вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пуля Майера

Фомич64
P.M.
31-1-2012 16:11 Фомич64
Ремзик делает без внутренней турбинки, к сожалению. Сам искал подобную лейку год назад. Не нашел.. .
Пару дней назад отстрелял пару пуль Майера из старых запасов на медленном порохе M92S. Специально взял не резкий порох с относительно небольшим ствольным давлением, чтобы не плющить нежную пулю ещё при разгоне. Был мороз, потому крутанул на картонных прокладках и разрезанном крестом войлоке+10мм пробки+картонная прокладка с 3мм ступенькой (как по Майеру). Закрутка.
Пороха M92S 2,0г, вес пули 34г. В результате на дистанции 45м обе пули пришли сильно ниже ТП. Первая вообще ниже на метр почти. Звук выстрела очень тихий, отдача слабая. Но пули оставили ровные круглые пробоины, пробив 7см бруса и полетели дальше в бетонную стену, ударившись о которую разлетелись на части. Нашел только пару мелких фрагментов.
С одной стороны пороха мало, а амортизации для этого пороха много - низкое давление (пулю не деформирует и не крутит в полёте) и слабая скорость (на 45м траектория сильно упала), но с другой стороны пули легко пробили 7см дерева и разлетелись от удара о бетон. Так что рекомендации автора по пыжам и амортизации хороши для Сокола. Для магнум пороха M92S надо поменьше амортизации и увеличить навеску, думаю до 2,1-2,2г.
Потом чтобы проверить себя и ружьё стрельнул калиберной Гуаланди32г. Первая пришла в яблочко, вторая в 5см. Но для верхнего ствола всё равно хочу Майера подобрать, т.к. она полая внутри и с рёбрами наружи - наиболее щадящая, на мой взгляд, для сильного чока моей 34-ки.
StalinStalin
P.M.
31-1-2012 20:01 StalinStalin
------Ремзик делает без внутренней турбинки, к сожалению------ У моего знакомого есть пулелейка,на ней и наружные рёбра прямые.И ему нравится,сам лично видел только пули,результаты отстрела не видел.Он этими и другими пулями пользовался на охоте,пока не попробовал п.Шашкова-Э.
Фомич64
P.M.
4-2-2012 11:51 Фомич64
Originally posted by StalinStalin:
------Ремзик делает без внутренней турбинки, к сожалению------ У моего знакомого есть пулелейка,на ней и наружные рёбра прямые.И ему нравится,сам лично видел только пули,результаты отстрела не видел.Он этими и другими пулями пользовался на охоте,пока не попробовал п.Шашкова-Э.

Но это уже не пуля Майера!

sidzloba03
P.M.
26-2-2012 13:45 sidzloba03
На дня накрутил 5 патронов с пулей Майера.
click for enlarge 1920 X 1440 478,5 Kb picture
Четвертый ряд слева направо.Снег сойдет в поле отстреляю,с тиром пока договориться не удалось.
dgek8
P.M.
28-2-2012 10:08 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Фомич64:

Но для верхнего ствола всё равно хочу Майера подобрать, т.к. она полая внутри и с рёбрами наружи - наиболее щадящая, на мой взгляд, для сильного чока моей 34-ки

Возможно она и деформируется слишком сильно.Лучше подкалиберную какую пристрелять.
Фомич64
P.M.
28-2-2012 12:11 Фомич64
В подкалиберной тугие и плохо сжимаемые (особенно в мороз!) пластиковые обкладки не слабо на чок давят! Были тут где-то пару лет назад испытания, SVS1 проводил. Так вот зимой при отрицательных температурах получались запредельные давления в чоках, что особенно опасно с тонкостенными стволами, к коим относится и мой ТОЗик.
Так и пусть калиберная пуля равномерно деформируется в рёбрах и пояске, они как раз для этого и предназначены.
Другой минус подкалиберных пуль - большой паразитный вес обкладок, у ППЦэ только обкладки 3,3г весят. Плюс тяжелый поддон-обтюратор 2,2г. Лучше, я полагаю, эти граммы к убойной массе пули добавить.
При снаряжении пули Майера паразитный вес всего 0,9г обтюратор+0,6г пробковый пых + 0,6 прокладка под пулю =2,1г
В случае использования медленного пороха, правильной прокладки под пулю и достаточной амортизации корпус пули не деформируется, даже будучи отлитым из мягкого свинца.
dgek8
P.M.
28-2-2012 12:21 dgek8
Не летала она нормально...
Возможно,из твёрдого свинца и лучше была бы ,но это не для сильного чока.
Вообще ,пуля со сквозным отверстием -может и имеет смысл,но ,вполне можно сделать ровное отверстие. То,что там нагорожено на пуле Майера-лишнее .

Сейчас есть куча видов пуль,проще по конструкции и более точных

Фомич64
P.M.
28-2-2012 12:44 Фомич64
Например?
dgek8
P.M.
28-2-2012 13:22 dgek8
Если мы берём из дешёвых пуль и для полного чока: Диаболо,Шашкова-Э(хотя я ей не стрелял в верхнего ствола ТОЗ34,но фактически эта пуля то-же полая и свинец мягкий-обжимается) и колпачковые такой же формы,клоны Бреннеке разных типов.

Для меньших чоков вариантов пуль,конечно больше.

Тропик
P.M.
28-2-2012 16:39 Тропик
Originally posted by dgek8:

Сейчас есть куча видов пуль,проще по конструкции и более точных

Точно. Но только тема называется "Пуля Майера".

Фомич64
P.M.
28-2-2012 17:03 Фомич64
Шашкова-Э, это которая 37г, колпачковая, калиберная, предварительно разрезанная, а затем спрессованная? Наверно, для сильных чоков тоже щадяще ствол и без напряга пролезет. Но вот вес в 37г великоват уже, думаю, для 3кг ружья будет. Или это какая другая пуля в славном семействе Виктора Ивановича?
Диаболо, чтобы не сложилась при старте, парафином и пр.наполнителями заливают, что очень плохо для сильных чоков.

dgek8
P.M.
28-2-2012 17:21 dgek8
ШашковаЭ весит 35гр. Стреляю с нижнего ствола(сужение почти 1мм) ТОЗ34 3200гр-вес с ремнём.Отдача не сильнее обычного.

StalinStalin
P.M.
28-2-2012 19:49 StalinStalin
Originally posted by dgek8:
ШашковаЭ весит 35гр. Стреляю с нижнего ствола(сужение почти 1мм) ТОЗ34 3200гр-вес с ремнём.Отдача не сильнее обычного.

37г.пошли у которых сзади полость под азотовский хвостовик.Перед этим были 35г.Сейчас не знаю какие.По сути любого веса можно сделать.

spirikraft
P.M.
2-3-2012 18:10 spirikraft
Накрывал пулю Майера сверху в латунной гильзе полиэтиленовым пыжом для латунок.То есть отверстие было закрыто,в цель пулька прилетала с пыжом.Стрелял метров с 60-ти.По горизонту разброс отсутствует,а вот по высоте есть,может вес пуль разный,может рука дрожала надо будет с оптикой и с упора так попробовать.Отпишусь.Порох мерял меркой.Я всегда так делаю
флотский
P.M.
12-3-2012 22:55 флотский
где бы пулелеечку такую заказать, а так пулька хорошая, стрелял старыми (отцовскими запасами)прилетают хорошо, заряжал тем же способом нынешние магазинные по методу как рекомендовал сам Майер, вообще плохо, разброс веса пули порядочный
Jekson Ehowar
P.M.
12-4-2012 15:06 Jekson Ehowar
Здравствуйте, уважаемые. Тут хотел снарядить патронов с пулей Майера, но когда начал прогонять пулю по стволу обнаружил, что она пролетает чуть ли не со свистом. Насколько я знаю, для хорошего выстрела пуля должна идти по стволу "в натяг", с усилием в несколько кг. Я уже приготовил надфиль - рёбра подтачивать - а тут вкладываешь пулю с одного конца ствола, наклоняешь его, и пуля вылетает с другого конца. Подскажите, при таком раскладе как-то возможно обеспечить такими пулями хорошие выстрелы или они для стрельбы из моего ружья не пригодны?
Ружьё - Бекас помповый, 12-го калибра. Через пулевой (короткий) ствол пуля пролетает точно так же.
Спасибо.
Фомич64
P.M.
13-4-2012 10:29 Фомич64
Где-то читал, что пулю в таком случае можно обернуть бумажным колечком типа кольца Элея. Но это только если деваться уже не куда. Лучше не экспериментировать.
Тропик
P.M.
13-4-2012 16:19 Тропик
пуля какого калибра то была, может вы 16 го по 12 му гнали?
Jekson Ehowar
P.M.
13-4-2012 21:11 Jekson Ehowar
Нет, именно 12 калибра сама пуля. У неё очень малый зазор по краям (менее 0,5мм в сумме) по отношению к стволу, но он всё же есть.
hazan86
P.M.
7-5-2012 07:18 hazan86
Я извиняюсь,по каким еще "краям"?Там вообще должны быть ребра.Если по стволу болтается то бить будет плохо-проверено.можно конечно обмотать полиэтиленом или парафином по краям залить но толку не будет.С уважением..
Тропик
P.M.
7-5-2012 08:13 Тропик
о чем спор? Помиио чистА ребер там есть и поясок, вот он максимальный диаметр (который тут видимо назвали "по краям") и дает.

Все же взяли бы штангель и помереили этот самый диаметр и сообщили тут. Насколько я помню эту пулю, то там нигде нет места гед бы стояло клеймо калибра. Поэтому все же есть подозрение что вам продован насыпал по ошибке пуль 16 калибра. Потому как пулю майера даже через получок не когоря о чоке, самоходом не протолкнуть.

Elias1900
P.M.
19-5-2012 23:31 Elias1900
Камрады, сделал из пули Майера вот такое:

Надрезал по 4-м сторонам и забил картечиной 6.2 мм

click for enlarge 1920 X 1440 919,1 Kb picture

не опасно стрелять?

Sergej-79
P.M.
20-5-2012 12:09 Sergej-79
Камрады, сделал из пули Майера вот такое:

Не опасно,но её и без надрезов не узнать после попадания в живую цель,то в ленту свинцовую ,то на куски, деформируется хорошо ,смотря куда попадёшь
Elias1900
P.M.
20-5-2012 13:05 Elias1900
Спасибо, что успокоили.
Просто любопытно стало сделать именно экспансивную пулю, а тут пара Майера завалялось .. .
Sergej-79
P.M.
21-5-2012 00:10 Sergej-79
Спасибо, что успокоили.

Да не за что.Но думается мне ,что картечина лишняя тут,хвост у пули тяжёлый получается .
ShAV
P.M.
24-5-2012 08:21 ShAV
Камрады, сделал из пули Майера вот такое:
Надрезал по 4-м сторонам и забил картечиной 6.2 мм

Смысла в такой модернизации практически нет. Как уже было сказано пуля Майера и так имеет хорошую раскрываемость.. .

VintNet
P.M.
31-5-2012 11:32 VintNet
Оказался владельцем пулелейки пули Маера, фото прилагаю.
Лить еще не пробовал.

click for enlarge 800 X 600 67.5 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 65.1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 61.4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 71.7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 86.9 Kb picture

По опыту литья думаю возникнет сложность с извлечением готовой пули, надо будет ждать пока немного остынет, поэтому наверно в комплекте 2 основные части.

Виталий М
P.M.
3-6-2012 00:42 Виталий М
Originally posted by VintNet:

По опыту литья думаю возникнет сложность с извлечением готовой пули, надо будет ждать пока немного остынет, поэтому наверно в комплекте 2 основные части.


Виктор, нет никакой сложности, хотя вы правильно заметили назначение двух деталей корпуса. Только ждать придётся не когда остынет, а когда нагреется... масса металла большая и пролить нормально пулю в такую форму не получится. Готовая же отливка легко выпресовывается стержнем из мягкой древесины с помощью ... да, да УПСа-5(который вы мне любезно предоставили).
П.С. Вот только пульки, кои на фото с лейкой никак не вяжутся... в форме, по крайней мере на фото, внешние рёбра прямые и знак формирующий конусный канал с наклонными плоскостями выполнен как цилиндр с конусными треугольными равносторонними пазами, что опять же с пулей Майера на совпадает... скорее по мотивам. Наберите мне, если интересно, расскажу как работать с этой лейкой.. .
Антон 64
P.M.
3-6-2012 02:22 Антон 64
Вот только пульки, кои на фото с лейкой никак не вяжутся... в форме, по крайней мере на фото, внешние рёбра прямые

Почему прямые? У меня такая же лейка и ребра в ней наклонные и их 6. Но пули с лейкой правда не вяжутся, так как на пуле 6 ребер а в лейке 8!
russian-hunter-
P.M.
3-6-2012 11:55 russian-hunter-
А вроде как в 2-х центральных частях угол наклона ребер разный. В одной наклон очень не большой (может даже прямые ребра).
Фомич64
P.M.
3-6-2012 14:40 Фомич64
Как на фото Вы умудряетесь увидеть наклоны рёбер, расположенных внутри лейки? Я, даже держа в руках эту лейку, не могу точно сказать про эти углы. На глаз, вроде, все с одинаковым лёгким наклоном. По патенту Майера длина витка (наклон) как внутренних, так и внешних рёбер должен быть в пределе 45-50см для 12К. Но как это проверить? На глаз точно не получится.
VintNet
P.M.
3-6-2012 16:10 VintNet
Пули на фото наверно не стоило добавлять, они не с этой лейки, да и калибра 16.
Выпресовываются может и не сложно, но после лейки Ли, где больше сотни пуль за час
Возвращаться к разборным конструкциям уже не очень хочется.
С этой лейкой сейчас занимается Фомич64.
Фомич64
P.M.
4-6-2012 16:28 Фомич64
Пару пуль сегодня отлил из этой лейки. Та что левее на фото - первая, немного помял её когда выпресовывал. С одной сторыны 8 граней, на мой взгляд, лучше центруют пулю, но выпресовывается пуля с ними явно сложнее. Вес из кабельного получился 35,02 и 35,05г. Длина пули небольшая - 20мм, даметр по рёбрам - 18,5мм. При такой длине с 6-ю гранями не более 34г весит.

click for enlarge 1600 X 1200 308.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 323.4 Kb picture
StalinStalin
P.M.
4-6-2012 18:45 StalinStalin
Originally posted by Фомич64:
По патенту Майера длина витка (наклон) как внутренних, так и внешних рёбер должен быть в пределе 45-50см для 12К. Но как это проверить? На глаз точно не получится.

Это называется шаг.Определить его очень просто.Нужно отлить,ну пусть 20 пуль,и выложить их в одну прямую(голова к *опе),вплотную др. к другу с совпадением рёбер и посмотрите на каком расстоянии получится полный оборот.

Sergej-79
P.M.
4-6-2012 19:05 Sergej-79
А что дают наклонные рёбра на пули ? в стволе они все равно сомнутся .
Фомич64
P.M.
4-6-2012 19:16 Фомич64
А что дают наклонные рёбра на пули ?

Дают небольшой импульс вращения, так Майер задумал. И у него получалось.

Sergej-79
P.M.
4-6-2012 19:29 Sergej-79
Дают небольшой импульс вращения, так Майер задумал. И у него получалось.

А как это проверить,есть такая инфомация ?или как сам Майер это проверял?Ну так для общего развития интересно,например сколько оборотов сделает на 50-100 м?
Виталий М
P.M.
8-6-2012 22:22 Виталий М
Originally posted by Sergej-79:

А как это проверить,есть такая инфомация ?или как сам Майер это проверял?Ну так для общего развития интересно,например сколько оборотов сделает на 50-100 м?

Есть такое понятие в нарезном - срыв с нарезов. Поняв причину отсутствия вращение, у казалось бы обязательно вращающейся пули, становится понятна фраза(кстати не в патенте, а в авторском свидетельстве... это разные документы) "... навеску пороха при снаряжении следует СНИЗИТЬ на 0,15... 0,2г.(для пороха "Сокол" сорта 2,1х32)".
П.С. В общении с одним из Корифеев в снаряжении сией пули(Станислав Захарыч, оператор в одном из московских тиров... долгие ему лета и крепкого здоровья!) мне удалось узнать, что навеску более 1,85 применять вовсе не стоит - пуля летит крайне кучно и при этом кладёт зверя не пробивая его насквозь. А вращается она или нет - дело десятое...
Sergej-79
P.M.
9-6-2012 00:14 Sergej-79
То что Майера зверя на месте кладёт ,давно не секрет.А с навесками под каждый ствол своя навеска , можно и на дымаре.А вот про вращение тут точно дело десятое.
VintNet
P.M.
9-6-2012 16:10 VintNet
Если кому интересна лейка с предыдущей страницы, обменяю ее
на лейку
Lyman Sabot Slug
ebay