Опс, увидел ответ на свой вопрос:
Originally posted by Vontade:

пулю Блондо после 70-х годов нещадно "модернизировали", т.к. патенты прекратили действие, а производитель по старости отошёл от дел. В общем, нам достались неполные, неточные, иногда умышленно неверные сведения, которые принимались за "истину в первой инстанции".

Сори.
Hrnch
P.M.
9-11-2011 20:01 Hrnch
восстановить оригинальную, классическую пулю Пьера Блондо, при этом, постараться сделать её доступной всем желающим.

Копию сделать не проблема,но нужен образец,желательно под разбор,или на худой конец грамотный чертёж с указанием марки материалов.В принципе интересно,могу попробовать,но только для души,не на поток.. .
Vontade
P.M.
9-11-2011 20:49 Vontade
Hrnch: Отлично. Пробуйте и делайте копии, на здоровье: себе, друзьям, хоть на продажу. Настоятельно рекомендую найти образец пули, лучше всего, если пуля выпущена до середины 60-х годов.

Чертёж классической оригинальной пули Блондо будет выложен обязательно, но после испытаний и тестовых отстрелов.

Rus-Ivan
P.M.
9-11-2011 21:36 Rus-Ivan
Если набрать в поисковике "site:www.naturabuy.fr Blondeau", то, на удивление, найдёте кучу ссылок, где продаются старые оригинальные пули Блондо и патроны с ней для любителей и коллекционеров.
Например, вот (нажмите на картинку - и перейдёте по ссылке):

Остаётся только попросить знакомого француза (если он у вас есть) купить понравившийся лот с аукциона. А дальше пусть или перешлёт вам пулю или на месте вымеряет и отправит чертёж.

Я писал, что в американском ежегоднике Gun Digest за 1969 год есть статья о пуле Блондо. Вот ссылка, где можно получить pdf-версию:
gundigeststore.com. Кто не пожалеет $9.99 и выложит статью для всеобщего доступа, тому честь и хвала!

У меня вопрос к тому, кто делал эти пули. Как вы пояски запресовываете? Есть фото и чертежи такой приспособы?

Vontade
P.M.
9-11-2011 22:15 Vontade
Насчёт кучи ссылок на старые оригинальные пули не знаю, я торговал вот эти пули: naturabuy.fr (или см. картинку пост #8) - 60-го года!

На вашей картинке, по видимому, выпуск самого конца 70-х, а скорее начала 80-х годов.

Нечто подобное совсем недолго выпускал механик, которому 75-летний Ролан Блондо, уходя от дел, продал свою фабричку. В будущем году я обязательно заеду в Nevers, в местечко с названием "La Croix Joyeuse", где до сих пор стоит старая кузница, ставшая фабрикой по выпуску пуль Блондо.