Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
сплав Вуда или Розе при отливке пуль? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: сплав Вуда или Розе при отливке пуль?
maxkyiv
6-2-2011 19:30 maxkyiv
Собственно,видимо все знают эти легкоплавкие сплавы которые плавятся в банальном кипятке.
У знакомого есть некоторое количество и он как то на совместной пьянке спросил можно ли из них пуль налить подкалиберных в моей пулелейке лии (12к) ? Я сказал что незнаю, может кто то знает насколько эти сплавы легче свинца? Или может пробовал кто?
StalinStalin
6-2-2011 20:29 StalinStalin
Может его лучше в свинец для повышения твёрдости добавлять?Сплав Вуда-Олово - 12 ,5 % ; Свинец - 25 %; Висмут - 50 %; Кадмий - 12 ,5 % Сплав Вуда - Тяжелый , легкоплавкий сплав . Температура плавления 65 ,5 . C, плотность 9720 кг / м 3.
mefistofel
6-2-2011 23:53 mefistofel
можно и пуль налить... если придать пуле большую скорость то есть шанс что от перегрузок в момент встречи с целью она наргеется(переход эергии кинетической в тепловую) и станет мега экспансивной буквально разбрызгиваясь внутри - маленьких зверьков просто взорвет, больших - оставит тяжелые поверхностные раны.. но это только теория, может так и не будет. а вот для твердости - если присадка из такого сплава сделает свинец более твердым, то конечно лучше второе.
SSA1
8-2-2011 10:18 SSA1
висмут и кадмий крайне полезны для здоровья. примерно как обогащенный уран или ртуть. контейнером с ртутью тоже можно стрелять, она плотнее свинца и плавится еще легче. есть желающие попробовать?
PRINCIP
8-2-2011 11:31 PRINCIP
quote:
Originally posted by mefistofel:

но это только теория, может так и не будет.

Это не теория. Я таких пуль в форме П-3 наотливал много. Чуть легче, чем свинцовые, но убойность непревзойденная.
В теле только мелкие брызги в виде мелких кусочков фольги в районе попадания и страшная гематома (размером с футбольный мяч) в том месте под шкурой где должен быть выход пули.
mefistofel
8-2-2011 15:58 mefistofel
quote:
Это не теория

ну хоть в чем то прав

quote:
висмут и кадмий крайне полезны для здоровья. примерно как обогащенный уран или ртуть. контейнером с ртутью тоже можно стрелять, она плотнее свинца и плавится еще легче. есть желающие попробовать?

об этом не подумал..
кстати в жидкой ртути свинцовый шарик тонет, стальной плавает.
а ртуть можно внутрь пуль оболочечных помещать. будет схожий эффект. где то даже читал что так делали.
SSA1
8-2-2011 16:01 SSA1
quote:

где то даже читал что так делали.

уверен, что не для охоты))))))
xant-1966
8-2-2011 16:04 xant-1966
quote:
где то даже читал что так делали.

В книге "День шакала", когда тот на де Голя "охотился". Именно там было первое описание подобного процесса в художественной литературе.

edit log

mefistofel
8-2-2011 16:10 mefistofel
не не, в охотн литературе.. типа нарезную пулю крыпного калибра экспансивную(классик полуоболочку) срезали нос, высверливали, заливали ртутью и надевали балл наконечник(из заклепки, оживальный) уходящий в ртуть штырьком - типа во время попадания штырек бил в ртуть - жидкость не сжимаема и опа - все пулю будто взрывало.. передал как вспомнил, без деталей и максимальной точности
xant-1966
8-2-2011 16:17 xant-1966
quote:
не не, в охотн литературе.
Всё может быть.

quote:
жидкость не сжимаема
Ежели что,...жидкость сжимаема (например вода-для её сжатия необходимо давление 200 атм, что-бы сжать её на 1 % объёма)
StalinStalin
8-2-2011 16:17 StalinStalin
Ртуть свинец растворит.А свинцовую стружку довольно быстро.Применяется как метод холодной пайки.А ещё это применялось в качестве пломб в зубы.
mefistofel
8-2-2011 16:27 mefistofel
quote:
Ежели что,...жидкость сжимаема (например вода-для её сжатия необходимо давление 200 атм, что-бы сжать её на 1 % объёма

не ну это ясн... имелось ввиду что штырь то не так нежно войдет и разобьет пулю.. я плохо помню ту жуткую конструкцию.
а вот про растворение свинца - забыл позорник
в любом случае имхо пули и с ртутью и с другими "вкусняшками" делать не надо..
RvSn
8-2-2011 22:42 RvSn
quote:
Originally posted by PRINCIP:

Это не теория. Я таких пуль в форме П-3 наотливал много. Чуть легче, чем свинцовые, но убойность непревзойденная.
В теле только мелкие брызги в виде мелких кусочков фольги в районе попадания и страшная гематома (размером с футбольный мяч) в том месте под шкурой где должен быть выход пули.

А при выстреле её случайно не плавило от перегрузок?

К слову - что Вуда, что Розе - шибко дорогие штуки, чтобы пули лить.

edit log

StalinStalin
9-2-2011 06:18 StalinStalin
Один камикадзе в детстве поджиг зарядил смесью пороха и красного фосфора повзаимствованного на уроке химии.С 10метров в забор прилетела не пуля,а расплавленная лепёха свинца.
PRINCIP
9-2-2011 20:47 PRINCIP
quote:
Originally posted by RvSn:

А при выстреле её случайно не плавило от перегрузок?

Нет. При перегрузках не происходит преобразование кинетической энергии движения в тепловую.
pavelll07
9-2-2011 21:31 pavelll07
quote:
кстати в жидкой ртути свинцовый шарик тонет, стальной плавает.

пробовали что-ли? у ртути плотность 13,6 г/см3 у свинца 11.2 г/см3 как он может там тонуть не поделитесь?

edit log

mefistofel
10-2-2011 01:50 mefistofel
эта шняга была в книжке написана.. я не проверял конечно. откуда у меня ртуть(стремная она).. но в свинце сталь плавает в жидком..
PRINCIP
10-2-2011 17:17 PRINCIP
quote:

эта шняга была в книжке написана..

А слегка мозг включить при перепечатке всякой шняги религия не позволяет?
Или сам процесс печатания всякой всячины и ерунды настолько затягивает, что голова не в состоянии включить соображаловку? Или это все от элементарного отсутствия школьных азов по физике? Давай признавайся и не юли как обычно!
maxkyiv
10-2-2011 21:55 maxkyiv
я слышал байку - с человеком спорили что обручальное кольцо тонет или плавает в ртути. Человек велся и кидал кольцо - не знаю,,тонуло,или плавало оно, но покрывалось слоем вроде амальгамы и чел имел гимор с его очисткой.
PRINCIP
10-2-2011 22:03 PRINCIP
quote:
Originally posted by maxkyiv:

но покрывалось слоем вроде амальгамы и чел имел гимор с его очисткой.

Действительно... у ртути есть такая "привычка" впитываться в поверхностный слой тяжелых и мягких металлов (свинец, медь) и перекрашивать их...
В детстве развлекались тем, что двухкопеечные монеты "перекрашивали" в гривенники.
StalinStalin
10-2-2011 22:06 StalinStalin
Оно покрылось слоем ртути,с медной монетой тоже самое,как хромированная смотрится,но это не на долго.
Hrnch
10-2-2011 22:17 Hrnch
quote:
Оно покрылось слоем ртути

Золото в холодном виде достаточно хорошо растворяется в ртути,на этом принципе в старину покрывали купола церквей и делали зубные коронки,а сейчас всякие лишенные инстинкта самосохранения нелегалы смывают золото с б у радиодеталей.Кстати принцип образования в месте соприкосновения 2-х металов их сплава с другими физическими свойствами не нов и активно применяется в разных областях
mefistofel
11-2-2011 00:55 mefistofel
quote:
А слегка мозг включить при перепечатке всякой шняги религия не позволяет?
Или сам процесс печатания всякой всячины и ерунды настолько затягивает, что голова не в состоянии включить соображаловку? Или это все от элементарного отсутствия школьных азов по физике? Давай признавайся и не юли как обычно!

для начала постарайтесь обращаться ко мне подобающе, без хамства.

а то что простой человек не помнит разбуди его ночью какой металл тяжелее, это имхо нормально, я не маталлург. мне вопрос всяких вредных металлов мало интересен впринципе, ну их.

и это форум. тут поправят если не прав. и поправят нормально, без хамства и пафоса. есть ко мне личная неприязнь(уверен есть) - можно ее более культурно выразить. я вот стараюсь быть максимально сдержанным.. хотя мне иначе и "не можно"..

SSA1
11-2-2011 11:55 SSA1
мужики, да ладно вам..ртуть тяжелее свинца, но стоит ли это срача?
а пули из мягких легкоплавких сплавов полная хрень, с вариантом раздутия ствола. по моему сходный эффект дает вода в стволе, в здравом уму с ней стрелять не рекомендуется.
RvSn
11-2-2011 16:54 RvSn
quote:
Originally posted by SSA1:
мужики, да ладно вам..ртуть тяжелее свинца, но стоит ли это срача?
а пули из мягких легкоплавких сплавов полная хрень, с вариантом раздутия ствола. по моему сходный эффект дает вода в стволе, в здравом уму с ней стрелять не рекомендуется.

По моему "Разрушители легенд" стреляли забив всяку хрень в разные стволы. В итоге - пока конкретный клин не забили в дуло - ствол так и не разорвало.
Это первое.

Второе - вроде как практически все боевое оружие прекрасно себе стреляет из положения "вынырнув из-под воды".
В любом случае, помнится мне при сдаче на берет (краповый и зеленый) - одна из задач - выстрелить после всех приключений, в том числе и под водичкой. Хотя, конечно конструкция ДТК на АК-74 сильно способствует тому, что в ствол фигня не попадет. Максимум если что - ДТК покоцает, не более того.

Третье - есть ажно специальный автоматы подводные. Ну ладно - специальные "подводные" пуле-иглы. Но вроде как "вода в стволе дует ствол" - вообще никто не заморачивался.

Четвертое - опять же, корабельное вооружение прям аж такие очень располагает к жидкостям в стволе. И ничего - не парятся.

Думается мне - сильно преувеличен вред от воды попавшей в ствол... Кстати - а как на счет "зимой на куриц, понабрав в ствол" снега?
Считаете - вообще должно все порвать нафиг?
А как на счет того, что некоторое количество пороховых газов все-же прорывается вперед заряда, и успешно вышибают разнообразные водно-снежно-грязевые пробки?

Сильно-медленные съемки выстрелов из нарезняков показывают, что перед пулей имеет место быть некоторое количество газов. Не думаю, что с гладким - все иначе.

Alium
11-2-2011 17:46 Alium
quote:
Originally posted by PRINCIP:

В зуботехнической практике для изготовления штампованых металлических коронок применяется легкоплавкий сплав, по составу, видимо сродни со сплавами Вуда или Розе.Одно из его свойств, абсолютно необходимых для технологии штапования коронок, это способность легко колоться.Причём,горячий - легко колется, остывший - сначала мнётся, но после всё-равно колется.Давно хотел из него пулек налить, но дороговат, однако...
quote:
Originally posted by StalinStalin:
А ещё это применялось в качестве пломб в зубы.

С полной ответственностью могу сказать, что в стоматологической амальгаме свинца НЕТ!

xant-1966
11-2-2011 18:17 xant-1966
quote:
По моему "Разрушители легенд"

Есть у них что посмотреть, но не всему надо верить. Пример: Снайпер Павлов, якобы уложил фОшисткого выстрелом через оптику. Проверяли, дыть такого не могёт, останется только синяк под глазом. Только стреляли через современную оптику. А взять тот же прицел времён ВОВ, там совсем другая конструкция, сплошная дыра.
quote:
Второе - вроде как практически все боевое оружие прекрасно себе стреляет из положения "вынырнув из-под воды".

Именно боевое, и насколько я знаю оно практически всё нарезное, где прорыв газов вперёд пули (предпулевой воздух) обеспечен на все 100%.
quote:
Третье - есть ажно специальный автоматы подводные.

АПСы,... там другая конструкция патрона, и к гладкому никакого отношения не имеет.
quote:
Четвертое - опять же, корабельное вооружение

Смотря какое,чехлы то никто не отменял для защиты.
quote:
Сильно-медленные съемки выстрелов из нарезняков показывают, что перед пулей имеет место быть некоторое количество газов. Не думаю, что с гладким - все иначе.

Именно всё иначе,...почти всё.

edit log

Trebinje
11-2-2011 18:27 Trebinje
Лично мне отдали 10кг сплава Розе в ящике рассфасованного по пакетам 1кг, так как этот сплав на"уй никому не нужен, хотя в радиомагазе 150гр стоит 150рублей, я добавляю его в в аккумуляторный свинец при плавке пуль Лии, и очень доволен качеству литья пуль и развесовке оных.
PRINCIP
11-2-2011 23:25 PRINCIP
quote:

для начала постарайтесь обращаться ко мне подобающе, без хамства.

У кого ты научился на праведное замечание (причем без оскорблений и обзываний) реагировать как на хамство? С такими амбициями и апломбом ты далеко пойдешь... дальше, чем учитель...

quote:

а то что простой человек не помнит разбуди его ночью какой металл тяжелее, это имхо нормально, я не маталлург.

Во сне печатал, маталург?
Или лунатизмом болеешь?

edit log

mefistofel
12-2-2011 01:19 mefistofel
quote:
У кого ты научился на праведное замечание (причем без оскорблений и обзываний) реагировать как на хамство? С такими амбициями и апломбом ты далеко пойдешь... дальше, чем учитель...

quote:
Во сне печатал, маталург?
Или лунатизмом болеешь?

вот об этом я и говорил. а слово "праведный" просто супер. Так явно наезжая на меня без причины по теме - точно не красит вас в глазах окружающих. И вообще мне не удобно перед топик стартером оффтопить с вами и выяснять отношения. до вашего прихода я в теме писал исключительно по теме. и продолжу делать так.

по теме -

quote:
С полной ответственностью могу сказать, что в стоматологической амальгаме свинца НЕТ!

как называется эта штука??
Alium
12-2-2011 01:32 Alium
quote:
как называется эта штука??

Что конкретно, Серёж, ты имеешь ввиду? Амальгаму? В ней есть олово, серебро, медь, цинк...Ну и ртуть. Свинца нет.
а вообще интересно, растворяется ли свинец во ртути. Могу проверить.
Alium
12-2-2011 01:36 Alium
Есть ешё один интересный металл - галлий. тоже использовался для металлических пломб. Ещё в мою бытность. Не дороже ртути. Но сейчас на основе галлия материалов не встречал.
mefistofel
12-2-2011 01:37 mefistofel
лучше не надо, стремно.
но пишут что да, растворяется.
Alium
12-2-2011 01:46 Alium
quote:
лучше не надо, стремно.

А чего стрёмного-то? амальгама сейчас капсулированная. В капсуле маленький пакетик со ртутью и пакетик с порошком мелкодисперсным из серебра и т.д. Капсула вставляется в машинку, которая эту капсулу сильно трясёт секунд 15.Пакетики лопаются и в итоге получаешь шарик мягкого металла,ртуть в нём связана. Можно в капсулу сыпануть стружку свинца и трясануть.
mefistofel
12-2-2011 02:45 mefistofel
тогда почему нет. будет интересно
StalinStalin
12-2-2011 08:33 StalinStalin
Alium,вот взял с мед.сайта:Амальгама. Амальгама состоит из смеси таких металлов , как серебро и свинец , с добавлением ртути . Ртуть растворяет остальные металлы , после чего смесь может быть вдавлена в полость зуба , где накрепко затвердевает . Амальгама - это смесь твердых металлов , поэтому она устойчива к ударам и стачиванию . Тем не менее , ее легко разрушить , и она трескается , если плохо скреплена с зубом
PRINCIP
12-2-2011 08:33 PRINCIP
quote:

Так явно наезжая на меня без причины по теме - точно не красит вас в глазах окружающих.

Причина одна - абсолютная безграмотность отягощенная упрямством.
как когда-то твой наставник написАл: "потерял ореентиры".

edit log

Yura2
12-2-2011 10:19 Yura2
Для изготовления зубных штампованных коронок скорее необходима твёрдость легкоплавкого сплава. Способность колоться не очень полезна и чаще мешает. Не раз бил молотком по пальцам при штамповке коронок.

edit log

Alium
12-2-2011 10:36 Alium
quote:
Амальгама состоит из смеси таких металлов , как серебро и свинец , с добавлением ртути .

Ну нету там свинца :-) Сыпануть можно, конечно...
http://www.paradis-medical.ru/info/19_0.htm
quote:
Способность колоться не очень полезна и чаще мешает.

Если у легкосплава отсутствует способность колоться, то просто будет невозможно расколоть "паровозик" - это если Вы в курсе технологии.
Кадмия нет в этом сплаве. Висмута много. И температура плавления где-то в районе 95-105 градусов (у разных производителей)
Alium
12-2-2011 10:51 Alium
quote:
а сейчас всякие лишенные инстинкта самосохранения нелегалы смывают золото с б у радиодеталей

Неразумные нелегалы. Ртуть и так больших денег стоит. "Царская водка" и медный купорос куда дешевле :-)

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
сплав Вуда или Розе при отливке пуль? ( 1 )