Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевой патрон на порохе B&P : способы заряжания, внутренняя и внешняя баллистика ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пулевой патрон на порохе B&P : способы заряжания, внутренняя и внешняя баллистика
MAX 71
20-10-2011 01:22 MAX 71
первое сообщение в теме:
Решил и для себя в том числе систематизировать информацию по пулевым патронам, для чего взял имеющиеся в своем распоряжении пули и начал их собирать, отстреливать ,подбирая оптимальные характеристики внутренней и внешней баллистики. призываю всех участников форума принять участие в обсуждениях полученных данных т.к. не хочу выдавать свое мнение за аксиому. обязуюсь в меру своего времени , сил и возможностей проверить и ваши предложения по данной теме.
Условия следующие:
1. комплектующие только те , которые имеются в моем распоряжении
2. оборудование и приборы которыми я пользуюсь - имеющиеся в распоряжении "патронной мануфактуры" и ТПЗ
3. патроны собираю на гильзе 12\12\70 и 12\20\70 B&P под нормальные давления т.к. основная масса охотников имеет в своем распоряжении оружие с 70-м патронником
4. никакой рекламы, только объективная информация (здесь встретятся старые оппоненты)
5. основная масса патронов и пуль соответственно 12-го калибра ( т.к. самый распространенный и я в своем распоряжении имею наибольшее кол-во пуль именно этого калибра) ну и по мере возможности 20 и 16 калибр
6. я понимаю, что пули разные, поэтому постараюсь избегать сравнений, просто объективная информация
7. пули калиберные, подкалиберные, свинцовые, стальные, парадоксовые, разной массы и конструкций
8. по листам стреляю с оружия, имеющегося в моем распоряжении, о чем соответственно буду сообщать в теме, а так же о применяемых дульных устройствах
НУ ВОТ ВРОДЕ КАК-ТО ТАК, НАЧНЕМ!

edit log

crossbow
14-1-2012 18:44 crossbow
Блин, позже порядок наведу... Что-то глючит все.
Shumi-Dima
28-1-2012 14:16 Shumi-Dima
Макс 71 стрельни мои пули " шаровятка" обещал же, я 18 апреля 2011 через В.И. Шашкова отправлял 50шт. интересует на м92s максимальное давление для 12-70 и скорость.Спасибо.

edit log

MAX 71
29-1-2012 02:05 MAX 71
уже стрелял и даже мишеньки выкладывал, правда уже не помню в какой теме. но могу повториться
Shumi-Dima
29-1-2012 04:41 Shumi-Dima
Буду признателен..
hollowpoint
29-1-2012 11:14 hollowpoint
To MAX 71.
Не хочется надоедать, но узнать ответ хочется больше, поэтому повторю вопрос.
На показанных в начале темы графиках какому времени соответствует прохождение пулей дульного среза?
Surge-ON
11-2-2012 10:14 Surge-ON
Подпишусь. Сегодня опробую 92 при -15 и коробочку ППШ. Ну и пяток Шашкова возьму.
Отстрелялся. 2.4гр m92s десяток ППШ(37гр с пластиком), 5ПШ(калиберные, под 2 ДВП, с заливкой парафином полости-37гр).Ствол-цилиндр с напором, короткий. 50метров, -15. Что можно сказать, 92 сгорает полностью, кучи 10сантиметров на ПШ, 14 на ППШ. Мало накрутил, закрутка-авно.
О пламени ничего не скажу-солнце почти было в глаза. Отдача комфортная.

edit log

PRINCIP
13-2-2012 09:32 PRINCIP
quote:
Originally posted by Surge-ON:

кучи 10сантиметров на ПШ, 14 на ППШ.

Словами красиво... а фото сложно сделать?
Surge-ON
13-2-2012 11:41 Surge-ON
Фото нечем было делать-аккум на фотике сдох.
Но фанерки я оставил-следующий рейс на дачу-отфотаю. Да-стрелял с коллиматором с рук.
Значит таки надо 2.5гр класть 92го? Придется перепристреливать...
Кстати-освинцовка после калиберных пуль Виктора Ивановича-ну ее не видно. В ствол пулю можно только забить-а тем не менее. Вобщем-поле для экспериментов есть. Жаль хрона нет огнестрельного.

edit log

Maxi
13-2-2012 21:56 Maxi
quote:
Originally posted by dgek8:

Напишите лучше в тему по Шатунам- есть ниже.

Ещё лучше в парадоксную тему.
Surge-ON
27-2-2012 20:10 Surge-ON
Что, никто не стреляет? Фанерки погубил сосед, подложив зятю под колеса(фуле-они на дровах дырявые лежали). Но я тут пострелял ищо. Пачку ППШ(27шт), под м92с. Я б не сказал-что доволен, как слон-но как удав-точно. Фотки будут чуть позже, в этом же сообщении. И детали тоже. Ап!
Выложить фотки на ганзы-все проблематичнее. Вот встану в 6 утра... Для себя выяснил-2гр 92го-вполне достаточно для 35 граммовой пули ПШ. 2.4 гр. Сокола на ней же-работают мягче-но перепристреливать на 50м не пришлось.

edit log

dgek8
28-2-2012 10:04 dgek8
Гризли -40гр. с пыжом АЗОТ 2,3гр. м92s капсуль Жевело
Сайга 12 (46см ствол) .Полёт нормальный.
StalinStalin
28-2-2012 19:57 StalinStalin
А какая высота пыжа азот?
dgek8
28-2-2012 20:17 dgek8
21мм от донца до донца.
Вообще,БИО -фиговенький ,обтюратор -хилый ,рвётся.
На точность стрельбы вроде не вляет.
StalinStalin
28-2-2012 21:15 StalinStalin
quote:
21мм от донца до донца.
Вообще,БИО -фиговенький ,обтюратор -хилый ,рвётся.
На точность стрельбы вроде не вляет.

Я его только по фото видел..В итоге решил взять на пробу Пыж "Гуаланди" 12 калибр с обтюратором BRP-14 (H-14 Био) www.охотничьитовары.рф/index.php?categoryID=1686

Suseren
31-3-2012 21:32 Suseren
что то тема интересная тема заглохла. Приподниму....
dgek8
1-4-2012 07:42 dgek8
Заглохла -пострелять сложно...
Думаешь,куда выбраться -посрелять без конфликта с законом

Накрутил пяток ППЦэ на МВ36(2гр) ,а теперь ,думаю -не многовато ли для ТОЗ34 ?

ArtGal
10-4-2012 15:49 ArtGal
Тему вверх.
dgek8
10-4-2012 18:55 dgek8
Порох М92S 2,1 г.,капсуль Жевело ,пороховая картонная прокладка(магазинная),пуля стальная "Удар"(32г. в сборе).
Выстрел тихий,отдача комфортная,полёт нормальный.
Pumeyshiy
9-5-2012 21:57 Pumeyshiy
Здравствуйте.
Кто нибудь пробовал на M92S собирать пулевой .410 в стальной барнаульской гильзе / пластиковой? (По аналогии применения пороха Сунар-Магнум в патронах .410 кал., при отсутствии специально предназаначеного Сунара-410).
Котя Сухумский
Что посоветуете, порох М92S пуля Гуаланди 32гр калиберная, сколько сыпать порошка в гильзу 76мм.
Suseren
16-5-2012 21:00 Suseren
Отпишусь и я. Сразу оговорюсь - Все ниже сказанное я делал и пробовал для себя, выводы исключительно ИМХО. Но может кому-то поможет.

Была идея подобрать правильный заряд под подкалиберную пулю Lyman Sabot весом в 34г. Заставить ее лететь далеко и точно, подобрав навеску и остановиться только на одном способе снаряжения.

Пулелейка и тигель были приобретены давно, поэтому пуля выходит дешевая, цена пули = цена свинца. При плавке в чистый свинец была добавлена сурьма "на глазок", думаю около 10%. Пули получились довольно твердые, сильно не деформировались и даже звенели друг об друга )) Себестоимость - 2р за пулю (с учетом стоимости сурьмы)
На Соколе она летит хорошо на дистанции в 35 метров (более не проверял) под закрутку на ДВП под 2.1г Сокола или под звезду в контейнере ГП. Но Сокол гадит в стволах и коробке и насыпной объем у него большой, да и пороха B&P есть в арсенале. Вообщем все сложилось один к одному ))

Итак было собрано по паре десятков патронов 2 вариантов.
1. капсюль КВ-209, гильза б/у 12х70 ГП, порох 1,8г MBx36, ПК Н17, пуля, звезда
2. капсюль КВ-209, гильза б/у 12х70 ГП, порох 2,2г M92S, ПК Н17, пуля, звезда

оружие - Вепрь-12 ствол 520мм (ВПО-205-01), сошки, прицел Пилад 4х32

как обычно забыли дома фотоаппарат, мишени и маркер, поэтому стреляли по куску обоев сделав землей отметку в центре, а фотографировали телефоном.
Стрельба велась с капота авто с сошек, дистанция стрельбы - 68 шагов (смело можно сказать что 50 метров точно есть)

вариант на порохе MBx36 показал себя не очень хорошо. Пули немного раскидало по мишени и одну из 5 увело в сторону

http://fotki.yandex.ru/users/insur/view/537695/

вариант на порохе M92S зарекомендовал себя отлично. Пули ложились четко около точки прицеливания без отрывов. Данный вариант и был принят мной на вооружение ))

http://fotki.yandex.ru/users/insur/view/537696/

Пули влетали в земляной холм и оставляли глубокие дыры, но две были откопаны и их фото я представляю тут

http://fotki.yandex.ru/users/insur/view/537692/

http://fotki.yandex.ru/users/insur/view/537693/

http://fotki.yandex.ru/users/insur/view/537694/

Контейнеры разрывало на части - сначала находили обтюратор с амортизатором и дном стаканчика а ближе к мишени только стенки стаканчика (фото будут позже, если найду куда убрал ))

Выводы я для себя сделал, но опыты с данной пулей постараюсь продолжить.

edit log

Surge-ON
21-5-2012 02:09 Surge-ON
Апну ка тему. Фотки не выложил, выложу с зимними сразу. Обьсню.
Выяснилсь интересная особенность м92s. При температурах отрицательных-результат один. Стало тепло-я теми же патронами, с тем же стволом-не могу попасть. Выяснилось-стало сильно завышать, примерно сантиметров на 40, по сравнению с зимой. Прицельные не трогались-и не сьехали. Куча та же на 50м.
О как.
click for enlarge 1920 X 1440 356,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 439,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 583,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367,4 Kb picture
dgek8
21-5-2012 09:06 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Surge-ON:

Выяснилсь интересная особенность м92s.

Можно поподробнее про патрон,пулю...
Surge-ON
21-5-2012 10:29 Surge-ON
quote:

Можно поподробнее про патрон,пулю...

Патроны были с пулей ППШ. Навески от 1.8 до 2.0гр. Патронов накрутил в один день, гильзы фьечи и чедит-Зимой стрелял, пофиг 2.0-2.2гр, засаживает в бревно одинаково. 1.8-поменьше, но при этом комфортно, и брать поправки не приходилось на 50м. Отстрелял на сегодня 54 таких. В выхи продолжу, накрутил еще, попробую на 100м с оптикой.

Оружие- Remington 870, ствол коротыш цилиндр с напором, прицельные там винтовочные открытые.
Вобщем, отпишу я про лето. Отстрелял пачку ППШ в пятницу, м92s 2.1гр.
Задолбался крутить-сделал под звезду 8ми лучевую 10шт для пробы. Сваял бутерброд, отрезав юбку обтюратора родного, и вкорячил Рязанский обтюратор(5шт).
Стрелял с ОП Vector Optics Arbiter на 4 кратном увеличении.
Расстроился я, народ. Пока менял мишени-ствол остыл-тут же отрыв! влево(смотрите зимнюю фотку в сообщении выше-отрыв влево в 8-ку!
Вобщем-что делать не знаю. Отрыв то на 16см почти от основной кучи...
А куча стабильно-6см! И так проиизошло 3 раза из 27шутов. Кстати-особенности закрутки и звездения-пофиг. Летело нормально, только с рязанским обтюратором-лягается еще больше-но летит, куда надо. Получу завтра ППШ в новом пластике-чую, отрывы изза косяков обкладок.
Какое мнение, народ? Накрутил я 10 таких с соколом 2.4, но не успел отстрелять.

edit log

Suseren
23-10-2012 20:19 Suseren
всплываем ))

накрутил патронов с самолейной пулей от remsik с косыми ребрами аля бреннеке.
Вес пули 37г, приклеил двухсторонней монтажной лентой к 10 мм пыжам из пробки и войлока предварительно залив полость пули клеем из термопистолета. Вес снаряда в сборе - 39г
Снарядил так:
новая гильза шеддит, 2,2г M92S, рязанский обтюратор, пуля приклеенная на пыж, закрутка.
+ все тоже самое только 2,35г Сунар-42 (2,35х40)

Отстреляю - выложу результаты.
Вопрос следующий - закрутка получилась глубокая, 7 мм. Так и оставить или перебрать и добавить дополнительный пыж?

edit log

Alium
23-10-2012 20:36 Alium
quote:
Так и оставить или перебрать и добавить дополнительный пыж?

Я бы так оставил. У вас всё красиво получилось. Пыж не пережат, 2,2 92-го - совершенно нежная навеска, стрелять из вепря - у того ствол не фольга.А глубокая закрутка ничего фатального не добавит.
Возвращаясь к Вашей стрельбе Лиманом с 92-м. При схожем снаряжении я сыпал не 2,2 а 2,7. Вполне комфортно.И кучность получше получается.

edit log

Suseren
23-10-2012 21:18 Suseren
quote:
Originally posted by Alium:

При схожем снаряжении я сыпал не 2,2 а 2,7. Вполне комфортно.И кучность получше получается.

а вот за это спасибо )))
Буду пробовать!
PRINCIP
24-10-2012 00:22 PRINCIP
quote:

Я бы так оставил. У вас всё красиво получилось.

Согласен.
Севрюгин
24-10-2012 22:04 Севрюгин
Полева 6 на МВ-36 с навеской 1,85 давление не сильно прыгнет?
Alium
24-10-2012 23:08 Alium
quote:
не сильно

Для стандарта или магнума?
У меня оптимум (П-6)для 92-го 2,5 гр. Т.е. для 36-го это где-то 2,2.Но это магнум, хоть и не предельный. Для стандарта 1,85 36-го , сдаётся мне, вполне не ссыкатно.
Пусть более опытные подтвердят. Ну или наоборот.
Севрюгин
25-10-2012 12:48 Севрюгин
quote:
Для стандарта или магнума

Интерес больше в сторону стандарта.
Pasha_77
26-10-2012 20:31 Pasha_77
quote:

У меня оптимум (П-6)для 92-го 2,5 гр. Но это магнум,

А для стандарта сколько вешать 92-го? Под ППШ кладу 2.2, но П-6 полегче немного...

Suseren
27-10-2012 15:50 Suseren
Итак. Отстрелял...
В связи с тем что в угодья поехать не получилось, а руки чешутся, поехал я сегодня на тренировку "практики". Отстрел пули прошел несколько скомкано. Хотел посмотреть как летят пули на войлоке и пробке на разных порохах, но забыл дома пулевые для пристрелки прицела. Поэтому часть патронов ущла на пристрелку, а оставшуюся часть (6 шт) выстрелил по одной мишени.
Но, по порядку:
На месте обсудив вопрос пробы пулевого патрона на 50 метров, повесил на рубеже стандартные мишени для пулевой стрельбы распечатанные на бумаге формата А4. Установил на свой Вепрь-12 (ВПО-205-01, ствол 520мм, цилиндр) прицел "Пилад" 4х30 и начал пристрелку сидя за столом с упора. Выстрел жестковат, рассек прицелом переносицу, перебинтовался и продолжил отстрел ))).
Итак вот мишень в которую прилетело все 6 шт:

Прошу судить, снаряжение и пуля имеет право на жизнь или как?
По мне очень даже неплохо полетела.
http://www.fsa.msk.su/blog/brenneke_remsik/2012-10-22-14

осталось еще 18 пуль, надо снарядить и ВДУМЧИВО отстрелять!

edit log

Alium
27-10-2012 19:48 Alium
quote:
По мне очень даже неплохо полетела.

+100
Пули сами лили? Насколько усложняется процесс из-за косых рёбер?
Я бы попробовал эту пульку на пыжике Гуаланди БИОР Н20 (зелёном) запустить - процесс снаряжения упростился бы.Ну это если нет необходимость при -20 стрелять.
Suseren
27-10-2012 20:12 Suseren
quote:

Пули сами лили? Насколько усложняется процесс из-за косых рёбер?

можно на "ты"
да, лил сам... На данный момент остановился на двух пулелейках - Lyman Sabot (34г, подкалиберная) и вот эта от remsik'а (37г, калиберная 18,5мм). Остальные продал.
Выемка пули из пулелейки довольно сложна.
Приходится немного ждать пока хоть чуть остынет и выдавливать пулю.
http://www.fsa.msk.su/forum/2-5-11-16-1293136709
посмотрел тут на форуме как делают рычаг для выдавливания и приваривают к пулелейке - надо попробовать сделать.

Проблема одна - обе пули хорошо летят на M92S, запас которого катастрофически уменьшается. Надо вдумчиво отстрелять на Сунаре-42... Есть еще правда бутылка Nobel A0, но что-то лиман на нем разбросало, надо подбирать навеску,, информации мало, нужно снаряжать самому и пробовать-пробовать.
M92S законсервирую под важные выстрелы, вот только улучшу показания Lyman на нем.

P.S. Кстати 2 пули из 6 в мишени на сунаре! Видать правду говорят что партия 2,35х40г очень похожа на 92-й

Alium
27-10-2012 20:47 Alium
Честно говоря я и Лиман-то лить не люблю - а это явно проще, чем твой колпак с косыми рёбрами. Не люблю от того, что стальная лейка капризнее алюминиевой. Зачастую, внутри юбки на дондышке раковины получаются. Вот колпак Ли - на ура. И плюс колпака, что к нему шикарно G-3000 подошёл, а то б не знал, куда девать :-)
quote:
37г, калиберная 18,5мм

А диаметр канала ствола твоего Вепря - 18,5 ?
quote:
Видать правду говорят что партия 2,35х40г очень похожа на 92-й

Да хотел попробовать. У сунара есть большой плюс перед 92-м - его дозатором можно мерить. Но вот привык я уже к чистым стволам после 92, 36, 3000... А сунар таких впечатлений никогда не оставлял.
Suseren
27-10-2012 21:11 Suseren
quote:
Не люблю от того, что стальная лейка капризнее алюминиевой. Зачастую, внутри юбки на дондышке раковины получаются.

честно говоря не заметил... лежит сейчас 200 шт налитых - надо собрать патроны, да все лень ))

quote:
G-3000 подошёл, а то б не знал, куда девать

хороший порох под стандартную навеску 32г, на утку самое то. Шикарно запускает картечь 8,5мм (спасибо В.И. за рецепт). Применений много, я больше думал куда 36 применить.

quote:
А диаметр канала ствола твоего Вепря - 18,5

да, 18,5мм... под него и заказывал пулелейку...
на помпе Бекас РП-12М-05 тоже 18,5... на турке NEO12 тоже 18,5 ствол... во всяком случае цилиндр такого размера ))

quote:
Но вот привык я уже к чистым стволам после 92, 36, 3000... А сунар таких впечатлений никогда не оставлял.

ну, лишь бы летело правильно и туда куда нужно - остальное можно и почистить... у меня вроде всегда после сунара только легкий налет копоти.. Сейчас не могу посмотреть, стрелял сегодня пару сотен выстрелов и разными порохами )))
dmb@
30-10-2012 17:40 dmb@
Внесу свои копеек несколько в общее дело:
Получился более-менее стабильный патрон с Гризли-35: M92S - 2,5 г, рязанский обтюратор, два пробковых пыжа высотой по 10 мм, гильза Фиоччи с родным капсюлем - новая, закрутка. В ветке про парадокс выкладывал картинки. Пробовал на 92-м Смиттандем - чего-то не полетели.
Ружье Бенелли СБЕ-2, ствол - 61 см, тульский прогрессивный парадокс. Прицел Монарх-Африкан х1-4

quote:
Originally posted by Suseren:

Есть еще правда бутылка Nobel A0, но что-то лиман на нем разбросало

Тоже пробовал А0, че-то результаты не удовлетворили, хотя по характеристикам должен быть похож на 92-й.
Hanter XX
4-11-2012 16:55 Hanter XX
quote:
Originally posted by Surge-ON:

Выяснилсь интересная особенность м92s. При температурах отрицательных-результат один. Стало тепло-я теми же патронами, с тем же стволом-не могу попасть. Выяснилось-стало сильно завышать, примерно сантиметров на 40, по сравнению с зимой. Прицельные не трогались-и не сьехали. Куча та же на 50м.
О как

Вот этого не пойму никак. Чисто по физике угол "бросания" остался прежним, если и изменилась скорость то не на столько же чтоб в итоге прирост + 40см.

dmb@
4-11-2012 19:38 dmb@
quote:
Originally posted by Hanter XX:

Чисто по физике угол "бросания" остался прежним

А может фуфайка виновата?
т.е. если предположить, что зимой между затыльником ружья и плечом есть дополнительный амортизатор в виде зимней одежды, а летом его нет

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевой патрон на порохе B&P : способы заряжания, внутренняя и внешняя баллистика ( 3 )